Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Sekolah : SMA Negeri 1 Empat Lawang
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi pokok : Ikatan Logam
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran ( 3 x 45 menit )
B. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsadalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi
tentang pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural
berkenaan dengan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan
menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalamranah
abstrak terkait denganpengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugasspesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD 3 KD 4
3.5 Membandingkan ikatan ion, 4.5 Merancang dan melakukan
ikatan kovalen, ikatan kovalen percobaan untuk menunjukkan
koordinasi, dan ikatan logam karakteristik senyawa ionatau
serta kaitannya dengan sifat zat senyawa kovalen berdasarkan
beberapa sifatf isika

IPK IPK
3.5.1 Menjelaskan pengertian dan 4.5.1 Menggambarkan proses
contoh ikatan logam dalam terbentuknya ikatan logam dan
kehidupan hubungannya dengan sifat fisik
logam
3.5.2 Menganalisis proses 4.5.2 Menyajikan hasil proses
terbentuknya ikatan logam pembentukan ikatan logam dan
hubungannya dengan sifat fisik
logam
3.5.3 Menganalisis sifat-sifat fisik
logam

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran melalui model pembelajaran Student
Discovery Learning dengan pendekatan Saintifik (5M), melalui kegiatan diskusi
dan tanya jawab, dengan selalu berpikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif
(4C); Peserta didik diharapkan mampu :

1. Memahami pengertian dan contoh ikatan logam dalam kehidupan,

2. Menganalisis proses terbentuknya ikatan logam

3. Menganalisis sifat-sifat fisik logam,


4. Menggambarkan proses terbentuknya ikatan logam dan hubungannya
dengan
sifat fisik logam,
5. Menyajikan hasil penggambaran proses terbentuknya ikatan logam dan
hubungannya dengan sifat fisik logam.

Pengembangan nilai karakter : dengan tetap mengutamakan sikap jujur, disiplin,


percaya diri, kerja sama, santun, dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Ikatan logam terjadi pada semua unsur logam misalnya: logam natrium
(Na) magnesium (Mg) alumunium (Al) seng (Zn) kadmium (Cd) galium (Ga)
besi (Fe) emas (Au) kalium (K) mangan (Mn) kromium (Cr) barium (Ba) perak
(Ag) nikel (Ni). Berikut adalah titik didih dan titik lebur beberapa unsur logam :

2. Konseptual : Ikatan logam adalah adalah ikatan pada atom-atom logam yang
terbentuk karena adanya gaya tarik menarik antara kation-kation dari atom
logam dengan elektron valensi logam yang bergerak bebas. Elektron yang
berada pada kulit terluar dari atom logam memiliki ikatan yang lemah terhadap
inti atomnya. Hal ini membuat elektron valensi itu mudah terlepas dan atom
logam tadi berubah menjadi ion-ion positif
3. Prosedural : Ikatan logam terbentuk akibat adanya gaya tarik menarik antara
muatan positif dari inti atom logam dan muatan negatif dari elektron valensi
yang bebas bergerak dalam kisi kristal. Elektron yang paling luar pada sebagian
besar logam biasanya mempunyai hubungan yang tidak erat dengan ini karena
letaknya yang jauh dari muatan positif inti. Semua elektron valensi logam-
logam bergabung membentuk lautan elektron yang bergerak bebas di antara inti
atom. Elektron yang bergerak bebas beraksi sebagai ikatan terhadap ion
bermuatan positif. Ikatan logam tidak mempunyai arah. Akibatnya, ikatan tidak
rusak ketika logam ditempa. Elektron valensi menjadi terdisosiasi dengan inti
atomnya dan membentuk lautan elektron

F. Pendekatan / Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran: Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

G. Media/Alat Pembelajaran
Media : LKPD dan Handout
Alat : Laptop, proyektor dan papan tulis
Bahan Belajar : Buku, internet, video dll

H. Sumber Belajar
a. Buku : Sutresna Nana dkk.2016.Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Kimia.Bandung:Grafindo Media Pratama
b. Website : https://youtu.be/APoQjxYhTT8

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 Pertemuan 3 JP (3 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


No Tahap Kegiatan Nilai yang Estimasi
. ditanamkan waktu
1. Etika Peserta didik menjawab salam Komunikatif 5 menit
Pembuka yang diucapkan guru.
Ketua kelas memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai
Peserta didik diabsen untuk
mengecek kehadiran
Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai judul,
tujuan, dan strategi pembelajaran
2. Apersepsi Peserta Didik dan guru meninjau Kritis 5 menit
kembali materi yang
telahdipelajari sebelumnya dan
mengarahkan peserta didik
padamateri yang akan dipelajari.
“ Anak-anak sebelumnya kita
telah mempelajari tentangikatan
ion dan ikatan kovalen, masih
ingatkah ikatan apayang terbentuk
dari senyawa CaCl2 dan Cl2 ?
Peserta didik diharap menjawab :
“CaCl2 memiliki ikatan iondan
Cl2 memiliki ikatan kovalen”
Peserta didik diberikan handout
dan LKPD
3. Motivasi Memberikan motivasi mengenai Kritis 5 menit
kaitan pembelajaran ikatan logam
dalam kehidupan sehari-hari
dengan memberikan gambar
berikut :

“Anak-anak kalian pasti kalian


sering melihat emas, perak dan
besi. Besi merupakan logam yang
bisa dibentuk menjadi berbagai
bentuk dan ukuran.
Mengapa besi yang terlihat keras
bisadibuat berbagai bentuk dan
ukuran ?
Bagaimanakah bentuk ikatan
dalam unsur tersebut ?

2. Kegiatan Inti (95 menit)


No Tahap Kegiatan Nilai yang Estimasi
. ditanamkan waktu
1. Stimulasi Peserta didik menyimak video Kritis 5 menit
pembuatan besi yang ditayangkan
guru :
https://youtu.be/hVPGmPEkGKs
2. Identifikasi Peserta didik diberi kesempatan Kritis 5 menit
masalah bertanya setelah menonton video
mengenai proses pembuatan besi
3. Pengumpulan Peserta didik dikelompokkan Kolaboratif 30 menit
data secara heterogen dan
Peserta didik mengidentifikasi Kreatif
fakta mengenai ciri-ciri dan sifat
logam yang ada disekitar,
menyebutkan sifat-sifat logam
dari handout dan menjelaskan
proses pembentukan ikatan logam
bersama teman kelompoknya
Peserta didik menggambarkan
proses terbentuknya ikatan logam
dan hubungannya dengan sifat
logam
4. Pengolahan Peserta didik berdiskusi dengan Kolaboratif 25 menit
data teman kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan di LKPD
5. Verifikasi Peserta didik menyajikan hasil Komunikatif 20 menit
penggambaran proses
terbentuknya ikatan logam dan
hasil jawaban pada LKPD di
depan kelas.
6. Generalisasi Guru dan siswa menyimpulkan Kreatif 10 menit
pembelajaran pembentukan ikatan
logam

3. Kegiatan Penutup (25 menit)


No Tahap Kegiatan Nilai yang Estimasi
. ditanamkan waktu
1. Konfirmasi Peserta didik menyimak ulasan Kritis 3 menit
guru mengenai ketercapaian tujuan
pembelajaran pada materi ikatan
logam
2. Evaluasi Peserta didik mengerjakan tugas Kritis dan 20 menit
tertulis kreatif
3. Etika Peserta didik berdoa dan menjawab Komunikatif 2 menit
penutup salam

J. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan LKPD
c. Penilaian keterampilan : Penilaian presentasi
2. Bentuk penilaian
a. Observasi : Pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Soal tertulis dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilain presentasi
3. Instrumen penilaian (terlampir)
Palembang, 5 April 2023
Mengetahui:
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Niza Lestari
