Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenjang : SD
Fase/Kelas : C/5
Mapel/Materi : Matematika/ Bilangan Pecahan

1. Tujuan Pembelajaran:
 Siswa mampu mengidentifikasi pecahan pada bilangan bulat.
 Siswa mampu mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran.
 Siswa mampu menjumlahkan dan mengurangkan pecahan dengan sama penyebut.
 Siswa mampu menghitung perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan bulat.
 Siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan.
2. Pertanyaan Pemantik:
 Apa itu pecahan? Apa contohnya?
 Bagaimana cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran?
 Bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangkan pecahan dengan sama penyebut?
 Bagaimana cara menghitung perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan bulat?
 Bagaimana cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan?
3. Kompetensi Prasyarat:
 Siswa sudah memahami bilangan bulat dan operasi matematika dasar.
 Siswa sudah mengerti konsep pecahan.
4. Asesmen Awal:
 Sebelum memulai pembelajaran, guru dapat memberikan asesmen awal berupa latihan
soal sederhana tentang pecahan untuk mengukur pemahaman siswa sebelumnya.
5. Langkah-langkah Pembelajaran:
 Menjelaskan konsep pecahan dan cara membacanya.
 Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran.
 Memberikan contoh dan latihan tentang menjumlahkan dan mengurangkan pecahan
dengan sama penyebut.
 Memberikan contoh dan latihan tentang menghitung perkalian dan pembagian pecahan
dengan bilangan bulat.
 Memberikan contoh dan latihan menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
pecahan.
6. Contoh soal berbasis literasi dan numerasi:
3
1. Dalam sebuah kue bulat, bagian sudah diambil oleh temanmu dan kamu ingin
8
1
mengambil bagian lagi.
4
2. Berapa persen kue yang sudah diambil olehmu dan temanmu secara keseluruhan?
Kelompok Kota Palu
1. Kadri,S.Pd
2. Alderis Lumantow , S.Pd.,M.Si
3. Mukhtar, S.Pd., M.Pd
4. Sumiatun,S.Pd,M.Pd
5. Surahmin,S.Pd,M.Pd

Kunci jawaban
Sebelum kamu mengambil bagian kue, temanmu sudah mengambil 3/8 bagian dari keseluruhan kue. Jadi,
sisa kue yang belum diambil adalah 1 - 3/8 = 5/8.
Kemudian, kamu mengambil 1/4 bagian dari kue yang sisa, yaitu:
(1/4) x (5/8) = 5/32
Jumlah bagian kue yang sudah diambil olehmu dan temanmu adalah:
3/8 + 5/32 = 12/32 + 5/32 = 17/32
Persentase kue yang sudah diambil olehmu dan temanmu secara keseluruhan adalah:
(17/32) x 100% = 53.125%
Jadi, kamu dan temanmu sudah mengambil 53.125% dari keseluruhan kue.
