Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : UPTD SD NEGERI 1 SRI GADING

Kelas / Semester : 1 /7

Tema : Benda, Hewan,dan Hewan di Sekitarku (Tema 7)

Sub Tema : Tanaman di Sekitarku ( Sub Tema 3)

Pembelajaran ke :2

Alokasi waktu : (2x35 menit) 1 Hari

I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Indikator
3.8 merinci ungkapan penyampaian 3.8.1 menyebutkan contoh ungkapan
terima kasih, permintaan maaf, penyampaian terima kasih, permintaan
permintaan tolong, dan pemberian maaf, permintaan tolong, dan
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, pemberian pujian, ajakan,
dan petunjuk kepada orang lain dengan pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain
secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah
4.8 mempraktikkan ungkapan terima 4.8.1 menuliskan contoh ungkapan
kasih, permintaan maaf, permintaan penyampaian terima kasih, permintaan
tolong, dan pemberian pujian, ajakan, maaf, permintaan tolong, dan
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk pemberian pujian, ajakan,
kepada orang lain dengan pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain
secara lisan dan tulisan

MUATAN PELAJARAN : PJOK


Kompetensi Indikator
3.6 Memahami gerak dasar lokomotor 3.6.1 Menyebutkan contoh contoh
dan non lokomotor sesuai dengan irama Gerakan yang termasuk dan tidak
(ketukan) tanpa/dengan music dalam termasuk kedalam gerak lokomotor
aktivitas gerak berirama dan non lokomotor

4.6 Mempraktikkan gerak dasar 4.6.1 Melakukan Gerakan dasar


dasar lokomotor dan non lokomotor dan non lokomotor secara
lokomotor sesuai dengan irama bersama sama
(ketukan) tanpa/dengan music
dalam aktivitas gerak berirama
4.7

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Setelah mengamati, siswa dapat menunjukkan ungkapan pemberian pujian dengan
benar
2. Setelah mengamati, siswa dapat menulis ungkapan pujian dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai
irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar menekuk dAn meliuk
sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas

IV. MATERI POKOK


a. ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, permintaan tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain
b. Bagian bagian tanaman dan cara merawat tanaman
c. Gerakan Lokomotor dan Gerakan Non Lokomotor

V. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific

Strategi : kontekstual learning dan cooperatif learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan  Di awal pembelajaran guru mengucapkan salam dan 15
Pembukaan dilanjutkan dengan membaca doa yang dipimpin oleh anak Menit
yang mendapat tugas menyiapkan doa
 Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa
dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa melalui
absen.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada


hari itu dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu


kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman merawat tanaman

Kegiatan Inti  Siswa mengamati dan mengikuti guru membacakan


teks percakapan.pada buku siswa
 Siswa bekerja secara berpasangan dengan teman
sebangku.
 Siswa menentukan peran yang akan dimainkan. Selama
latihan, kedua peran bisa dicoba oleh siswa, tetapi
untuk penampilan hanya satu peran saja.
 Siswa tampil secara bergantian.
 Masing-masing kelompok( teman sebangku) berlatih
saling memberikan pujian mengenai penampilan siiswa
yang maju kedepan kelas.
 Siswa berlatih mengerjakan soal sesuai teks
percakapan yang sudah dibaca.
 Siswa berdiskusi tentang bagian bagian tumbuhan dan
cara merawatnya.
 Siswa mengamati bagian bagian tumbuhan yang ada
pada buku tema dan contoh tumbuhan yang dibawa
oleh guru
 Setelah mengamati bagian bagian bunga, siswa
ditugaskan untuk menarik garis tentang nama bagian
tumbuhan dengan gambar bagian tumbuhannya.

 Siswa berlatih menirukan gerak tumbuh tanaman sesuai


dengan contoh yang telah dipraktekkan oleh guru
Kegiatan  Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. 15
Penutup Dalam kegiatanmrefleksi guru memberikan beberapa Menit
pertanyaan berikut seperti :
- Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Bagaimana perasaanmu saat mengidentifikasi dan
mengamati cara merawat tanaman, menulis kalimat
pujian, dan menirukan gerak tahapan pertumbuhan
tanaman?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi


dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.

 Siswa diberikan tugas untuk mengamati tanaman yang


ada disekitar rumahnya dan menuliskan bagian
bagiannya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
yang dipimpin oleh salah seorang siswa
VII. EVALUASI
Evaluasi dalam pembelajaran dilakukan sebagai sebuah proses yang harus
dilakukan guru untuk dapat mengukur tingkat pemahaman peserta didik atas
pembelajaran yang telah dilakukan.

1. Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :

Catatan : centang pada bagian yang memenuhi kriteria sikap siswa


No Sikap Kriteria sikap Keterangan

T MT BT
1 Rasa ingin tahu
2 Kerjasama
3 Tekun
4 Teliti
Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks yang diberikan pada siswa.
- Kunci jawaban :
1. Kamu rajin sekali Dayu
2. Siti, kamu memang anak yang baik dan suka menolong
- Skor : jawaban benar x 50 = nilai maksimal ( 100 )

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik penilaian bermain peran
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
( 86 – 100 ) ( 71 – 85 ) ( 61 – 70 ) ( < 60 )
1 Volume suara Keras dan jelas Kurang jelas Sangat pelan
jelas atau tidak
terdengar
2 Ekspresi Mimic wajah Mimic wajah Mimic wajah Tanpa ekspresi
dan gerak dan gerak dan gerak
tubuh sesuai tubuh sesuai tubuh tidak
dengan dialog dengan sesuai
secara dialog tetapi dengan
konsisten kurang dialog
konsisten
3 Lafal dan Mengucapkan Mengucapkan Mengucapkan Mengucapkan
intonasi lafal dan lafal yang lafal ada yang lafal ada yang
intonasi yang tepat, tetapi kurang tepat kurang tepat dan
tepat ada beberapa dan ada tidak
intonasi yang intonasi yang menggunakan
kurang tepat kurang tepat intonasi yang
tepat

b. Penilaian Observasi ( pengamatan )

Nama Siswa :
Kelas :

Beri tanda centang untuk kriteria yang sesuai


No Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Posisi duduk
Badan membungkuk sampai lantai
Tangan didepan muka
2 Posisi duduk
Badan membungkuk sampai lantai
Tangan didepan dikedepankan
3 Posisi duduk
Tangan disamping
4 Posisi duduk
Tangan dibelakang
Badan melengkung ke belakang
Pandangan ke atas
5 Posisi berdiri
Kedua tangan diangkat ke atas
6 Posisi berdiri
Kedua tangan diangkat ke atas,
dibuka, ditutup, seperti Gerakan daun
tertiup angin
7 Gerakan pohon tertiup angin
Posisi berdiri
Badan membungkuk
Kedua tangan dijatuhkan
Badan diputar diayun kekanan dan
kekiri

VIII. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
Bagi siswa yang belum terampil dalam menulis dan mempraktikkan kalimat pujian,
siswa tersebut akan diberikan pendampingan oleh guru dan juga pekerjaan rumah
yang terkait dengan materi
2. Pengayaan
Apabila masih ada waktu, siswa dapat mengulang Kembali Gerakan dasar
lokomotor dan non lokomotor dengan cara gerak tumbuh tanaman
IX. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku pedoman guru Tema 7 Kelas 1
2. Buku siswa tema 7 kelas 1
3. Bibit pohon kecil
Mengetahui, Srigading,
Kepala UPTD SD N 1 SRI GADING Guru kelas 1

SITI FATMAWATI,S.Pd ELLA LISTIA ANGGRAINI


NIP. 19670620 199302 2 004
