Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN FIQIH

Dosen Pengampu:
Hj. Dra. Khairawati, M.Pd.

Disusun Oleh:
Muhammad Fahrul hidayah
12001169

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PONTIANAK
TAHUN PELAJARAN
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Manba’ Usshafa


Mata Pelajaran : Fikih
Materi Pokok : Sujud Tilawah
Kelas/semester : VIII (8)/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI – 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) berdasarkan rasa ingin tahu tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI – 4 : Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pantang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.6 Menerapkan tata cara sujud sahwi, 3.6.1. Menjelaskan pengertian sujud
tilawah, dan syukur tilawah
3.6.2. Menjelaskan Hukum sujud tilawah
4.6.1 Mempraktekkan tata cara sujud
tilawah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan identifikasi pada video sujud tilawah, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian sujud tilawah dengan benar
2. Melalui kegiatan mencari informasi, peserta didik dapat menjelaskan hukum sujud
tilawah dengan benar
3. Setelah mengikuti kegiatan praktek, peserta didik dapat mempraktekkan tata cara
sujud tilawah dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sujud Tilawah
Sujud tilawah adalah sujud yang dilakukan karena membaca ayat-ayat sajdah
dalam al-Qur’ān ketika śalat maupun di luar śalat, baik pada saat membaca/
menghafal sendiri atau pada saat mendengarkannya.
2. Hukum Sujud Tilawah
Hukum melaksanakan sujud tilawah adalah sunnah, sebagaimana hadis Rasulullah
saw. berikut ini yang artinya:
“Dari Ibnu Umar, sesungguhnya Nabi saw. pernah membaca al- Qur’ān di depan
kami. Ketika bacaannya sampai pada ayat sajdah, beliau takbir, lalu sujud, maka
kami sujud bersama-sama beliau.” (HR. Tirmidzi)
3. Sebab-sebab Sujud Tilawah
Sujud tilawah dilakukan karena pada saat membaca atau mendengarkan bacaan al-
Qur’ān menemukan ayat-ayat sajdah baik pada saat śalat maupun di luar śalat.

E. Model, Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Strategi Pembelajaran : Information Search
4. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Mencari Informasi,
Membuat Catatan, Praktek, Kelompok
F. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran
ALAT SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop 1. Buku pegangan guru maple FIKIH Audio Visual
2. Proyektor kelas VIII Kemenag - PPT
2. Buku pegangan siswa mapel - Video tentang sujud
FIKIH kelas VIII Kemenag tilawah

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembukaan (10 menit)
1.1 Orientasi
1.1.1 Memberikan salam
1.1.2 Memulai pembelajaran dengan berdo’a
1.1.3 Melakukan absen
1.1.4 Memeriksa kesiapan peserta didik
1.2 Appersepsi & Pre-Test
1.2.1 Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya
1.2.2 Pre-Test (tes awal pembelajaran)
1.3 Motivasi
1.3.1 Memberikan motivasi belajar
1.4 Pemberian Tujuan
1.4.1 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Scientific Information Search

2.1.1 Peserta didik mengamati video tentang sujud


tilawah dan tata caranya
2.1 Mengamati
2.1.2 Peserta didik diminta mencatat apa yang disaksikan
saat mengamati video
2.2.1 Peserta didik mengidentifikasi isi video yang
ditampilkan, yaitu:
- Pengertian sujud tilawah
- Dasar Hukum sujud tilawah
2.2 Menanya
- Hukum sujud tilawah
- Tata cara sujud tilawah
2.2.2 Peserta didik dipersilakan bertanya tentang
pengertian sujud tilawah dan hukumnya
2.3.1 Peserta didik membentuk kelompok 2 orang (teman
sebangku)
2.3.2 Pertanyaan-pertanyaan peserta didik kemudian
dikembalikan untuk dijawab sendiri oleh masing-
masing peserta didik.
2.3.3 Kelompok Peserta didik diberi kesempatan untuk
2.3 Mengeksplorasi mengumpulkan berbagai informasi yang relevan
untuk menjawab (Buku Siswa)
2.3.4 Peserta didik berusaha menemukan jawaban atas
pertanyaan teman-temannya secara berkelompok
2.3.5 Peserta didik menemukan jawaban dan menulisnya
menggunakan bahasa sendiri di kertas yang guru
sediakan
2.4.1 Masing-masing kelompok secara acak
menyampaikan hasil jawabannya di bangku
masing-masing
2.4.2 Setelah semua pertanyaan terjawab, setiap
kelompok diminta untuk melengkapi jawaban
2.4 Menalar mereka.
2.4.3 Kelompok yang terpilih (melalui permainan)
menyampaikan jawaban yang sudah didapatkan di
depan kelas
2.4.4 Peserta didik diberi LKPD untuk menguji
pemahaman tentang materi sujud tilawah
2.5.1 3 kelompok peserta didik yang jawabanny belum
lengkap maju ke depan untuk melakukan praktek
2.5 Mengkomunikasikan 2.5.2 Praktek sujud tilawah dilakukan sesuai dengan
video yang peserta didik amati dan saksikan
sebelumnya

Kegiatan Penutup (10 menit)

2.1 Kesimpulan
2.1.1 Peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
2.2 Post-Test
2.2.1 Guru melakukan tes akhir kepada peserta didik dengan memberikan
pertanyaan
2.3 Feedback
2.3.1 Guru memberikan umpan balik untuk meluruskan pemahaman peserta didik
tentang materi yang diajarkan
2.4 Reinforcement
2.4.1 Guru memberikan penguatan verbal dan nonverbal agar peserta didik tetap
semangat mengikuti pembelajaran
2.5 Doa
2.5.1 Pembelajaran ditutup dengan guru mengajak peserta didik bedoa bersama.
2.6 Salam
2.6.1 Guru mengucapkan salam dan menutup pembelajaran

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis berbentuk Uraian
3. Penilaian Keterampilan : Lisan (Presentasi)

I. Instrumen Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Instumen Penilaian Sikap
Observasi Sikap

Lembar Penilaian Observasi Sikap


Nama Siswa: …
SKOR
NO ASPEK TOTAL RERATA
1 2 3 4
1 Jujur
2 Tanggungjawab
3 Percaya Diri
4 Santun
Keterangan:
1 Tidak Sering
2 Cukup Sering
3 Sering
4 Sangat Sering

Skor maksimum = 12
Nilai maksimum = 100
Skor Perolehan x 100
Nilai sikap =
Skor Maksimum
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pertanyaan Jawaban Kriteria Jawaban Skor
Sujud tilawah adalah sujud yang - siswa menjelas kan 25
dilakukan karena membaca ayat- pengertian sujud
ayat sajdah dalam al-Qur’ān tilawah
Jelaskan pengertian
ketika śalat maupun di luar śalat, - Dikembalikan 25
sujud tilawah?
baik pada saat membaca/ sesuai kesepakatan
menghafal sendiri atau pada saat
mendengarkannya.
Hukum melaksanakan sujud - Hukum sujud
tilawah adalah sunnah, tilawah sunnah
sebagaimana hadis Rasulullah beserta sumbernya
saw. berikut ini yang artinya:
“Dari Ibnu Umar,
sesungguhnya Nabi saw.
Jelaskan hukum pernah membaca al- Qur’ān
sujud tilawah? di depan kami. Ketika
bacaannya sampai pada ayat
sajdah, beliau takbir, lalu
sujud, maka kami sujud
bersama-sama beliau.” (HR.
Tirmidzi)

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Lembar Penilaian Keterampilan: Praktek
Memenuhi
Percaya
Kejelasan Kriteria sujud
NO Nama Siswa Diri NILAI
tilawah
Max 40 Max 40 Max 20
1
2
3
4

Keterangan
Skor Maksimal : 100
Skor Minimal : 70

Mengetahui Pontianak, 09 Juni 2023


Kepala MTsN Manba’ Usshafa Guru Mata Pelajaran

Bapak/Ibu Muhamad Fahrul Hidayah


NIP. NIM 12001169
