RPP Suhu Tinggi
RPP Suhu Tinggi
INDIKATOR :
1.1. Penguraian proses blanching
1.2. Tujuan proses blanching
1.3. Fungsi proses blanching
1.4. Metode blanching
1.5. Efek blanching
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang peranan proses blanching
2. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan proses blanching
3. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang fungsi proses blanching
4. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang metode proses blanching
5. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang efek blanching
B. Materi Pembelajaran
1. Memberikan uraian tentang blanching
Blanching adalah pemanasan pendahuluan yang biasanya dilakukan terhadap buah-
buahan dan sayur-sayuran terutama untuk menginaktifkan enzim-enzim di dalam bahan
pangan tersebut, diantaranya enzim katalase dan peroksidase, suhu blanching yaitu 82-
93ºC selama 3-5 menit, 75-95ºC selama 1-10 menit
2. Memberikan uraian tentang tujuan blanching
Tujuan blanching yaitu untuk menginaktifkan enzim-enzim yang menyebabkan
perubahan kualitas bahan pangan, dapat mempermudah pengisian dalam pengalengan.
3. Memberikan uraian tentang fungsi blanching
Fungsi blanching yaitu mengurangi gas antarsel atau pengurangan kadar oksigen antarsel
yang bertujuan untuk mengurangi perubahan oksidatif dan mendapatkan kondisi
headspace yang vakum pada proses pengalengan
4. Memberikan uraian tentang metode blanching
a. Blanching dengan air panas
b. Blanching dengan uap air panas
c. Blanching dengan gas panas
5. Memberikan beberapa contoh alat-alat yang di gunakan dalam proses blanching
6. Menjelaskan beberapa pengaruh atau efek proses blanching terhadap bahan pangan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan ke-1. (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Apersepsi/ Motivasi.
c. Mengajukan pertanyaan secara umum yang terkait tujuan dan fungsi blanching (nilai
yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menjelaskan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang blanching
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan blanching
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
c. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang fungsi blanching
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang metode blanching
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang blanching, tujuan, fungsi dan metode
blanching
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang blanching, tujuan, fungsi dan metode blanching
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi,
komunikasi, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan blanching, tujuan, fungsi dan
metode blanching
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang blanching, tujuan, fungsi dan metode blanching
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang blanching, tujuan, fungsi dan
metode blanching
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep alat-alat yang digunakan dalam proses
blanching
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang alat-alat yang digunakan dalam proses
blanching
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang alat-alat yang digunakan dalam proses blanching
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan alat-alat yang digunakan
dalam proses blanching
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang alat-alat yang digunakan dalam proses blanching
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang alat-alat yang digunakan dalam
proses blanching
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis .
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGKALAN KURAS
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KELAS / SEMESTER : XI / 5 (GANJIL)
STANDAR KOMPETENSI : MENERAPKAN TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KOMPETENSI DASAR : MENERAPKAN PROSES EXHAUSTING
PERTEMUAN KE : 3 DAN 4 ( 3 JAM SETIAP PERTEMUAN)
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (2 X PERTEMUAN)
INDIKATOR :
2.1 Peranan proses exhausting
2.2 Tujuan proses exhausting
2.3 Fungsi proses exhausting
2.4 Metode exhausting
2.5 Efek exhausting terhadap produk pangan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang peranan proses exhausting
b. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan proses exhausting
c. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang fungsi proses exhausting
d. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang metode proses exhausting
e. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang efek exhausting terhadap produk pangan
a. Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur dan bertanggung jawab, disiplin,
teliti, menghargai pendapat, toleransi, kreativitas, inovasi, komunikatif, rasa
ingin tahu dan peduli lingkungan
b. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Mandiri, Kerja keras, dan Berorientasi pada
tindakan
c. Pendidikan lingkungan hidup: Kebersihan, Ketertiban, kenyamanan,
kekeluargaan
B. Materi Pembelajaran
1. Memberikan uraian tentang exhausting
2. Memberikan uraian tentang tujuan exhausting
3. Memberikan uraian tentang fungsi exhausting
4. Memberikan uraian tentang metode exhausting
5. Memberikan uraian tentang efek exhausting terhadap produk pangan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan ke-3 (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Apersepsi/ Motivasi.
c. Mengajukan pertanyaan secara umum yang terkait tujuan dan fungsi blanching (nilai
yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menjelaskan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan exhausting
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang fungsi exhausting
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
c. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang metode exhausting
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang exhausting, tujuan, fungsi dan metode
exhausting
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang exhausting, tujuan, fungsi dan metode exhausting
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan exhausting, tujuan, fungsi dan
metode exhausting
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang exhausting, tujuan, fungsi dan metode exhausting
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang exhausting, tujuan, fungsi dan
metode exhausting
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep efek exhausting terhadap produk
pangan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang efek exhausting terhadap produk
pangan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang efek exhausting terhadap produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan efek exhausting terhadap
produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang efek exhausting terhadap produk pangan
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang efek exhausting terhadap
produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
c. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis .
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGKALAN KURAS
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KELAS / SEMESTER : XI / 5 (GANJIL)
STANDAR KOMPETENSI : MENERAPKAN TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KOMPETENSI DASAR : MENERAPKAN PROSES PASTEURISASI
PERTEMUAN KE : 5 DAN 6 ( 3 JAM SETIAP PERTEMUAN)
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (2 X PERTEMUAN)
INDIKATOR :
1. Penguraian proses pasteurisasi
2. Tujuan pasteurisasi
3. Fungsi proses pasteurisasi
4. Metode dan peralatan pasteurisasi
5. Pengaruh pasteurisasi terhadap karakteristik produk pangan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang proses pasteurisasi
2. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan pasteurisasi
3. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang fungsi proses pasteurisasi
4. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang metode dan peralatan pasteurisasi
5. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang pengaruh pasteurisasi terhadap karakteristik produk pangan
a) Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti,
menghargai pendapat, toleransi, kreativitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
b) Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Mandiri, Kerja keras, dan Berorientasi pada
tindakan
c) Pendidikan lingkungan hidup : Kebersihan, Ketertiban, kenyamanan, kekeluargaan
B. Materi Pembelajaran
1. Menguraikan proses pasteurisasi
2. Menguraikan tujuan pasteurisasi
3. Menguraikan fungsi pasteurisasi
4. Menguraikan metode dan peralatan yang sesuai untuk melakukan proses pasteurisasi
5. Identifikasi pengaruh pasteurisasi terhadap karakteristik produk pangan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan ke-5 (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Apersepsi/ Motivasi.
c. Mengajukan pertanyaan secara umum yang terkait tujuan dan fungsi pasteurisasi (nilai
yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menjelaskan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan pasteurisasi
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang fungsi pasteurisasi
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
c. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang metode pasteurisasi
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang pasteurisasi, tujuan, fungsi dan
metode pasteurisasi
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang pasteurisasi, tujuan, fungsi dan metode pasteurisasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan pasteurisasi, tujuan, fungsi
dan metode pasteurisasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang exhausting, tujuan, fungsi dan metode pasteurisasi
a. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang pasteurisasi, tujuan, fungsi dan
metode pasteurisasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep efek pasteurisasi terhadap produk pangan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang efek pasteurisasi terhadap produk
pangan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang efek pasteurisasi terhadap produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan efek pasteurisasi terhadap
produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang efek pasteurisasi terhadap produk pangan
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang efek pasteurisasi terhadap produk
pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGKALAN KURAS
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KELAS / SEMESTER : XI / 5 (GANJIL)
STANDAR KOMPETENSI : MENERAPKAN TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KOMPETENSI DASAR : MENERAPKAN PROSES STERILISASI
PERTEMUAN KE : 7 s.d 9 ( 3 JAM SETIAP PERTEMUAN)
ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT (3 X PERTEMUAN)
Indikator :
4.1 Penguraian proses sterilisasi
4.2 Tujuan sterilisasi
4.3 Jenis-jenis sterilisasi
4.4 Faktor-faktor yang mempengaruhi sterilisasi
4.5 Pengaruh sterilisasi terhadap karakteristik produk pangan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang proses sterilisasi
2. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan proses sterilisasi
3. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang jenis-jenis sterilisasi
4. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sterilisasi
5. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang pengaruh sterilisasi terhadap karakteristik produk pangan
a) Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti,
menghargai pendapat, toleransi, kreativitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
b) Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Mandiri, Kerja keras, dan Berorientasi pada
tindakan
c) Pendidikan lingkungan hidup: Kebersihan, Ketertiban, kenyamanan, kekeluargaan
B. Materi Pembelajaran
1. Menguraikan proses sterilisasi
2. Menguraikan tujuan sterilisasi
3. Menguraikan jenis-jenis sterilisasi
4. Identifikasi faktor-faktor yanag mempengaruhi proses sterilisasi
5. Menguraikan proses sterilisasi
6. Identifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi sterilisasi berdasarkan karakteristik produk
pangan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang proses dan tujuan sterilisasi
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang jenis-jenis sterilisasi
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan proses dan tujuan serta jenis-jenis sterilisasi
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang proses dan tujuan serta jenis-jenis sterilisasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi,
komunikasi, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan proses dan tujuan serta
jenis-jenis sterilisasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang proses dan tujuan serta jenis-jenis sterilisasi
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik proses dan tujuan serta jenis-jenis
sterilisasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep faktor-faktor yang mempengaruhi
sterilisasi terhadap karakteristik produk pangan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
sterilisasi terhadap karakteristik produk pangan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sterilisasi terhadap karakteristik
produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan faktor-faktor yang
mempengaruhi sterilisasi terhadap karakteristik produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sterilisasi terhadap karakteristik produk
pangan
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi sterilisasi terhadap karakteristik produk pangan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGKALAN KURAS
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KELAS / SEMESTER : XI / 5 (GANJIL)
STANDAR KOMPETENSI : MENERAPKAN TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KOMPETENSI DASAR : MENERAPKAN PROSES PENGUKUSAN DAN PEREBUSAN
PERTEMUAN KE : 10 s.d 12 ( 3 JAM SETIAP PERTEMUAN)
ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT (3 X PERTEMUAN)
INDIKATOR :
5.1 Proses pengukusan
5.2 Proses perebusan
5.3 Mengidentifikasi pengaruh pengukusan dan perebusan terhadap hasil pengolahan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang peranan proses pengukusan
2. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan proses perebusan
3. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang pengaruh pengukusan dan perebusan terhadap hasil pengolahan
a) Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti,
menghargai pendapat, toleransi, kreativitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
b) Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Mandiri, Kerja keras, dan Berorientasi pada
tindakan
c) Pendidikan lingkungan hidup : Kebersihan, Ketertiban, kenyamanan, kekeluargaan
B. Materi Pembelajaran
1. Prinsip dasar proses pengukusan
2. Prinsip dasar proses perebusan
3. Pengaruh pengukusan dan perebusan terhadap hasil pengolahan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan ke-10 (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Apersepsi/ Motivasi.
c. Mengajukan pertanyaan secara umum yang terkait proses, tujuan dan fungsi
pengukusan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menjelaskan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi,
komunikasi, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan proses, tujuan dan fungsi
pengukusan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang proses, tujuan dan fungsi pengukusan
a. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep proses, tujuan dan fungsi perebusan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep Pengaruh pengukusan dan perebusan
terhadap hasil pengolahan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang proses, tujuan dan fungsi pengukusan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan pengaruh pengukusan dan
perebusan terhadap hasil pengolahan
d. (nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
e. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang pengaruh pengukusan dan perebusan terhadap hasil pengolahan
f. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang proses, tujuan dan fungsi
pengukusan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes lisan
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGKALAN KURAS
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KELAS / SEMESTER : XI / 5 (GANJIL)
STANDAR KOMPETENSI : MENERAPKAN TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KOMPETENSI DASAR : MENERAPKAN PROSES PENGUAPAN
PERTEMUAN KE : 13 s.d 15 ( 3 JAM SETIAP PERTEMUAN)
ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT (3 X PERTEMUAN)
INDIKATOR :
6.1 Pengertian proses penguapan
6.2 Tujuan proses penguapan
6.3 Fungsi proses penguapan
6.4 Metode proses penguapan
6.5 Pengaruh penguapan terhadap mutu produk pangan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang peranan proses penguapan
2. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan proses penguapan
3. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang fungsi proses penguapan
4. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang metode proses penguapan
5. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang pengaruh penguapan terhadap mutu produk pangan
Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti,
menghargai pendapat, toleransi, kreativitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Mandiri, Kerja keras, dan Berorientasi pada
tindakan
Pendidikan lingkungan hidup : Kebersihan, Ketertiban, kenyamanan, kekeluargaan
B. Materi Pembelajaran
1. Menguraikan proses penguapan
2. Menguraikan tujuan proses penguapan
3. Menguraikan fungsi proses penguapan
4. Menguraikan metode proses penguapan
5. Identifikasi pengaruh penguapan terhadap mutu produk pangan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan ke-13. (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Apersepsi/ Motivasi.
c. Mengajukan pertanyaan secara umum yang terkait tujuan dan fungsi penguapan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menjelaskan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan dan fungsi penguapan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan dan fungsi penguapan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tujuan dan fungsi penguapan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang tujuan dan fungsi penguapan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi,
komunikasi, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan tujuan dan fungsi
penguapan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang tujuan dan fungsi penguapan
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang tujuan dan fungsi penguapan
b. (nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
c. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
d. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep pengaruh penguapan terhadap produk
pangan dan contoh penguapan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang pengaruh penguapan terhadap produk
pangan dan contoh penguapan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
a. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang pengaruh penguapan terhadap produk pangan dan contoh penguapan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi, komunikasi,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan pengaruh penguapan terhadap
produk pangan dan contoh penguapan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang pengaruh penguapan terhadap produk pangan dan contoh penguapan
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang pengaruh penguapan terhadap
produk pangan dan contoh penguapan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
c. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes lisan
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
No Butir Soal Skor
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGKALAN KURAS
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KELAS / SEMESTER : XI / 5 (GANJIL)
STANDAR KOMPETENSI : MENERAPKAN TEKNIK PENGOLAHAN DENGAN SUHU TINGGI
KOMPETENSI DASAR : MENERAPKAN PROSES PENGENTALAN
PERTEMUAN KE : 16 s.d 18 ( 3 JAM SETIAP PERTEMUAN)
ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT (3 X PERTEMUAN)
Indikator :
7.1 Penguraian proses pengentalan
7.2 Tujuan proses pengentalan
7.3 Fungsi proses pengentalan
7.4 Metode proses pengentalan
7.5 Pengaruh pengentalan terhadap mutu produk pangan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang proses pengentalan
2. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang tujuan proses pengentalan
3. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang fungsi proses pengentalan
4. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang metode proses pengentalan
5. Melalui ceramah dan bacaan peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menjelaskan
tentang pengaruh pengentalan terhadap mutu produk pangan
Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti,
menghargai pendapat, toleransi, kreativitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Mandiri, Kerja keras, dan Berorientasi pada
tindakan
Pendidikan lingkungan hidup : Kebersihan, Ketertiban, kenyamanan, kekeluargaan
B. Materi Pembelajaran
1. Menguraikan proses pengentalan
2. Menguraikan tujuan proses pengentalan
3. Menguraikan fungsi proses pengentalan
4. Menguraikan metode proses pengentalan
5. Identifikasi pengentalan penguapan terhadap mutu produk pangan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan ke-16 (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Apersepsi/ Motivasi.
c. Mengajukan pertanyaan secara umum yang terkait tujuan dan fungsi pengentalan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menjelaskan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan dan fungsi pengentalan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Guru mengkomunikasikan penjelasan tentang tujuan dan fungsi pengentalan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tujuan dan fungsi pengentalan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang tujuan dan fungsi pengentalan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi,
komunikasi, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan tujuan dan fungsi
pengentalan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang tujuan dan fungsi pengentalan
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang tujuan dan fungsi pengentalan
b. (nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
c. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
d. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
Petemuan ke-17 dan 18 (3 x 45’)
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas (Kebersihan kelas, kerapian siswa, Berdo’a, Kelengkapan alat
belajar, dan mengabsen siswa.)
b. Membahas PR yang dianggap sulit.
c. Apersepsi/ Motivasi.
d. Mengingat kembali tujuan dan fungsi pengentalan
(nilai yang diharapkan komunikatif dan menghargai pendapat)
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Menyampaikan manfaat pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru mengkomunikasikan penjelasan konsep pengaruh penguapan terhadap produk
pangan dan contoh pengentalan
(nilai yang diharapkan teliti, menghargai pendapat, komunikatif, rasa ingin tahu)
Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang pengaruh penguapan terhadap
produk pangan dan contoh pengentalan
(nilai yang diharapkan komunikatif, rasa ingin tahu)
b. Peserta didik menggali informasi melalui buku panduan (modul) yang dimiliki peserta
didik tentang pengaruh penguapan terhadap produk pangan dan contoh pengentalan
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, teliti, inovasi,
komunikasi, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Peserta didik secara klasikal (keseluruhan) mendiskusikan pengaruh pengentalan
terhadap produk pangan beserta contohnya
(nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat,
toleransi, kreatifitas, inovasi, komunikatif, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,
kekeluargaan, ketertiban,kenyamanan)
d. Peserta didik menjaga ketertiban, keyamanan dan keharmonisan kelas saat diskusi
tentang pengaruh pengentalan terhadap produk pangan beserta contohnya
e. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru
(nilai yang diharapkan komunikatif dan rasa ingin tahu)
Konfirmasi
a. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang pengaruh pengentalan
terhadap produk pangan beserta contohnya
b. (nilai yang diharapkan jujur dan bertanggung jawab, menghargai pendapat, inovasi,
komunikatif, rasa ingin tahu)
c. Pada saat peserta didik saling mencocokan jawaban, guru membimbing dan
memfasilitasi
(nilai yang diharapkan jujur dan bertamggung jawab, rasa ingin tahu)
d. Peserta didik mendapat klarifikasi dari guru
(nilai yang diharapkan menghargai pendapat, inovasi, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan )
3. Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman materi yang sudah dibahas.
b. Melakukan penilaian.
c. Pemberian tugas/ penugasan terstruktur (PR)
d. Menutup pelajaran sambil mengingatkan untuk membaca materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
e. Guru mengingatkan piket kelas membersihkan dan merapikan ruang kelas sebelum
pulang
f. Berdo’a
E. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :-
2. Sumber belajar :
a. Referensi buku teknologi pengolahan
b. Modul
c. Internet.
F. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes lisan
B. Bentuk Instrumen : Uraian.
C. Instrumen/soal :
NO BUTIR SOAL SKOR
G. Pedoman Perskoran:
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :