Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPP

Mata Pelajaran

: TEMATIK
Satuan Pendidikan : MI Negeri Bugangin
Kelas/Semester : I B / 1 (Satu)
Tema : DIRIKU
Subtema : Aku dan Teman Baru
Tahun Pelajaran : 2015/2016

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MI Negeri Bugangin


Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I B / I (satu)
Alokasi Waktu : 35 menit
Tema : Diriku
Subtema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke : Satu

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan : PPkn

Kompetisi indikator
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di Menjalankn peraturan pada permainan di
sekolah. sekolah.

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetisi indikator
Menyampaikan teks cerita diri / personal Memperkenalkan diri dengan menyebutkan
tentang keluarga secara mandiri dalam nama lengkap.
Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahsa daerah untuk
membantu penyajian.
Memperkenalkan diri dengan meyebutkan
nama panggilan.
Menyebutkan nama temannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara benar.
2. Dengan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.

D. Materi Pembelajaran
1.Teman Baru
Di sekolah banyak teman.
Kita membutuhkan teman.
Kita senang mempunyai teman.

2.Berkenalan dengan Teman Baru

3.Menghias Kartu Nama

E. Metode Pembelajaran
Metode : (penugasan,dan Tanya jawab)
Model : TAI (Team Assisted Individualy)
Pendekatan : Scientifik (mengamati, mengumpulkan informasi,
eksperimen,mengasosiasi/menalar dan mengomunikasikan.)

Media,Alat,dan Sumber Pembelajaran


Media : gambar anak yang berkenalan,dan Lagu Siapa Namamu.
Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 Diriku.Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kurnianingsih,Yanti,dkk 2013. Buku Guru Tema 1Diriku.Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 15 menit


dan menanyakan kabar mereka.
 Guru melakukan appersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
 Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
 Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk
membuat siswa bersemangat dengan mengajak
siswa bernyanyi lagu “Siapa Namamu.”
INTI  Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri 5 menit
kepada siswa.mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1
dan membacakan teks dan nama-nama teman
Udin.mengkomunikasikan
 Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang
dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal.
2.mengkomunikasikan
 Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui
sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan
aturan bermainnya yaitu siswa diminta
melingkar (boleh duduk atau berdiri).eksperimen
 Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya
Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil
Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada
salah satu siswa (hindari pelemparan bola
dengan keras).mengkomunikasikan
 Siswa yang berhasil menangkap bola harus
menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan. Kemudian, dia melempar kepada
teman lain. Teman yang menangkap lemparan
bola, menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan.mengkomunikasikan
 Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
 Setelah semua memperkenalkan diri, guru
mengajak siswa untuk bernyanyi sambil
mengingat kembali nama-nama teman di kelas.
Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku
siswa.mengkomunikasikan

Lirik lagu “Siapa Namamu”


Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)

 Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru


menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu
siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa
tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu”
menepuk teman di sebelahnya dan teman
tersebut menyebutkan namanya sambil
mengikuti irama lagunya dan
seterusnya.menanya
 Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya
saling mengenal, dimulai dari mengenal
nama.mengkomunikasikan
 Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal 5 menit
nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu
nama.mengkomunikasikan
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan
membuat kartu nama mereka masing
masing.mengkomunikasikan
 Guru membagikan potongan-potongan karton
dengan nama masing-masing
siswa.mengkomunikasikan
 Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang
sudah dibuat sebelumnya sebagai
contoh.mengkomunikasikan
 Siswa diminta untuk menghias dan atau
mewarnai kartu nama mereka
masingmasing.eksperimen
 Siswa diminta menggunakan kartu namanya
selama berada di sekolah atau menempelkan
semua kartu nama di kelas.mengkomunikasikan
PENUTUP  Guru bersama peserta didik membuat 5 menit
kesimpulan hasil pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik

H. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:


1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian unjuk kerja cerita
b. Penilaian sikap
c. Tes tertulis
2. Program Tindak Lanjut:

a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :


 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan
soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:


 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal
yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui Bugangin, 27 juli 2015


Kepala Madrasah Guru Kelas I B

Drs. Sutrisno Nur Arifh Aisiyati, S.Pd.I


NIP. 19680715 199703 1002 NIP. 19701013 200501 2001
Lampiran penilaian

A. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Memperkenalkan diri dengan permainan.
NO
Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
1. Kemampuan Siswa 4 3
Siswa mampu 2
Siswa hanya Siswa belum1
memperkenalk mampu menyebutkan mampu mampu
an diri menyebutkan nama panjang menyebutkan memperkenalkan diri
nama panjang nama
dan nama panggilan
panggilan

2. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum


menjalankan mampu mampu mampu mampu melakukan
peraturan pada melaku melakuk melakuka permainan sesuai
Permainan kan an n dengan aturan
permainan permainan permainan
sesuai sesuai aturan sesuai
dengan tetapi dengan aturan,
instruksi 1 kali arahan tetapi
tanpa ulang dengan lebih
pengarahan dari 1 kali
ulang arahan ulang
3. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum
melakukan mampu melempar melempar dan mampu melempar dan
gerakan melempar dan dan menangkap menangkap bola
melempar dan menangkap menangkap bola, tetapi
menangkap bola dengan bola, tetapi 1- lebih dari 3
akurat (tidak 2 kali kali meleset
pernah meleset
meleset)

Rubrik Membuat Kartu Nama


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria 4 3 2 1

1. Kompon Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya Tidak memenuhi 3


en kartu komponen dari 3 memenuhi 1 komponen
nama (gambar atau komponen dari 3
foto diri, komponen
hiasan, dan
bentuk yang
unik)

2. Jumlah Menggu Mengguna Mengguna Menggunakan 1 warna


warna nakan 4 kan 3 kan 2
yang warna warna warna
digunaka atau
n lebih
Penilaian Akhir:

Skor perolehan
Nilai akhir : ____________ x 100
Skor maksimal

B. Penilaian sikap
Berilah tanda () pada Lembar Observasi terhadap siswa di kelas / sekolah
Minggu ke …. Bulan …. Subtema ….
Perubahan Sikap
No Nama Percaya Tanggung
Disiplin Berani Sportif
Siswa Diri Jawab
BT T M BT T M BT T M BT T M BT T M
1
2
3
Dst

Aspek yang dinilai:


1. Percaya diri
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Berani
5. Sportif
Keterangan :
BT = belum terlihat
T = terlihat
M = menonjol

C. tes tertulis
a. Siapa nama temanku ….

b. Aku berjenis kelamin …..


Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan bahasa yang sederhana!

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?


Bagaimana cara memperkenalkan diri.
Menyebutkan nama teman-temanku.

2. Hari ini, Aku melakukan?


Berkenalan dengan teman – teman se kelas, dengan cara menirukan gerakan teman
yang lagi memperkenalkan diri
Membuat kartu nama dan menghiasnya dengan bagus.

3. Hari ini, Aku bersikap?


Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan
terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan
benar.
Kunci jawaban:

a. Siapa nama temanku


Jawaban :
Udin.

b. Aku berjenis kelamin


Jawaban :
Perempuan

Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan bahasa yang sederhana!

Jawaban :
Hai teman-teman nama saya siti.
