Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Dwija Bhakti 1 Jombang


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas /Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
2. Ketrampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.4. Menganalisis kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan potong
bahan
2. KD pada KI Ketrampilan
4.4. Menggunakan kecepatan putar mesin frais untuk berbagai macam
kecepatan potong bahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.4.1 Menghitung kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan
potong bahan.
3.4.2 Menganalisis kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan
potong bahan.
3.4.3 Memilih kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan potong
bahan.

2. Indikator KD pada KI Ketrampilan


4.4.1 Mengatur kecepatan putar mesin frais untuk berbagai macam
kecepatan potong bahan dengan benar
4.4.2 Menggunakan kecepatan putar mesin frais untuk berbagai macam
kecepatan potong bahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu menghitung
kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan potong bahan sesuai
dengan modul hal 1-2
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu menganalisis
kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan potong bahan sesuai
dengan modul hal 1-2
3. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu memilih
kecepatan putar mesin frais untuk berbagai kecepatan potong bahan sesuai
dengan modul hal 1-2
4. Disediakan mesin frais, peserta didik dapat mengatur kecepatan putar mesin
frais untuk berbagai macam kecepatan potong bahan dengan benar sesuai tabel
kecepatan putaran mesin
5. Disediakan mesin frais, peserta didik dapat menggunakan kecepatan putar
mesin frais untuk berbagai macam kecepatan potong bahan sesuai dengan
tabel kecepatan putaran mesin

E. Materi Pembelajaran
Kecepatan putar mesin frais (RPM)

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, pemecahan masalah dan
penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta 15 menit
didik
 Guru mengucapkan salam
 Guru memberikan apersepsi dengan
menampilkan tabel kecepatan potong bahan
 Guru memotivasi semangat belajar peserta didik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran
Inti Menyajikan/menyampaikan informasi 280 menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati tabel
kecepatan potong bahan (mengamati)
 Guru menyebutkan bahan-bahan logam dan jenis
alat potong beserta nilai Cs
Mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok-kelompok belajar
 Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil
berisi 5 orang
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
masalah berdasarkan gambar mesin frais khusus
 Pertanyaan yang diharapkan muncul:
a. Apa yang dimaksud dengan Cs
b. Bagaimana menentukan nilai Cs
c. Bagaimana perhitungan nilai n berdasarkan
nilai Cs
Membimbing kelompok belajar
 Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan
rumusan pertanyaan yang sudah dibuat.
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik diminta mengakses informasi
menggunakan sumber (online dan offline) untuk
menyelesaikan tugas diskusinya.
 Peserta didik melakukan analisa bersama
dengan teman kelompoknya terhadap jawaban
yang dituliskan pada lembar kerja yang
disediakan oleh guru. (mengasosiasi)
Evaluasi
 Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi
dan analisis datanya sesuai dengan
kelompoknya
 Peserta didik mengatur dan menggunakan
kecepatan putar mesin frais untuk berbagai
macam kecepatan potong bahan
(mengkomunikasikan)
 Peserta didik mengerjakan kuis individual
Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan pembelajaran
 Guru memberikan review pembelajaran
Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki penampilan presentasi dan nilai
kuis/latihan soal paling baik.
H. Media, alat/bahan, dan sumber belajar
1. Media : PPT
2. Alat : LCD, Laptop, Mesin Frais, jaringan internet
3. Bahan :-
4. Sumber Belajar :
Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industri. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Modul PKB Melakukan pekerjaan dengan mesin frais. (2018). PPPPTK BMTI
Modul Teknik Pemesinan Frais. (2013). Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengan Kejuruan

I. Penilaian Pembelajaran, remidial dan pengayaan


Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
No Aspek Teknik Bentuk instrumen
a. Sikap observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tulis Soal uraian
c Ketrampilan Penilaian praktik Lembar penilaian
praktik

2. Instrumen Penilaian:
Terlampir

Remidial : Membetulkan jawaban yang salah dalam LKPD

Pengayaan :
terlampir
