Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK PEMESINAN BUBUT


KELAS XI SEMESTER 1

Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan
4.2. Mengidenti fikasi handel- handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan

Disusun oleh:

GANJAR BUDIAJI

KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK PEMESINAN


SMK PGRI KOTA MOJOKERTO
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Brawijaya Mojokerto


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 JP x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan.
3.2.1. Menjelaskan handel-handel mesin bubut standar untuk proses pembubutan.
3.2.2. Menguraikan handel-handel mesin bubut standar untuk proses pembubutan.
4.2. Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan.
4.2.1. Menunjukkan handel-handel mesin bubut standar untuk proses pembubutan.
4.2.2. Menggunakan handel-handel mesin bubut standar untuk proses pembubutan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi berdasarkan LKPD peserta didik dapat
menjelaskan handel-handel mesin bubut standar untuk proses pembubutan.
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi berdasarkan LKPD peserta didik dapat
menguraikan handel-handel mesin bubut standar untuk proses pembubutan.
3. Disediakan mesin bubut, peserta didik dapat menunjukkan handel-handel mesin
bubut standar untuk proses pembubutan.
4. Disediakan mesin bubut, peserta didik dapat menggunakan handel-handel mesin
bubut standar untuk proses pembubutan.

D. Materi Pembelajaran
1. Handel kecepatan putar mesin bubut standar
2. Handel eretan mesin bubut standar
3. Handel poros transportir mesin bubut standar

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD.
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, pemecahan masalah dan penugasan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Menyampaikan tujuan dan memotivasi 15 menit


peserta didik
 Guru mengucapkan salam
 Guru memberikan apersepsi dengan
menampilkan gambar mesin bubut
 Guru memotivasi semangat belajar peserta didik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran
Inti Menyajikan/menyampaikan informasi 280 menit
 Guru menjelaskan handel handel mesin bubut
secara umum. (mengamati)
 Peserta didik mengamati penjelasan tentang
handel handel mesin bubut.
Mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok-kelompok belajar
 Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil
berisi 5 orang
 Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah berdasarkan gambar
mesin bubut (menanya)
 Peserta didik membentuk kelompok kecil berisi 5
orang
 Peserta didik mengidentifikasi masalah
berdasarkan gambar mesin bubut
 Pertanyaan yang diharapkan muncul:
a. Apa saja handel handel mesin bubut standar
b. Apakah fungsi handel handel mesin bubut
standar
c. Bagaimana cara menggunakan handel handel
mesin bubut standar
Membimbing kelompok belajar
 Guru menugaskan peserta didik melakukan
diskusi berdasarkan rumusan pertanyaan yang
sudah dibuat
 Guru mengarahkan peserta didik mengakses
informasi menggunakan sumber belajar (online
dan offline). (mengumpulkan informasi)
 Guru menugaskan peserta didik menulis jawaban
hasil analisa pada lembar kerja yang telah
disediakan (mengasosiasi)
 Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan
rumusan pertanyaan yang sudah dibuat.
 Peserta didik mengakses informasi menggunakan
sumber belajar (online dan offline) untuk
menyelesaikan tugas diskusinya.
 Peserta didik menganalisa bersama dengan
teman kelompoknya dan menuliskan jawaban
pada lembar kerja yang disediakan oleh guru.
Evaluasi
 Guru memberikan waktu bagi tiap kelompok
menyajikan hasil diskusi (mengkomunikasikan)
 Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi
dan analisis datanya sesuai dengan kelompoknya
 Guru memberikan tes tertulis
 Peserta didik mengerjakan tes tertulis
Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan pembelajaran
 Guru memberikan review pembelajaran
Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki penampilan presentasi dan tes
tertulis paling baik.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Slide powerpoint, LKPD
2. Alat: whiteboard, spidol, LCD, laptop, jaringan internet, mesin bubut.
3. Sumber belajar:
a. Modul PKB Melakukan pekerjaan dengan mesin bubut. (2018). PPPPTK BMTI
b. Modul Teknik Pemesinan Bubut. (2013). Direktorat Pembinaan Sekolah Menengan
Kejuruan
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Soal uraian Akhir pembelajaran
2. Ketrampilan Praktik dan Produk Selama/Akhir pembelajaran
3. Sikap Observasi Selama pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian terlampir.
Mojokerto, 15 Juni 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ganjar Budiaji, S.Pd.
