Anda di halaman 1dari 26

TUGAS PPG

PEMBUATAN RENCANA AKSI 2


PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Oleh:

ROLLY HARIADI,S,Pd
No.

MATERI KEBUGARAN JASMANI


LATIHAN KEKUATAN OTOT LENGAN DAN OTOT PERUT

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. INSTRUMEN PENILAIAN
KATEGORI I
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS RIAU
2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 1 BARUMUN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X / II
Materi Pokok : KEBUGARAN JASMANI
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 2 x 43 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
4. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis(C4) konsep latihan dan 3.5.1 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
pengukuran komponen kebugaran jasmani kekuatan otot lengan
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, 3.5.2 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
komposisi tubuh, dan kelenturan) kekuatan otot perut
menggunakan instrumen terstandar
4.5 Mempraktikkan(P3) hasil analisis konsep 4.5.1 Mempraktikkan (P3) latihan gerakan
latihan dan pengukuran komponen kebugaran kekuatan otot lengan( push –up) dan
jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan oto perut ( sit-up)
kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) 4.5.2 Mendemontrasikan latihan gerakan
menggunakan instrumen terstandar kekuatan otot lengan( push-up) dan
kekuatan otot perut ( sit-up

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model problem based
learning(PBL), peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan latihan gerakan otot lengan
2. Menjelaskan latihan gerakan kekuatan otot perut
3. Mempraktekkan latihan gerakan kekuatan otot lengan (push up dan kekuatan otot perut (
push – up)
4. Mendemonstrasikan latihan gerakan kekuatan otot lengan( push- up ) dan kekuatan
otot perut ( sit-up)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi : Kebugaran jasmani

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan demonstrasi
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran kebugaran jasmani ( latihan otot lengan dan otot perut)
 Lembar kerja dan penilian kebugaran jasmani
2. Sarana dan Prasana Pembelajaran
 Laptop
 Projector/Infokus
 Peluit
 Speaker
 Jaringan internet
 Ruang kelas / lapangan

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. KI/KD Permendikbud No, 37 Tahun 2018
2. Buku Guru pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas X kurtilas penerbit
grafindo
3. Video pembelajaran yang relevan. Melalui link youtube:
4. Demonstrasi yang di peragakan oleh guru.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN Alokasi
PENDAHULUAN waktu
Persiapan / Orientasi 1. Pembelajaran dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk membaca
do’a. (Religius)
3. Peserta didik bersama guru menyaikan lagu padamu
negeri (PPK-Nasionalisme)
4. Peserta didik diberikan pengutan tentang pentingnya
menanamkan semangat. (PPK-Nasionalisme)
Apersepsi 5. Peserta didik mengamati Apersepsi yang diberikan
guru melalui gambar memperagakan latihan kekuatan
otot lengan dan otot perut yang diperlihatkan pada
penyajian persentase dan mengaitkan dengan
pengalamannya. (Saintifik-mengamati)
6. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
diberikan soal Pretest (4C-Communication, Saintifik-
menanya)
a. Apa yang dilakukan anak pada gambar?
b.Apakah peserta didik perna melakukan gerakkan
tersebut?
c. Pada saat apa gerakkan tersebut dilakukan?
d.Dimana gerakkan tersebut dilakukan?
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran, sistem penilaian dari guru dan manfaat
dari olahraga kebugaran jasmani.
Motivasi 8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
melihatkan video latihan kebugaran jasmani(push-up
dan sit-up. (Saintifik-mengamati)
https://youtu.be/DMWsTtZYx1c
9. Peserta didik memeragakan yel yel smk bisa untuk
membangkitkan semangat dalam belajar
(Collaboration).
KEGIATAN INTI

Langkah I : Orientasi 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang 45 Menit


terhadap masalah ditayangkan oleh guru. Gerakan yang diamati :
a. Gerakan spesifik gerakan push-up dan sit-up yang
dilakukan secara profesional.
https://youtu.be/lRmQU2jkycI
b. Gerak spesifik push-up dan sit-up yang salah.
https://youtu.be/pnB49-CpxJk
(Critical Thingking and Problem Solving)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik (terbuka)
dari guru.
Apakah kalian pernah melakukan gerakan seperti video?
Langkah II : 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri
Mengorganisasi atas 4 kelompok untuk berdiskusi permasalahan push-up
peserta didik dalam dan sit-up . (Collaboration dan Comunication)
belajar (Menanya) 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang video yang telah diamati dan materi yang
disampaikan. Kemudian, Peserta didik yang lain
diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan
temannya. (Menanya)
3. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dari guru:
diberikan penguatan dan kesimpulan oleh guru:
(Collaboration dan Comunication)
a. Dari video yang telah ditampilkan, bagaimana cara
melakukan gerakan push-up dan sit-up yang benar?
b. Dari video yang telah ditampilkan, sebutkan kesalahan
dalam mealkukan geraka push-up dan sit-up?
Langkah III : 1. Peserta didik diberikan tugas dalam bentuk LKPD yang
Membimbing telah diberikan guru. (Critical Thingking and Problem
penyelidikan secara Solving).
individu maupun a. Peserta didik diberi kesempatan/ waktu untuk
kelompok (Menalar) pembelajaran.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi
c. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
temuanya (jawaban terhadap masalah yang
diberikan) dan memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan pendapat terhadap persentasi
kelompok. (Critical Thingking and Problem
Solving).
Langkah IV : 2. Peserta didik melakukan pemanasan diluar kelas.
Mengembangkan dan 3. Peserta didik mencoba melakukan gerakan push-up dan
menyajikan hasil sit-up, saat peserta didik melakukan gerakan
karya. (Mencoba) perkelompok, guru melakukan penilaian proses. (Critical
Thingking and Problem Solving).

4. Dalam kelompok yang telah dibentuk, peserta didik


melaksanakan kegiatan praktek puh-up dan sit-up diatas
lantai.
Mengnalisis dan 1. Peserta didik memperhatikan guru melakukan penguatan
mengevaluasi proses dan evaluasi mengenai materi yang telah di pelajari
pemecahan masalah: (Collaboration)
Mengkomunikasikan 2. Guru melakukan Post Test perkelompok
Penutup 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru melakukan gerakan
pendinginan.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refeleksi atas
pembelajaran yang dipelajari hari ini.
3. Guru memberikan reward kepada peserta didik atau
kelompoknya yang tampil bagus.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivias pembelajaran selanjutnya.
5. Peserta didik melakukan aktivitas budaya positif.
(Gotong Royong)
6. Mengucapkan Hamdalah dan salam penutup.

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan, Ramedial, dan Pengayaan
1. Penilain Sikap : Lembar Pengamatan / Observasi (Terlampir)
2. Penilain Pengetahuan : Tes Tertulis (Terlampir) Penilaian
3. Penilain Ketrampilan : Unjuk Kerja (Terlampir)
4. Ramedial : Unjuk Kerja (Terlampir)
5. Pengayaan : Unjuk Kerja (Terlampir)

Mengetahui Sibuhuan , Juni 2023


Kepala Sekolah, Guru PJOK

RITA EMILA BATUBARA,S,Ag ROLLY HARIADI, S.Pd


Nip.19710217 200801 2 002 Nuptk. 6947764665130272
TUGAS PPG
PEMBUATAN RENCANA AKSI 2
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA

BAHAN AJAR

Oleh:

ROLLY HARIADI, S.Pd


No. UKG:

MATERI KEBUGARAN JASMANI


LATIHAN KEKUATAN OTOT LENGAN DAN OTOT PERUT

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. INSTRUMEN PENILAIAN

KATEGORI I
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS RIAU
2023

BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMKN 1 BARUMUN
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester :X/2
Materi Pokok : Kebugaran jasmani
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 2 x 43 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis(C4) konsep latihan dan 3.5.3 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
pengukuran komponen kebugaran jasmani kekuatan otot lengan
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, 3.5.4 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
komposisi tubuh, dan kelenturan) kekuatan otot perut
menggunakan instrumen terstandar
4.5 Mempraktikkan(P3) hasil analisis 4.5.3 Mempraktikkan (P3) latihan gerakan
konsep latihan dan pengukuran komponen kekuatan otot lengan( push –up) dan
kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya kekuatan oto perut ( sit-up)
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan 4.5.4 Mendemontrasikan latihan gerakan
kelenturan) menggunakan instrumen kekuatan otot lengan( push-up) dan
terstandar kekuatan otot perut ( sit-up

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model problem based
learning(PBL), peserta didik diharapkan dapat :
6. Menjelaskan latihan gerakan otot lengan
7. Menjelaskan latihan gerakan kekuatan otot perut
8. Mempraktekkan latihan gerakan kekuatan otot lengan (push up dan kekuatan otot perut (
push – up)
9. Mendemonstrasikan latihan gerakan kekuatan otot lengan( push- up ) dan kekuatan
otot perut ( sit-up)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi : kebugaran jasmani

E. Kebugaran jasmani (kekuatan otot)


Kebugaran jasmani adalah kesanggupan tubuh untuk melakukan aktivitas tanpa
mengalami kelelahan yang berarti. Muhajir (2020:35) menyatakan bahwa kebugaran
jasmani adalah kesanggupan dan kemampuan tubuh untuk melakukan penyesuaian
(adaptasi) terhadap pembebasan fisik yang diberikan kepadanya (dari kerja yang dilakukan
sehari-hari) tanpa menimbulkan kelelahan berlebihan yang berarti.
Materi 1: Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas latihan
kekuatan otot melalui latihan kekuatan otot kedua lengan
Kekuatan adalah kemampuan otot untuk melakukan kontraksi guna membangkitkan
ketegangan terhadap suatu tahanan. Kekuatan otot adalah komponen yang sangat penting
untuk meningkatkan kondisi fisik secara keseluruhan.
a) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan
prosedur serta mempraktikkan aktivitas latihan kekuatan otot melalui latihan kekuatan otot
kedua lengan. Cara melakukannya: (1) Sikap awal posisi terlungkup, kedua kaki rapat lurus
ke belakang, ujung kaki bertumpu pada lantai. (2) Kedua telapak tangan di samping dada,
jari-jari tangan menunjuk ke depan dan kedua siku ditekuk. (3) Angkat badan ke atas hingga
kedua tangan lurus, badan dan kaki sejajar. (4) Kemudian badan diturunkan kembali dengan
jalan membengkokkan kedua siku, badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh
lantai. (5) Latihan dilakukan berulang-ulang selama 30 detik.

Materi 2: Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas latihan


kekuatan otot melalui latihan kekuatan otot perut
a) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan
prosedur serta mempraktikkan aktivitas latihan kekuatan otot melalui latihan kekuatan otot
perut. Cara melakukannya: (1) Tidur terlentang, kedua lutut ditekuk dan kedua tangan
diletakkan di belakang kepala. (2) Angkat badan ke atas hingga duduk, kedua tangan tetap
berada di belakang kepala. (3) Latihan dilakukan berulang-ulang selama 30 detik.

J. SUMBER PEMBELAJARAN
1. KI/KD Permendikbud No, 37 Tahun 2018
2. Buku Guru pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV tahun
2019
3. Modul pjok kelas X
4. Video pembelajaran yang relevan. Melalui link youtube:
5. Demonstrasi yang di peragakan oleh guru.
TUGAS PPG
PEMBUATAN RENCANA AKSI 2
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA

MEDIA PEMBELAJARAN

Oleh:

ROLLY HARIADI, S.Pd


No. UKG:

MATERI KEBUGARAN JASMANI


LATIAHAN KEKUATAN OTOT LENGAN DAN OTOT PERUT

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. INSTRUMEN PENILAIAN

KATEGORI I
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS RIAU
2023
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BARUMUN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester :X/2
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 2 x 43 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis konsep latihan dan 3.5.5 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
pengukuran komponen kebugaran jasmani kekuatan otot lengan
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, 3.5.6 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
komposisi tubuh, dan kelenturan) kekuatan otot perut
menggunakan instrumen terstandar
4.5 Mempraktikkan hasil analisis konsep 4.5.5 Mempraktikkan (P3) latihan gerakan
latihan dan pengukuran komponen kekuatan otot lengan( push –up) dan
kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya kekuatan oto perut ( sit-up)
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan 4.5.6 Mendemontrasikan latihan gerakan
kelenturan) menggunakan instrumen kekuatan otot lengan( push-up) dan
terstandar kekuatan otot perut ( sit-up

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model problem based
learning(PBL), peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan latihan gerakan otot lengan
2. Menjelaskan latihan gerakan kekuatan otot perut
3. Mempraktekkan latihan gerakan kekuatan otot lengan (push up dan kekuatan otot perut
( push – up)
4. Mendemonstrasikan latihan gerakan kekuatan otot lengan( push- up ) dan kekuatan otot
perut ( sit-up)

D. NAMA MEDIA
1. Slide persentase pembelajaran
a. Deskripsi Media
Slide persentase pembelajaran yang berisi gambar, teks, dan segala unsur yang
mendukung jalannya kegiatan pembelajaran
b. Alat dan Bahan Pembuatan Media
Alat Bahan
Laptop Buku/reverensi yang berisi materi
Projector kebugaran jasmani

2. Video Pembelajaran
a. Deskripsi Media
Video dengan judul push-up. Video ini berisi sit-up
b. Alat dan Bahan Pembuatan Media
Alat Bahan
Laptop Youtube
Projector
Speaker
TUGAS PPG
PEMBUATAN RENCANA AKSI 2
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Oleh:

ROLLY HARIADI, S.Pd


No. UKG:

MATERI KEBUGARAN JASMANI


LATIHAN KEKUATAN OTOT LENGAN DAN OTOT PERUT

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. INSTRUMEN PENILAIAN

KATEGORI I
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS RIAU
2023
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BARUMUN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester :X/2
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 2 x 43 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis konsep latihan dan 3.5.7 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
pengukuran komponen kebugaran jasmani kekuatan otot lengan
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, 3.5.8 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
komposisi tubuh, dan kelenturan) kekuatan otot perut
menggunakan instrumen terstandar
4.5 Mempraktikkan hasil analisis konsep 4.5.7 Mempraktikkan (P3) latihan gerakan
latihan dan pengukuran komponen kekuatan otot lengan( push –up) dan
kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya kekuatan oto perut ( sit-up)
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan 4.5.8 Mendemontrasikan latihan gerakan
kelenturan) menggunakan instrumen kekuatan otot lengan( push-up) dan
terstandar kekuatan otot perut ( sit-up

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model problem based
learning(PBL), peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan latihan gerakan otot lengan
2. Menjelaskan latihan gerakan kekuatan otot perut
3. Mempraktekkan latihan gerakan kekuatan otot lengan (push up dan kekuatan otot perut
( push – up)
4. Mendemonstrasikan latihan gerakan kekuatan otot lengan( push- up ) dan kekuatan otot
perut ( sit-up)

D. PERNYATAAN MATERI
Kebugaran jasmani adalah kesanggupan tubuh untuk melakukan aktivitas tanpa mengalami
kelelahan yang berarti. Muhajir (2020:35) menyatakan bahwa kebugaran jasmani adalah
kesanggupan dan kemampuan tubuh untuk melakukan penyesuaian (adaptasi) terhadap
pembebasan fisik yang diberikan kepadanya (dari kerja yang dilakukan sehari-hari) tanpa
menimbulkan kelelahan berlebihan yang berarti
Kekuatan adalah kemampuan otot untuk melakukan kontraksi guna membangkitkan
ketegangan terhadap suatu tahanan. Kekuatan otot adalah komponen yang sangat penting
untuk meningkatkan kondisi fisik secara keseluruhan

Cara melakukan latihan otot lengan(push-up)


(1) Sikap awal posisi terlungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, ujung kaki bertumpu
pada lantai.
(2) Kedua telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan menunjuk ke depan dan kedua
siku ditekuk.
(3) Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus, badan dan kaki sejajar.
(4) Kemudian badan diturunkan kembali dengan jalan membengkokkan kedua siku, badan
dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai.
(5) Latihan dilakukan berulang-ulang selama 30 detik.
Cara melakukan latihan otot perut (sit-up)
(1) Tidur terlentang, kedua lutut ditekuk dan kedua tangan diletakkan di belakang kepala.
(2) Angkat badan ke atas hingga duduk, kedua tangan tetap berada di belakang kepala.
(3) Latihan dilakukan berulang-ulang selama 30 detik

E. PETUNJUK KERJA
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru.
2. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri atas 4 kelompok untuk berdiskusi
latihann kekuatan otot lengan dan otot perut.
3. Peserta didik berdiskusi permasalah latihan kekuatan otot lengan dan otot perut menurut
kelompoknya masing-masing.

F. LEMBAR KERJA
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran latihan kekuatan otot lengan dan otot perut.
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menjelaskan tentan latihan kekuatan otot
lengan dan otot perut.
3. Peserta didik mempersentasekan hasil kerja kelompok.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ..............................................................
Kelas : ..............................................................
Kelompok : ..............................................................
Materi : kebugaran jasmani

3.5 Menganalisis konsep latihan dan Indikator Kinerja Susunan


pengukuran komponen kebugaran jasmani gerak yang
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, benar
komposisi tubuh, dan kelenturan)
menggunakan instrumen terstandar Benar Salah
1. posisi tangan
2. posisi kaki
3. sikap badan
4. gerakan melakukan push-up
1. posisi tangan
2. kaki ditekuk 45 derajat
3. posisi teman yang membantu
4. gerakan melakukan sit-up
TUGAS PPG
PEMBUATAN RENCANA AKSI 2
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA

INSTRUMEN PENILAIAN

Oleh:

ROLLY HARIADI, S.Pd


No. UKG:

MATERI KEBUGARAN JASMANI


LATIHAN KEKUATAN OTOT LENGAN DAN OTOT PERUT

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. INSTRUMEN PENILAIAN
KATEGORI I
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS RIAU
2023
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BARUMUN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester :X/2
Materi Pokok : Kebugaran jasmani
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 2 x 43 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis konsep latihan dan 3.5.9 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
pengukuran komponen kebugaran jasmani kekuatan otot lengan
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, 3.5.10 Menjelaskan (C2) latihan gerakan
komposisi tubuh, dan kelenturan) kekuatan otot perut
menggunakan instrumen terstandar
4.5 Mempraktikkan hasil analisis konsep 4.5.9 Mempraktikkan (P3) latihan gerakan
latihan dan pengukuran komponen kekuatan otot lengan( push –up) dan
kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya kekuatan oto perut ( sit-up)
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan 4.5.10 Mendemontrasikan latihan gerakan
kelenturan) menggunakan instrumen kekuatan otot lengan( push-up) dan
terstandar kekuatan otot perut ( sit-up

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model problem based
learning(PBL), peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan (C2) latihan gerakan kekuatan otot lengan
2. Menjelaskan (C2) latihan gerakan kekuatan otot perut
3. Mempraktikkan (P3) latihan gerakan kekuatan otot lengan( push –up) dan kekuatan oto
perut ( sit-up)
4. Mendemontrasikan latihan gerakan kekuatan otot lengan( push-up) dan kekuatan otot
perut ( sit-up
.
1. Penelian Sikap
No Aspek yang Indikator Skor
diamati 1 2 3
1 Disiplin 1. Tertib mengikuti instruksi saat pembelajaran
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
oleh guru
2 Kerjasama 1. Mendahulukan kepentingan kelompok
2. Melakukan tugas sesuai kesepakatan bersama
3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
Jumlah
Skor Yang Diperoleh

 Kriteria Penilaian
Disiplin,
Skor 3 : Apabila 3 indikator dilakukan dengan benar
Skor 2 : Apabila 2 indikator dilakukan dengan benar
Skor 1 : Apabila 1 indikator dilakukan tidak benar
Kerjasama
Skor 3 : apabila 3 indikator dilakukan dengan baik
Skor 2 : apabila 2 indikator dilakukan dengan baik
Skor 1 : apabila 1 indikator dilakukan dengan baik

Keterangan:
Skor maksimal 3 x 4= 12
skor yang diperoleh
Nilai Sikap= X 100
skor maksimal

Nilai sikap diklasifikasikan sebagai berikut:


Sangat baik : 80-100
Baik : 70-79
Cukup : 60-69
Kurang : <60

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Skor
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1 Setelah mengamati video kebugaran jasmani, silahkan analisis
pengertian dari kebugaran jasmani.
2 Setelah melihat tayangan video gerak latihan kekuatan otot lengan
dan otot perut, uraikan fase atau tahapan saat pelaksanaan latihan otot
lengan(push-up)
3 Setelah melihat tayangan video latihan kekuatan otot perut, uraikan
fase cara melakukan latihan kekuatan otot perut(sit-up)
4 Setelah melihat tangan video latihan kekuatan otot lengan dan otot
perut. Silahkan sebutkan apa manfaat dari kedua latihan tersebut
Kriteria Penilaian:
1. Soal no 1
Skor 4 : Jika langkah-langkah di uraiakan dengan benar dan lengkap
Skor 3 : Jika langkah-langkah di uraikan dengan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 : Jika langkah-langkah di uraikan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 : Jika langkah-langkah di uraikan tidak benar dan tidak lengkap

Keterangan:
Skor maksimal 4 x 2= 8
skor yang diperoleh
Nilai Pengetahuan= X 100
skor maksimal

Nilai pengetahuan diklasifikasikan sebagai berikut:


Sangat baik : 80-100
Baik : 70-79
Cukup : 60-69
Kurang : < 60

3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


Lembaran Penilaian push-up
No Tahap Deskripsi Bobot Nilai
1 2 3 4
1. Tangan berada disamping tubuh
1 Posisis tangan 2. Kedua kaki rapat
3. Badan lurus
4. Pandangan ke depan
1. Sikap tubuh lurus
2 Sikap 2. Badan tidak meyentuh lantai
pelaksanaan
Repetisi 1. 5 x pengulangan Selama 60 detik
3 2. 3 x pengulangan selama 60 detik
3. 2 x pengulangan selama 60 detik
Jumlah
Skor Yang Diperoleh

Skor maksimal 4 x 9 = 36
skor yang diperoleh
Nilai Keterampilan= X 100
skor maksimal

Lembar Penilaian sit-up


No Tahap Deskripsi Bobot Nilai
1 2 3 4
1 Posisi tangan 1. Tangan berada di belakang kepala
2. Kaki ditekuk 45 derjat
3. Posisi teman yang membantu
1. Bagian punggung tidak boleh menyentuh lantai
2. Kedua kaki tidak boleh dibuka lebar
2 Sikap 3. Kdua telapak kaki harus menempel ke lantai
pelaksanaan
1. 5 x pengulangan Selama 60 detik
3 Repitisi 2. 3 x pengulangan selama 60 detik
(pengulangan 3. 2 x pengulangan selama 60 detik
gerakan)
Jumlah Maksimal 36
Nilai

Skor maksimal 4 x 9 = 36
skor yang diperoleh
Nilai Keterampilan= X 100
skor maksimal

Nilai keterampilan diklasifikasikan sebagai berikut:


Sangat baik : 80-100
Baik : 70-79
Cukup : 60-69
Kurang : <60
 Kriteria Penilaian
 Sikap awal melakukan gerakan
Skor 4 : Apabila 4 indikator dilakukan dengan benar
Skor 3 : Apabila 3 indikator dilakukan dengan benar
Skor 2 : Apabila 2 indikator dilakukan dengan benar
Skor 1 : Apabila 1 indikator dilakukan tidak benar

4. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis


KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (KI 3)
Kompetensi Dasar Indikator Level Bentuk No Pernyataan Soal
Kognitif Soal Butir
Soal
3.5 3.6.1 Menjelaskan c2 Pilihan 5 1. Kemampuan sesorang
Menganalisis (C2) latihan ganda melakukan katifitas sehari-
konsep latihan gerakan hari tanpa merasakan
dan kekuatan otot kelelahan yang berarti
pengukuran merupak pengertian dari...
lengan
komponen a. kekuatan
3.6.2 Menjelaskan
kebugaran b. Ketangkasan
jasmani terkait (C2) latihan c. Kebugaran jasmani
kesehatan gerakan d. kelentukan
(daya tahan, kekuatan otot 2. untuk menghasilkan otot
kekuatan, perut lengan yang kuat, latihan
komposisi yang dilakukan adalah. . .
tubuh, dan a. pulp-up
kelenturan) b. sit-up
menggunakan c. push-up
instrumen d. back-up
terstandar 3. untuk melatih kekuatan otot
perut, latihan yang dilakukan
adalah...
a. sit-up
b. push-up
c. back-up
d. pulp-up
4. Posisi tangan disamping,kaki
lurus rapat,badan lurus
merupakan posisi gerakan
melakukan...
a. Push-up
b. Pulp-up
c. Sit-up
d. Back-up
5. Kedua tangan berada
dibelakang kepala,kaki
ditekuk,telapak kaki menempel
di lsntsi, merupakan posisi
gerakan melakukan
a.push up
b. sit-up
c. pulp-up
d. back up
SOAL EVALUASI

Nama : ..............................................................

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BARUMUN


Kelas / Semester :X/2
Materi : Kebugaran jasmani
Sub Materi : latihan kekuatan oto lengan dan otot perut

Kerjakan Soal dibawah ini dengan baik dan benar!!!

1. Kemampuan sesorang melakukan katifitas sehari-hari tanpa merasakan kelelahan yang berarti
merupak pengertian dari...
a. Kekuatan
b. Ketangkasan
c. Kebugaran jasmani
d. kelentukan
2. untuk menghasilkan otot lengan yang kuat, latihan yang dilakukan adalah. . .
a. pulp-up
b. sit-up
c. push-up
d. back-up
3. untuk melatih kekuatan otot perut, latihan yang dilakukan adalah...
a. sit-up
b. push-up
c. back-up
d. pulp-up
4. Posisi tangan disamping,kaki lurus rapat,badan lurus merupakan posisi gerakan melakukan...
a. Push-up
b. Pulp-up
c. Sit-up
d. Back-up
5. Kedua tangan berada dibelakang kepala,kaki ditekuk,telapak kaki menempel di lsntsi, merupakan
posisi gerakan melakukan
a. .push up
b. . sit-up
c. . pulp-up
d. . back up
KUNCI JAWABAN
1. C
2. C
3. B
4. A
5. B

TEKNIK PENSKORAN
PJOK Nomor Butir Soal Skor Tiap Butir Soal
KD 3.6 1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Skor 100
Maksimal

skor yang diperoleh


Nilai KD Tiap Muatan Pelajaran= X 100
skor maksimal

6. Program Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya tidak tuntas
Nama Nilai
No Peserta K Aspek Materi Indikator KKM Bentuk Awa Remedial
Didik D Remedial l
1
2
3

7. Program Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan,
diberikan materi masih dalam cakupan Kd dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Nama Nilai
No Peserta K Aspek Mater Indikator KKM Bentuk Awa Pengayaan
Didik D i Pengayaan l
1
2
3
