Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

Nama Sekolah : SLB B Budi Nurani


Satuan Pendidikan : SMPLB
Tema/Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di lingkungan rumahku
Pembelajaran ke :1
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 X pert (5 X 35 menit )

A. Kompetensi Dasar
Matematika
3.1
Mengenal konsep pecahan senilaidan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan
bendakonkret/gambar 
4.3
Mengurai sebuah pecahan menjadisebagai hasil penjumlahanatau pengurangan dua
buah pecahan lainnya dengan berbagikemungkinan jawaban
IPA
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewandan tumbuhan dan fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewandan tumbuhan
serta fungsinya
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajibansebagai warga dalam kehidupansehari-haridi rumah,
sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagaiwarga di lingkungan rumah, sekolahdan masyarakat
IPS
 3.5 Memahami manusia dalam dinamikainteraksi dengan lingkungan alam,sosial, budaya,
dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamikinteraksi dengan lingkungan alam,sosial, budaya,
dan ekonomi
PJOK
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik danistirahat yang cukup terhadap pertumbuhan dan
perkembangantubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakandasar
atletik jalan cepat dan lari yangdilandasi konsep gerak melalui permainandan atau olahraga
tradisional

Bahasa Indonesia
 3.1 Menggali informasi dari teks laporanhasil pengamatan tentang gaya, gerak,energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis
denganmemilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikanteks laporan hasil pengamatan tentanggaya, gerak,
energi panas, bunyi, dancahaya dalam bahasa Indonesia lisandan tulis dengan memilih
danmemilah kosakata baku

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Matematika
- Mengenal Konsep Pecahan
- Menyelesaikan Hitungan Pecahan Sederhana
- Menyederhanakan hasil Pecahan
IPA
- Bertambah keimanannya denganmenyadari hubungan keteraturan kompleksitas alam
- Menunjukkan perilaku ilmiah
- memiliki rasa ingin tahu objektif , jujur , teliti , cermat , tekun , hatihati , 
- bertanggung jawab terbuka
- Mempedulikan lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
PPKn
- Menghargai kebhinnekatunggalikaan
- Menghargai keberagaman agama
- Menghargai suku bangsa
- Menghargai pakaian tradisional, bahasa,rumah adat, makanan khas,upacara adat,
sosial,ekonomi di lingkungan rumah, sekolah danmasyarakat sekitar 
- Menunjukkan perilaku sesuaidenganhak dan kewajiban sebagai warga
PJOK 
- Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak kemampuannyasebagai anugrah Tuhan
- Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagaiaktivitas fisik dalam bentuk
permainan
IPS
- Menerima karunia TuhanYME yang telah menciptakanmanusia dan lingkungannya
- Menunjukkan perilakusantun,toleran dan pedulidalam melakukan interaksisosial dengan
lingkungan danteman sebaya
Bahasa Indonesia
- Mengakui dan mensyukuri anugerahTuhan yang Maha Esa atas keberadaanlingkungan
- Mengakui sumber daya alam,alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan
teknologi, sosial, serta permasalahan social
- Memiliki kepedulian terhadaplingkungan
- Memiliki sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel, siswa mampu menentukannilai
pecahan dengan benar.
 Setelah melakukan eksplorasi dengan gambar dan diskusi, siswa mampumenentukan
pecahan yang senilai dengan pecahan yang ditentukan.
 Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk
luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.
 Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu membuatkarya
seni kolase dengan teknik yang benar.

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Menguraikan Teks petuntuk sederhana dan menggali informasi
PPKN : Tentang Norma-Norma dan menghargai keberagaman
IPS : Menghargai sesame perbedaan dalam segala aspek
IPA : Mendeskripsikan bentuk makhluk hidup
Matematika : Memahami konsep KPK dan FPB
PJOK : Memahami konsep olahraga dasar
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Pengamatan, Diskusi , Tanya Jawab , Penugasan
Model Penugasan : Daring ( video call , dan Home Visit )

G. Media dan Alat pembelajaran


Internet , Youtube , dan buku Siswa
Daun kering,kertas atau bahan lain dari alam dan bulu ayam/burung/bebek

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I : Tanggal
Kegiatan Awal :
1. Siswa mengamati gambar, membuat pertanyaan, membaca teks, dan
menjawabpertanyaan, kemudian mendiskusikan jawaban dalam kelompok
2. Siswa dipandu menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa untukmemahami
konsep pecahan, khususnya pecahan yang merupakan bagiandari sekelompok benda
3. Setelah memahami pecahan yang merupakan bagian dari suatu kelompok benda,
siswa diajak bereksplorasi dengan pecahan yang merupakan bagiandari suatu benda
utuh.
4. Siswa memperkirakan pecahan sederhana dengan cara menggambarkan di“gambar
pohon” yang terdapat pada buku siswa. Kemudian, siswa dimintamenceritakan
Kegiatan Inti :
1. Siswa memahami pecahan sebagai bagian benda utuh
2. Siswa menemukan pecahan senilai dalam bentuk peta pikiran untuk pecahan 12 Dan
13 Penilaian 
3. Siswa menemukan pecahan senilai dalam bentuk peta pikiran untuk pecahan
4. Siswa mengamati bagian tubuh merpati yang terdapat di buku siswa dan melengkapi
table yang telah disediakan . K e g i a t a n   i n i   m e r u p a k a n pengenalan awal
untuk bagianbagian tubuh hewan dan diharapkan dapat membantu siswa dalam
m e l a k s a n a k a n   o b s e r v a s i   t e n t a n g   h e w a n   d i lingkungan rumah
mereka.
5. S i s w a   m e m b u k a   b u k u   h a l a m a n   .   S i s w a m e n e m p e
l   k e r t a s   a t a u   b a h a n   l a i n   u n t u k mengenalkan seni rupa 
k o l a s e   m e m b e n t u k sebuah desain atau rancangan tertentu. gurum
e n d e m o n s t r a s i k a n   t e k n i k   m e n e m p e l   y a n g  baik. siswa diingatkan untuk bek
erja denganr a p i . g u r u d a p a t m e m b a c a t e k s d i b a w a h
i n i , u n t u k   m e m p e r l u a s   w a w a s a n   t e n t a n g   s e n i menemepl kolasi.
(Penilaian no. 1)
Kegiatan Akhir :

1. Siswa menemukan pecahan senilai


2. Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep pecahan senilai
(mengerjakandengan benar 50% atau kurang soal yang diberikan) akan
mengikuti programremedial. Guru dapat membantu siswa dengan
menggunakan benda konkret.Remedial dilaksanakanselama 30 menit setelah
jam sekolah

Pertemuan ke II : Tanggal

Kegiatan Awal :
1. Siswa mengamati gambar, membuat pertanyaan, membaca teks, dan
menjawabpertanyaan, kemudian mendiskusikan jawaban dalam kelompok
2. Siswa dipandu menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa untukmemahami
konsep pecahan, khususnya pecahan yang merupakan bagiandari sekelompok benda
3. Setelah memahami pecahan yang merupakan bagian dari suatu kelompok benda,
siswa diajak bereksplorasi dengan pecahan yang merupakan bagiandari suatu benda
utuh.
4. Siswa memperkirakan pecahan sederhana dengan cara menggambarkan di“gambar
pohon” yang terdapat pada buku siswa. Kemudian, siswa dimintamenceritakan
Kegiatan Inti :
1. Siswa memahami pecahan sebagai bagian benda utuh
2. Siswa menemukan pecahan senilai dalam bentuk peta pikiran untuk pecahan 12 Dan
13 Penilaian 
3. Siswa menemukan pecahan senilai dalam bentuk peta pikiran untuk pecahan
4. Siswa mengamati bagian tubuh merpati yang terdapat di buku siswa dan
me l e n g k a p i   t a b e l   y a n g   t e l a h   d i s e d i a k a n .   K e g i a t a n   i n i  
m e r u p a k a n pengenalan awal untuk bagianbagian tubuh hewan dan diharapkan
dapatm e m b a n t u   s i s w a   d a l a m   m e l a k s a n a k a n   o b s e r v a s i   t e n t a n g  
h e w a n   d i lingkungan rumah mereka.
5. S i s w a   m e m b u k a   b u k u   h a l a m a n   .   S i s w a m e n e m p e
l   k e r t a s   a t a u   b a h a n   l a i n   u n t u k mengenalkan seni rupa 
k o l a s e   m e m b e n t u k sebuah desain atau rancangan tertentu. gurum
e n d e m o n s t r a s i k a n   t e k n i k   m e n e m p e l   y a n g  baik. siswa diingatkan untuk bek
erja denganr a p i . g u r u d a p a t m e m b a c a t e k s d i b a w a h
i n i , u n t u k   m e m p e r l u a s   w a w a s a n   t e n t a n g   s e n i menemepl kolasi.
(Penilaian no. 1)
Kegiatan Akhir :
1. Siswa menemukan pecahan senilai
2. Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep pecahan senilai
(mengerjakandengan benar 50% atau kurang soal yang diberikan) akan
mengikuti programremedial. Guru dapat membantu siswa dengan
menggunakan benda konkret.Remedial dilaksanakanselama 30 menit setelah
jam pembelajaran
I . Penilaian

1. Lembar kerja Matematika pecahan dinilai dengan angka


2. Fungsi dan bagian tubuh burung dinilai dengan daftar periksa

NO KRITERIA YA TIDAK
1. Siswa Menuliskan Fungsi Paruh
dengan benar
2. Siswa Mampu Menuliskan Fungsi
sayap dengan benar
3. Siswa mampu Menuliskan Fungsi
Ekor dengan benar
4. Siswa Mampu Menuliskan fungsi
cakar dengan benar

3. Penilaian sikap teliti , kreatif , rasa ingin tahu

Mengetahui Sukabumi , 04 Januari 2021


Kepala SLB-B Budi Nurani Guru Kelas VII

Dra.Mulyani Fadilla Nur Syani Putri


NIP.1966121519940420
