RPP SMT 1
RPP SMT 1
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporanhasil keanekaragaman makanan
tradisional Indonesia dengan bantuan guru dan temandalam bahasa Indonesia
lisan dantulis dengan memilih dan memilahkosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, danmenyajikan teks laporan hasilpengamatan
tentang keanekaragaman makanan tradisional Indonesia dalam bahasa
Indonesia lisan dantulis denganmemilih dan memilahkosakata baku
.Indikator
- Menyebutkan nama makanana tradisional
- Menyebutkan asal daerah makanan tradisional
- Membedakan beberapa makanan tradisional
- Meenceritakan pengalaman memakansuatu makanantradisional
b. IPS
Kopetensi Dasar
2.1 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
4.5Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator
- Menunjukan sikap tolong menolong dalam kegiatan di sekolah
- Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan sosial
c. PKN
Kompetensi Dasar:
1.1 Memahami keragaman daerah yang merupakan anugerah tuhan
3.4 Memahami arti bersatudalam keberagaman di rumah,sekolah danmasyarakat
3.5 Bekerja sama dengan temandalam keberagaman dilingkungan rumah,sekolah,
dan masyarakat
Indikator:
- Memberikan contoh tentang keragaman daerah
- Memberikan contoh kegiatanyangmenunjukkan sikap bekerja sama
d. Matematika
· Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan penaksiran dalammelakukan penjumlahan, per-kalian,pengurangan dan
pem-bagian untukmemperkirakan hasil perhitungan
4.1 Mengemukakan kembali dengankalimat sendiri, menyatakan kalimatmatematika dan
me-mecahkanmasalahdengan efektifpermasalahanyang berkaitandengan KPK danFPB,
satuankuantitas, desimal danpersenterkait dengan aktivitassehari-haridi rumah, sekolah,
atautempatbermain serta memeriksakebenarannya
· Indikator:
Menyebutkan taksiran harga dari seriap makanan
Menyelesaikan masalahyang terkait dengan penaksiran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan mengamati gambar Pesertadidik mampu memahami aturan
pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
Setelah mengamati macam macam alat ukur panjang, pesertadidik mampu
membulatkan hasil pengukuran dengan alat ukur
setelah mengamati gambar peserta didik mampu menyajikan teks petunjuk
sederhana dengan memperhatikan kata yang tepat
D. Meteri Pembelajar
· Membaca hasil dari alat ukur
· pembulatan dalam angka
· mengamati gambar yang diberikan
· Menyajikan teks petunjuk
E. Media Pembelajaran
· Gambar pada buku siswa
· Teks berisi gambar benda
· Alat Ukur
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tegur sapa dan doa
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
c. Memberikan motivasi belajar agar peserta didik tetap semangat
mengikuti pembelajaran pada masa pandemic Covid-19
d. Melakukan apersepsi
e. Menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan nilai
karakter yang akan dikembangkan
2. Kegiatan Inti
guru memperlihatkan benda-benda untuk pengukuran , kemudian
siswa mengidentifikasi alat ukur mana yang digunakan untuk
mengukur panjang
guru menjelaskan cara pembulatan hasil pengukuran dengan
menggunakan penggaris dan benda - benda yang ada di sekitar
guru membagi pesertadidik menjadi 3 kelompok dan memberikan
alamat Link LKPD untuk dikerjakan siswa
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc3LHWtiCKXZOEnXd
GNsGeM3SdTdHVfo5DwKPW7EXcM R12Taw/viewform
3. Penutup
a. Dengan bantuan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
c. Melakukan penilaian dan tindak lanjut
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
H. Penilaian
Tehnik penilaian
1) Tekhnik Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis dan lisan
c. Penilaian ketrampilan: unjuk kerja dan observasi
2) Bentuk instrumen penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan ( dalam buku siswa)
c. Penilaian ketrampilan ( ada di buku guru)
a) Penilaian sikap
Menyebutkan Persamaan
antara teks 1 dengan yang
lain
Menyebutkan nama –
nama alat ukur yang
digunakan
Kemampuan mengamati
beberapa gambar dan
bacaan
Kemampuan bertanya
pada setiap materi yang
diberikan
Kemampuan
mengkomunikasikan
kemabali pengalaman yang
dimiliki anak
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
1) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
2) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai
materi ajar.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
NIP.1966121519940420