Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 17 Pontianak Kota


Kelas/semester : III / Ganjil
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran ke- : 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 2 × 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan
tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menggali informasi makanan


tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan yang baik untuk proses pertumbuhan dan
(makanan dan tempat hidup), perkembangan manusia. (C2)
pertumbuhan dan perkembangan 3.4.2 Memilih makanan yang baik untuk
makhluk hidup yang ada di proses pertumbuhan dan perkembangan
lingkungan setempat yang disajikan manusia.(C4)
dalam bentuk lisan, tulisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang 4.4.1 Menyajikan lnformasi tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan makanan yang baik untuk proses
dan tempat hidup), pertumbuhan dan pertumbuhan dan perkembangan
perkembangan makhluk hidup yang manusia. (P3)
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

Muatan Pembelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menghitung penjumlahan dengan


hitung pada bilangan cacah. teknik menyimpan. (C3)
3.1.2 Memecahkan penjumlahan dengan
teknik menyimpan. (C4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
melibatkan penggunaan sifat-sifat terkait penjumlahan teknik menyimpan.
operasi hitung pada bilangan cacah. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar makanan baik, peserta didik dapat menggali informasi
tentang makanan yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan manusia.
2. Dengan menggunakan media papan makanan, peserta didik dapat memilih makanan
yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan manusia.
3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang makanan
yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan manusia.
4. Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat menghitung penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
5. Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat memecahkan penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
6. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait
penjumlahan teknik menyimpan.

D. Fokus Karakter
Religius, Nasionalis, Disiplin, Gotong Royong, Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Makanan yang baik untuk dikonsumsi bagi perkembangan dan pertumbuhan manusia.
Penjumlahan dengan teknik menyimpan.
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. a) Sumber Belajar : Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 1
Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 1 Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. LKPD
3. Video lagu https://youtube.com/watch?v=LeZ6vFpoJ2c&feature=shareb
4. Power Point
5. Laptop
6. Infocus
7. Speaker
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Membaca doa.(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Disiplin)
4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu ”Halo-halo
Bandung” guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalis)
5. Guru memberikan apersepsi (Menanya)
- Anak-anak, kemarin kita sudah belajar tentang
menghargai perbedaan.
- Nah, apa saja contoh perbedaan yang ada pada
manusia?
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan kontrak pembelajaran.
8. Ice Breaking.
Inti Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
1. Peserta didik disajikan gambar makanan sehat dan
tidak sehat. (Mengamati)
2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
tentang makanan sehat dan tidak sehat.
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
megenai gambar pada di power point.
- Nah anak-anak perhatikan gambar di depan!
- Dari gambar tersebut, mana gambar makanan yang
baik?
- Apa alasannya kalau makanan tersebut baik?
Sintaks 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
4-5 orang (Collaboration) (PPK-Gotong royong)
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
langkah-langkah mengerjakan LKPD.
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Peserta didik menggali informasi dari penjelasan guru
terkait makanan yang baik.
2. Peserta didik memilih makanan yang baik pada media
papan makanan.
3. Guru membagikan LKPD 1.
4. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
menyelesaikan LKPD.
5. Guru berkeliling dan membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
6. Guru mengamati sikap peserta didik saat melakukan
diskusi kelompok. (Gotong Royong)
7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab.
8. Peserta didik mengamati contoh soal penjumlahan
dengan teknik menyimpan.
9. Peserta didik menghitung penjumlahan dengan teknik
menyimpan.
10. Peserta didik memecahkan penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
11. Guru membagikan LKPD 2.
12. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
menyelesaikan LKPD.
13. Guru berkeliling dan membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
14. Guru mengamati sikap peserta didik saat melakukan
diskusi kelompok. (Gotong Royong)
Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
1. Peseta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. (Saintifik:mempresentasikan)
2. Peserta anggota kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi kelompok yang maju.
Sintaks 5 Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru untuk
hasil diskusi dan presentasinya.
2. Peserta didik kelompok lain dan guru memberikan
apresiasi kepada semua kelompok.
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan 5 Menit
/rangkuman hasil belajar. (Integritas)
2. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi tentang
2 hal yaitu:
- Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
(Mengkomunikasikan)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Merefleksi penilaian hasil belajar peserta didik,
apakah peserta didik mencapai ketuntasan belajar dan
apakah ada peserta didik yang tidak tuntas sehingga
perlu diberi remedial.
5. Memberikan tindak lanjut
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
dan mengucapkan salam. (Religius)

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
a. Penilaian Sikap: Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (uraian dan isian)
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Sikap Spirittual : Rubrik Penilaian
Lembar Observasi Penilaian Spiritual KI 1
Nama Sekolah : SDN 17 Pontianak Kota
Kelas/Semester : III/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No. Nama Berdoa Sebelum dan Sesudah
Kegiatan

Sangat
Baik Cukup Kurang
Baik

1.

2.

3. Dst...

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

2. Sikap Sosial : Rubrik Penilaian


Lembar Observasi Penialaian Sosial KI 2
Nama Sekolah : SDN 17 Pontianak Kota
Kelas/Semester : III/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2023
Tangung
Disiplin Santun Peduli
N Jawab
Nama
o S C S C S C S C
B K B K B K B K
B K B K B K B K

1.

2.

3. Dst...

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa


Keterangan : SB (Sangat Baik), B (Baik), CK (Cukup) dan K (Kurang)

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang


b. Penilaian Pengetahuan

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK BOBOT NO SOAL


PELAJARAN SOAL
1 Bahasa Indonesia 3.4 Mencermati kosakata dalam Peserta didik dapat Isian 2 1
teks tentang konsep ciri-ciri, menggali informasi
. kebutuhan (makanan dan terkait makanan yang
tempat hidup), pertumbuhan baik. (C2)
dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di
lingkungan setempat yang Disajikan gambar, peserta Isian 2 2
disajikan dalam bentuk lisan, didik dapat memilih
tulisan, visual dan/atau makanan yang baik
eksplorasi lingkungan. untuk proses
pertumbuhan dan
perkembangan.( (C4)
2 Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat Peserta didik dapat Isian 2 3
operasi hitung pada bilangan menghitung
penjumlahan dengan
cacah. teknik menyimpan. (C2)
Peserta didik dapat Isian 2 4
memecahkan
penjumlahan dengan
teknik menyimpan. (C4)
Soal Evaluasi

Kerjakan soal-soal berikut!

1. Buah-buahan merupakan makanan yang mengandung…

2. Perhatikan gambar berikut!

Gambar 1 Gambar 2

Dari gambar tersebut, makanan yang baik ditunjukkan pada nomor…

3. Hasil dari 3.381 + 1.432 adalah…

4. Bu Fatimah membeli telur sebanyak 1.335 butir untuk keperluan membuat kue.
Ternyata telurnya kurang. Jadi bu Fatimah membeli telur lagi sebanyak 1.823 butir.
Berapa jumlah semua telur yang telah dibeli bu Fatimah…

Jawaban :

1. vitamin

2. nomor 2

3. 3.381

1.432 +

4.813

4. 1.235

1.823 +

3.158

Jadi, jumlah semua telur yang telah dibeli bu Fatimah adalah 3.158 butir telur
Pedoman Penskoran

No. Soal Indikator Penskoran Skor

2
a. Dijawab dengan benar 1
1. b. Jawaban salah 0
c. Tidak dijawab

2
a. Dijawab dengan benar
2. 1
b. Jawaban salah
c. Tidak dijawab 0

2
a. Dijawab dengan benar
3. 1
b. Jawaban salah
c. Tidak dijawab 0

a. Dijawab dengan benar 2


4 b. Jawaban salah 1
c. Tidak dijawab 0

Jumlah perolehan skor


Nilai akhir = x 100
skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
Kriteria penilaian Proses dan Hasil
1) Rubrik Penilaian Proses
Kriteria Penilaian
No. Komponen Penilaian
1 2 3 4

1 Keaktifan / partisipasi

2 Inisiatif

3 Disiplin
4 Tanggung jawab

5 Kerjasama

Jumlah perolehan skor


Nilai akhir = x 100
skor maksimal

2) Rubrik hasil diskusi


No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendamping
(4) (3) (2) (1)
1 Kesesuaian Seluruh Ada sebagian Sebagian hasil Hasil diskusi
hasil informasi hasil hasil diskusi diskusi tidak belum sesuai
diskusi diskusi yang yang tidak sesuai dengan dengan topik
dengan disampaikan sesuai topik yang
topik sesuai dengan dengan topik ditentukan
diskusi topik

2 Kemampuan Hasil diskusi Ada sedikit Hasil diskusi Belum


menyampaikan disampaikan kekurangan dapat mampu
hasil diskusi dengan lancar, dalam disampaikan menyampaik
penuh percaya menyampaikan namun an hasil
diri dan dengan hasil diskusi beberapa kali diskusi jika
Bahasa yang perlu arahan tidak
runtut dan mudah dan motivasi diarahkan
dipahami dari guru dan
dimotivasi
oleh guru

jumlah perolehan skor


Nilai Akhir = X 100
jumlah skor maksimal

J. Remedial dan Pengayanaan


a. Pembelajaran Remedial
Dilakukan dengan pemberian latihan soal yang berkaitan dengan materi yang
sudah disampaikan.
Soal :
Kerjakan soal-soal berikut!

1. Buah-buahan merupakan makanan yang mengandung…

2. Perhatikan gambar berikut!


Gambar 1 Gambar 2

Dari gambar tersebut, makanan yang baik ditunjukkan pada nomor…

3. Hasil dari 3.381 + 1.432 adalah…

4. Bu Fatimah membeli telur sebanyak 1.335 butir untuk keperluan membuat kue.
Ternyata telurnya kurang. Jadi bu Fatimah membeli telur lagi sebanyak 1.823
butir. Berapa jumlah semua telur yang telah dibeli bu Fatimah…

b. Pengayaan Pembelajaran
Pengayaan peserta didik yang belum memahami materi dimotivasi untuk membaca
dengan teliti. Peserta didik dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan
essay) terkait materi yang belum dipahami.

Pontianak, 30 Juli 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Juanda Noer, S.Pd Khairunnisa


NIP. 198704172010011001 NIM. F4301221958
