Anda di halaman 1dari 6

RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR


(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Ragam Sikap Tercela KD : 1.7; 2.7; 3.7 dan 4.7

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
 Memahami Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba dengan baik.
 Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba dengan baik;
 Mengomunikasikan materi tentang Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba dengan baik.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.

Pertemuan ke –1
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Sumber Belajar : - Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
- You Tube wajib nasional
- Buku Siswa - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Akidah Akhlak pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
MA, Kelas XII, pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Kemenag RI, - Menyampaikan tujuan mempelajari materi Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba
2020 - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
Media kehidupan sehari-hari.
Pembelajaran :
- Android B. KEGIATAN INTI
- Laptop SAMPAIKAN
- In fokus - Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai
- Modul yang di Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
buat guru yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Akidah Akhlak terkait materi Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Fitnah, Hoaks, dan
Adu Domba
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang Fitnah, Hoaks, dan Adu Domba
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR


(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Ragam Sikap Tercela KD : 1.7; 2.7; 3.7 dan 4.7

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
 Memahami Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah dengan baik.
 Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah dengan baik;
 Mengomunikasikan materi tentang Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah dengan baik.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.

Pertemuan ke –2
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Sumber Belajar : - Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
- You Tube wajib nasional
- Buku Siswa - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Akidah Akhlak pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
MA, Kelas XII, pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Kemenag RI, - Menyampaikan tujuan mempelajari materi Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan
2020 Ghibah
Media - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
Pembelajaran : kehidupan sehari-hari.
- Android
- Laptop B. KEGIATAN INTI
- In fokus SAMPAIKAN
- Modul yang di - Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai
buat guru Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan
Ghibah
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Akidah Akhlak terkait materi Mencari-cari Kesalahan Orang Lain,
dan Ghibah
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mencari-cari
Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan
Ghibah
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang Mencari-cari Kesalahan Orang Lain, dan Ghibah
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

AYO BERLATIH

A. Uraikan jawaban dari pertanyaan berikut dengan tepat!


1. Fitnah adalah perkataan bohong atau tanpa berdasarkan kebenaran yang disebarkan dengan maksud
menjelekkan orang, seperti menodai nama baik atau merugikan kehormatan orang lain. Jelaskan cara
menghindari fitnah yang dapat mengurangi kehormatan orang lain!
2. Berita hoaks sering kita lihat di dunia maya. Dengan kurangnya etika dalam bermedia sosial, kita bisa
menjadi percaya pada hoaks, apalagi hoaks itu bersinggungan dengan keyakinan yang telah kita anut.
Jelaskan cara memilih informasi yang tepat ketika bermedia sosial!
3. Sekarang ini marak kejadian perdebatan yang ditengarai oleh suatu permasalahan yang dadakan. Tidak
sedikit orang terpancing emosi sehingga membuat perdebatan larut panjang. Bagaimana caranya
menghindari perdebatan yang dapat menimbulkan emosi seseorang!
4. Ketika orang lain tidak suka dengan kalian, ia akan berusaha mencari-cari kesalahan kalian. Bahkan ia
tidak akan segan-segan menyebarkan isu yang tidak benar mengenai kalian. Bagaimana sikap anda
menghadapi isu yang tidak benar?
5. Gosip adalah sesuatu pembicaraan dengan ketiadaan orang yang dibicarakan dan obyek pembicaraan
tentang kekurangan atau aib seseorang dan orang tersebut tidak rela dengan pembicaraan itu. Jelaskan cara
menghindari perilaku ghibah!

B. Portofolio dan Penilaian Sikap


1. Apa yang anda lakukan apabila mengalami kejadian atau peristiwa di bawah ini, dengan mengisi kolom di
bawah ini?
No Peristiwa yang kalian jumpai Cara menyikapinya
1 Orang membicarakan tentang diri anda ketika anda
tidak ada.
2 Hoaks disebarkan dan memunculkan ketegangan di
Indonesia.
3 Seorang wartawan mengarahkan pembicaraan
sehingga terkesan orang yang diwawancarai
melakukan hal yang diarahkan.
4 Ada pemberitaan yang tidak benar tentang diri anda
5 Anda mengetahui ada orang lain mengadu domba
anda sedangkan orang lain tidak merasa diadu
domba.
Tabel 7.2

2. Setelah memahami nama-nama baik Allah, coba amati perilaku yang sudah ada pada diri kalian dan isilah
dengan jujur!
No Perilaku Jarang Terkadang Sering
1 Menggunjing seseorang karena berita yang muncul
2 Membagikan berita tanpa diklarifikasi lebih dahulu
3 Mendengarkan pembicaraan orang lain
4 Menciptakan konflik untuk menyelesaikannya
5 Turut membicarakan aib orang lain
6 Mengamati orang yang berkelakuan aneh
7 Membandingkan berita viral di dunia maya
8 Mendoakan orang yang menjadi korban fitnah
9 Mengklarifikasi fitnah yang ditujukan pada anda
10 Menasehati orang yang bersikap buruk pada orang
lain
Tabel 7.3

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

CV.AZ-ZAHRA
