Anda di halaman 1dari 16

RPP KTSP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


“PERBANDINGAN”

Disusun oleh:

Afridah Nurrohmanawati
12030174058

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Perbandingan
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi:

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linear suatu variable,


dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi dasar:
3.4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
C. Indikator:
Kognitif
1. Mendefinisikan konsep perbandingan.
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan
senilai.
Afektif

Perilaku berkarakter
a. Percaya Diri
Keterampilan sosial
a. Mengajukan pertanyaan dan pendapat
b. Dapat bekerja sama

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari, siswa dapat
mendefinisikan konsep perbandingan.
2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari dengn
konsep perbandingan.
Afektif

Perilaku berkarakter

a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri.


Diantaranya saat berdiskusi, siswa berani dan percaya diri dalam mengutarakan
pendapatnya.
Keterampilan Sosial
a) Dalam diskusi kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan dan pendapat.
b) Dalam diskusi kelas, siswa dapat bekerja sama dengan baik.

E. Materi Ajar : Perbandingan (Lampiran 1)


F. Model Pembelajaran
Model : Diskusi kelas
Metode : Tanya jawab
Strategi : Think-Pair-Share
G. Sumber Belajar
 Sinaga, Bornok,dkk.(2013). Matematika untuk kelas VII SMP/MTs.Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Alat Bantu
 Spidol
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Papan Tulis

I. Kegiatan Belajar Mengajar


A. Pendahuluan (± 10 menit)
Langkah 1 : Menyampaikan tujuan pelajaran dan mengatur diskusi
1) Siswa diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu untuk menemukan konsep perbandingan dan dapat mengaplikasikan
konsep perbandingan dalam pemecahan masalah.
2) Siswa dimotivasi agar tertarik dan bersemangat untuk mengikuti pembelajaran
perbandingan.
Misal : Apabila kalian memahami materi ini dengan baik, kalian akan dapat
membuat minuman yang enak dan murah dengan perbandingan gula, air, dan
bahan yang tepat (pada PowerPoint slide 2) (lampiran 4)
B. Kegiatan Inti (± 60 menit)
Langkah 2: Mengarahkan dan Memfokuskan Diskusi
Tahap 2 : Mengarahkan Diskusi
1) Siswa diberikan informasi bahwa pada pembelajaran hari ini akan
dilaksanakan diskusi kelas , menggunakan strategi T-P-S (Think-Pair-Share).
2) Siswa disajikan sebuah permasalahan untuk didiskusikan di dalam kelas
melalui PowerPoint (lampiran 4) dan semua siswa memperoleh kertas yang
berisi permasalahan tersebut.
Masalah yang disajikan adalah:

Pertanyaan:
1. Berapakah perbandingan daging dan kelapa?
2. Berapakah perbandingan cabe dan bawang merah?
3. Berapakah perbandingan lengkuas dengan jahe?
4. Jika ibu hanya akan membuat 1 kg daging, berapakah banyak kelapa yang
dibutuhkan? Berapakah perbandingan daging dan kelapanya?
5. Berapa kg cabe yang harus disediakan untuk membuat rendang dengan 20
kg daging?
6. Apa yang dapat kamu simpulkan dari permasalahan di atas?
Langkah 3: Mengendalikan Siswa
1) Siswa diminta untuk memikirkan beberapa menit tentang masalah tersebut
secara individu (Think).
2) Kemudian siswa melakukan diskusi dengan temannya secara berpasangan
(Pair). Batasan waktu yang diberikan selama 5 menit. Dalam kegiatan ini,
siswa dilatihkan untuk kerja sama dan tanggung jawab.
3) Siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya yang telah didiskusikan
dengan pasangannya tadi (Share). Bagi siswa yang ingin menyampaikan
pendapatnya diharapkan untuk mengacungkan tangannya terlebih dahulu.
Dalam kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk memberikan ide atau pendapat.
4) Selama berlangsungnya diskusi, pendapat yang disampaikan siswa ditanggapi
oleh guru dan siswa diberi umpan balik. Namun, guru tidak boleh menguasai
kelas ataupun menyampaikan pendapat terlalu banyak.
Langkah 4: Menutup Diskusi
1) Siswa diminta untuk merangkum materi yang telah didiskusikan.
2) Siswa diminta untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa (Lampiran 2) secara
perpasangan. Batas waktu yang diberikan adalah 20 menit.
C. Penutup (±10 menit)
1. Siswa diberikan Pekerjaan Rumah (PR) (Lampiran 3).
2. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas untuk
dipertemuan yang akan datang.
“Pada pertemuan selanjutnya, kita akan melanjutkan kembali materi
perbandingan ini, tolong dipelajari sebelumnya.”
J. Penilaian

No Indikator Penilaian Instrumen

1. Mendefinisikan konsep Dalam 1. Lembar Penilaian


perbandingan. pembelajaran Pengamatan Perilaku
2. Menyelesaikan masalah sehari – Tertulis Siswa.
hari yang berhubungan dengan 2. Lembar Kerja Siswa
konsep perbandingan. 3. Pekerjan Rumah
Lampiran 1

Materi Ajar

Perbandingan
A. Pengertian
Membandingkan dua obyek dapat diartikan dua hal. Pertama, membandingkan dapat
diartikan sebagai mencari selisih ukurannya. Kedua, membandingkan dapat diartikan
sebagai mencari nilai perbandingan antara ukuran dari kedua obyek itu.
B. Perbandingan-Senilai
Apabila terdapat korespondensi satu-satu antara 2 kelompok data dengan sifat nilai
perbandingan dua elemen di kelompok kiri sama dengan nilai perbandingan 2 elemen
bersesuaian yang ada di kelompok kanan maka kedua kelompok data itu disebut
berbanding senilai. Ciri dari perbandingan senilai adalah jika nilai atau banyak obyek
di kelompok kiri semakin bertambah akan berakibat nilai atau obyek yang bersesuaian
di kelompok kanan juga akan semakin bertambah, di samping itu perbandingan dua
elemen di kelompok kiri dan kanan sama.
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk:
1. Kerjakan secara berpasangan dengan teman sebangku
2. Kerjakan pada Lembar Kerja yang disediakan
3. Kerjakan secara runtut, bersih, terbaca
4. Alokasi waktu : 20 menit

Nama : 1.
2.
Kelas :

Perbandingan

Kerjakan soal berikut ini!

1. Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan adalah 60. Perbandingan antara
pembilang dan penyebutnya adalah 5 : 7. Tentukan pecahan tersebut!
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
…..
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Perbandingan banyak uang tabungan Dina dengan banyak uang tabungan Roni adalah 3 :

2, sedangkan tabungan Roni dari tabungan Ningsih. Jumlah tabungan Dina dan Ningsih

Rp 1. 700.000,00. Berapa rupiah tabungan mereka masing-masing?


Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

No. Jawaban Skor


Rasio pembilang dengan penyebut adalah 5 : 7.
Jumlah perbandingan pembilang dan penyebutnya
2
adalah 5 + 7 = 12.
Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan 2
adalah 60, sehingga:

 Pembilangannya adalah
1
4
 Penyebutnya adalah 4

2
Jadi, pecahan itu adalah

2 Diketahui:
 Uang tabungan Dina berbanding uang tabungan
1
Roni adalah 3 : 2.

 Jumlah tabungan Roni dari jumlah tabungan


1
Ningsih. 1
 Jumlah tabungan Dina dan Ningsih Rp 1.
700.000,-.
1
Ditanya:
Berapa rupiah tabungan mereka masing-masing?
Jawab: 2
Rasio tabungan Dina dan Roni adalah 3 : 2 = 9 : 6.
2
Rasio tabungan Roni dan Ningsih adalah 3 : 4 = 9 : 8.
3
Sehingga rasio tabungan Dina : Roni : Ningsih = 9 : 6 :
8. 3

Rasio tabungan Dina dan Ningsih adalah 9 : 8. 3


Jumlah perbandingan tabungan Dina dan Ningsih
adalah 17.
 Tabungan Dina

3
 Tabungan Roni

 Tabungan Ningsih 3

Skor Maksimum 40

Nilai =
Lampiran 3

PEKERJAAN RUMAH

Petunjuk:
1. Kerjakan soal-soal berikut pada kertas folio bergaris
2. Tulis nama, kelas dan no.urut absen pada pojok kanan atas lembar jawab Anda
3. Tulis jawaban Anda dengan runtut, bersih, dan terbaca

Perbandingan

1. Harga sebuah pensil Rp1.000,- Harga sebuah pulpen Rp1.500,- Berapakah perbandingan
harga sebuah pensil dengan sebuah pulpen (sederhanakan)? Berapakah perbandingan
harga 5 buah pensil dengan 4 buah pulpen (sederhanakan)?
2. Buku Matematika tebalnya 124 halaman. Buku Bahasa Indonesia tebalnya 96 halaman.
Berapakah perbandingan tebal sebuah buku matematika dengan tebal sebuah buku bahasa
Indonesia? Dapatkah kamu menyederhanakannya?
3. Usia Agus 12 tahun. Adiknya, Diah berusia 4 tahun. Sedangkan ibunya berusia 36 tahun.
Tentukan perbandingan usia Diah dengan usia Agus dan perbandingan usia Agus dengan
usia ibunya.
4. Ladang jagung Pak Roni berbentuk persegi panjang. Keliling tanah ladang itu 90 m.
Panjang dan lebarnya berbanding 5 : 4. Hitunglah luas ladang itu.
5. Selisih kelereng Meri dari kelereng Roni 35 butir. Perbandingan banyak kelereng mereka
4 : 3. Berapa banyak kelereng Meri?
Kunci Jawaban Pekerjaan Rumah

1. Diketahui : Harga sebuah pensil = Rp 1.000,-


Harga sebuah pulpen = Rp 1.500,-
Ditanya : perbandingan harga sebuah pensil dan sebuah pulpen dan perbandingan
harga 5 buah pensil dan harga 4 buah pulpen
Jawab :
Perbandingan harga sebuah pensil dan sebuah pulpen = 1.000 : 1.500 = 2 : 3
Perbandingan harga 5 buah pensil dan harga 4 buah pulpen = 5.000 : 6.000 = 5 : 6
2. Diketahui : Tebal buku matematika = 124 halaman
Tebal buku bahasa Indonesia = 96 halaman
Ditanya : perbandingan tebal buku matematika dan tebal buku Bahasa Indonesia dan
bentuk sederhananya.
Jawab:
Perbandingan tebal buku = 124 : 96
Bentuk sederhananya = 31 : 24
3. Diketahui : Usia Agus = 12 tahun
Usia Diah = 4 tahun
Usia Ibu = 36 tahun
Ditanya : perbandingan usia Diah dengan usia Agus dan perbandingan usia Agus
dengan usia Ibu.
Jawab :
Perbandingan usia Diah dengan usia Agus = 4 : 12 = 1 : 3
Perbandingan usia Agus dengan usia Ibu = 12 : 36 = 1 : 3
4. Diketahui : Ladang Pak Roni berbentuk persegipanjang
Keliling ladang = 81 meter
Perbandingan panjang dan lebar = 5 : 4
Ditanya : Luas ladang.
Jawab:
Keliling ladang = 2

90 =

45 =

45 = n ( )
45 = 9n

n= =5

panjang = 5 × 5 = 25 meter
lebar = 5 × 4 = 20 meter
Luas ladang = 25 × 20 = 500 m2
5. Diketahui : Selisih kelereng Meri dan Roni = 35 butir
Perbandingan banyak kelereng mereka = 4 : 3
Ditanya : Banyak kelereng Meri
Jawab :
misal : banyak kelereng meri = a dan banyak kelereng Roni = b
maka a – b = 35
a:b=4:3
35 = n ( 4 – 3 )
35 = n
Maka banyak kelereng Meri = 35 × 4 = 140 buah
Lampiran 4
PowerPoint

Slide 1 Slide 2

Slide 3 Slide 4

Slide 5
Instrumen Dan Indikator Pengamatan Sikap

A. Instrumen
Berilah tanda √ pada tabel berikut sesuai dengan hasil pengamatan.
Percaya diri
NO Nama
SB B KB
1
2
3
4
5

...
30

Keterangan:
SB = Sangat baik
B = baik
KB = Kurang baik

B. Indikator
Indikator perkembangan sikap kritis dalam berpendapat
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengemukakan pendapat selama pembelajaran.
2. Baik jika pernah/jarang mengemukakan pendapat dan bertanya selama
pembelajaran.
3. Sangat baik jika selalu mengemukakan pendapat dan bertanya selama
pembelajaran.
