Anda di halaman 1dari 8

TUGAS INDIVIDU

MATA KULIAH : PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA II

DOSEN : Dra. Rosdiah Salam, M.Pd.

TUGAS 5

SKENARIO PENDEKATAN PROSES

Disusun oleh

NURFADILA

1847042016

Kelas M 72

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2020
SKENARIO PEMBELAJARAN PENDEKATAN PROSES

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV / 1
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 3 : Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA

3.7 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
Indikator :
4.7.2 Menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam
bacaan dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Setelah study pustaka, siswa mampu menjelaskan pokok pikiran dengan
percaya diri.
▪ Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pokok
pikiran setiap paragraf dalam bacaan dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sinopsis :
Pembelajaran diawali dengan perkenalan oleh guru tentang toleransi.
Guru memberi stimulus untuk memancing pemahaman peserta didik tentang
indahnya persatuan dan kesatuan bangsa. Tujuan dari pemberian stimulus ini
adalah agar memudahkan peserta didik dalam pemahaman materi yang akan
diberikan.
Naskah
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Selanjutnya,
guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu “Indahnya
Keragaman di Negeriku”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.

2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan stimulus untuk memancing pemahaman peserta
didik tentang indahnya persatuan dan kesatuan bangsa. Pertanyaan
dan umpan balik yang dapat diberikan adalah sebagai berikut:
• Guru: “Anak-anak, ibu mau tanya, kalian lahirnya dimana?”
• Siswa: “ Makassar bu, soppeng bu, sinjai bu,gowa bu, palopo bu, jawa
bu………..”
• Guru: “Wahh ternyata tempat lahir anak-anakku semuanya berbeda
yaa. Ada yang lahir di Makassar, soppeng, sinjai, gowa palopo dan
ternyata ada dari jawa juga yaa…”
• Siswa : ” iyaa, bu”
• Guru : ” Tetapi tahukah kalian, Walaupun kita berasal dari suku atau
kampung yang berbeda kita tetap harus saling menghargai dan
menghormati satu sama lain yaa. Mengapa demikian?”
• Siswa : ” Agar hidup rukun bu”
• Guru : ” Betul sekali, agar kita hidup rukun dan damai serta
menjunjung semboyan negara kita yaitu ”Bhinneka Tunggal Ika, artinya
Berbeda-beda tetap satu”.
• Guru : ” Sekarang ayo perhatikan gambar berikut! Gambar tersebut
menunjukkan apa? Ayo siapa yang bisa jawab?
• Siswa : ” Gambar keanekaragaman agama di Indonesia bu”
• Guru : ” Bagus sekali, gambar tersebut menunjukkan keragaman
agama di Indonesia.

b. Selanjutnya guru membacakan teks bacaan yang ada di buku Siswa.


• Guru : ” Anak-anak, ibu memiliki sebuah teks bacaan yang
berkaitan dengan gambar yang ditampilkan. Ibu akan bacakan, jadi
tolong ya disimak baik-baik”
• Siswa : ” Baik, bu”

c. Setelah dibacakan, guru menggali sejauh mana pemahaman siswa


tentang bacaan tersebut.
• Guru: ”Nah setelah mendengarkan teks bacaan tadi ada yang tau
teks bacaan tersebut menceritakan tentang apa?
• Siswa: ” Sikap yang harus kita lakukan dalam toleransi ibu”
• Guru: ” Nah bagus sekali. Jadi bacaan tersebut menceritakan
tentang sikap yang harus kita lakukan dalam menjaga kesatuan
bangsa agar tetap rukun.
• Siswa : ” iyaa bu”
• Guru: ” Nah sekarang ibu mau tanya, ada berapa paragraf yang
terdapat dalam bacaan tersebut?”
• Siswa :” Ada 4 bu”
• Guru: ”Bagus sekali, jadi ada 4 paragraf dalam teks bacaan
tersebut. Nahh sekarang kita akan menentukan pokok pikiran
dalam setiap paragrafnya. Ada yang tau belum apa itu pokok
pikiran?
• Siswa: ” Saya bu, pokok pikiran adalah................”
• Guru: ”Bagus sekali, sekarang ibu akan jelaskan yaa apa yang
dimaksud dengan pokok pikiran. Ayo disimak penjelasan berikut”

d. Selanjutnya guru menjelaskan materi pokok pikiran yang mencakup


pengertian pokok pikiran, kalimat utama dan kalimat pengembang,
dan letak kalimat utama.
• Guru:
Pokok pikiran adalah ide utama atau inti pembahasan dari sebuah
paragraf. Pokok pikiran sebuah paragraf terdapat dalam kalimat
utama.
Kalimat utama adalah kalimat yang memuat pokok pikiran
paragraf. Kalimat utama akan diuraikan oleh beberapa kalimat lain
dalam paragraf tersebut.
Kalimat pengembang adalah kalimat yang berfungsi untuk
menguraikan, menjelaskan dan memerinci kalimat utama.
Letak kalimat utama
▪ Deduktif : kalimat utama terdapat diawal paragraf.
▪ Induktif : kalimat utama terdapat pada bagian belakang
paragraf.
▪ Campuran (deduktif-induktif) : kalimat utama terdapat pada
awal dan akhir paragraf.
• Siswa : ” Baik, bu”

e. Selanjutnya guru menjelaskan langkah-langkah dalam menentukan


pokok pikiran
• Guru: ” Nah tadi kita sudah mengetahui apa yang dimaksud
dengan pokok pikiran. Selanjutnya bagaimana cara menentukan
pokok pikiran dalam sebuah paragraf. Ada yang tau?”
• Siswa: ” Tidak tau bu”
• Guru: ” Baik, jika belum tau ibu akan jelaskan. Dalam menentukan
pokok pikiran dalam sebuah paragraf dibutuhkan langkah-langkah
yang harus dilalui untuk menentukan pokok pikiran tersebut. Jadi
tidak serta merta didapatkan secara langsung harus ada proses
didalamnya. Bagaimana sihh menentukan pokok pikiran tersebut?
Ayo simak penjelasan berikut dengan baik!
• Siswa: ” Baik ibu”
• Guru: ” Langkah-langkah dalam menentukan pokok pikiran adalah
sebagai berikut :
1. Bacalah paragraf tersebut dengan seksama. Ayo dibaca
dengan seksama yaa anak-anak.
2. Perhatikan kalimat pertama & kalimat terakhir paragraf.
3. Tentukan kalimat yang merupakan kalimat utama paragraf
tersebut.
4. Pokok pikiran dirumuskan dari kalimat utama paragraf
tersebut.

f. Guru membimbing siswa dalam menentukan pokok pikiran


berdasarkan langkah-langkah yang telah dijelaskan.
• Guru: ” Nah tadi kita sudah mengetahui langkah dalam
menentukan pokok pikiran sebuah paragraf. Sekarang ayo lakukan
langkah-langkah tersebut!”
• Siswa: ” Baik ibu”
• Guru: ” Langkah 1 : Bacalah paragraf tersebut dengan seksama.
Ayo dibaca dengan seksama yaa anak-anak.”
• Siswa : ” Baik bu”
• Guru : ”Langkah 2 : Perhatikan kalimat pertama & kalimat terakhir
paragraf. Ayo diperhatikan anak-anak”
• Siswa : ” Baik bu”
• Guru: ” Langkah 3 : Tentukan kalimat yang merupakan kalimat
utama paragraf tersebut. Nah coba diperhatikan, berdasarkan
kalimat pertama dan kalimat terakhir, manakah yang termasuk
kalimat utama?
• Siswa: ” Kalimat pertama ibu”
• Guru : ” Mengapa anak-anakku mengatakan kalimat utamanya
berada pada kalimat pertama?”
• Siswa : ”Karena kalimat terakhir merupakan kalimat pengembang
ibu:
• Guru: ”Baguss sekali, jawabannya sudah betul. Jadi pada paragraf
tersebut terlihat bahwa kalimat utamanya berada di awal paragraf.
Karena kalimat lainnya merupakan kalimat pengembang.”
• Siswa: ”yeayy”
• Guru : ” Karena kalimat utamanya berada di awal paragraf berarti
paragraf tersebut termasuk paragraf apa?”
• Siswa : ” Paragraf deduktif ibu”
• Guru : ” Bagus sekali. Jadi paragraf tersebut termasuk paragraf
deduktif, karena kalimat utama terletak di awal paragraf”
• Siswa : ”iyaa bu”
• Guru : ” selanjutnya langkah terakhir yaitu Langkah 4 : Pokok
pikiran dirumuskan dari kalimat utama paragraf tersebut. Setelah
kita bisa menentukan kalimat utamanya, maka selanjutnya adalah
kita harus menentukan pokok pikiran dari kalimat utama tersebut.”
• Siswa : ” Baik bu”
• Guru : ” Nah sekarang ibu mau tanya, berdasarkan kalimat
utamanya, apa pokok pikiran kalimat tersebut.
• Siswa : ”.................”
• Guru : ” Bagus Sekali , jadi pokok pikiran paragraf tersebut
adalah.....”

g. Selanjutnya guru memberi tugas siswa terkait materi pokok pikiran.


• Guru: ” Nah tadi anak-anak ku sudah mengetahui cara menentukan
pokok pikiran sebuah paragraf. Sekarang dibuka bukunya halaman
92. Tentukan pokok pikiran paragraf 2, 3 dan 4 pada bacaan
tersebut.”
• Siswa: ” Baik ibu”

3. Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari. Selanjutnya, bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
