Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI.IPA / Ganjil
Materi Pokok : Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 20 menit

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis pengaruh kalor 3.5.1 Peserta didik mampu menjelaskan perpindahan
dan perpindahan kalor yang dengan cara konduksi, konveksi dan radiasi
meliputi karakteristik termal 3.5.2 Peserta didik mampu menentukan besaran-
suatu bahan, kapasitas, dan besaran fisis pada peristiwa perpindahan kalor
konduktivitas kalor pada 3.5.3 Peserta didik mampu menganalisis perpindahan
kehidupan sehari-hari kalor karakteristik termal suatu
bahan dan konduktivitas kalor pada kehidupan
sehari-hari
4.5 Merencanakan dan melakukan 4.5.1 Peserta didik dapat mempresentasikan konsep
percobaan tentang karakteristik perpindahan kalor
termal suatu bahan, terutama
terkait dengan kapasitas dan
konduktivitas kalor, beserta
presentasi hasil percobaan dan
pemanfatannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan tanya jawab, siswa


mampu mengidentifikasi perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi serta mampu menganalisis perpindahan kalor
secara konduksi, konveksi, dan radiasi berdasarkan pengalaman
nyata secara tepat juga dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi perpindahan kalor .

1. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian kalor
Kalor adalah bentuk energi yang berpindah dari benda yang
suhunya tinggi ke benda yang suhunya rendah ketika kedua benda
bersentuhan.
b. Satuan kalor adalaj joule
c. Pengertian perpindahan panas secara konveksi Merupakan
perpindahan kalor melalui zat perantara, diikuti perpindahan
partikel-partikel zat yang umumnya melalui fluida
d. Macam konveksi :
1. konveksi alami
contoh : angin darat, angin laut, aliran udara melalui ventilasi /
cerobong asap.
2. konveksi paksa
contoh : konveksi udara pada hair dryer, sistem pendingin mesin
mobil lemari es, AC.
e. Contoh perpindahan panas secara konceksi yaitu: air yang
dipanaskan dan proses terjadinya angin laut dan darat
f. Factor tang mempengaruhi laju konveksi kalor:
 Luas permukaan benda (A),
 Perbedaan suhu (∆T),
 Kalor dipindahkan
 Koefisien konveksi (h), bergantung pada bentuk,
kedudukan permukaan dan diperoleh dengan percobaan.

Misal h tubuh manusia adalah 7,1 Watt/m2.K atau Js-1m-2K-


1

Laju konveksi kalor :


g. Rumus koefisien perpindahan panas
h= ΔQ /A. T

2. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Tanya jawab, dan Eksperimen dan penugasan

3. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : video, power point
2. Alat dan Bahan Percobaan : sendok, mentega, kacang, air panas, dan
gelas
3. Alat pembelajaran : LCD, Laptop, papan tulis dan perangkatnya

4. SUMBER BELAJAR
a. Nurdiansyah, Doni.2018. Buku Fisika SMA/MA Kelas XI.
Bandung : Grafindo Media Paratama. Halaman 55-58
b. Modul pembelajaran Fisika Kelas

5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran (20 menit)

No. Tahap Kegiatan Alokasi Waktu


1. Kegaiatan a. Guru memberikan salam 4 menit
Pendahuluan kepada siswa
b. Guru mencek kerapian dan
kebersihan kelas
c. Guru meminta tolong
kepada ketua kelas untuk
memimpin doa
d. Guru menanyakan kabar siswa
e. Guru mengecek kehadiran
siswa
f. Guru menanyakan materi
pelajaran minggu lalu
g. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengetahui
materi sekarang dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran
h. Guru mengulas sedikit
tentang bagaimana kalor
dapat berpindah dan
bagaimana cara
perpindahannya?
i. Guru menyampaikan
Cakupan materi
2 Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa untuk 11 menit
memperhatikan slide ppt
b. Guru menjekaskan
pengertia kalor
c. Guru memutar video
sebagai 1 sumber
pembelajaran
d. Guru meminta siswa untuk
mengamati video yang ada
dan mengarahkan agar
siswa mampu menjelaskan
Kembali apa yang sudah
disimak dari video
e. Guru mengajukan
pertanyaan bagaimana
proses perpindahan panas
yang terjadi saat air
dipanaskan dan bagaimana
proses terjadinya angin laut
dan darat
f. Guru menanyakan
pemahaman siswa
tentang materi yang
dijelaskan
g. Guru memberi pujian
kepada siswa yang berani
menjelaskan
h. Guru menjelaskan Kembali
factor yang mempengaruhi
laju konveksi dan koefisien
perpindahan panas
3. Kegiatan a. Guru membacakan soal kuis 5 menit
Penutup b. Guru bertanya kepadan siswa
tentang manfaat
mempelajari perpindahan kalor
secara konveksi
c. Guru memberikan
reward kepada siswa yang
aktif dalam menjawab soal
kuis
d. Guru memberikan tugas
kepada siswa
e. Guru menyampaikan materi
minggu selanjutnya.
f. Guru meminta siswa untuk
membaca dan memahami
materi
selanjutanya.
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
b. Kuis

Mengetahui Padang, Juni 2022


Kepala SMA/MA……………………. Mhs Calon Guru Bidang Fisika

(………………………………………) (KURNIA SINAGA)


NIP…………………………………… NIM. 19033034

Catatan Kepala Sekolah

1. ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………..
