RPP Besok
RPP Besok
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Things around us
Alokasi Waktu : (1 Pertemuan)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik (audience) dapat menyebutkan (C1) nama benda yang ada di sekitar
peserta didik (behaviour) dengan melakukan kegiatan menampilkan gambar
menggunakan LCD (Condition) terkait informasi nama benda yang dekat dengan
kehidupan peserta didik sehari- hari sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
benar (degree).
2. Peserta didik (audience) dapat menentukan (C3) fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dan kosa kata berupa article a, an dan the, plural dan singular
(bahaviour) terkait informasi nama dan jumlah benda yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari- hari (Condition) sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
tepat (degree).
3. Peserta didik (audience) dapat menyimpulkan (C5) unsur kebahasaan terkait
penggunaan article a/an dan there is/are (behaviour) setelah berdiskusi dalam
kelompok (condition) dengan tepat dan benar (degree).
4. Peserta didik (audience) dapat Mengoreksi (C6) unsur kebahasaan terkait
penggunaan article a/an, dan there is/ there are (behaviour) setelah salah satu
kelompok menyimpulkan (condition) hasil diskusi dengan tepat dan benar (degree).
E. Materi Pembelajaran
Tema :Things around
us
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan terkait nama dan
jumlah benda yang ada disekitar sesuai dengan konteks penggunaannya.
3
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Ceramah, Penugasan
3. Sumber Belajar
- Youtube https://youtu.be/hv8gANKzCSw
-
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris
When English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun
2017
- Modul Pembelajaran SMP Bahasa Inggris Kelas VII, Kemdikbud. Tahun 2020
4
H. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik; 5
1. Guru melakukan pembukaan dengan
mengucapkan salam.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
3. Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Memberikan apersepsi:
1. Guru menyampaikan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan awal atau sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
6
I. Refleksi Guru