Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMK WERDHI SILA KUMARA


Kompetensi Keahlian : AP & TB
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Komposisi dan Invers Fungsi
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan mengkognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksankan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif dan kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatf dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang telah dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.20 Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
4.20 Menyelesaikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)


3.20.1 Menentukan konsep komposisi fungsi dan invers fungsi
3.20.2 Menganalisis operasi pada komposisi fungsi dan invers fungsi
4.20.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan komposisi dan invers fungsi
4.20.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada komposisi dan invers fungsi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan konsep komposisi fungsi dan invers fungsi
2. Peserta didik dapat menganalisis operasi pada komposisi fungsi dan invers fungsi
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan komposisi dan invers fungsi
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada komposisi dan
invers fungsi
E. Materi Pembelajaran
I. Fungsi Komposisi
1. Fungsi dan Sifat-Sifatnya
Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan pengaitan yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota di himpunan B, syaratnya :
a. Semua anggota hipunan A mempunyai pasangan anggota himpunan B.
b. Semua anggota himpunan A mempunyai pasangan yang tunggal dengan anggota
himpunan B.
2. Sifat-Sifat Fungsi

a. Fungsi injektif
*1 *1
a* *2 a* *2
b* *3 b* *3

(i) (ii)
Fungsi injektif ( fungsi into)  jika setiap anggota himpunan A mempunyai bayangan
berbeda di B. (i) termasuk fungsi injektif dan B bukan fungsi injektif.

c. Fungsi Surjektif
a* *1
b* *1 a* *2
c* *2 b* *3

(i) (ii)
Fungsi surjektif (fungsi onto)  jika setiap anggota himpunan B mempunyai prapeta di
himpunan A. (i) termasuk fungsi surketif dan (ii) bukan.

d. Fungsi Bijektif

a* *1 a* *1
b* *2 b* *2
c* *3 c* *3

(i) (ii)
Fungsi bujektif (korespondensi satu-satu)  jika fungsi tersebut injektif sekaligus
surjektif. (i) merupakan fungsi bijektif dan (ii) bukan.

3. Operasi Aljabar Dua Funsgi


1. (f + g )(x) = f(x) + g(x)
2. (f – g)(x) = f(x) - g(x)
3. (f x g)(x) = f(x) x g(x)

4. ()
f
=
f ( x)
g g( x )
5. ( f o g )( x )=f ( g ( x ))
6. ( g o f )( x )=g (f ( x ))

II. Invers Fungsi


Invers suatu fungsi disebut juga balikan fungsi. Langkah –langkah menentukan invers fungsi
linier sebagai berikut :
1. Misalkan f(x) sebagai y
2. Bagian konstanta dipindah ruas
3. Susun x sebagai fungsi dalam y atau x = f-1(y)
4. Ganti variabel y pada f-1(y) dengan x

Langkah –langkah menentukan invers fungsi rasional :


1. Misalkan f(x) sebagai y
2. Kalikan silang antara y dengan penyebut pecahan
3. Susun x sebagai fungsi dalam y atau x = f-1(y)
4. Ganti Variabel y pada f-1(y) dengan x

Langkah –langkah menentukan fungsi komposisi sebagai berikut :


1. Nyatakan fungsi (f o g)-1 (x) atau (g o f)-1 (x) terlebih dahulu
2. Misalkan (f o g)-1 (x) atau (g o f)-1 (x) sebagai y
3. Susun x sebagai fungsi dalam y yaitu x = (f o g)-1 (y) atau x = (g o f)-1 (y)
4. Ganti variabel y pada (f o g)-1 (x) atau (g o f)-1 (x) dengan x

Sifat- sifat invers fungsi komposisi :


1. (f o g)-1 (x) = (g-1 o f-1)(x)
2. (g o f)-1 (x) = (f-1 o g-1)(x)
3. (f o g)-1 (x) = (g-1 o f-1)(x)
4. (f o g o h)-1 (x) = (h-1 o g-1 o f-1)(x)

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah (scientific)
2. Model pembelajaran : Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based
learning)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi mengenai komposisi dan
fungsi invers
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai sekaligus memotivasi siswa agar dapat belajar
dengan baik, serta menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Inti 1. Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya
jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau
cara lain untuk memperjelas materi yang disajikan
2. Guru memberikan bahan latihan soal-soal latihan.
Latihan soal ada yang dilakukan secara individu
maupun kelompok.
3. Siswa mengerjakan latihan.
4. Guru memonitor latihan siswa, memberikan umpan
balik dan mengajarkan kembali bila diperlukan.
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat suatu
generalisasi atau kesimpulan mengenai materi
komposisi dan fungsi invers yang telah dipelajari
2. Guru memberikan kuis untuk menilai pemahaman siswa
mengenai materi komposisi dan fungsi invers yang telah
dipelajari

 Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi mengenai komposisi dan
dan sesekali mengajukan pertanyaan pada peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai sekaligus memotivasi siswa agar dapat belajar
dengan baik, serta menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Inti 1. Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya
jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau
cara lainnya untuk memperjelas materi yang disajikan
2. Guru memberikan bahan latihan soal-soal latihan.
Latihan soal ada yang dilakukan secara individu
maupun kelompok
3. Siswa mengerjakan latihan
4. Guru memonitor latihan siswa, memberikan umpan
balik dan mengajarkan kembali bila diperlukan
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat suatu
generalisasi atau kesimpulan mengenai materi
komposisi dan fungsi invers
2. Guru memberikan kuis untuk menilai pemahaman siswa
mengenai materi

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Lembar Kegiatan Siswa
LCD
Media : Papan Tulis/ White Board dan alat tulis
Sumber belajar : a. Buku Siswa
b. Internet

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi
2. Pengetahuan Penugasan
3. Keterampilan Portofolio

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Tes tertulis (Terlampir)
b. Lembar pengamatan penilaian sikap (Terlampir)
c. Lembar pengamatan penilaian keterampilan (Terlampir)

K. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian :
b. Prosedur Penilaian :

Silakarang, 16 Juli 2018


Guru Bidang Studi

Ni Wayan Nanik Sutariani, S.Pd


Soal :

1. Diketahui f(x) = 3x - 4 dan g(x) = 2x, maka tentukanlah rumus (f o g)(x) dan
(g o f)(x) ....

Jawab:
(f o g)(x) = g dimasukkan ke f menggantikan x
(f o g)(x) = 3(2x)-4
(f o g)(x) = 6x - 4

(g o f)(x) = f dimasukkanke g menggantikan x


(g o f)(x) = 2(3x-4)
(g o f)(x) = 6x-8

2.
3.
