Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMK WERDHI SILA KUMARA


Kompetensi Keahlian : AP & TB
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Persamaan Lingkaran
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan mengkognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksankan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif dan kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatf dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang telah dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.21 Menentukan persamaan lingkaran
4.21 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)


3.21.1 Menjelaskan konsep persamaan lingkaran
3.22.2 Menerapkan konsep persamaan lingkaran dalam penyelesaian masalah
4.22.1 Menyelesaikan masalah tentang persamaan lingkaran
4.22.2 Menyelesaikan masalah tentang unsur-unsur pada lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep persamaan lingkaran
2. Peserta didik dapat menerapkan konsep persamaan lingkaran dalam penyelesaian masalah
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang persamaan lingkaran
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang unsur-unsur pada lingkaran
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Lingkaran (Geometri)
Masalah kontekstual berkaitan dengan materi lingkaran
Konsep
Persamaan lingkaran
Prinsip
Persamaanlingkaran yang berpusat di titikP(0,0) danmemilikijari-jari r adalahx2 + y2 = r2
Persamaanlingkaran yang berpusat di titikP(a,b) danmemilikijari-jari r adalah(x – a )2 + (y –
b)2 = r2
Prosedur
Langkah-langkah menemukan konsep persamaanlingkaran
Langkah-langkah menggambarlingkaranpadakoordinatkartesius
Contoh: 1

Contoh:2

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah (scientific)
2. Model pembelajaran : Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based
learning)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi mengenai persamaan
lingkaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai sekaligus memotivasi siswa agar dapat belajar
dengan baik, serta menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Inti 1. Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya
jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau
cara lain untuk memperjelas materi yang disajikan
2. Guru memberikan bahan latihan soal-soal latihan.
Latihan soal ada yang dilakukan secara individu
maupun kelompok.
3. Siswa mengerjakan latihan.
4. Guru memonitor latihan siswa, memberikan umpan
balik dan mengajarkan kembali bila diperlukan.
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat suatu
generalisasi atau kesimpulan mengenai materi
persamaan lingkaran yang telah dipelajari
2. Guru memberikan kuis untuk menilai pemahaman siswa
mengenai materi persamaan lingkaran yang telah
dipelajari

 Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi mengenai persamaan
lingkaran dan dan sesekali mengajukan pertanyaan
pada peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai sekaligus memotivasi siswa agar dapat belajar
dengan baik, serta menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Inti 1. Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya
jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau
cara lainnya untuk memperjelas materi yang disajikan
2. Guru memberikan bahan latihan soal-soal latihan.
Latihan soal ada yang dilakukan secara individu
maupun kelompok
3. Siswa mengerjakan latihan
4. Guru memonitor latihan siswa, memberikan umpan
balik dan mengajarkan kembali bila diperlukan
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat suatu
generalisasi atau kesimpulan mengenai materi
persamaan lingkaran
2. Guru memberikan kuis untuk menilai pemahaman siswa
mengenai materi

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Lembar Kegiatan Siswa
LCD
Media : Papan Tulis/ White Board dan alat tulis
Sumber belajar : a. Buku Siswa
b. Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi
2. Pengetahuan Penugasan
3. Keterampilan Portofolio

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Tes tertulis (Terlampir)
b. Lembar pengamatan penilaian sikap (Terlampir)
c. Lembar pengamatan penilaian keterampilan (Terlampir)

K. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian :
b. Prosedur Penilaian :

Silakarang, 16 Juli 2018


Guru Bidang Studi

Ni Wayan Nanik Sutariani, S.Pd


Soal :

1. Persamaan garis singgung yang melaluititik (-1,1) pada lingkaran


adalah …
2. Diberikan persamaanlingkaran:
x2 + y2 −4x + 2y − 4 = 0.

Titik A memilikikoordinat (2, 1).Tentukanposisititiktersebut, apakah di


dalamlingkaran, di luarlingkaranataupadalingkaran!

Jawab:
1. Dari soal diatas diketahui persamaanlingkarannya adalahd
dengan A = -4, B = 6 dan C = -12 dan
.
PGS adalah

Jadi persamaangaris singgungnya adalah


2. Pembahasan
Masukkankoordinat A kepersamaanlingkarannya:
Titik A (2, 1)
x=2
y=1

x2 + y2 −4x + 2y − 4
= (2)2 + (1)2 −4(2) + 2(1) − 4
=4+1−8+2−4
= −5

Hasilnyalebihkecildari 0, sehinggatitik A berada di dalamlingkaran.

Aturanselengkapnya:

Hasil<0 ,titik di dalamlingkaran


Hasil> 0 , titikakanberada di luarlingkaran.
Hasil = 0, makatitikberadapadalingkaran.
