RPP 2 RN
RPP 2 RN
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati suatu percobaan terkait kejadian saling lepas, siswa
dapat menentukan peluang kejadian saling lepas dengan tepat.
2. Setelah mengamati suatu percobaan terkait kejadian tidak saling lepas,
siswa dapat menentukan peluang kejadian tidak saling lepas dengan tepat
3. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait peluang kejadian
saling lepas yang diberikan, siswa dapat menganalisis untuk memecahkan
masalah tersebut secara sistematis, cermat, dan benar.
4. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait peluang kejadian tidak
saling lepas yang diberikan, siswa dapat menganalisis untuk memecahkan
masalah tersebut secara sistematis, cermat, dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Peluang Suatu Kejadian
Fakta
Kejadian majemuk
Pengertian Kejadian Majemuk
Konsep
Peluang Suatu Kejadian Saling Lepas
adalah dua kejadian tidak dapat terjadi secara bersamaan
Peluang Suatu Kejadian Tidak Saling Lepas
adalah apabila terdapat elemen yang sama antara kejadian yang satu
dengan lainnya.
Prinsip
Peluang dua kejadian A dan B yang saling lepas adalah
( ) ( ) ( )
Peluang dua kejadian A dan B yang tidak saling bebas adalah
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
Prosedur
Langkah-langkah menentukan peluang kejadian saling lepas
Langkah-langkah menentukan peluang kejadian tidak saling
lepas
Langkah-langkah menentukan hasil permasalahn kontekstual
terkait peluang kejadian saling lepas
Langkah-langkah menentukan hasil permasalahn kontekstual
terkait peluang kejadian tidak saling lepas
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi Online, Presentasi Online, Penugasan
Online
F. Media/Alat
Media : Powerpoint, LKPD
Platform : Google Meet, WA grup, dan Google Clasroom
Alat : Alat tulis, Laptop, Smartphone, Headset atau Headphone
G. Sumber Belajar
1. Kasmina, dkk. Edisi Revisi 2018. Matematika Program Keahlian
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XII.
Jakarta: Erlangga.
2. Kasmina, dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
3. Mariani, Scolastika. 2019. Modul Kombinatorika dan Statistika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Tim PPPPTK. 2015. Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
Peluang dan Statistika. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.
5. Internet:
https://pdfcoffee.com/05-modul-peluang-kejadian-majemuk-pdf-free.html
https://sman3simpanghilir.sch.id/download/file/Salinan_XII_Matematika_
Umum_KD_3_4_Final.pdf
H. Kegiatan Pembelajaran
PPK/4C/
Langkah-langkah Pembelajaran Sinkron Asinkron
Literasi
Pendahuluan (±10 menit) Google
1. Melalui google meet, guru mengucapkan salam, meet Religius
mengajak peserta didik berdoa dan
mengarahkan peserta didik untuk melakukan
presensi melalui google clasroom dan mengecek
kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran hari ini serta memotivasi peserta
didik untuk tetap semangat belajar dan tetap
menjaga kesehatan serta mematuhi protokol
kesehatan. (TPACK – Pedagogical
Knowledge)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Literasi
melalui tayangan PPT (TPACK – Technology
Pedagogical Knowledge)
3. Guru mengingatkan dan menggali pemahaman
peserta didik mengenai materi sebelumnya
melalui pemberian soal lewat google clasroom
(TPACK – Content Knowledge).
4. Guru dan peserta didik mengulas kembali materi
sebelumnya yang akan digunakan pada materi
peluang kejadian saling lepas dan peluang
Kritis
kejadian tidak saling lepas berdasarkan hasil
dari jawaban peserta pada google classroom.
Kegiatan Inti (±70 menit)
Fase 1 : Mengorientasi peserta didik pada
masalah
5. Guru menyampaikan arahan-arahan terkait Google Literasi
meet
mengenai petunjuk/langkah-langkah dalam
menyelesaikan permasalahan di dalam LKPD
melalui tayangan PPT (TPACK – Technology
Pedagogical Knowledge)
6. Guru meminta peserta didik untuk mencermati
Google
masalah yang disajikan pada LKPD. LKPD meet
sudah di download sebelumnya oleh siswa.
(TPACK – Technology Pedagogical
Knowledge)
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi