Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 MERTOYUDAN


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : X/ GASAL
Jurusan : ATPH, APHP
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
KD : 3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear
dua variabel dalam masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua
variabel

A. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.3.1 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi,
substitusi dan metode campuran dari suatu masalah kontekstual
4.3.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel
4.3.2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variable dan penafsirannya
4.3.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linear dua variabel dengan metode subtitusi, eliminasi
atau campuran

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran dalam pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel ini
diharapkan peserta didik mampu:
1. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik
melalui diskusi dan menggali informasi dengan benar
2. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV setelah berdiskusi
dan menggali informasi dengan benar
3. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV setelah
berdiskusi dan menggali informasi dengan benar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-1
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam
2. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdo’a dan dilanjutkan dengan
membaca Asmaul Husna secara bersama-sama.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik (absensi)
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar , tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan apersepsi yaitu dengan memberikan beberapa contoh
manfaat dalam mempelajari materi ini
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel
2. Peserta didik mendiskusikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang berisi
materi penyelesaian masalah sistem persamaan linier dua variabel dengan metode
eliminasi, substitusi dan metode gabungan dengan bimbingan guru
3. Guru dan Peserta didik membahas hasil diskusi
4. Peserta didik mengerjakan kuis mengenai penerapan SPLDV pada masalah
kontekstual
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah di pelajari pada
pertemuan kali ini dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan PR mengenai materi penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel dengan metode gabungan

D. PENILAIAN
Sikap : Obsevasi saat pembelajaran (jurnal sikap)
Pengetahuan : Tes tertulis/ lesan/ tugas
Keterampilan : dilakukan dengan portofolio/projek/praktik/produk

Mertoyudan, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Elfi Rusdiana Ekowati, S.Pd. Runtyani Irjayanti Putri, M.Pd.


NBM. 701.109 NBM. 1089.423
LAMPIRAN 1.
MATERI PEMBELAJARAN
MATERI AJAR (UTAMA)
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

 Penyelesaian SPLDV dengan Metode Eliminasi


Langkah langkah menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi
 Pilih salah satu variabel yang akan di elimiasi
 Perhatikan koefisien variabel yang akan di eliminasi dari kedua persamaan tersebut, koefisien
variabel dari kedua persamaan tersebut harus sama
 Jika belum sama, masing masing persamaan di kalikan bilangan tertentu sehingga variabel tersebut
memiliki koefisien yang sama
 Jika variabel yang akan di hilangkan bertanda sama, kedua persamaan di kurangi, jika memiliki
tanda berbeda, kedua persamaan di tambah
 Himpunan penyelesaian dari SPLDV dapat dinyatakan dalam bentuk { ( x , y ) }
Contoh soal :
Di sebuah kandang, terdapat 40 binatang ternak yang terdiri dari sapi dan bebek. Jika semua
hewan ternak di kandang tersebut berkaki lengkap, tentukan banyaknya sapi dan bebek yang terdapat di
kandang tersebut apabila 96 buah kaki hewan di kandang tersebut.
Penyelesaian :
Misalkan :
 x menyatakan banyaknya sapi
 y menyatakan banyaknya bebek
Maka

{ x+ y=40
4 x +2 y=96
Eliminasi x dari persamaan 1 dan 2
x + y=40 ×4 4 x+ 4 y=160
4 x+2 y=96 ×1 4 x+2 y=96
−¿
2 y=64
⟺ y=32

Eliminasi y dari persamaan 1 dan 2


x + y=40 ×2 2 x+2 y=80
4 x+2 y=96 ×1 4 x+2 y=96
−¿
−2 x=−16
⟺ x=8
Jadi diperoleh terdapat 8 ekor sapi dan 32 ekor bebek di kandang tersebut
 Penyelesaian SPLDV dengan Metode Substitusi
Langkah-langkah menyelesaikan SPLDV dengan substitusi substitusi
 Pilih persamaan yang paling sederhana
 Nyatakan x sebagai fungsi y atau y sebagai fungsi x
 Subtitusi x ke perasamaan linear lain untuk mendapat nilai y
Atau
 Substitusi y ke perasamaan linear lain untuk mendapat nilai x
 Himpunan penyelesaian dari SPLDV dapat dinyatakan dalam bentuk { ( x , y ) }

Contoh Soal :
Jumlah usia Nino dan usia ayahnya sekarang adalah 40. Tiga tahun yang akan datang, jumlah 4 kali
usia Nino dan 2 kali usia ayah adalah 114. Berapakah usia Ayah dan usia Nino saat ini?
Penyelesaian :
Misalkan :
 x menyatakan usia Ayah saat ini
 y menyatakan usia Nino saat ini
Persamaan 1 : x + y=40
Persamaan 2 : 4 ( x+3 )+ 2 ( y +3 ) =114
⟺ 4 x+12+2 y +6=114
⟺ 4 x+2 y +18=114
⟺ 4 x+2 y=96
Diperoleh SPLDV :

{ x+ y=40
4 x +2 y=96
Nyatakan y sebagai fungsi x
x + y=40
⟺ y=40−x
Substitusikan y=40−x ke oersamaan 2 :
4 x+2 y=96
⟺ 4 x+2 ( 40−x )=96
⟺ 4 x+80−2 x=96
⟺ 2 x =16
⟺ x=8
Substitusikan x=8 ke persamaan 1
x + y=40
⟺ 8+ y =40
⟺ y=32
Jadi diperoleh usia Nino saat ini adalah 8 tahun dan usia Ayahnya 32 tahun
 Penyelesaian SPLDV dengan Metode Campuran (Gabungan metode eliminasi dan subtitusi)
Langkah-langkah menyelesaikan SPLDV dengan metode campuran (gabungan metode eliminasi
dan metode substitusi
 Eliminasi salah satu variabel untuk memperoleh variabel lain
 Subtitusikan nilai variabel yang sudah di peroleh pada salah satu PLDV sehingga diperoleh nilai
variabel yang lain
 Himpunan penyelesaian dari SPLDV dapat dinyatakan dalam bentuk { ( x , y ) }
Contoh soal :
Jumlah dua buah bilangan adalah 40. Jumlah 4 kali bilangan pertama dengan 2 kali bilangan
kedua adalah 96. Tentukan selisih dari kedua bilangan tersebut!
Penyelesaian :
Misalkan
 x menyatakan bilangan pertama
 y menyatakan bilangan kedua
Diperoleh SPLDV :

{ x+ y=40
4 x +2 y=96
Eliminasi y dari persamaan 1 dan 2
x + y=40 ×2 2 x+2 y=80
4 x+2 y=96 ×1 4 x+2 y=96
−¿
−2 x=−16
⟺ x=8
Substitusikan x=8 ke persamaan 1
x + y=40
⟺ 8+ y =40
⟺ y=32
Diperoleh bilangan pertama adalah 8 dan bilangan kedua adalah 32
Selisih kedua bilangan tersebut merupakan bilangan terbesar – bilangan terkecil = 32-8 = 24
Jadi selisih kedua bilangan tersebut adalah 24
LAMPIRAN 2.
BAHAN DISKUSI SISWA : LKPD
LAMPIRAN 3
Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Ketrampilan

KISI KISI QUIZ

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Satu


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Bentuk Soal : Uraian
Alokasi Waktu : 10 menit

No. Aspek
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Kemampuan
3.3 Menentukan nilai variabel Siswa dapat menentukan
pada sistem persamaan SPLDV nilai ax + by dari suatu 1 C4
linear dua variabel dalam SPLDV yang dinyatakan
masalah kontekstual dalam bentuk pecahan
Siswa dapat menyelesaikan
4.3 Menyelesaikan masalah masalah kontekstual yang
berkaitan dengan SPLDV 2 C4
sistem persamaan linier
dua variabel

SOAL QUIZ

COBA SELESAIKAN MASALAH BERIKUT INI !!


QUIZ
Diketahui suatu sistem persamaan linear dua variabel seperti berikut ini :

Tentukan nilai dari ! (PETUNJUK : misalkan dan )

Hubungan satuan temperatur Fahrenheit dan Celcius dinyatakan dengan dengan dan merupakan suatu konstanta. Diketahui
bahwa pada tekanan satu atmosfer, titik didih air adalah atau dan titik beku air adalah atau
Tentukan :
Nilai dan yang memenuhi , serta
Temperatur Fahrenheit yang bersesuaian dengan
ALTERNATIF JAWABAN DAN RUBRIK PENSKORAN QUIZ

KUNCI JAWABAN SKOR


1. Diketahui : SPLDV 0-50

{
3 2
− =18
x y
5 4
+ =8
x y
Ditanya : x− y !
Jawab :
1 1
Misal p= dan q= maka
x y

{35p−2 q=18
p+ 4 q=8
Eliminasi q
3 p−2 q=18 ×2 6 p−4 q=36
5 p+4 q=8 ×1 5 p+4 q=8
+¿
11 p=44
⟺ p=4
Substitusikan p=4 pada persamaan 3 p−2 q=18
3 p−2 q=18
⟺ 3.4−2 q=18
⟺ 12−2 q=18
⟺−2 q=6
⟺ q=−3
Diperoleh
1
p=
x
1 1
⟺ x= =
p 4
1
dan q=
y
1 1 −1
⟺ y= = =
q −3 3

Sehingga x− y = −
4 3 ( )
1 −1 1 1 3+4 7
= + = =
4 3 12 12

2. Diketahui : Bentuk umum PLDV kasus tersebut adalah F=mC +n , 0-50

{
212=m .100+ n(titik didih)
32=m.0+n(titik beku)

Ditanya :
a. m dan n ?
b. F jika diketahui C=50
Jawab :
SPLDV di atas dapat dinyatakan menjadi
{100 m+n=212
n=32
Jawab :
Diperoleh n=32, maka subtitusikan n=32 pada 100 m+ n=212
100 m+ n=212
⟺ 100 m+ 32=212
⟺ 100 m=180
⟺ m=1,8
Diperoleh bentuk umum PLDV :
F=mC +n ⟺ F=1,8 m+32
Maka jika diketahui C=50 ,untuk mencari F adalah dengan mensubtitusikan C=50 ke
F=1,8 m+ 32
F=1,8 C+32=1,8 (50 )+ 32=90+32=122
Jadi Temperatur Fahrenheit yang bersesuaian dengan 50 ℃ adalah 122 ℉

TOTAL SKOR MAKSIMAL 0-100


SOAL REMIDIAL

COBA SELESAIKAN MASALAH BERIKUT INI sesuai dengan petunjuk yag ada
1. Diketahui suatu sistem persamaan linear dua variabel seperti berikut ini :

{
3 2
− =18
x y
5 4
+ =8
x y
Tentukan nilai dari x− y !
Penyelesaian :
1 1
Misalkan p= dan q=
x y
Maka
Persamaan (1)
3 2
− =18
x y
… …
⟺ 3 × −2 × =18
… …
⟺ 3 …−2…=18

Persamaan (2)
5 4
+ =8
x y
… …
⟺ 5 × + 4 × =18
… …
⟺ 5 …−4 …=18

Diperoleh SPLDV :

{LP …………………………..
Tentukan nilai p dan q dari SPLDV di atas dengan menggunakan metode Grafik/ Subtitusi/ Eliminasi/
Campuran ( Gunakan metode yang menurut kamu paling mudah)
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................
Diperoleh p=… dan q=…
1
Jika p=
x
1
⟺ …=
x
⟺ x=…
1
Jika q=
y
1
⟺ …=
y
⟺ y=…
Jadi diperoleh ...........................................................................................................................................

2. Hubungan satuan temperatur Fahrenheit dan Celcius dinyatakan dengan F=mC +n , dengan m dan n
merupakan suatu konstanta. Diketahui bahwa pada tekanan satu atmosfer, titik didih air adalah 212 ℉ atau
100 ℃dan titik beku air adalah 32 ℉ atau 0 ℃
Tentukan :
a. Nilai m dan n yang memenuhi , serta
b. Temperatur Fahrenheit yang bersesuaian dengan 50 ℃

Penyelesaian :
Bentuk umum PLDV kasus tersebut adalah F=mC +n , maka

{ …= ( m× … ) +n(titik didih)
…=( m× … ) +n( titik beku)
SPLDV di atas dapat dinyatakan menjadi

{ … m+ n=… pers .(1)


n=… pers.(2)
maka subtitusikan n=… pers .(2) pada pers.(1) untuk menentukan nilai m
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Diperoleh bentuk umum PLDV :
F=mC +n ⟺ F=… m+…
Maka jika diketahui C=… , untuk mencari F adalah dengan mensubtitusikan C=50 ke F=… m+…
F=… C+ …=… ( … ) +…=…+…=…
Jadi Temperatur Fahrenheit yang bersesuaian dengan 50 ℃ adalah .....℉

SOAL PENGAYAAN

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!


1. Grafik fungsi kuadrat f ( x )=a x 2 +bx +5 melalui titik A (−2,5 ) dan B (1,8 ). Tentukan :
a. a dan b
b. Nilai a 2+ b2

5 x +3 y +7 3 x − y−8
2. Jika x dan y memenuhi =−16 dan =3 , tentukan :
x +2 y 5 x+7 y
a. a dan b
b. Nilai a 2+ b2

3. Jika pembilang dan penyebut suatu pecahan berturut-turut ditambah dengan 1 dan 4, akan
1
menghasilkan pecahan . Jika pembilang dari suatu pecahan di kurang 1 dan penyebutnya di tambah 6
2
1
akan di peroleh pecahan . Tentukan nilai pecahan tersebut jika di kali 8 !
5

~ Selamat Mengerjakan~
LAMPIRAN 3
Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP DISIPLIN

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 MERTOYUDAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Waktu Pengamatan : ………………………………………..
Materi : ………………………………………..

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran :


a. Masuk kelas tepat waktu
b. Memakai seragam sesuai dengan tata tertib
c. Mengerjakan Tugas yang diberikan
d. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
e. Mengumpulkan Tugas tepat waktu

No Kriteria Keterangan

1 Kurang Baik (KB) jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2 Cukup Baik (C) jika 2 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
3 Baik (B) jika 3 atau 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4 Sangat Baik (SB) jika 5 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap Disiplin Total Skor


No Nama
KB C B SB Skor Akhir

Petunjuk Penskoran :
Skala 1-4 : KB (1), C (2), B (3), SB (4)
Total Skor diperoleh dari jumlah Skor Sikap disiplin
Skor Ak hir=Total Skor
Magelang, ...........................................
Guru Mata Pelajaran

Runtyani Irjayanti Putri, M.Pd.
