Modul Ajar 1
Modul Ajar 1
A. INFORMASI UMUM
1. Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Danunegaran
2. Nama Penyusun Modul : Tentrem Wahyu Nugraheni
3. Waktu menyusun : 01 November 2022
4. Jenjang : Sekolah Dasar
5. Fase/Kelas : A/1
6. Elemen : Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
7. Kompetensi Awal :
a. Peserta didik sudah dapat mengidentifikasi aturan
yang ada di rumah dan di sekolah.
b. Peserta didik sudah dapat menceritakan contoh
sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan
yang berlaku di rumah dan di sekolah.
8. Dimensi P3 :
a. Mandiri (Pemahaman diri dan situasi yang
dihadapi)
b. Bernalar Kritis (Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan)
c. Gotong Royong
9. Sarana & Prasarana : Papan tulis, pensil, buku Pendidikan Pancasila, LCD
LKPD, proyektor
10. Target Peserta Didik : 18 peserta didik regular, 1 peserta didik ABK
11. Model Pembelajaran : Picture and Picture
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengenal aturan di
rumah dan di sekolah.
Peserta didik mampu menceritakan contoh
sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan
di rumah dan di sekolah.
Peserta didik mampu menunjukkan perilaku
Mematuhi aturan di rumah dan di sekolah.
2. Tujuan Pembelajaran : 3.1 Melaui kegiatan menempel peserta didik
dapat mengidentifikasi aturan yang ada di
rumah dan di sekolah serta melaksanakannya
dengan bimbingan orang tua dan guru dengan
tepat.
3.2 Melalui kegiatan menulis peserta didik
Dapat mengidentifikasi manfaat patuh dan
akibat tidak patuh pada aturan di rumah dan
di sekolah dengan tepat.
3. Alur Tujuan Pembelajaran : Terlampir
4. Strategi Pembelajaran : Berdeferensiasi proses & produk
5. Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Langkah-langkah
1 Pendahuluan 1.Salam, Sapa, Senyum, Sopan, Santun,Sabar
2.Syukur , Berdoa, Menyanyikan Indonesia Raya
3.Apersepsi untuk mempresensi siswa
4.Menyampaiakan tujuan pembelajaran
5.Mengaitkan keterkaitan Materi dengan
kontekstual nyata dalam keseharian siswa
6.Menyampaikan alur pembelajaran sebagai
kontrak awal pembelajaran
7.Guru menyampaikan dimensi P3 yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran
6. Asesmen
a. Asesmen Non Kognitif
1. Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini ?
Mengapa ?
2. Pada bagian mana kalian merasa tertarik dengan materi yang dipelajari
tadi ?
3. Coba ceritakan singkat pengalaman baru yang kalian dapatkan belajar
hari ini !
7. Remedial
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan
tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
Judul Kegiatan : Mengidentifikasi contoh aturan di rumah dan di sekolah
dengan cara mencentang pada kolom yang sesuai.
Materi : Aturan di rumah dan di sekolah
Fase :A
Alat dan Bahan : Lembar LKPD Remidial, pensil
Tujuan Kegiatan : Menambah pemahaman terhadap peserta didik.
Aktivitas pada
Aktivitas Pengayaan
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik mengamati daftar tata Memutarkan film atau video animasi untuk
tertib yang berlaku di sekolah dan contoh mengenalkan aturan di sekolah dan rumah,
gambar aturan di rumah. Peserta didik akan selanjutnya peserta didik dapat menuliskan
melaksanakan aktivitas bernyanyi, mengamati, kembali aturan-aturan di sekolah dan di rumah.
mendengarkan, bermain, dan menuliskan
kembali aturan-aturan yang berlaku di sekolah
dan di rumah.
Penguatan Sikap, Pengetahuan, dan Penguatan Sikap, Pengetahuan, dan
Keterampilan Keterampilan
Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan Keterampilan berinteraksi, menjalin kerjasama,
dapat mengembangkan sikap peduli, kerjasama, dan penguasaan konsep.
dan saling menghormati sesama
C. LAMPIRAN
1. LKPD 1
a. Judul Kegiatan : Menempel dan Menghubungkan
b. Materi : Aturan di rumah dan di sekolah
c. Fase :A
d. Alat dan Bahan : Lembar LKPD Remidial, pensil, lem
e. Tujuan Kegiatan : Mengidentifikasi aturan di rumah dan di sekolah
No Gambar Kalimat
1 • • Tidak terlambat
2 • • Memakai seragam
sekolah
3 • • Menjaga kebersihan
sekolah dan
membuang sampah
pada tempatnya
4 • • Mengikuti
pembelajaran dengan
baik
5 • • Melaksanakan piket
masuk sekolah
2. LKPD 2
a. Judul Kegiatan : Menulis Kembali
b. Materi : Manfaat patuh aturan
c. Fase :A
d. Alat dan Bahan : Lembar LKPD Remidial, pensil,
e. Tujuan Kegiatan : Mengidentifikasi manfaat patuh aturan
No Gambar Kalimat
1
Ketertiban
...................................
Keamanan
..........................................
Kedamaian
.........................................
Ketrentaman
........................................
1.
2.
3.
3. Bahan ajar/Materi
a. Pengertian Aturan
Aturan adalah sesuatu yang harus ditaati dilingkungan rumah dan sekolah.
Aturan ada dimana-mana, baik di rumah maupun di sekolah.
Aturan harus kita patuhi.
Aturan dibuat agar kita menjadi tertib dan teratur.
Contoh Aturan
No Contoh Aturan di Rumah Contoh Aturan di Sekolah
1 Meletakkan sepatu di rak sepatu Tidak terlambat
ditempatnya
Hal-hal yang terdapat di tata tertib tersebut merupakan kebiasaan yang baik yang harus
dilaksanakan dan dijaga supaya kehidupan dirumah selalu rukun. Tata tertib di sekolah dibuat
supaya pembelajaran berjalan dengan lancar dan menyenangkan.
5. Daftar Pustaka
Djumhur dan Moh. Surya,.1975. Bimbingan dan Penyuluhan di Sekolah, CV. Ilmu,Bandung
Fauzi, F. Y., Arianto, I., & Solihatin, E. (2013). Peran guru Pendidikan Pancasila
danKewarganegaraan dalam upaya pembentukan karakter peserta didik. J. PPKN
UNJOnline,(Online), 1(2).
UNDANG- Peserta didik dapat 1.B.1. Peserta didik dapat Mandiri Aturan 10 JP
menyampaikan
pendapatnya di
konteksnya dan
mau
mendengarkan
ketika temannya
berbicara, dan
membuat
kesepakatan
sederhana di kelas
dengan bimbingan
sesuai dengan
konteksnya
dengan bimbingan
guru.
menerima dan
berlaku di rumah.
menceritakan
kesepakatan
sederhana di kelas
sesuai dengan
konteksnya, serta
CAPAIAN PROFIL PELAJAR ALOKASI
ELEMEN TUJUAN PEMBELAJARAN KATA KUNCI GLOSARIUM
PEMBELAJARAN PANCASILA WAKTU
mendengarkan
dengan tertib
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas