Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD (shanum99.com)
Tema : Berbagai Pekerjaan (4)
Subtema : Pekerjaan disekitarku (2)
Kelas /Semester : 4/1(satu )
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (5x35menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami makna hubungan simbol 3.1.1 Menjelaskan makna hubungan simbol
dengan sila-sila Pancasila. dengan sila kedua Pancasila
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol
4.1.1 Menentukan sikap sesuai makna sila
dengan sila-sila Pancasila sebagai satu
kedua pada Pancasila
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga
3.3.1 Menyebutkan langkah menggambar .
dimensi.

4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.3.2 Membuat karya tiga dimensi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi makna sila
kedua pancasila dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan sikap sesuai makna
sila kedua pada Pancasila dengan mandiri.
3. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menyebutkan langkah menggambar
dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat membuat karya tida dimensi
sesuai sila kedua Pancasila secara mandiri.
D. MATERI AJAR
a. Makna sila kedua Pancasila
b. Menggambar sikap sesuai sila kedua
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :
1. Simbol sila kedua Pancasila
2. Buku gambar dan pewarna
Bahan : -

Sumber Belajar : Buku Guru Kelas 4, Tema 4: Berbagai Pekerjaan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 87-99
Buku Peserta didik Kelas 4, Tema 4: Berbagai Pekerjaan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Halaman 59-68
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
“Asslamu’alaikum warrahmatullahi wabarakatuh, selamat pagi
anak-anak. Bagaimana kabarnya hari ini? Siapa yang bertugas
piket ? Sudah dibersihkan kelasnya? Coba dirapikan dulu tempat
duduknya, sampah yang ada dikolong meja dibuang terlebih
dahulu ke tempat sampah.”
2. Menyanyikan yel-yel
3. Pembacaan do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dan dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
(absen) .
“Ketua kelas silahkan pimpin teman-temannya untuk berdoa’a.
Siapa yang tidak hadir hari ini ?”.
4. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab mengenai
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain 15 menit

berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.


Sebelum kita memulai pelajaran, ibu mau bertanya, adakah
diantara kalian yang tidak berdo’a ? Kenapa kita harus berdo’a
sebelum belajar ?
Kita harus berdo’a sebelum belajar untuk meminta agar Tuhan,
memberi kita kemudahan dalam menerima pelajaran yang akan
kita pelajari.
5. Peserta didik diarahkan guru untuk mengingat kembali materi
pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yag
akan dipelajari (apesepsi)
“Siapa yang masih ingat pelajaran apa yang kita pelajari pada
pertemuan yang lalu ? Pada pembelajaran yang lalu, kita sudah
belajar tentang berbagai pekerjaan. Selain pekerjaan, ternyata
Indonesia ini penuh dengan kebergaman. Untuk menyatukannya
maka kita memerlukan pedoman dalam menjalankan hidup
berbangsa dan bernegara sebagai bangsa Indonesia, pedoman
kita adalah Pancasila.”
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini.
“Pada kegiatan pembelajaran hari ini, ibu akan membagi kalian
dalam kelompok kecil beranggota 2 orang dalam satu kelompok,
kita akan bersama-sama belajar untuk menemukan makna sila
kedua Pancasila, dan membuat karya dua dimensi yang
menggambarkan makna sila kedua Pancasila”.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
“Sehingga, diakhir pembelajaran nanti ,ibu harap kalian dapat
menemukan makna sila kedua Pancasila, dan membuat karya
dua dimensi yang menggambarkan makna sila kedua Pancasila”.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati video yang implementasi sila kedua
Pancasila yaitu “Kemanusiaan yang adil dan beradab.”
2. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil
beranggotakan 2 orang dalam setiap kelompok.
3. Peserta didik membaca cerita tentang pertemanan Pak Made dan
Pak Toni.
4. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
cerita pertemanan Pak Made dan Pak Toni. 140

5. Peserta didik mengamati simbol sila kedua pada Pancasila. menit

6. Peserta didik dibimbing guru untuk berdiskusi dalam


menentukan makna simbol dan sila kedua Pancasila.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
diskusi.
8. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab
berdasarkan hasil diskusi.
9. Peserta didik membaca teks tentang Dayu Tidak Mau Sekolah.
10. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab
mengenai cerita tersebut dan menghubungkannya dengan sila
kedua.
11. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dalam
menentukan contoh sikap yang menunjukkan sila kedua
Pancasila dalam kehidpan sehari-hari.
12. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
diskusinya.
13. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengamati contoh
gambar sikap yang mencerminkan sila kedua.
14. Peserta didik diarahkan untuk menggambar sikap yang
mencerminkan sila kedua Pancasila

Penutup 1. Evaluasi.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.

“Apa saja yang telah dipelajari pada hari ini?”


3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang


peserta didik.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat !
Tanggung Percaya
Jujur Santun Peduli
No Nama jawab Diri

T BT T BT T BT T BT T BT
1

2 dst

Keterangan :
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (Isian)
a. Makna sila kedua Pancasila
Kriteria penilaian untuk setiap skor Skor
Jika menuliskan 3 dengan benar 4
Jika menuliskan 2 dengan benar 3
Jika menuliskan 1 dengan benar 2
Jika tidak ada jawaban benar 1
Skor maksimal = 8
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100

b. Apa saja yang harus dipersiapkan untuk menggambar ?


3. Penilaian Keterampilan
a. Menganalisis Masalah
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
semua fakta sebagian besar sebagian fakta sebagian kecil
tentang hal fakta tentang tentang hal fakta tentang hal
yang dilakukan hal yang yang dilakukan yang dilakukan
1 Fakta Dadu terhadap dilakukan Dadu Dadu terhadap Dadu terhadap
Dayu. terhadap Dayu. Dayu. Dayu.
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
semua fakta sebagian besar sebagian fakta sebagian kecil
fakta tentang tentang perasaan fakta tentang
tentang perasaan perasaan Dayu. Dayu. perasaan Dayu.
Dayu.
Seluruh pendapat Sebagaian besar Sebagaian kecil Sebagaian
didasarkan atas pendapat pendapat pendapat
2 Pendapat
fakta yang ada. didasarkan atas didasarkan atas didasarkan atas
fakta yang ada. fakta yang ada. fakta yang ada.
Menghubungkan Menghubungkan Menghubungkan Belum mampu
sikap yang sikap yang sikap yang menghubungkan
dilakukan Dadu dilakukan dilakukan Dadu dengan makna
Kesesuaian dengan makna Dadu dengan dengan makna sila kedua
3 dengan sila kedua makna sila kedua sila kedua Pancasila.
Pancasila Pancasila dengan Pancasila dengan Pancasila dengan
logis, jelas, dan hanya memenuhi hanya memenuhi
benar 2 dari 3 kriteria 1 dari 3 kriteria
yang diharapkan yang diharapkan

Nama Kriteria
No Peserta Perlu Predikat
Baik Sekali Baik Cukup
didik Bimbingan
1
2 dst

b. Membuat karya dua dimensi sesuai makna sila kedua Pancasila

Kriteria Ya Tidak

Menggambarsesuai dengan daya cipta masing-masing


Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan
Menggambar bentuk dengan kreatif
Mewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna dan kerapian
Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai
Mengetahui …….,……………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

Nama Nama
NIP…………………………. NIP………………………….

EVALUASI

1. Tuliskan 3 makna sila kedua Pancasila !


2. Berikan 3 contoh sikap yang menunjukkan makna sila kedua Pancasila !

KUNCI JAWABAN
1. Sila Kemanusiaan yang adil dan beradab bermakna:
● Setiap manusia setara dan sejajar,
● Beradab dalam rasa, pikiran, dan tindakan,
● Anti penjajahan,
● Mengutamakan kebenaran dan keadilan
2. Contoh sikap yang menunjukkan makna sila kedua Pancasila
● Toleransi
● Tidak membeda-bedakan teman Anti penjajahan,
● Menolong teman yang kesusahan
● Menyayangi sesama teman
● Menghargai perbedaan
