Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD _____________________


Kelas : II
Tema : Bermain di Lingkunganku
Subtema : Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi (misalnya WA group
siswa/ortu), mengajak berdoa bersama,
mengingatkan untuk menjaga kebersihan,
serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dalam
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: mengerjakan tugas.
menceritakan gambar a. Kiriman guru melalui media
Pengetahuan:
tentang keragaman komunikasi (misalnya WA group)
Bahasa Indonesia
benda dengan benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2A
Mengidentifikasi
(Bahasa Indonesia, Matematika,
keragaman benda yang
Siswa dapat dan SBdP)
disebutkan dalam
menyelesaikan (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
gambar dan teks.
pembagian dengan sd)
bilangan 1 dan bilangan c. TV, Internet, atau sumber lain Matematika
itu sendiri dengan benar. 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Mengidentifikasi hasil
Berlatih halaman 147 (Bahasa pembagian dengan
Siswa dapat menjelaskan Indonesia) dan halaman 149 bilangan 1 dan bilangan
ciri-ciri hiasan dari (Matematika). Ketika siswa bercerita itu sendiri.
bahan alam dengan secara lisan, kegiatan siswa dapat SBdP
benar. direkam dan hasilnya dikirim kepada Mengidentifikasi hiasan
guru melalui WA. Hasil kerja siswa yang dibuat dari bahan
dapat difoto dan dikirim kepada guru alam.
melalui WA.
3. Siswa (dibantu orang tua) diminta Keterampilan:
mengerjakan kegiatan Keterampilan Bahasa Indonesia
Kinerja Produk halaman 149 (SBdP). Menceritakan gambar
Hasil kerja siswa difoto dan dikirim tentang keragaman
kepada guru melalui WA. benda.
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Matematika
Portofolio Pembelajaran 1. Menghitung hasil
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- pembagian dengan
portofolio) bilangan 1 dan bilangan
5. Guru memberi umpan balik sesuai itu sendiri.
kebutuhan.
SBdP
Membuat hiasan dari
bahan alam.
Penutup
Mengetahui ……………, …………2020
Kepala Sekolah Guru Kelas II
Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Tanggung jawab
Siswa dapat membuat tua mencermati video mengerjakan tugas
pertanyaan tentang pembelajaran dari: tepat waktu.
keragaman benda dengan a. Kiriman guru melalui media
benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group) Bahasa Indonesia
Siswa dapat menjelaskan b. VIDEO pembelajaran Mengidentifikasi
aturan di tempat wisata BUPENA 2A (Bahasa informasi dalam teks
dan di rumah dengan Indonesia dan PPKn) untuk membuat
benar. (http://erlangga.co.id/bdr- pertanyaan tentang
bupena-sd) keragaman benda.
c. TV, Internet, atau sumber
PPKn
lain
Mengidentifikasi
2. Siswa diminta mengerjakan
aturan di tempat
Ayo Berlatih halaman 150
wisata dan di rumah.
(Bahasa Indonesia). Hasil kerja
siswa dapat difoto dan dikirim
kepada guru melalui WA. Keterampilan:
3. Siswa (dibantu orang tua) Bahasa Indonesia
diminta mengerjakan Membuat
Keterampilan Kinerja pertanyaan
Praktik halaman 152 (PPKn). berdasarkan teks
Siswa dapat bermain peran tentang keragaman
dengan anggota keluarga. benda
Peragaan percakapan dapat menggunakan kata
direkam dan hasilnya dikirim tanya yang sesuai.
kepada guru. Hasil kerja siswa
dapat difoto. Foto dan video PPKn
dapat dikirimkan melalui WA. Menuliskan aturan di
4. Guru memberi umpan balik tempat wisata
sesuai kebutuhan. berdasarkan teks dan
aturan di rumah
masing-masing.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Teliti dalam mengerjakan
Siswa dapat membuat tua mencermati video soal yang diberikan.
kalimat tentang pembelajaran dari:
keragaman benda a. Kiriman guru melalui media Pengetahuan:
dengan benar. komunikasi (misalnya WA Bahasa Indonesia
grup). Mengidentifikasi kata-
Siswa dapat menjelaskan b. VIDEO pembelajaran BUPENA kata penting dalam teks
cara menggunakan bahan 2A (Bahasa Indonesia, SBdP, dan mengidentifikasi ciri-
alam untuk membuat dan Matematika) ciri benda berdasarkan
hiasan dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr- gambar.
bupena-sd)
Siswa dapat menghitung c. TV, Internet, atau sumber lain SBdP
hasil pembagian tiga 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Mengidentifikasi bahan
bilangan dengan benar. Berlatih halaman 153 (Bahasa alam yang digunakan
Indonesia). Diskusi dapat untuk kerajinan.
dilakukan bersama orang tua. Matematika
3. Siswa juga diminta mengerjakan Mengidentifikasi
Ayo Berlatih halaman 154 pembagian tiga bilangan
(SBdP) dan halaman 155 dalam soal cerita.
(Matematika). Hasil kerja siswa
dapat difoto dan dikirim kepada
Keterampilan:
guru melalui WA.
Bahasa Indonesia
4. Siswa diminta mengerjakan
Membuat kalimat
Lembar Portofolio
menggunakan kata-kata
Pembelajaran 3.
tentang keragaman
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd-portofolio) benda.
5. Guru memberi umpan balik SbdP
sesuai kebutuhan. Menuliskan contoh karya
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR kerajinan yang dibuat
PORTOFOLIO akan dikumpulkan dari bahan alam dan
(dikirimkan kepada guru) setelah barang bekas.
Pembelajaran 6 selesai.
Matematika
Menyelesaikan
pembagian tiga bilangan
dalam soal cerita.

Penutup

Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Teliti dalam
Siswa dapat menuliskan tua mencermati video mengerjakan tugas
ciri-ciri benda pembelajaran dari: yang diberikan
berdasarkan pengamatan a. Kiriman guru melalui media
dengan benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group) Bahasa Indonesia
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA Mengidentifikasi ciri-
mengidentifikasi hiasan 2A (Bahasa Indonesia, SBdP, ciri dan wujud benda
dari sisa kulit buah atau dan Matematika) berdasarkan
biji-bijian dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr- pengamatan.
bupena-sd)
SBdP
Siswa dapat menghitung c. TV, Internet, atau sumber lain
Mengidentifikasi bahan
hasil pembagian tiga 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
alam yang digunakan
bilangan dengan benar. Berlatih halaman 156 (Bahasa
untuk membuat hiasan.
Indonesia), halaman 157 (SBdP),
dan halaman 158 (Matematika). Matematika
Hasil kerja siswa dapat difoto Menentukan hasil
dan dikirimkan kepada guru pembagian tiga
melalui WA atau e-mail. bilangan.
3. Siswa diminta mengerjakan
Lembar Portofolio
Keterampilan:
Pembelajaran 4 yang
Bahasa Indonesia
disediakan oleh guru.
Mengelompokkan
(http://erlangga.co.id/bdr-
benda sesuai wujud
bupena-sd-portofolio)
atau sifatnya.
4. Guru memberi umpan balik
sesuai kebutuhan. SbdP
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR Menganalisis bahan
PORTOFOLIO akan dikumpulkan alam yang digunakan
(dikirimkan kepada guru) membuat hiasan
setelah Pembelajaran 6 selesai. berdasarkan gambar.
Matematika
Menghitung hasil
pembagian tiga
bilangan

Penutup

Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Tanggung jawab dan
Siswa dapat menuliskan tua mencermati video kerja sama dalam
ciri-ciri benda hasil pembelajaran dari: mengerjakan tugas.
pengamatan dengan a. Kiriman guru melalui media
benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group) Bahasa Indonesia
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA Mengidentifikasi ciri-
menyebutkan hal yang 2A (Bahasa Indonesia dan ciri benda melalui
harus dilakukan atau PPKn) pengamatan.
tidak boleh dilakukan di (http://erlangga.co.id/bdr-
PPKn
tempat wisata dan di bupena-sd)
Mengidentifikasi hal
rumah dengan benar. c. TV, Internet, atau sumber lain
yang harus dilakukan
2. Siswa diminta mengerjakan
atau tidak boleh
Keterampilan Kinerja Praktik
dilakukan di tempat
halaman 159 (Bahasa Indonesia)
wisata.
dengan bantuan orang tua yang
menggantikan teman. Hasil kerja Keterampilan:
siswa dapat difoto dan dikirim Bahasa Indonesia
kepada guru melalui WA. Melakukan pengamatan
3. Siswa juga diminta mengerjakan dan menuliskan hasil
Ayo Berlatih halaman 161 pengamatan tentang
(PPKn). Hasil kerja siswa dapat benda.
difoto dan dikirim kepada guru
PPKn
melalui WA.
Mengelompokkan hal
4. Siswa diminta mengerjakan
yang harus dilakukan
Lembar Portofolio
atau tidak boleh
Pembelajaran 5.
dilakukan di tempat
(http://erlangga.co.id/bdr-
wisata.
bupena-sd-portofolio)
5. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru)
setelah Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Teliti dalam
Siswa dapat tua mencermati video mengerjakan tugas yang
mengidentifikasi dan pembelajaran dari: diberikan.
menjelaskan makna kata a. Kiriman guru melalui media
tentang keragaman benda komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
dengan benar. group) Bahasa Indonesia
b. VIDEO pembelajaran BUPENA Mengidentifikasi dan
Siswa dapat menyebutkan 2A (Bahasa Indonesia, PPKn, menjelaskan makna
manfaat mematuhi aturan dan Matematika) kata tentang keragaman
dan akibat tidak (http://erlangga.co.id/bdr- benda.
mematuhi aturan di bupena-sd)
PPKn
tempat wisata dan di c. TV, Internet, atau sumber lain
Mengidentifikasi
rumah dengan benar. 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
manfaat mematuhi
Berlatih halaman 162 (Bahasa
aturan dan akibat tidak
Siswa dapat menentukan Indonesia). Diskusi dapat
mematuhi aturan di
hasil pembagian tiga dilakukan bersama orang tua.
tempat wisata dan di
bilangan dengan benar. 3. Siswa juga diminta mengerjakan
rumah.
Ayo Berlatih halaman 163
(PPKn) dan halaman 164 Matematika
(Matematika). Hasil kerja siswa Mengidentifikasi
dapat difoto dan dikirim kepada pembagian tiga bilangan
guru melalui WA. pada soal.
4. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan:
Lembar Portofolio
Bahasa Indonesia
Pembelajaran 6.
Membuat kalimat
(http://erlangga.co.id/bdr-
menggunakan kata-kata
bupena-sd-portofolio)
tentang keragaman
5. Siswa diminta mengerjakan
benda.
Penugasan halaman 164. Hasil
kerja siswa berupa poster dapat PPKn
dikumpulkan minggu depan. Menuliskan manfaat
6. Siswa diminta mengerjakan mematuhi aturan dan
Latihan Soal Subtema 4 halaman akibat tidak mematuhi
165–166. aturan di tempat wisata
7. Guru memberikan umpan balik dan di rumah.
sesuai kebutuhan. Matematika
8. Guru meminta siswa/orang tua Menghitung hasil
untuk mengumpulkan LEMBAR pembagian tiga
PORTOFOLIO Subtema 4 kepada bilangan.
Guru/Sekolah.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II
