Modul Ajar Cerita Fantasi

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 27

-1 -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Project Based Learning
BAHASA INDONESIA
“Dalam cerita fantasi, kehebatan penulis
dibatasi oleh kemampuan imajinasinya sendiri”
TEKS NARASI ( CERITA FANTASI )

Doni Pasaribu
201503891436

Mahasiswa Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan


LPTK
UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH
PEMATANGSIANTAR
2022
-2 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : UPTD SMP Negeri 8 Pematangsiantar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dankreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1. Menguraikan prinsip penggunaan bahasa pada
Cerita Fantasi. (Hots - C4)
3.7 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi
(cerita fantasi) yang dibaca dan didengar 3.7.2. Menguraikan ciri bagian-bagian Struktur Cerita
Fantasi). (Hots-C4)

1. Merancang pengembangan menulis cerita


fantasi (P5)
4.7 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita
2. Menyajikan cerita fantasi dengan
fantasi secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan langkah-langkah, struktur
memperhatikan struktur dan prinsip kebahasaan
dan prinsip penggunaan bahasa pada cerita
cerita fantasi.
fantasi. (P5)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning peserta didik
mampu:
1. Merancang pengembangan cerita fantasi dengan tepat (P5)
2. Menyajikan cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan
kata,kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat (P5)

KARAKTER

MATERI PEMBELAJARAN
1. Langkah-langkah menulis cerita fantasi.
2. Menulis Cerita Fantasi
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan

Alat,Bahan dan Media


Alat : Laptop, proyektor, gawai dan speaker.
Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik, Gambar Pendukung Menulis Cerita Fantasi
Media : Salindia, Buku Paket Siswa, Cerita Fantasi - Koleksi Buku Perpustakaan

SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Bahasa Indoneisia kelas 7
2. Kamus Bahasa Indonesia
3. Link KBBI Online
4. Youtube
5. Buku Cerita Fantasi Koleksi Perpustakaan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Orientasi
(10 menit) 1. Guru membuka pertemuan dengan menyampaikan salam dan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa untuk memulai kegiatan. (PPK : Religius,Beriman Bertaqwa)
2. Guru mengecek atau memeriksa kehadiran siswa (presence, attendance)
(Kejujuran,Keteladanan)
3. Guru memfasilitasi peserta didik menyanyikan Lagu Nasional atau Lagu Daerah
(Nasionalis, Cinta Tanah Air)

Menumbuhkan kesiapan belajar siswa (readiness)


4. Membantu atau membimbing siswa mempersiapkan fasilitas dan sumber belajar yang
diperlukan dalam kegiatan belajar. (Mandiri,Kerja Keras,Displin)
5. Menciptakan kondisi belajar yang kondusif dan konstruktif dalam kelas.
(Kekeluargaan,Saling Menolong)
6. Menciptakan suasana belajar yang demokratis. ((Kekeluargaan,Saling
Menolong,Toleransi)

Apersepsi
1. Guru menampilkan slide materi pembelajaran sebelumnya untuk menstimulasi peserta
didik memasuki pengalaman belajar sebagai lanjutan dari pertemuan sebelumnya.
(TPACK), (Mandiri : Kreatif,Disiplin)
2. Guru mendiskusikan tayangan video kepada peserta didik
a. Apakah kalian masih mengingat unsur-unsur cerita fantasi?
b. Apa saja struktur bagian cerita fantasi?
c. Bagaimana dengan foto-foto ini? Apakah kalian mengenal mereka. (TPACK,
(Mandiri : Kreatif,Disiplin)

Motivasi
1. Guru mendeskripsikan tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Integritas,Pembelajar)
2. Guru membangun motivasi belajar peserta didik untuk mencapai tujuan pembelajarannya
(Kompetensi Sosial Emosional).(Toleransi,Kreatif,Displin,Berani,Pembelajar)

Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran (Mandiri,Pembelajar)
2. Guru menjelaskan mekanisme sistem penilaian dan evaluasi terkait LKPD
(Kejujuran,Cinta Pada Kebenaran)
Fase Pertama Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question)
10 Menit Kegiatan guru:
1. Guru menayangkan video dan gambar sebagai stimulus sebagai alternative untuk
menentukan tema cerita yang akan ditulis oleh peserta didik.
Referensi Link Youtube Pendukung Untuk Menentukan Tema Tulisan Cerita Fantasi
(Kondisional) (TPACK) (Kreatif,Pembelajar)
1. https://www.youtube.com/watch?v=qVJzQc9ELTE
Walrus adalah salah satu hewan yang habitat dan kehidupannya terancam
karena cuaca ekstrem.
2. https://www.youtube.com/watch?v=ytVjFSy8pWg
Kebiasaan manusia membuang sampah ke laut menjadi penyebab rusaknya
ekosistem laut dan mengancam kehidupan biota laut
3. https://www.youtube.com/watch?v=YyDJafzuUK4
Kasus Bullying
4. https://www.youtube.com/watch?v=UIvAsHQw1XQ
Kemiskinan di dunia/Anak-anak kelaparan
(Keempat Video Akan Disatukan Untuk Menghemat Waktu)

2. Guru memandu diskusi dengan memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
(4C : Critical Thinking,Creativity,Communication Skill)
a. Apa yang kamu saksikan pada tanyangan tadi?
b. Seandainya saja kamu punya kekuatan khusus atau kesaktian untuk mengubah
keadaan pada video diatas menjadi lebih baik, Kesaktian apa yang akan kamu pilih?
c. Cermatilah gambar berikut, Apakah kesaktian yang mereka miliki dapat membantu
kamu mengatasi masalah pada video yang kamu saksikan?
d. Apakah kamu membutuhkan kesaktian lainnya untuk menangani masalah yang kamu
cermati pada tayangan tersebut?

Kegiatan Peserta Didik


1. Peserta didik menyimak tayangan video (Critical Thinking,Creativity,Communication
Skill), (Mandiri,Pembelajar)
2. Peserta didik merespon pertanyaan pemantik dari Guru, (Critical
Thinking,Creativity,Communication Skill), (Mandiri,Pembelajar)
3. Peserta didik menuliskan ide kreatif yang mereka miliki melalui stimulus yang diberikan
(Critical Thinking,Creativity,Communication Skill), (Mandiri,Pembelajar)
Fase Kedua Menyusun perencanaan proyek (design project)
10 Menit Kegiatan guru:
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok heterogen (Collaboratively),
(Kerjasama,Saling Menolong)
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kesepakatan proyek/kesepakatan
kelas (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
3. Guru membagikan LKPD kepada masing-masign kelompok ((Collaboratively),
(Kerjasama,Saling Menolong)
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait proyek yang akan dilakukan
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
5. Guru menginfomasikan prosedur yang akan dilakukan (Creative)
(Kejujuran,Disiplin,Pembelajar)

Kegiatan Peserta Didik


1. Peserta didik bergabung dengan masing-masing kelompok
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
2. Peserta didik membangun kesepakatan kelompok
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
3. Perserta didik menyimak dan mengamati prosedur tugas proyek di LKPD
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)

Fase Ketiga Menyusun jadwal (create schedule)


15 Menit Kegiatan Guru :
1. Guru membangun kesepakatan bersama peserta didik untuk menentukan durasi waktu
yang dibutuhkan dalam menyelesaikan proyek. (Collaboratively), (Kerjasama,Saling
Menolong)
2. Guru memandu peserta didik untuk memulai proyek sesuai dengan IPK 4.7.1
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk merancang ide dalam kegiatan menulis cerita
fantasi dengan memanfaatkan format yang terdapat pada LKPD 1
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)

Kegiatan Peserta Didik


1. Bersama guru membangun kesepakatan menentukan durasi waktu yang dibutuhkan
dalam menyelesaikan proyek. (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
2. Peserta didik memulai proyek pertama sesuai dengan yang terlampir di LKPD.
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
Fase Keempat Memantau siswa dan kemajuan proyek (monitoring the students and progress of project)
45 Menit Kegiatan Guru

1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek pertama.


(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
2. Guru memantau realisasi perkembangan masing-masing kelompok dalam menyelesaikan
proyek pertama. (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
3. Guru membimbing masing-masing kelompok dan berkomunikasi manakala kelompok
mengalami kesulitan (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
4. Guru menginformasikan durasi waktu yang disepakati sebagai tanda berakhirnya proyek
pertama. ((Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
5. Guru memandu pesera didik untuk memulai proyek kedua Menyajikan cerita fantasi
sederhana sesuai IPK 4.7.2 (TPACK) (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)
6. Guru mengulangi kegiatan pada poin 2,3 dan 4 di fase keempat (TPACK)
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong)

Kegiatan Peserta Didik


(TPACK) (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong) (Padlet,Jamboard)
1. Peserta didik memulai proyek pertama di LKPD
2. Peserta didik menyelesaikan proyek pertama sesuai durasi waktu yang diberikan
3. Setelah menyelesaikan proyek pertama, peserta didik melanjutkan proyek kedua
4. Peserta didik memulai proyek kedua di LKPD
5. Peserta didik mengkomunikasikan kesulitan yang dihadapi salama proses pengerjaan
proyek berlangsung.
6. Peserta didik menyelesaikan dengan baik proyeknya.

Fase Kelima Penilaian hasil (assess the outcome)


20 Menit Kegiatan Guru
1. Guru memfasilitasi kegiatan untuk presentasi/unjuk produk peserta didik
(TPACK) (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan)
2. Guru memfasilitasi diskusi/Tanya jawab terkait antar peserta didik
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan)
3. Guru memberi penguatan atas respon baik pertanyaan atau jawaban peserta didik
pada kegiatan presentasi.
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan)
4. Guru melakukan observasi sebagai bentuk penilaian selama proses pembelajaran
dan memastikan agar proses pembelajaran tetap sesuai dengan rencana
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan)
5. Guru mengapresiasi semua usaha peserta didik selama kegiatan presentasi
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan)

Kegiatan Peserta Didik


1. Peserta didik melakukan presentasi/unjuk produk
(TPACK) (Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Disiplin,Pembelajar)
2. Peserta didik menyimak hasil presentasi kelompok lainnya
(Collaboratively), (Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
3. Pesert didik saling memberikan respon baik pertanyaan atau tanggapan terhadap
hasil presentasi kelompok lainnya. (Kerjasama,Saling
Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
Fase Keenam Evaluasi pengalaman belajar
10 Menit Kegiatan Guru
1. Guru memfasilitasi kegiatan evaluasi untuk hasil unjuk produk peserta didik
(Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
2. Guru mengidentefikasi ketuntasan keterampilan yang dicapai peserta didik
(Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
3. Guru menyimpulkan apakah peserta didik telah mencapai kompetensi yang
ditetapkan (Summing-up) (Kerjasama,Saling
Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)

Kegiatan Peserta Didik


1. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap proses pembelajaran hari ini
(Critical Thinking, Creativity, Communication Skill) (Kerjasama,Saling
Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
2. Peserta didik membuat kesepakatan untuk perbaikan pada hasil tugas kelompok
(jika dibutuhkan)
(Critical Thinking, Creativity) ,(Kerjasama,Saling
Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
3. Peseserta didik menempelkan hasil produl berupa cerita fantasi sederhana
dimading kelas. (Critical Thinking, Creativity)
(Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
Penutup Kegiatan Penutup Pembelajaran
5 Menit 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
(Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
(Kerjasama,Saling Menolong,Keteladanan,Disiplin,Pembelajar)
3. Guru memberikan projek mandiri dengan durasi tertentu sebagai feedback untuk
pengembangan kompetensi keterampilan peserta didik.
(TPACK), (Creative, Critical Thinkin,Communication Skill) , (Kerja
KerasDisiplin,Pembelajar)
4. Guru mendeskripsikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
(Creative, Critical Thinkin,Communication Skill) , (Kerja KerasDisiplin,Pembelajar)

A. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (presentasi)

2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar pengamatan peserta didik
b. Pengetahuan : Uraian dan Lembar Kerja
c. Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi

3. Instrumen dan Rubrik Penilaian (Terlampir)


a. Sikap : Terlampir
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir

4. Remedial
KKM = 70
Bagi Peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
setelah melakukan tes formatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remedial terhadap IPK yang belum Tuntas dengan teknik:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas, 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas 20% -50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas >60%
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai di atas KKM pada Tes Formatif
maka akan diberikan program pengayaan berupa materi yang lebih kompleks
terkait Cerita Fantasi.

Pematangsiantar Nov 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
UPTD SMP Negeri 8

Imelda Romualdex S.Pd Doni Pasaribu

PENILAIANSIKAP
1. SIKAP SPRITUAL

PetunjukUmum

1. Instrumen penilaian sikap spritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakanteknik penilaian yang
dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,baik secara langsung maupun tidak
langsung dengan menggunakan instrumen yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati.

2. Guru memberi skor pada kolom sesuai sikap spritual yang ditampilkan oleh peserta didik,dengan kriteria
sebagai berikut:
4=selalu,apabilapesertadidikselalumelakukansesuaipernyataan.
3 = sering , apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadangtidakmelakukannya.
2 = kadang-kadang , apabila peserta didik kadang-kadang melakukan sesuai pernyataandanseringtidak
melakukannya.
1=tidakpernah ,apabilapesertadidiktidak pernahmelakukan sesuaipernyataan.
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Pernyataan TP KD SR SL
No
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu
pengetahuan
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di
depan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya
Jumlah

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan (Disiplin,Kejujuran)
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas (Disiplin,Kejujuran)
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
(Disiplin,Kejujuran)
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan (Disiplin,Kejujuran)
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
(Disiplin,Kejujuran)
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNGJAWAB

Skor
No Aspek Pengamatan
TP KD SR SL
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik
(Disiplin,Kejujuran) (Creative,Collaboratively,Communication Skill)
2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
(Disiplin,Kejujuran)
3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti (Disiplin,Kejujuran,Cinta Pada
Kebenaran, Keteladanan)
4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
(Disiplin,Kejujuran, Saling Menolong, Integritas)
5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang
lain (Disiplin,Kejujuran)

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Saya masuk kelas tepat waktu (Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu (Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib (Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan (Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran (Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran (Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
Jumlah
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP GOTONG ROYONG
Lingkarilah salah satu angka yang ada dalam kolom yang sesuai dengan keadaanmu
Rela berbagi 4 3 2 1 Egois
Aktif 4 3 2 1 Pasif
Bekerja sama 4 3 2 1 Individualistis
Ikhlas 4 3 2 1 Pamrih

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TOLERANSI


Skor
No Aspek Pengamatan
TP KD SR SL
1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar)
3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
4 Saya menerima kekurangan orang lain
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
5 Saya memaafkan kesalahan orang lain
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
Jumlah Skor

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP PERCAYA DIRI


N Skor
Aspek Pengamatan
o TP KD SR SL
1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
3 Saya tidak mudah putus asa(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang
banyak(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama)
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SANTUN
N
Pernyataan Penilaian
o
STS TS S SS
1 Saya menghormasti orang yang lebih tua
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan)
2 Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan)
3 Saya meludah di tempat sembarangan
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan)
4 Saya tidak menyela pembicaraan
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan)
5 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari orang lain
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan)
6 Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di sekitar kita
(Disiplin,Kejujuran,Pembelajar,Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan)
PEDOMAN PENGESKORAN NILAI PENGETAHUAN :

Aspek yang
Soal Skor
Dinilai
Peserta didik mengidentifikasi struktur teks cerita fantasi
4
dengan sangat tepat
Peserta didik mengidentifikasi struktur teks cerita fantasi
3
dengan tepat
1
Peserta didik mengidentifikasi struktur teks cerita fantasi
2
dengan kurang tepat
Peserta didik mengidentifikasi struktur teks ceita fantasi 1
dengan tidak tepat
Peserta didik mengidentifikasi aspek kebahasaan teks
4
cerita fantasi dengan sangat tepat
Peserta didik mengidentifikasi aspek kebahasaan teks
3
cerita fantasi dengan tepat
2 Peserta didik mengidentifikasi aspek kebahasaan teks
2
cerita fantasi dengan kurang tepat
Peserta didik mengidentifikasi aspek kebahasaan teks
1
cerita fantasi dengan tidak tepat

Nilai = (Jumlah Skor perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 100


Rubrik Penilaian LKPD dan Pedoman Pengskoran
PedomanPenyekoranTugas
Jenis :Praktik
Bentuk : Tulisan
Instrumen : M e n g a n a l i s i s karakteristik ,Isi,nilai
– nilai hikayat
Penguasaan materi :(Skor0-25)
Aktifdantanggap :(Skor0-25)
Artikulasi :(Skor0-25)
Kreatifitas :(Skor0-25)
Skor total 100

No Nilai
NamaP
Penguasaan Aktif Artikulasi( Kreatifitas Jumlah
esertaD
materi dantangg 0-25) penyajian( Nilai
idik
(0-25) ap(0-25) 0-25)
1 Andreas
2 Angie
3 Audry
4 Aurel
5 Boy
6 Errin
7 Feberia
8 Frisilia
9 Gabriel
10 Johana
11 Jose
12 Junita
13 Meynawati
14 Micky
15 Nada
16 Pablo
17 Putra
18 Queenza
19 Rania
20 Riyanta
21 Rodo
22 Rumiris
23 Samuel
24 Sarah
25 Senja
26 Sovia
27 Tesalonika
28 Tyas
29 Wesly
-1 -

LKPD
BAHASA INDONESIA
“Dalam cerita fantasi, kehebatan penulis
dibatasi oleh kemampuan imajinasinya sendiri”
TEKS NARASI ( CERITA FANTASI )

Doni Pasaribu
201503891436

Mahasiswa Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan


LPTK
UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH
PEMATANGSIANTAR
2022
-2 -

Petunjuk Penggunaan LKPD


Tanggal :
1.
Tuliskanlah Nama Kelompokmu Pada Tabel Berikut

\
1. Dengarkanlah petunjuk dari bapak guru sebelum memulai proyek pada LKPD
2. Peserta didik bersama guru menyepakati durasi waktu yang dipakai untuk mengerjakan LKPD

\
3. Mulailah mengerjakan LKPD Pada lampiran Pertama lalu disusul lampiran II
4. Masing-masing peserta dalam kelompok memberikan konstribusi untuk menyelesaikan LKPD ini dengan
baik
5. Berikan tanggungjawab kepada masing-masing anggota kelompok untuk mengambil bagian
menyelesaikan LKPD
6. Selamat Bekerja
-3 -

Struktur Teks Narasi (Cerita Imajinasi)


Pada dasarnya setiap cerita imajinasi tersusun
atas struktur-struktur pembangunnya. Salah satu jenis INFO PENTING
Cerita Fantasi
cerita imajinasi adalah dongeng. Adapun struktur teks
 Penyebarannya dilakukan secara lisan
cerita dongeng sebagai berikut:
dari satu generasi ke generasi
1. Orientasi/orientation atau perkenalan
selanjutnya
Orientasi merupakan bagian paragraf pembuka yang
 Bersifat anonim atau tidak diketahui
menggambarkan pengenalan karakter cerita. Pada
pengarangnya secara jelas sehingga
bagian ini disajikan pengenalan tokoh,tempat, dan
menjadi milik bersama
waktu terjadinya cerita (siapa atau apa, kapan, dan
 Ceritanya klise atau bersifat tradisional
dimana)
 Bersifat pralogis, yaitu tidak sesuai
2. Komplikasi/ complication
dengan logika
Komplikasi merupakan bagian yang menyajikan
 Bersifat polos dan lugu karena dibuat
munculnya masalah dan pengembangan cerita. Pada
dengan spontan
bagian ini mulai muncul masalah/konflik dan
selanjutnya masalah konflik tersebut berkembang.
3. Penyelesaian/ resolution
Pada bagian penyelesaian atau resolusi, masalah /konflik yang muncul mulai ditemukan
penyelesaiannya. Penyelesaian dapat berupa kebaikan atau keburukan.

Unsur-unsur Teks Narasi


Narasi merupakan cerita fiksi yang berisi perkembangan kejadian/peristiwa. Rangkaian
peristiwa dalam cerita digerakan dengan hukum sebab-akibat. Cerita berkembang dari tahap
pengenalan (apa, siapa, dan dimana kejadian terjadi), timbulnya pertentangan dan penyelesaian
/akhir cerita. Rangkaian cerita ini disebut alur.
Selain itu, teks narasi juga dibangun oleh unsur-unsur teks, misalnya pada teks dongeng.
Dongeng sebagai jenis teks narasi memiliki unsur-unsur pembangun sebagai berikut:
1. Tema
Tema merupakan gagasan yang mendasari terciptanya suatu cerita atau narasi.
2. Tokoh dan Perwatakan
Sebuah teks narasi pasti ada tokohnya. Tokoh inilah yang menjadi pusat cerita dan yang
menentukan keberadaan unsur teks narasi lainnya. Setiap tokoh memiliki watak atau sifat.
Berdasarkan perwatakannya, ada tiga jenis tokoh yaitu protagonis, antagonis dan tritagonis.
3. Latar
Latar suatu teks narasi berkaitan dengan tempat, waktu, dan suasana yang terjadinya cerita.
Ketiga hal tersebut berkaitan satu sama lain.
-4 -

4. Alur
Alur merupakan rangkaian peristiwa dalam suatu teks narasi. Secara umum alur teks narasi
menggunakan tahap-tahap berikut;
a. Perkenalan, yaitu memperkenalkan tokoh utama
b. Penampilan masalah ,yaitu tokoh utama mulai menghadapi masalah
c. Klimaks (puncak ketegangan), yaitu konflik yang dihadapi tokoh utama mulai menurun
d. Peleraian atau penyelesaian, yaitu konflik yang dihadapi tokoh utama selesai.
5. Amanat
Amanat merupakan pesan yang disampaikan pengarang kepada pembaca. Sebuah teks narasi
pasti mengandung amanat yang dapat dijadikan pelajaran hidup bagi pembacanya.

LKPD Lampiran 1

Unsur Pendukung Cerita Fantasi


-5 -
-6 -
-7 -

Kata-kata dalam Bahasa Indonesia yang bisa kamu


manfaatkan untuk mendukung Nama Tokoh, Mendukung
Penokohan dan Nama Latar Tempat
-8 -

LKPD Lampiran II

Menyajikan Cerita Fantasi Sederhana

Orientasi
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________

Komplikasi
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________

Resolusi
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_______________________________________________________
-9 -
-10 -
