RPP Kelas Xi
RPP Kelas Xi
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sirombu
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 1,2/ I
Materi Pokok : Rumus-Rumus Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik membuktikan dan menggunakan rumus sinus dan selisih dua sudut
dalam pemecahan masalah.
Peserta didik dapat membuktikan dan menggunakan rumus sinus jumlah dan
selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
Peserta didik membuktikan dan menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih
dua sudut dalam pemecahan masalah
Peserta didik dapat merancang dan membuktikan rumus trigonometri sudut ganda
dan menggunakan rumus sinus, cosinus, dan tangen sudut ganda.
Peserta didik dapat menyatakan perkalian cosinus dan cosinus dan sinus dan sinus
dalam cosinus jumlah dan selisih sudut ganda.
Peserta didik dapat menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam sinus jumlah
dan selisih dua sudut.
Peserta didik menyatakan jumlah atau selisih sinus dalam perkalian sinus dan
cosinus
Peserta didik menyatakan jumlah atau selish cosinus dalam perkalian cosinus.
Peserta didik menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian,
penjumlahan dan pengurangan sinus dan cosinus.
D. Materi Pembelajaran
Rumus Jumlah dan Selisih Sudut
Rumus-rumus Sudut Ganda
Rumus Perkalian Fungsi Trigonometri
Rumus jumlah dan selisih fungsi trigonometri
Persamaan Trigonometri
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
G. Sumber Pembelajaran
Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (Peminatan) kelas XI Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Siswa XI Kurikulum 2013
Sumber lain yang relevan
Internet dan lain-lain.
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Contoh :
Sederhanakanlah sin (2700 −¿ A)
Jawab :
sin(2700 −¿ A) = sin sin2700 cos A−cos 2700 sin A
= (-1) cos A – 0 . sin A = - cos A
Jadi, sin (2700 −A ¿ = - cos A
Peserta didik memperhatikan cara untuk
mendapatkan rumus jumlah dan selisih sudut
Problem Statement (Identifikasi Masalah) :
Peserta didik mengindentifikasi masalah-masalah
yang muncul dari hasil pengamatan rumus jumlah
dan selisih sudut sinus,cosinus dan tangen
Data collection (Pengumpulan Data):
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
mendapatkan banyak informasi dari berbagai
literatur dan media belajar terkait rumus jumlah dan
selisih sudut sinus, cosinus dan tangen.
Data Processing ( Pengolahan Data)
Peserta didik untuk mendapatkan dan memahami
cara menyederhanakan dan menghitung nilai sudut
tertentu menggunakan rumus jumlah dan selisih
sudut dengan santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis dan inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru.
Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dahulu dengan contoh contoh soal.
Verification ( Pembuktian)
Beberapa peserta didik sebagai perwakilan diminta
untuk mengerjakan latihan soal tersebut yang telah
ditetapkan oleh guru.
Secara bersama sama peserta didik menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dikerjakan/dipersentasikan dipapan tulisan.
Generalization ( Menarik Kesimpulan)
Membuat kesimpulan bersama mengenai materi yang
telah dipelajari berdasarkan materi yang telah dipaparkan.
1. Guru memastikan dengan menanyakan kembali
Penutup kepada siswa mengenai materi yang dipelajari
2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan
pembelajaran berikutnya
4. Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a
Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
()
2
2 4 16 9
cos A=1− =1- =
5 25 25
3 −3
cos A=± →cos A= (karena A di kuadran II)
5 5
( ) ( )
2 2
−3 −4 9 16 7
= −¿ = − =
5 5 25 25 25
−24
sin 2 A 25 24
c. Tan 2A = = =
cos 2 A −7 7
25
Problem Statement (Identifikasi Masalah) :
Peserta didik mengindentifikasi masalah-masalah
yang muncul dari hasil pengamatan rumus-rumus
sudut ganda
Data collection (Pengumpulan Data):
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
mendapatkan banyak informasi dari berbagai
literatur rumus sudut ganda.
Data Processing ( Pengolahan Data)
Peserta didik untuk mendapatkan dan memahami
cara menyederhanakan dan menghitung nilai sudut
tertentu menggunakan rumus sudut ganda dengan
santun penuh semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis dan inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru.
Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dahulu dengan contoh contoh soal.
Verification ( Pembuktian)
Beberapa peserta didik sebagai perwakilan diminta
untuk mengerjakan latihan soal tersebut yang telah
ditetapkan oleh guru.
Secara bersama sama peserta didik menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dikerjakan/dipersentasikan dipapan tulisan.
Generalization ( Menarik Kesimpulan)
Membuat kesimpulan bersama mengenai materi yang
telah dipelajari berdasarkan materi yang telah dipaparkan.
1. Guru memastikan dengan menanyakan kembali
Penutup kepada siswa mengenai materi yang dipelajari
2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan
pembelajaran berikutnya
4. Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
berikut.
Peserta didik diarahkan membuktikan rumus-
rumus yang telah dipelajari sebelumnya.
Peserta didik di perhatikan pembuktian rumus
berikut.
Bukti :
Ruas kanan:
Sin (α + β ) + sin (α −¿ β )
= (Sin α ∙ cos β +cos α ∙ sin β + ( sin α ∙ cos β−cos α ∙ sin β )
= sin 13 00 −¿ sin 3 00
= sin 13 00 - ½
b. 2 sin α cos 3α = sin (α + 3α ) + sin (α - 3α )
= sin 4α + sin (-2 α )
= sin 4α - sin 2 α
Dan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus:
Contoh :
Nyatakanlah bentuk sin 6x + sin 2x dalam bentuk perkalian:
Jawab:
sin 6x + sin 2x = 2 sin ½ (6x + 2x ) cos ½ (6x – 2x)
= 2 sin ½ (8x) cos ½ (4x)
= 2 sin 4x cos 2x
Problem Statement (Identifikasi Masalah) :
Peserta didik mengindentifikasi masalah-masalah
yang muncul dari hasil pengamatan rumus-rumus
perkalian dan jumlah sinus dan kosinus.
Data collection (Pengumpulan Data):
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
mendapatkan banyak informasi dari berbagai
literatur rumus-rumus perkalian dan jumlah sinus
dan cosinus.
Data Processing ( Pengolahan Data)
Peserta didik untuk mendapatkan dan memahami
cara menyederhanakan dan menghitung nilai sudut
tertentu menggunakan perkalian dan jumlah sinus
dan kosinus dengan santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis dan inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru.
Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dahulu dengan contoh contoh soal.
Verification ( Pembuktian)
Beberapa peserta didik sebagai perwakilan diminta
untuk mengerjakan latihan soal tersebut yang telah
ditetapkan oleh guru.
Secara bersama sama peserta didik menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dikerjakan/dipersentasikan dipapan tulisan.
Penyelesaian :
Problem Statement (Identifikasi Masalah) :
Peserta didik mengindentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil contoh soal penyelesaian masalah
yang melibatkan persamaan trigonometri
Mengetahui
Kepala Sekolah