Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG GELUGUR KAB. PASAMAN
Sungai Pimping Nagari Padang Gelugur Kec. Padang Gelugur Kode Pos 26355.
Email:smknpadanggelugur@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang Gelugur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi (Waktu) : 3 x 3 JP
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran berbasis teks, peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait orang, benda dan tempat, pendek dan sederhana, dan terampil menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks serta sesuai dengan sikap teliti, kreatif, mandiri, kerjasama dan percaya diri.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Peserta didik duduk berkelompok yang terdiri dari 3 orang (kerjasama)
2. Setiap kelompok diberikan dan 3 teks yang berbeda
3. Guru memimpin diskusi untuk membahas kosakata yang sulit.
4. Setelah kosakata sulit selesai dibahas, setiap kelompok diberi tugas untuk berbagi dengan teman
kelompoknya tentang hal apa yang menarik dan penting tentang Chairul Tanjung dalam teks
tersebut.
5. Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan apa yang mereka ketahui tentang Chairul Tanjung
kemudian menceritakannya di depan kelas. (teliti dan komunikatif)
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan jenis teks dari ketiga teks tersebut.
7. Peserta didik diberikan teks berjudul Taj Mahal dan diminta untuk membaca teks tersebut (rasa
ingin tahu dan gemar membaca)
8. Peserta didik bersama guru menggali jenis dan tujuan dari teks.
9. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan struktur teks (general statement dan description)
beserta unsur kebahasaan teks dengan mengisi tabel yang telah disediakan.
10.Peserta didik mengerjakan latihan berkaitan dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif untuk melihat pemahaman peserta didik terhadap materi pembelajaran (mandiri dan
tanggungjawab)

Pertemuan 2
1. Peserta didik membentuk kelompok (3 - 4 orang tiap kelompok)
2. Peserta didik diminta untuk membuat teks deskriptif pendek dan sederhana berdasarkan gambar
orang terkenal yang diberikan guru.
3. Setiap kelompok menukar teks yang telah dibuat dengan teks kelompok lain
4. Peserta didik dalam kelompok membaca teks dari kelompok lain (teliti dan menghargai pendapat
orang lain)
5. Peserta didik kembali ke dalam posisi mandiri
6. Guru meminta setiap peserta didik untuk memilih salah satu orang terkenal yang ada di Indonesia
untuk dideskripsikan (kreatif)
7. Peserta didik secara mandiri menyusun teks deskriptif pendek dan sederhana terkait tempat wisata.
Pertemuan 3
1. Peserta didik membentuk kelompok (3 - 4 orang tiap kelompok)
2. Peserta didik diminta untuk membuat teks deskriptif pendek dan sederhana berdasarkan gambar
tempat wisata yang diberikan guru.
3. Setiap kelompok menukar teks yang telah dibuat dengan teks kelompok lain
4. Peserta didik dalam kelompok membaca teks dari kelompok lain (teliti dan menghargai pendapat
orang lain)
5. Peserta didik kembali ke dalam posisi mandiri
6. Guru meminta setiap peserta didik untuk memilih tempat wisata yang ada di Indonesia untuk
dideskripsikan (kreatif)
7. Peserta didik secara mandiri menyusun teks deskriptif pendek dan sederhana terkait tempat wisata.

C. ASESMEN (PENILAIAN)
Penilaian Sikap
Aspek Pengamatan : Teliti, Kerjasama, Mandiri, Kreatif, dan Percaya Diri
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Sikap

Penilaian Pengetahuan
Aspek Penilaian : Pemahaman
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen Penilaian : Kisi-kisi Soal, Soal Evaluasi, Kunci Jawaban, Daftar Nilai

Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian : Kinerja (Proses)
Teknik : Observasi
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi, Rubrik, Daftar Nilai

Mengetahui Sungai Pimping, Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Padang Gelugur Guru Mata Pelajaran

MUKHLIS, S.Pd KHIRTIA RAHMI LUBIS, S.Pd.I


NIP. 19731119 200003 1 003

Lampiran 1
PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

CATATAN JURNAL SIKAP

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang Gelugur


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022
Nama Guru : KHIRTIA RAHMI LUBIS, S.Pd.I

Nilai utama
Nama Penguatan
No Waktu Rombel Catatan Perilaku
Peserta didik Pendidikan
Karakter

b. Penilaian Pengetahuan

1. Kisi-kisi Soal
Kompetensi Kelas/ Level Bentuk Jml
No Materi Indikator Soal
Dasar Semester Kognitif Soal Soal
3.4 Menganalisis fung Fungsi Sosial, X /Ganjil 1. Mengidentifi- Level 3 Tes 5
si sosial, struktur Struktur Teks, kasi Fungsi Tertulis
teks, dan unsur ke dan Unsur Sosial teks (Essay)
bahasaan bebera Kebahasaan deskriptif
pa teks deskriptif teks deskriptif terkait orang,
lisan dan tulis terkait orang, benda dan
dengan memberi benda dan tempat
dan meminta infor tempat 2. Menerapkan
masi pendek dan Struktur Teks
sederhana terkait dan Unsur
orang, benda dan Kebahasaan
tempat sesuai de teks deskriptif
ngan konteks terkait orang,
penggunaannya. benda dan
tempat
3. Menganalisis
Fungsi Sosial,
Struktur Teks,
dan Unsur
Kebahasaan
teks deskriptif
terkait orang,
benda dan
tempat

2. Soal dan Kunci Jawaban


No. Soal Kunci Jawaban Skor
Answer the question below! 1. We talk about what and who that 20
we want to description.
1 What do you write in the identification of a 2. Because the language function of 20
descriptive text? descriptive text use the simple
past tense.
2 Why do some descriptive text of place use simple 3. - Some book are written by 20
past tense? Tereliye.
- A school is lead by a
Change these sentence into passive voice! headmaster.
3 4. - Borobudur Temple
 Tereliye write some books. 20
 A headmaster lead a school. - Taj Mahal
5. Kembang Island is a delta located
in the middle of the Barito river 20
4 Write to example of historical site in the world
included in the district
administrative region Alalah,
5 Describe what you know about Kembang Island! Barito Kuala, South Kalimantan,
Indonesia.

3. Pedoman Penskoran dan Pengolahan Nilai


Bentuk Soal No. Soal Skor Maksimal Pengolahan Nilai
Essay 1 20
2 20
Skor Perolehan
3 20 NILAI = X 100
4 20 100
5 20
Jumlah 100

c. Penilaian Keterampilan

1. Bentuk Tugas

2. Pedoman Penskoran dan Pengolahan Nilai


Sikap Substansi Materi
Ketepatan
Tanggung Tata
Kreativitas Kerjasama Waktu Keakuratan
jawab Bahasa

Pedoman Penskoran :
Sikap : Ketepatan Waktu : Substansi Materi :
Baik =3 Tepat Waktu = 3 Sesuai =3
Sedang = 2 Sedang =2 Kurang =2
Kurang = 1 Setelah =1 Tidak =1

Pengolahan Nilai :
KD 4.4
35% x TOTAL SKOR SIKAP + 15% x SKOR KETEPATAN WAKTU + 50% x SUBTANSI MATERI

35% x 6 + 15% x 3 + 50% x 5 =

d. Remedi dan Pengayaan


Peserta yang mendapatkan nilai ≥78, dinyatakan TUNTAS dan diberikan Pengayaan. Sedangkan bagi peserta
didik yang mendapatkan nilai < 78 dinyatakan belum tuntas dan akan diberikan Pembelajaran Ulang dengan
teknik dan metode yang berbeda, setelah itu diberikan ujian ulang.
