Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKS PIDATO PERSUASIF (KD 3.4 DAN 4.4)

oleh
Daniel Setiawan Noor

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN UNIVERSITAS SWADAYA GUNUNG JATI
CIREBON
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 KABANDUNGAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Tema : Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Pidato
Persuasif Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.4 Menelaah struktur dan ciri 3.3.1 Mengidentifikasi struktur teks
kebahasaanpidato persuasif tentang pidatopersuasif tentang
permasalahanaktual yang didengar dan permasalahan aktual yang
dibaca dibaca dengan tepat
3.3.2 Menganalisis kaidah
kebahasaan teks pidato
persuasif tentang permasalahan
aktual yang dibaca dengan tepat

4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, 4.4.1 Menyusun teks pidato persuasif


arahan atau pesan dalam pidato singkatdengan tepat.
(lingkunganhidup, kondisi sosial, 4.4.2 Menyusun teks pidato persuasif
dan/atau keragamanbudaya) secara dengantepat.
lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

Penguatan Nilai Karakter


1. Religius : Beriman dan bertakwa, bersih, toleransi, cinta lingkungan.

2. Nasionalis : Cinta tanah air, semangat kebangsaan, menghargai


kebinekaan.

3. Mandiri : Kerja keras, kreatif, disiplin, berani, pembelajar.

4. Gotong royong: Kerja sama, solidaritas, saling menolong, kekeluargaan.

5. Integritas : Kejujuran, keteladanan, kesantunan, cinta


pada kebenaran.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengidentifikas struktur teks pidatopersuasif tentang
permasalahan aktual yang dibaca dengan tepat.
Pertemuan Kedua
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menemukan kaidah kebahasaan teks pidatopersuasif tentang
permasalahan aktual yang dibaca dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
a. Pengertian teks pidato persuasif
Teks pidato persuasif adalah jenis pidato yang bertujuan untuk
menarik perhatian para pendengar, memengaruhi, serta bersifat
mengajak atau membujuk para pendengar agar mereka menjadi
yakin dan mau mengambil tindakan bahkan melakukan sesuai
dengan tujuan pidato tersebut
Contoh teks pidato persuasif “PentingnyaPendidikan” (terlampir)

2. Konseptual
a. Struktur Teks Pidato Persuasif

Pernyataan Posisi
Pernyatan posisi atau proposal merupakan pendapat atau
1
pendirian yang diambil penulis terhadap suatu persoalan.

Argumentasi
2 Berisi alasan atau argumen yang dikembangkan dan
didukung secara logis.

Penguatan Pernyataan Posisi


3
Berisi konklusi atau simpulan terhadap masalah

3. Ciri Kebahasaan Teks Pidato persuasif


Adapun ciri atau kaidah kebahasaan dari teks pidato persuasif adalah
sebagaiberikut.
a. Nominalisasi (pembendaan)
b. Kata ganti orang
c. Kosakata
d. Sinonim dan antonim
e. Kata benda abstrak
f. Kata emotif
g. Konjungsi
4. Prinsip
Teks pidato persuasif adalah adalah jenis pidato yang bertujuan untuk
menarik perhatian para pendengar, memengaruhi, serta bersifat
mengajak atau membujuk para pendengar agar mereka menjadi yakin
dan mau mengambil tindakan bahkan melakukan sesuai dengan tujuan
pidato tersebut
Struktur teks adalah tata organisasi teks, yaitu cara sebuah teks
disusun.
5. Prosedur
a. Langkah-langkah mengidentifikasi teks pidato persuasif
1) Membaca dengan cermat teks yang akan diidentifikasi.
2) Mengidentifikasi setiap kalimat dalam paragraf.
3) Menamai setiap bagian sesuai dengan struktur.
b. Langkah-langkah menulis teks pidato persuasif
1) Menentukan tema atau pokok pidato
2) Mendaftar pokok-pokok pidato yang akan disampaikan dalam
pidato
3) Menentukan tujuan pidato
4) Menyusun kerangka pidato
5) Menyusun kerangka pidato menjadi naskah pidato persuasif
c. Materi Remedial
1) Struktur Teks Pidato persuasif
2) Kebahasaan teks pidato persuasif yang dibaca dan didengar
d. Materi Pengayaan
1) Struktur Teks Pidato persuasif
2) Kebahasaan teks pidato persuasif yang dibaca dan diden
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
2. Model : Problem Based Learning (Pembelajarn berbasis masalah)
3. Pendekatan : Saintifik

F. Media dan Alat


1. Media : Teks pidato persuasif dan tayangan salindia
2. Alat : Proyektor, Papan Tulis, Spidol, dan kertas karton

G. Sumber Belajar
Trianto, Agus, Titik Harsiati, dan E. Kosasih. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas
IX. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Trianto, Agus, Titik Harsiati, dan E. Kosasih. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas
IX. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kementerian
Pendidikan danKebudayaan.

https://batam.pikiran-rakyat.com/edukasi/pr-2305427559/contoh-pidato-
persuasif-singkat-tema-pencemaran-lingkungan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
(10 menit)
Kegiatan Pengembang Pengembang
Tahap Kegiatan Guru Peserta an an
Didik Karakter 4C
1. Guru 1. Peserta didik  Disiplin
Pengondisian
mengucapkan menjawab
salam pembuka salam dari
kepada peserta guru
didik
2. Guru mengecek 2. Peserta didik
kebersihan kelas, berdiri
kerapian mengecek
berpakaian, dan kebersihan
kesiapan belajar. kelas,kerapian
pakaiannya,
dan kesiapan
belajar

3. Berdoa bersama 3. KM memimpin


 Religius
dengansungguh- doa dalam hati
sungguh sesuai
dengan tradisi
baik di sekolah.
4. Mengecek 4. Peserta didik
 Peduli
kehadiran dan menjawab
keadaan siswa. pertanyaan
guru atau
menjawab
siapa
temannya yang
tidak hadir
pada hari itu
5. Guru bersama 5. Peserta didik  Percaya Berpikir
Apersepsi diri kritis
peserta didik me- me-review
review tentang tentang materi
materi yang sudah yang sudah
dipelajari pada dipelajari pada
pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
6. Guru memotivasi 6. Peserta didik  Peduli Berpikir
Motivasi kritis
peserta didik mendengarkan
untuk rajinbelajar motivasi dari
guru
7. Guru 7. Peserta didik  Peduli
Orientasi
pembelajaran menyampaikan mendengarkan
tujuan dan penjelasan
langkah guru
pembelajaran,
bentuk tugas/tes,
dan penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

Tahap Kegiatan Peserta Pengembangan Pengemba


Kegiatan Guru ngan
Pembelajaran Didik Karakter
4C
Orientasi Peserta 1. Guru mengajak 1. Peserta didik  Peduli  Berpikir
kritis
Didik pada peserta didik untuk mengamati
Masalah mengamati sebuah gambar yang
gambar yang ditayangkan
ditayangkan melalui
melalui media media
salindia. salindia.
2. Guru bertanya
 Tanggung  Komuni
kepada peserta 2. Peserta didik katif
jawab
didik terkait merespon
dengan struktur pertanyaan yang
yang terdapat pada diajukan guru
gambar yang telah atau teman
mereka amati. mereka terkait
dengan struktur
gambar yang
telah mereka
amati.

3. Guru mengajak
3. Peserta didik  Peduli  Berpikir
peserta didik untuk
mengamati kritis
mengamati contoh
contoh teks
teks pidato
pidato persuasif
persuasif yang
yang
ditayangkan
ditayangkan.
melalui media
salindia.
4. Guru bertanya
4. Peserta didik
kepada peserta
merespon  Tanggung  komunik
didik terkaitdengan
jawab atif
pertanyaan yang
struktur yang
diajukan guru
terdapat pada teks
atau teman
pidato persuasif
mereka terkait
yang telah mereka
dengan struktur
amati.
pada teks pidato
yang telah
mereka amati.

5. Guru bertanya 5. Peserta didik


kepada peserta merespon
didik terkait pertanyaan guru
langkah-langkah terkait langkah
menganalisis menganalisis
struktur teks struktur teks
pidato persuasif pidato persuasif.

Pengorganisasian 1. Guru 1. Peserta didik  Peduli  Komun


ikatif
Peserta Didik menginstruksikan berkelompok
dalam Belajar peserta didik sesuai dengan
untuk duduk arahan guru.
sesuai
kelompoknya
masing-masing.
2. Guru 2. Dengan  Gotong  komuni
katif
menginstruksikan berdiskusi royong
peserta didik untuk peserta didik
membaca petunjuk melakukan
LKPD dan analisis
menganalisis masalah
masalah (struktur (struktur teks
teks pidato pidato
persuasif) yang persuasif) dari
ada pada LKPD LKPD yang telah
tersebut yang dibagikan guru.
berupa pertanyaan.

3. Guru memberikan 3. Peserta didik


kesempatan diberikan
kepada peserta kesempatan
didik untuk untuk bertanya
bertanya jawab jawab mengenai
mengenai penugasan yang
penugasan yang diberikan
diberikan. dengan percaya
diri, dan santun.

Pembimbingan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik  Gotong  komuni


katif
Penyelidikan peserta didik untuk saling royoyng
Kelompok mendiskusikan berdiskusi,
struktur teks berpikir, dan
pidato persuasif. mengungkapkan
pendapatnya
tentang struktur
teks pidato
persuasif dengan
aktif dan percaya
diri dalam
kelompok
masing-masing.
Pengembangan 1. Guru membimbing 1. Melalui diskusi  Gotong  Berpikir
royong kritis
dan Penyajian peserta didik untuk kelompok
Karya diskusi kelompok pesertadidik
dan bekerja sama bekerja sama
menuliskan hasil menuliskan hasil
diskusi kelompok diskusi
ke dalam lembar kelompok ke
penyelesaian. dalam lembar
penyelesaian.

2. Guru 2. Peserta didik  Komunika


 Gotong
menginstruksikan mempresentasik royong tif

peserta didik an hasil


mempresentasikan pekerjaannya
hasil pekerjaannya. dengan percaya
diri, penuh
tanggung jawab,
dan santun.
3. Guru meminta 3. Peserta didik
 Tanggung  Berpikir
peserta didik untuk menanggapi dan jawab kritis
menanggapi dan bertanya jawab
bertanya jawab terkait hasil
terkait hasil presentasi
presentasi kelompok
kelompok lain dengan santun.
dengan santun.

Pengevaluasian 1. Guru 1. Secara  Gotong  Berpikir


royong kritis
dan menginstruksikan berkelompok
Penganalisian peserta didik untuk peserta didik
Proses mengevaluasi difasilitasi untuk
Pemecahan hambatan yang mengevaluasi
Masalah ditemui dalam hambatan yang
pemecahan ditemui dalam
masalah terkait pemecahan
masalah terkait
2. Guru bersama 2. Guru bersama  Gotong  Komunika
royong tif
peserta didik peserta didik
menyimpulkan menyimpulkan
hasil diskusi hasil diskusi
kelompok kelompok
secara secara
keseluruhan. keseluruhan.

 Percaya diri  komunika


3. Guru memberikan 3. Peserta didik tif
penghargaan untuk dengan
kelompok terbaik. kelompok terbaik
mendapatkan
penghargaan
dari guru

Penutup (10 Menit)

Tahap Kegiatan Peserta Pengemban Pengemba


Kegiatan Guru ngan
Pembelajaran didik gan
4C
Kegiatan Karakter
penutup 1. Guru memberikan 1. Peserta didik  Mandiri  Berpikir
kritis
soal evaluasi mengerjakan soal
kepadapeserta evaluasi secara
didik individu
2. Guru bertanya 2. Peserta didik  Integritas  Berpikir
kepadapeserta menyimpulkan kritis

didik simpulan secara lisan hasil


apa yang bisa pembelajaran
didapat selama
pembelajaran
3. Guru melakukan 3. Peserta didik  Peduli
penguatan dan menyimak

menyampaikan informasi yang

pembelajaran disampaikan guru

pada pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengajak 4. Peserta didik  Religius
pesertadidik berdoa bersama-

untuk berdoa sama


untuk mengakhiri
pembelajaran
5. Guru 5. Peserta didik
mengucapkan menjawab salam
salam penutup dari guru

Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Pengembang Pengembang
Tahap Kegiatan Guru Peserta an an
Didik Karakter 4C
1. Guru 1. Peserta didik  Peduli
Pengondisian
mengucapkan menjawab
salam pembuka salam dari
kepada peserta guru
didik
2. Guru mengecek 2. Peserta didik
kebersihan kelas, berdiri
kerapian mengecek
berpakaian, dan kebersihan
kesiapan belajar kelas,
kerapian
pakaiannya,
dan kesiapan
belajar
3. Berdoa bersama 3. KM  Religius

dengansungguh- memimpin
sungguh sesuai doa dalam
dengan tradisi hati
baik di sekolah
4. Mengecek 4. Peserta didik  Disiplin
kehadirandan menjawab
keadaan siswa pertanyaan
guru atau
menjawab
siapa
temannya
yang tidak
hadir pada
hari itu
Guru Bersama Peserta didik Percaya diri Berpikir
Apersepsi kritis
peserta didik me- me-review
review materi yang materi yang
sudah dipelajari sudah
pada pertemuan dipelajari pada
sebelumnya. pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan Peserta didik Peduli
Motivasi
tujuan dan langkah mendengarkan
pembelajaran, penjelasan guru
bentuk tugas/tes,
dan penilaian.
Guru menyampaikan Peserta didik peduli
Orientasi
pembelajaran tujuan dan langkah mendengarkan
pembelajaran, penjelasan guru
bentuk tugas/tes,
dan penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

Tahap Kegiatan Peserta Pengemban Pengemba


Kegiatan Guru ngan
Pembelajaran Didik gan
Karakter 4C

Orientasi Peserta 1. Guru mengajak 1. Peserta didik  Peduli  Berpikir


kritis
Didik pada peserta didik untuk mengamati
Masalah mengamati contoh contoh teks
teks pidato pidato persuasif
persuasif yang yang
ditayangkan ditayangkan.
melalui media
salindia. 2. Peserta
 Tanggung  Komunika
2. Guru bertanya merespon tif
jawab
kepada peserta pertanyaan yang
didik terkaitdengan diajukan guru
kaidah kebahasaan atau teman
yang terdapat pada mereka terkait
teks pidato dengan kaidah
persuasif yang kebahasaan
telah mereka pada teks pidato
amati. persuasif yang
telah mereka
amati.

3. Guru bertanya 3. Peserta didik


kepada peserta merespon  Tanggung  komunika
jawab tif
didik terkait pertanyaan guru
langkah-langkah terkait langkah
menganalisis menganalisis
kaidah kebahasaan struktur teks
teks pidato pidato persuasif
persuasif.

Pengorganisasian 1. Guru meminta 1. Peserta didik  Peduli  Berpikir


pesertadidik untuk kritis
Peserta Didik berkelompok
dalam Belajar duduk sesuai sesuai dengan
kelompoknya arahan guru.
masing-masing.
2. Guru 2. Dengan  Tanggung  Komunikati
jawab f
menginstruksikan berdiskusi
peserta didik untuk peserta didik
membaca petunjuk melakukan
LKPD dan analisis
menganalisis masalah
masalah (kaidah (kaidah
kebahasaan teks kebahasaan
pidato persuasif) teks pidato
yang ada pada persuasif)dari
LKPD tersebut LKPD yang telah
yang berupa dibagikan guru.
pertanyaan.
3. Guru memberikan 3. Peserta didik  Tanggung  Komunikati
jawab f
kesempatan diberikan
kepada peserta kesempatan
didik untuk untuk bertanya
bertanya jawab jawab mengenai
mengenai penugasan yang
penugasan yang diberikan
diberikan. dengan percaya
diri, dan santun.
Pembimbingan 1. Guru meminta 1. Peserta didik  Gotong  Berpikir
royong kritis
Penyelidikan peserta didik untuk saling
Individu dan mendiskusikan berdiskusi,
Kelompok kaidah kebahasaan berpikir, dan
teks pidato mengungkapkan
persuasif pendapatnya
tentang kaidah
kebahasaan teks
pidato persuasif
dengan aktif dan
percaya diri
dalam kelompok
masing-masing

Pengembangan 1. Guru membimbing 1. Melalui diskusi  Gotong  Berpikir


royong kritis
dan Penyajian peserta didik untuk kelompok
Karya diskusi kelompok pesertadidik
dan bekerja sama bekerja sama
menuliskan hasil menuliskan hasil
diskusi kelompok diskusi
ke dalam lembar kelompok ke
penyelesaian. dalam lembar
penyelesaian.
 Gotong  Komunikati
2. Guru 2. Peserta didik
royong f
menginstruksikan mempresentasik
peserta didik an hasil
mempresentasikan pekerjaannya
hasil pekerjaannya. dengan percaya
diri, penuh
tanggung jawab,
dan santun.
 Tanggung  Berpikir
3. Guru meminta 3. Peserta didik kritis
jawab
peserta didik untuk menanggapi dan
menanggapi dan bertanya jawab
bertanya jawab terkait hasil
terkait hasil presentasi
presentasi kelompok
kelompok lain dengan santun.
dengan santun.
Pengevaluasian 1. Guru 1. Secara  Gotong  Berpikir
berkelompok royong kritis
dan menginstruksikan
Penganalisian peserta didik peserta didik
Proses untuk difasilitasi untuk
Pemecahan mengevaluasi mengevaluasi
Masalah hambatan yang hambatan yang
ditemui dalam ditemui dalam
pemecahan pemecahan
masalah terkait masalah terkait
2. Guru bersama 2. Peserta didik  Gotong  Komunikati
royong f
peserta didik bersama guru
menyimpulkan menyimpulkan
hasil diskusi hasil diskusi
kelompok kelompok
secara secara
keseluruhan. keseluruhan.  Percaya diri
 Komunikati
3. Guru memberikan 3. Peserta didik f
penghargaan dengan
untuk kelompok kelompok
terbaik. terbaik
mendapatkan
penghargaan
dari guru
Kegiatan Penutup (10 Menit)

Tahap Kegiatan Pengembang Pengembang


Kegiatan Guru an
Pembelajaran Pesertadidik an
4C
Karakter
Penutup 1. Guru memberikan 1. Peserta didik  Mandiri  Berpikir kritis
soal evaluasi mengerjakan
kepadapeserta soalevaluasi
didik secara individu
2. Guru bertanya 2. Peserta didik Integritas  Berpikir kritis
kepadapeserta menyimpulkan
didik simpulan secara lisan
apa yang bisa hasil
didapat selama pembelajaran
pembelajaran
3. Guru melakukan 3. Peserta didik  Peduli
penguatan dan menyimak
menyampaikan informasi yang
pembelajaran disampaikan
pada pertemuan guru
selanjutnya
4. Guru mengajak 4. Peserta didik  Religius
pesertadidik berdoa
untuk berdoa bersama-sama
untuk mengakhiri
pembelajaran
5. Guru 5. Peserta didik
mengucapkan menjawab
salam penutup salam dari
guru
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jurnal Penilaian Sikap


Pertemuan Pertana dan Kedua
a. Teknik : Observasi (pengamatan)
b. Instrumen : Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kabandungan
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Butir Tindak Lanjut
No Nama Siswa Catatan
Perilaku Sikap Ttd
1
2
3
4
5 Dst.

Keterangan

1) Catatan perilaku diisi dengan penjelasan perilaku yang dilakukan peserta didik
selamakegiatan belajar mengajar berlangsung

2) Butir sikap diisi dengan skor sebagai berikut

a) Jika dalam catatan perilaku peserta didik baik dan aktif maka diberi skor A

b) Jika dalam catatan perilaku peserta didik baik tetapi tidak aktif maka diberi skor
B

c) Jika dalam catatan perilaku peserta tidak baik maka diberi skor C

3) Tindak lanjut diisi dengan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan terhadap
peserta didikberdasarkan catatan perilaku
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis
(Kelompok)
b. Instrumen
: Uraian

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


TEKS PIDATO PERSUASIF
KOMPETENSI DASAR 3.4

Kelas : ………………… Kelompok: …………………


Nama :
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. ……………………………………………………………
4. ……………………………………………………………
5. ……………………………………………………………

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.3.1 Mengidentifikasi struktur teks
3.4 Menelaah struktur dan ciri pidatopersuasif tentang
kebahasaanpidato persuasif permasalahan aktual yang
tentang permasalahanaktual yang dibaca dengan tepat
didengar dan dibaca 3.3.2 Menganalisis kaidah
3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks pidato
kebahasaanpidato persuasif persuasif tentang permasalahan
tentang permasalahanaktual yang aktual yang dibaca dengan tepat
didengar dan dibaca
4.4.3 Menyusun teks pidato persuasif
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, singkatdengan tepat.
arahan atau pesan dalam pidato 4.4.4 Menyusun teks pidato persuasif
(lingkunganhidup, kondisi sosial, dengantepat.
dan/atau keragamanbudaya) secara
lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan
kebahasaan.
B. Instrumen (Soal)
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Soal Soal

3.4 Menelaah struktur Pertemuan 1. Peserta didik Uraian 1


dan kebahasaan Pertama mengidentifikasi
teks pidato 1. Struktur teks struktur teks pidato
persuasif yang pidato persuasif yang
dibaca dan persuasif dibaca dengan tepat
didengarkan

3.4 Menelaah struktur Pertemuan kedua 1. Peserta didik Uraian 1


dan kebahasaan 1. Ciri menganalisis ciri
teks pidato kebahasaan kebahasaan teks
persuasif yang teks pidato pidato persuasif
dibaca dan persuasif yang dibaca dengan
didengarkan tepat

Soal LKPD Pertemuan Pertama


Untuk mengukur pemahamanmu tentang struktur t e k s pidato persuasif ikutilah
petunjukpengerjaan berikut!
a. Bentuklah kelompok.
1) Identifikasilah struktur teks pidato persuasif yang berjudul Pencemaran
Lingkungan dan berikan alasan anda
b. Laporkan hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas dengan penuh percaya diri!
c. Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk mengomentari hasil
diskusi kelompokmu.
d. Tanggapilah dengan cara yang santun apabila ada kelompok lain yang memberi
tanggapan

Soal LKPD Pertemuan Kedua


Untuk mengukur pemahamanmu tentang ciri kebahasaan teks pidato persuasif
ikutilah petunjukpengerjaan berikut!
a. Bentuklah kelompok.
1) Identifikasilah kebahasaanteks pidato persuasif yang berjudul Pencemaran
Lingkungan
b. Laporkan hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas dengan penuh percaya diri!
c. Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk mengomentari hasil
diskusi kelompokmu.
d. Tanggapilah dengan cara yang santun apabila ada kelompok lain yang memberi
tanggapan
Pencemaran Lingkungan

Assalammualaikum Wr. Wb.


Yang saya hormati, Bapak Ibu guru SMPN 2 Kabandungan.
Yang saya cintai, teman-teman yang saat ini sedang berbahagia.

Mari kita panjatkan puji syukur kepada Allah SWT karena berkat atas rahmat dan
hidayahNya kita dapat berkumpul disini dengan keadaan sehat walafiat. Sholawat
beserta salam, semoga tercurah limpah kepada Nabi kita, Nabi Muhammad SAW.

Pada kesempatan ini saya akan membawakan pidato bertemakan kebersihan dengan
judul “Pencemaran Lingkungan”
Polusi atau pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk
hidup, zat energy, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya
tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam, sehingga
kualitas udara dalam lingkungan turun sampai ketingkat tertentu yang
menyebabkan udara dalam lingkungan menjadi tercemar.

Teman-teman yang berbahagia, pencemaran udara yang terjadi akhir-akhir ini


sungguh sangat mengkhawatirkan. Polusi udara yang diakibatkan gas buangan
kendaraan bermotor, asap-asap pembakaran sampah, asap rokok, asap-asap limbah
perusahaan, dan gas buangan AC merupakan penyumbang pencemaran udara
terbesar. Dampak pencemaran udara dari asap kendaraan, asap pabrik, asap rokok,
dan lain-lain bisa memicu terjadinya gangguan pernapasan, seperti asma, ISPA, dan
kanker paru-paru. Selain itu, pencemaran udara juga bisa berakhir pada
berkurangnya kadar oksigen di dalam tubuh manusia.

Kita sebagai manusia harus berusaha mengurangi pencemaran udara tersebut.


Caranya sangatlah mudah sekali yaitu, pasti dengan mengurangi penggunaan
teknologi yang mengeluarkan gas-gas buang/asap yang di dalamnya terdapat bahan-
bahan/zat-zat kimia yang banyak pengaruh negatifnya. Lebih baik kita menggunakan
alat-alat tradisional dan alat-alat teknologi yang tidak terlalu atau tidak sama sekali
ada zat-zat kimianya.
Pencemaran udara pasti berdampak negatif terhadap kehidupan manusia sehari-hari.
Untuk itu, Mari kita menjaga kebersihan lingkungan dengan membuang sampah pada
tempatnya dan tidak ikut membuang sampah ke sungai. Menggunakan angkutan
umum dan tidak membakar sampah juga sebagai salah satu upaya untuk mengurangi
polusi udara. Mari kita lakukan apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga
lingkungan sekitar kita tetap bersih. Sekian dari saya.

Wassalamualaikum Wr. Wb

Tempat Pengerjaan Pertemuan Pertama


Struktur Teks Pidato Persuasif “Pencemaran Lingkungan”
No Potongan Teks Struktur Alasan

Tempat Pengerjaan Pertemuan Kedua


Ciri Kebahasaan Teks Pidato Persuasif “Pencemaran Lingkungan”

No. Ciri Kebahasaan Bukti/Temuan

1. Nominalisasi ..…………………………………..

2. Bentuk pasif ..…………………………………..

3. Kata Ganti Orang ..………………………………….

4. Istilah teknis ………………………………........

5. Sinonim dan antonim ..…………………………………..

6. Kata benda abstrak ………………………………........


7. Kata tugas hubungan sebab akibat ………………………………........

8. Kata hubung antarkalimat ………………………………........

9. Modalitas ………………………………........

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Struktur Teks Pidato Persuasip

No. Deskriptor Skor

1 a. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 3 100


struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan alasannya.
b. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 3 85
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan 2 alasan
c. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 3 75
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan 1 alasan
d. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 3 50
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, tapi tidak
memberikan alasannya.
e. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 2 75
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan alasannya
f. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 2 50
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan 1 alasan.
g. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 2 40
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, tetapi tidak
memberikan alasannya
h. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 1 40
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan alasannya
i. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi 1
20
struktur teks pidatopersuasif dengan tepat, dan
memberikan alasannya
Skor maksimal 100
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Ciri Kebahasaan Teks Pidato Persuasif

No. Deskriptor Skor

1 a. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 9 ciri 100


kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
b. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 8 ciri 90
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
c. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 7 ciri 80
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
d. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 6 ciri 70
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
e. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 5 ciri
60
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
f. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 4 ciri
50
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
g. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 3 ciri
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca. 40

h. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 2 ciri


kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca. 30
i. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis 1 ciri
kebahasaanteks pidato persuasif yang telah dibaca.
20
j. Melalui diskusi peserta didik tidak mampu
menganalisis
cirikebahasaan teks pidato persuasif yang telah dibaca. 10

Skor maksimal 100


Penilaian akhir = skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Kunci Jawaban
1. Struktur Teks Pidato Persuasif

Teks Pidato Persuasif “Pencemaran Lingkungan Struktur Alasan


Assalammualaikum Wr. Wb. Pernyataan Adanya pendapat atau
posisi pendirian yang
Yang saya hormati, Bapak Ibu guru diambil penulis
SMPN 2 Kabandungan.
Yang saya cintai, teman-teman yang saat
ini sedang berbahagia.

Mari kita panjatkan puji syukur kepada


Allah SWT karena berkat atas rahmat
dan hidayahNya kita dapat berkumpul
disini dengan keadaan sehat walafiat.
Sholawat beserta salam, semoga tercurah
limpah kepada Nabi kita, Nabi
Muhammad SAW.

Pada kesempatan ini saya akan


membawakan pidato bertemakan
kebersihan dengan judul “Pencemaran
Lingkungan”
Polusi atau pencemaran
lingkungan adalah masuknya atau
dimasukkannya makhluk hidup, zat
energy, dan atau komponen lain ke
dalam lingkungan atau berubahnya
tatanan lingkungan oleh kegiatan
manusia atau oleh proses alam, sehingga
kualitas udara dalam lingkungan turun
sampai ketingkat tertentu yang
menyebabkan udara dalam
lingkungan menjadi tercemar.
Teman-teman yang berbahagia, Argumentasi Berisi alasan atau argumen
yang dikembangkan dan
pencemaran udara yang terjadi akhir- didukung secaralogis.
akhir ini sungguh sangat
mengkhawatirkan. Polusi udara yang
diakibatkan gas buangan kendaraan
bermotor, asap-asap pembakaran
sampah, asap rokok, asap-asap limbah
perusahaan, dan gas buangan AC
merupakan penyumbang pencemaran
udara terbesar. Dampak pencemaran
udara dari asap kendaraan, asap pabrik,
asap rokok, dan lain-lain bisa memicu
terjadinya gangguan pernapasan, seperti
asma, ISPA, dan kanker paru-paru.
Selain itu, pencemaran udara juga bisa
berakhir pada berkurangnya kadar
oksigen di dalam tubuh manusia.

Kita sebagai manusia harus berusaha


mengurangi pencemaran udara tersebut.
Caranya sangatlah mudah sekali yaitu,
pasti dengan mengurangi penggunaan
teknologi yang mengeluarkan gas-gas
buang/asap yang di dalamnya terdapat
bahan-bahan/zat-zat kimia yang banyak
pengaruh negatifnya. Lebih baik kita
menggunakan alat-alat tradisional dan
alat-alat teknologi yang tidak terlalu atau
tidak sama sekali ada zat-zat kimianya.
Pencemaran udara pasti berdampak Penguatan Berisi konklusi atau
pernyataan simpulan terhadap
negatif terhadap kehidupan manusia posisi masalah
sehari-hari. Untuk itu, Mari kita menjaga
kebersihan lingkungan dengan
membuang sampah pada tempatnya dan
tidak ikut membuang sampah ke sungai.
Menggunakan angkutan umum dan tidak
membakar sampah juga sebagai salah
satu upaya untuk mengurangi polusi
udara. Mari kita lakukan apa yang bisa
kita lakukan untuk menjaga lingkungan
sekitar kita tetap bersih. Sekian dari
saya.

Wassalamualaikum Wr. Wb
2. Ciri kebahasaan teks pidato persuasif

No. Ciri Kebahasaan Bukti/Temu


an
1. Nominalisasi menyebarkan- penyebaran

2. Bentuk pasif
3. Kata Ganti Orang saya, kita, kalian

4. Istilah teknis virus, ISPA

5. Sinonim dan antonim sebelum X setelah

6. Kata benda abstrak kesehatan, kebersihan, penyakit

7. Kata tugas hubungan sebab karena


akibat
8. Kata hubung antarkalimat oleh karena itu

9. Modalitas umumnya
3. Penilaian Evaluasi
a. Teknik : Tes tulis (Individu)
b. Instrumen : Uraian

Kisi-kisi Soal

Kompeten Materi Indikator Soal Bentuk No


siDasar Soal Soa
l
3.4 Menelaah  Struktur  mengidentifikasi Pilihan 1
struktur dan teks pidato struktur pidato Ganda
ciri
kebahasaan persuasif persuasif
pidato berdasarkanisi
persuasif teks
tentang  Struktur  mengidentifikasi 2
permasalah teks struktur pidato Piliha
anaktual pidato persuasif n
yang persuasif berdasarkanisi Gand
didengar teks a
dan
dibaca
 Ciri  mengidentifikasi
kebahasa cirikebahasaan Piliha 3
an dari teks n
teks pidato pidato persuasif Gand
yang a
persuasif disajikan

 Ciri  mengidentifikasi Piliha


kebahasa cirikebahasaan n 4
an dari teks Gand
teks pidato pidato persuasif a
yang
persuasif disajikan
 Ciri  mengidentifikasi ciri
kebahasa kebahasaan dari
an teks teks pidato Piliha
pidato persuasif yang n 5
persuasif disajikan Gand
a
Soal

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!


1. Oleh karena itu, seperti halnya diajarkan oleh agama bahwa kebersihan adalah
bagian dari Iman, meski konteks ajaran tersebut tidak hanya mencerminkan
kebersihan jasmani, tapi juga mencerminkan kebersihan rohani, setidaknya dengan
adanya kesadaran kita semua akan kebersihan lingkungan sekolah
Kutipan teks pidato di atas menggambarkan ciri struktur …
A. Pendapat atau pendirian C. tahap argumen
B. Pernyataan posisi D. penguatan pernyataan posisi

2. Dengan pendidikan kalian akan mendapatkan ilmu. Ilmu tersebut dapat kalian
jadikan bekaluntuk masa depan. Ilmu merupakan harta yang takkan pernah
habis. Uang dan harta yangkamu miliki sewaktu-waktu dapat habis. Namun, ilmu
dapat kalian bawa sampai mati. Paragraf di atas merupakan ciri struktur
pidato persuasif yaitu …
A. Pendapat atau pendirian C. tahap argumen
B. Pernyataan posisi D. penguatan pernyataan posisi

3. Pengguna narkoba di Indonesia didominasi oleh remaja dan anak sekolah.


Penyalahgunaan narkoba pada kalangan pelajar ini sebenarnya dapat dicegah
dengan mengikuti kegiatan- kegiatan sosial. Selain itu menjaga pergaulan, dan tidak
mudah terpengaruh ajakan atau rayuan untuk menggunakan narkoba.
Kata benda abstrak yang terdapat pada teks di atas adalah...
A. remaja C. pelajar
B. sekolah D. pergaulan
Lingkungan sekolah seharusnya bisa mencerminkan budaya kita yang selalu
mengedepankan kenyamanan. Pencerminan budaya di lingkungan sekolah akan
berdampak positif bagi masyarakat sekolah. Alangkah tidak bijaknya jika lingkungan
sekolah kita terlihat kotor dan terasa tidak nyaman lagi.
Lingkungan sekolah seharusnya selalu terlihat bersih, sejuk, dan menentramkan
sehinggaketika kita belajar, kita tidak lagi terganggu dengan ketidaknyamanan akan
adanya sampah. Oleh karena itu, saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat
menginginkan terus dijaganya kebersihan lingkungan sekolah yang kita cintai.
4. Kata mencerminkan, pencerminan, merupakan ciri kebahasaan teks pidato
persuasifyaitu…
A. Bentuk pasif C. kosakata teknis
B. Nominalisasi (pembendaan) D. kata tugas (konjungsi)
5. Kalimat yang menggunakan bentuk pasif pada kutipan teks pidato di atas adalah…
A. Lingkungan sekolah seharusnnya mencerminkan budaya kita yang selalu
mengedepankankenyamanan.
B. Alangkah tidak bijaknya jika lingkungan sekolah kita terlihat kotor dan terasa
tidak nyamanlagi.
C. Lingkungan sekolah seharusnya selalu terlihat bersih, sejuk, dan menentramkan.
D. Oleh karena itu, saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat menginginkan
terus dijaganyakebersihan lingkungan sekolah yang kita cintai.
Rubrik penilaian pengetahuan

No Deskript Sko
. or r
1 a. Peserta didik dapat menjawab 5 soal dengan benar. 10
b. Peserta didik dapat menjawab 4 soal dengan benar. 8
c. Peserta didik dapat menjawab 3 soal dengan benar. 6
d. Peserta didik dapat menjawab 2 soal dengan benar. 4
e. Peserta didik dapat menjawab 1 soal dengan benar. 2
f. Peserta didik tidak dapat menjawab soal dengan benar. 0

Skor maksimal 10
Penilaian akhir = skor yang diperoleh X 100
skor maksimal

Kunci Jawaban Soal Evaluasi


(Individu)

NO KUNCI JAWABAN

penguatan pernyataan posisi


1 D

2 C tahap argumen

3 D Pergaulan

4 B nominalisasi (pembendaan)

Oleh karena itu, saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat
5 D menginginkanterus dijaganya kebersihan lingkungan sekolah yang
kita cintai.
J. RENCANA TINDAK LANJUT

1. Pembelajaran Remedial
Jika ketuntasan peserta didik kurang dari KKM maka akan diadakan remedial,
dengan langkah-langkah pembelajarannya berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
langkah-langkah pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Misalnya mengidentifikasi
struktur dan ciri kebahasaan teks pidato persuasif yang dibaca secara
berkelompok.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. Misalnya
mengidentifikasi struktur teks pidato persuasif secara mandiri.
Sukabumi, Nopember
Guru Pamong 2022
Guru Mata Pelajaran

Susi Herlina, S.Pd.


NIP Daniel S Noor, S.Pd
NIM

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Kabandungan

Bambang Saputra, S.Pd. M.Pd.


NIP
Lampiran
1. Materi pembelajaran regular
Materi pembelajaran regular pertemuan pertama dan kedua
a. Fakta
Contoh teks pidato persuasif

Teks Pidato Persuasif “Pentingnya Struktur


Pendidikan”
Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh
Pernyata
Yang saya hormati Ibu Guru Wali Kelas IX F anposisi
dan yang saya banggakan teman- teman kelas IX F.

Puji syukur kita panjatkan ke hadirat Allah SWT atas berkah dan rezeki
serta kesehatan dan kesempatan yang dicurahkan kepada kita semua
sehingga kita dapat hadir dan berkumpul sekarang ini. Tak lupa pula
kita panjatkan shalawat dan salam kepada Rasulullah SAW, semoga
ajaran ajaran beliau dapat kita jadikan pedoman dalam kehidupan kita.

Teman- teman yang saya banggakan,pada kesempatan ini saya akan


berpidato tentang pentingnya pendidikan. Pendidikan sangat penting
bagi semua orang baik tua maupun muda. Malcom X pernah berkata
“Education is the passport to the future, for tomorrow belong to those who
prepare for it today”. Pendidikan adalah kunci dari masa depan, karena
hari esok milik orang-orang yang bersiap hari ini. Kalimat dari Malcom
X ini harus disadari betul oleh kita.
Teman- teman , apakah pendidikan lebih penting dari bermain-main, Argumenta
si
makanan, atau kendaraan? Saya yakin pada umumnya kalian akan
menjawab YA berarti kalian memiliki kecintaan terhadap pendidikan,
mencari ilmu dan belajar. Kalian sadar betul fungsi pendidikan dan
manfaat pendidikan . Kalian yang menjawab YA, akan lebih memilih
menghabiskan waktunya untuk belajar daripada bermain game online.
Kalian yang menjawab YA, lebih menyukai membaca buku daripada
menonton youtube atau menggunakan aplikasi media sosial seperti
instagram, dan whatsapp.
Bagi yang menjawab tidak, Nelson Mandela memiliki pesan untuk
kalian yaitu “Education is the most powerfull weapon which you can use
to change the world”. Pendidikan adalah senjata terkuat yang bisa
kamu gunakan untuk mengubah dunia. Pengubahan pada dunia yang
dimaksud paling sedikit adalah dunia kita sendiri. Masa depan yang
kita bisa raih. Mau jadi apa kita kalau nilai kita rendah karena tidak
mau belajar. Mau jadi apa kita bila kita tidak naik kelas atau lulus
ujian karena lebih memilihmenghabiskan waktu bermain game online.
Oleh karena itu, saya menyarankan kepada kita semua untuk pintar - Penguatan
pintar mengatur waktu kita sehingga waktu belajar kita lebih banyak pernyataan
dari waktu bermain. Dengan melakukan hal tersebut secara rutin, saya posisi
percaya pendidikan akan betul-betul mengantarkan kita menjadi
pemilih hari esok. Sekiranya itulah beberapa hal tentang pentingnya
pendidikan, saya tutup pidato saya hari ini dengan mengutip ucapan
Filsuf Aristoteles bahwa “Root of education are bitter, but the fruit is
sweet”, akar dari pendidikan itu pekat pahit, tapi buahnya sungguh
sangat manis.

Terima kasih atas kesempatan dan perhatian yang diberikan kepada


saya, Wabillahi Taufik Walhidayah, Wassalamualaikum
Warohmatullahi Wabarokatuh.
2. Konseptual

a. Struktur Teks Pidato persuasif

Pernyataan Posisi
Pernyatan posisi atau proposal merupakan pendapat atau
1
pendirian yangdiambil penulis terhadap suatu persoalan.

Argumentasi

2 Berisi alasan atau argumen yang dikembangkan dan


didukung secaralogis.
Penguatan Pernyataan Posisi
3 Berisi konklusi atau simpulan terhadap masalah

b. Ciri Kebahasaan Teks Pidato persuasif


Adapun ciri atau kaidah kebahasaan dari teks pidato persuasif
adalah sebagaiberikut.
1) Nominalisasi (pembendaan)
2) Bentuk pasif
3) Kata ganti orang
4) Modalitas
5) Kosakata
 Istilah teknis
 Sinonim dan antonim
 Kata benda abstrak
 Kata emotif
 Konjungsi
3. Prinsip

- Teks pidato persuasif adalah adalah jenis pidato yang


bertujuan untuk menarik perhatian para pendengar,
memengaruhi, serta bersifat mengajak atau membujuk para
pendengar agar mereka menjadi yakin dan mau mengambil
tindakan bahkan melakukan sesuai dengan tujuan pidato
tersebut

- Struktur teks adalah tata organisasi teks, yaitu cara sebuah teks disusun.

4. Prosedur
a. Langkah-langkah mengidentifikasi teks pidato persuasif
1) Membaca dengan cermat teks yang akan diidentifikasi.
2) Mengidentifikasi setiap kalimat dalam paragraf.
3) Menamai setiap bagian sesuai dengan struktur.

b. Langkah-langkah menulis teks pidato persuasif


1) Menentukan tema atau pokok pidato
2) Mendaftar pokok-pokok pidato yang akan disampaikan dalam
pidato
3) Menentukan tujuan pidato
4) Menyusun kerangka pidato
5) Menyusun kerangka pidato menjadi naskah pidato

5. Materi Remedial
a. Struktur Teks Pidato persuasif
b. Kebahasaan teks pidato persuasif yang dibaca dan didengar

6. Materi Pengayaan
Menuliskan gagasan dalam bentuk pidato persuasif secara
tertulis denganmemperhatikan kelengkapan struktur dan
kaidah kebahasaan
SMP/ MTs
KELAS

IX DANIEL S NOOR,
S.Pd.
MENGIDENTIFIKASI STRUKTUR
DAN MENGANALISIS CIRI KEBAHASAAN
TEKS PIDATO PERSUASIF
KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan megarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar KI 3 Kompetensi Dasar KI 4

3.4 Menelaah struktur dan ciri 3.3.1 Mengidentifikasi struktur teks


kebahasaan pidato persuasif pidato persuasif tentang
tentangpermasalahan aktual yang permasalahan aktual yang dibaca
didengar dan dibaca dengan tepat
3.3.2 Menganalisis kaidah kebahasaan
teks pidato persuasif tentang
permasalahan aktual yang
dibaca
dengan tepat
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, 4.4.1 Menyusun teks pidato
arahan atau pesan dalam pidato persuasifsingkat dengan tepat.
(lingkungan hidup, kondisi sosial, 4.4.2 Menyusun teks pidato
dan/atau keragaman budaya) secara persuasifdengan tepat.
lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan
struktur dan kebahasaan.

1
PETA KONSEP

Agar lebih mudah, sebelum kalian mempelajari teks eksposisi perhatikan

33
APERSEPSI

Teks pidato persuasif adalah jenis pidato

yang bertujuanuntukmenarikperhatianpara

pendengar, memengaruhi, serta bersifat mengajak atau membujuk para pendengar agar
sesuai dengan tujuan pidato tersebut.

34
Teks pidato persuasif memiliki struktur dan kaidah kebahasaan
tertentu. Pemahaman tentang struktur dan kaidah bahasa itu sangat
penting agar kamu bisa membedakan teks pidato persuasif dengan teks
lainnya.
Perhatikan kembali contoh teks pidato persuasif yang telah kamu
pelajari pada bagian terdahulu. Kamu dapat melihat bahwa teks-teks
pidato persuasif tersebut terdiri atas bagian bagian pernyataan posisi,
argumentasi, dan penguatan pernyataan posisi seperti pada contoh
berikut.

Teks Pidato Persuasif “Pentingnya Struktur


Pendidikan”
Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh
Pernyataa
Yang saya hormati Ibu Guru Wali Kelas IX F nposisi

dan yang saya banggakan teman- teman kelas IX F.

Puji syukur kita panjatkan ke hadirat Allah SWT atas berkah dan
rezeki serta kesehatan dan kesempatan yang dicurahkan kepada kita
semua sehingga kita dapat hadir dan berkumpul sekarang ini. Tak
lupa pula kita panjatkan shalawat dan salam kepada Rasulullah
SAW, semoga ajaran ajaran beliau dapat kita jadikan pedoman dalam
kehidupan kita.

35
Teman- teman yang saya banggakan,pada kesempatan ini saya akan
berpidato tentang pentingnya pendidikan. Pendidikan sangat penting bagi
semua orang baik tua maupun muda. Malcom X pernah berkata “Education
is the passport to the future, for tomorrow belong to those who prepare for it
today”. Pendidikan adalah kunci dari masa depan, karena hari esok milik
orang-orang yang bersiap hari ini. Kalimat dari Malcom X ini harus disadari
betul oleh kita.

Teman- teman , apakah pendidikan lebih penting dari bermain-main, Argumentasi


makanan, atau kendaraan? Saya yakin pada umumnya kalian akan
menjawab YA berarti kalian memiliki kecintaan terhadap pendidikan,
mencari ilmu dan belajar. Kalian sadar betul fungsi pendidikan dan
manfaat pendidikan
. Kalian yang menjawab YA, akan lebih memilih menghabiskan
waktunya untuk belajar daripada bermain game online. Kalian yang
menjawab YA, lebih menyukai membaca buku daripada menonton
youtube atau menggunakan aplikasi media sosial seperti instagram,
dan whatsapp.

Bagi yang menjawab tidak, Nelson Mandela memiliki pesan untuk


kalian yaitu “Education is the most powerfull weapon which you can
use to change the world”. Pendidikan adalah senjata terkuat yang
bisa kamu gunakan untuk mengubah dunia. Pengubahan pada
dunia yang dimaksud paling sedikit adalah dunia kita sendiri. Masa
depan yang kita bisa raih. Mau jadi apa kita kalau nilai kita rendah
karena tidak mau belajar. Mau jadi apa kita bila kita tidak naik kelas
atau lulus ujian karena lebih memilih menghabiskan waktu bermain
game online.

36
Penguatan
Oleh karena itu, saya menyarankan kepada kita semua untuk pintar -pintar
pernyataa
mengatur waktu kita sehingga waktu belajar kita lebih banyak dari waktu
bermain. Dengan melakukan hal tersebut secara rutin, saya percaya
nposisi
pendidikan akan betul-betul mengantarkan kita menjadi pemilih hari esok.
Sekiranya itulah beberapa hal tentang pentingnya pendidikan, saya tutup
pidato saya hari ini dengan mengutip ucapan Filsuf Aristoteles bahwa “Root
of education are bitter, but the fruit is sweet”, akar dari pendidikan itu pekat
pahit, tapi buahnyasungguh sangat manis.

Terima kasih atas kesempatan dan perhatian yang diberikan kepada saya,
Wabillahi Taufik Walhidayah, Wassalamualaikum Warohmatullahi
Wabarokatuh.

STRUKTUR TEKS PIDATO PERSUASIF

37
Ciri Kebahasaan Teks Pidato Persuasif

Sekarang coba amati ciri kebahasaan teks pidato persuasif yang terdapat pada
teks
Pentingnya Pendidikan !

Ciri kebahasaan teks


pidato
persuasif
1) Nominalisasi (pembendaan) mengubah --- pengubahan

2) Bentuk pasif Kalimat dari Malcom X ini harus disadari


betuloleh kita.
3) Kata ganti orang Saya, kita

4) Modalitas umumnya

5) Kosakata
 Istilah teknis  Game online, youtube

 Sinonim dan antonim  Tua x muda

 Kata benda abstrak  Kesehatan, pendidikan

 Kata emotif  Akar dari pendidikan itu pekat pahit, tapi


buahnyasungguh sangat manis

 Konjungsi  Karena, oleh karena itu

38
Untuk mengukur pemahamanmu tentang struktur pidato persuasif ikutilah
petunjukpengerjaan berikut!
1. Bentuklah kelompok.
1) Identifikasilah struktur teks pidato persuasif yang berjudul Pentingnya menjaga
kebersihanTangan
2. Laporkan hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas dengan penuh percaya diri!
3. Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk mengomentari hasil diskusi kelompokmu.
4. Tanggapilah dengan cara yang santun apabila ada kelompok lain yang memberi tanggapan

Pentingnya Menjaga Kebersihan Tangan

Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh, Yang terhormat Bapak Ibu guru.


yang saya cintai dan banggakan, Teman- teman yang saya banggakan.

Puji syukur kita panjatkan kepada Allah SWT atas kesehatan dan rejeki serta izinnya sehingga k

Pada kesempatan kali ini, saya akan membawakan pidato bertemakan kebersihan dengan judul “Pen

39
Tangan saya dan tangan kalian merupakan salah satu alat penyebaran penyakit dan
kuman. Hal tersebut karena tangan kita semua, bersentuhan dengan banyak hal yang
umumnya tidak kita sadari apakah hal tersebut bebas dari penyakit ataupun kuman
yang berbahaya.

Teman- teman yang saya banggakan, tangan kita memiliki aktivitas yang
berpotensi menyebarkan penyakit. Penyebaran tersebut di antaranya karena
melakukan kegiatan seperti bersalaman dan menyentuh benda- benda lain
seperti uang, pegangan pintu, telepon genggam dll. Barang-barang yang
disentuh tersebut tanpa kita sadari sudah terpapar bibit penyakit.

Setiap tahunnya ada 3,5 juta anak-anak di seluruh dunia meninggal sebelum
mencapai umur 5 tahun karena terserang penyakit diare dan Infeksi Saluran
Pernapasan Atas atau ISPA. Salah satu penyebab utama terjadinya diare serta
ISPA adalah akibat kuman dan virus serta penyakit yang masuk ke dalam
tubuh melalui tangan yang kotor setelah menyentuh berbagai benda tersebut.

Kegiatan mencuci tangan sangatlah penting sebagai rutinitas sebelum kita


makan atau juga menyentuh mulut serta wajah kita. Kita tidak tahu apakah
tangan kita itu sudah ditempeli kuman ataupun virus yang tidak dapat kita
lihat. Begitu pentingnya kegiatan mencuci tangan bahkan PBB menjadikan
tanggal 15 Oktober sebagai Hari mencuci Tangan Dunia

Oleh karena itu, kita harus sudah sadar dari sekarang akan pentingnya mencuci
tangan menggunakan sabun dan mencuci tangan sebelum dan setelah beraktivitas
karena dengan mencuci tangan secara rutin dan setelah beraktivitas , khususnya
sebelum makan, akan membuat tubuh kita sehat dan tidak mudah terjangkiti
penyakit khususnya diare dan ISPA.

Demikianlah pidato saya. Terima kasih atas perhatian dan kesempatannya, Wabillahi
taufik walhidayah, wassalamualaikum warohmatullahi wabarakatuh.
9

40
Tempat Pengerjaan

Potongan Struktur
teks

No. Ciri Kebahasaan Bukti/Temuan

1. Nominalisasi menyebarkan
.....................
..
2. Bentuk pasif ..…………………………………..

3. Kata Ganti Orang ..………………………………….

4. Istilah teknis ………………………………........

5. Sinonim dan antonim sebelum X


...................................
6. Kata benda abstrak ………………………………........

7. Kata tugas hubungan sebab akibat ………………………………........

8. Kata hubung antarkalimat ………………………………........

9. modalitas ………………………………........

10

41
GLOSARIUM

kata emotif yang digunakan untuk mencoba atau menciptakan suatu


tanggapanemosional pembaca, pemirsa, atau pendengar
kata ganti (pronomina) yaitu kata yang menggantikan kata benda atau
frase benda, juga dikenal sebagai partisipan. Dapat berupa kata
ganti tunggal(saya, aku, dia, ia, ini, itu) atau jamak (mereka). Anak
muda itu menjadi direktur perusahaan ini. Ia sangat kreatif
konjungsi (kata tugas penghubung).Konjungsi atau kata tugas
penghubung merupakan kata yang dipergunakan untuk
menggabungkan kata dengankata, frase dengan frase, klausa
dengan
klausa, kalimat dengan kalimat, atau paragraf dengan paragraf.
Penggabungan dua kata atau klausa yang setara (dan, tetapi,
atau); yangmenyatakan kontras (tetapi, namun); yang menyatakan
hubungan waktu (kemudian, sekarang); hubungan sebab akibat
(sebab, oleh karena itu); hubungan pembanding (meskipun,
bagaimanapun, sebagaimana).
modalitas merupakan suatu istilah bahasa fungsional yang berarti
derajat pendapat atau sikap pembicara/penulis yang terbukti dalam
teks. Teks yang menyatakan kamu harus melakukan sesuatu
memiliki modalitas tinggi,sementara teks yang membuka diskusi
dengan frasa seperti mungkin atau apakah kamu berpikir memiliki
modalitas rendah (atau berpura-pura memiliki modalitas rendah).
Waspada dengan ungkapan modalitas politisi dan iklan
nominalisasi adalah proses atau hasil membentuk kata benda dari jenis
katayang lain dengan afiks (imbuhan) tertentu
persuasif menulis persuasif adalah upaya untuk mengubah sudut
pandang audiens. Ada beberapa metode persuasif, seperti dalam
periklanan, denganmeyakinkan audiens untuk mengubah penampilan
diri menjadi nampak lebih baik. Para politisi menggunakan bahasa
persuasif dalam kampanye mereka menggalang suara untuk mereka.
Tulisan persuasif menggunakan kata emotif. Kita semua sering
menggunakan bahasa persuasif pada saat kita mencoba
memengaruhi orang lain untuk seperti yang kita pikirkan.
12

42
43
