Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

Matematika
Disusun Oleh:
Ira Tri Indri H
FASE C KELAS 5

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Oktober 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Ira Tri Indri H.
Instansi : SDS Islam Imam Syafi’I Jember
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : Kelas 5
4. Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase : C
 Elemen : Bilangan
 Capaian Pembelajaran
 Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000.000. Mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, melakukan
komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan uang.
Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan cacah sampai 100.000. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan KPK dan FPB.
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan termasuk
pecahan campuran, melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta
melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka
dapat mengubah pecahan menjadi desimal, serta membandingkan dan mengurutkan
bilangan desimal (satu angka di belakang koma)
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan pecahan
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan cara operasi hitung
penjumlahan dengan penyebuut berbeda
2. Melalui permaslahan pada soal, peserta didik dapat menghitung dengan benar
operasi hitung penjumlahan dengan penyebut yang berbeda.
3. Melalui media origami, peserta didik dapat menganalisis operasi penjumlahan yang
benar
 Konsep Utama :
KOMPETENSI AWAL

1) Siswa pada awalnya pemahaman mengetahui konsep penjumlahan pecahan masih


rendah, Setelah pembelajaran, siswa dapat memahami konsep penjumlahan pecahan
2) Siswa sebelum mengikuti pembelajaran masih rendah memecahkan masalah operasi
penjumlahan pecahan, sedangkan setelah pembelajaran mampu memecahkan
masalah tersebut.
3) Sebelum pembelajaran, siswa belum bisa menganalisis operasi penjumlahan pecahan
dengan teliti dan benar, sedangkan setelah pembelajaran siswa menganalisis operasi
pecahan dengan teliti dan benar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri : pelajar yang bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
2. Bergotong royong : kemampuan untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama
dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan
ringan.
3. Bernalar kritis : Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses
informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara
berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.
SARANA DAN PRASARANA
1. Alat tulis
2. Media kertas lipat
3. Video operasi penjumlahan pecahan
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular kelas V dengan jumlah 27 anak
MODEL PEMBELAJARAN:
PBL
METODE PEMBELAJARAN:
Diskusi, tanya jawab, ceramah, presentasi
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan pecahan
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian makan martabak, bagaimana jika martabak itu mau dibagikan ke
banyak siswa?
2. Bagaimana cara membagikan roti ke beberapa teman, apa kalian tau?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru membuka kelas dengan salam, Menanyakan kabar siswa.
2. Guru dan siswa bersama-sama berdoa sebelum memulai pembelajaran dipimpin
salah seorang siswa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menindak lanjutinya
4. Guru mengaitkan materi yang dipelajari sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari yaitu kpk (apersepsi : kpk)
6. Orientasi: Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan dalam
pembelajaran dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik
Kegiatan inti
Pertemuan 1
Sintak 1: Orientasi pada masalah
1. Guru menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan
2. Siswa mengamati video pembelajaran tentang penjumlahan pecahan yang berpenyebut
berbeda.
3. Guru mendampingi siswa mengamati video pembelajaran
4. Siswa menelaah bentuk penjumlahan pecahan yang penyebutnya berbeda.

Sintak 2:Mengorganisasi peserta didik

4.Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5 atau 6 anggota
5. Guru membagikan LKPD yang harus dikerjakan masing-masing kelompok
6. Siswa mendapatkan kertas origami, gunting, lem dan spidol
7. Siswa bersama guru mempraktekan operasi hitung penjumlahan pecahan dengan
menggunakan kertas origami,

Sintak 3:Membimbing penyelidikan individu


8. Peserta didik Bersama kelompoknya melakukan diskusi mengenai operasi penjumlahan
pecahan sesuai dengan soal di LKPD
9. Peserta didik mencari jawaban tentang operasi penjumlahan pecahan bersama anggota
kelompoknya
10. Peserta didik dapat bertanya pada guru jika ada hal yang kurang dipahami dalam
mengerjakan LKPD
11. Guru membimbing peserta didik bersama kelompoknya dalam proses diskusi

Kegiatan Akhir

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas apa yang telah dilakukan

“Hal apa saja yang telah kalian lakukan hari ini? Apa manfaatnya?”
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru dan peserta didik berdoa sebagai tanda syukur
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan Ke-2)


Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan menyapa peserta didik dengan ramah
dan tulus.
2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik dan menindaklanjuti
4. Peserta didik menyimak apersepsi guru sebagai bahan pengantar pada materi selanjutnya.
Apersepsi:
Bagaimana hasil pekerjaan kelompok kalian di pertemuan sebelumnya?
5. Orientasi: Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
dalam pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan soal berkaitan dengan penjumlahan
pecahan sesuai LKPD
13. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking ( yel-yel kelas)
13. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD yang telah
dikerjakannya.
14. Peserta didik menyimak presentasi kelompok lain.

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


14. Peserta didik menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
15. Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik atas kerja kelompoknya yang
belum tepat dan diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
16. Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi yang masih merasa bingung dan kurang
mengerti terkait materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Akhir

1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil belajar:


“ Bagaimana cara menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda”
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi hasil belajar (mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat
guru)
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas apa yang telah dilakukan
“Hal apa saja yang telah kalian lakukan hari ini? Apa manfaatnya?”
“Keberhasilan apa yang telah kalian raih?”
“Hal-hal apa yang gagal mencapai target dan harus diperbaiki?”
5. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
6. Guru dan peserta didik berdoa sebagai tanda syukur
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah seluruh kegiatan telah dilakukan dengan baik?
2. Kegiatan apa yang belum dilakukan
3. Apakah pemilihan media telah tepat?
4. Apakah pembelajaran sudah optimal melibatkan peserta didik?
5. Apakah pembelajaran dapat memfasilitasi peserta didik memberdayakan keterampilan
berpikirnya?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
…………………………………………………………………………………………………
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD perlu disiapkan guru dengan menyesuaikan pada
permasalahan yang dipelajari dan diselesaikan melalui model PjBL atau PBL (jadi tidak
bisa mengandalkan LKPD yang ada di buku siswa atau buku guru yang tidak di skenario
dengan PjBL/PBL)
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pembelajaran remedial diberikan dalam bentuk ujian lisan dengan soal yang sama dengan
soal evaluasi
Pengayakan diberikan tambahan informasi bacaan dan Latihan soal tentang penjumlahan
pecahan
BAHAN BACAAN PENDIDIK

Buku guru, buku yang relevan dengan materi, youtube pembelajaran tentang penjumlahan
pecahan
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku siswa, buku lain yang relevan dengan penjumlahan pecahan
Bahan ajar yang disediakan guru dan dari internet
DAFTAR PUSTAKA
Tim GakkoKOsho. (2021).belajar bersama temanmu Matematika untuk sekolah dasar vol 2.
Kementrian Pendidikan, kebudayaan, riset dan Teknologi Republik Indonesia.
Kemendikbud. (2018). Buku Matematiak Kurikulum 2013 Kelas V (Buku Guru –
Revisi Tahun
2018) Jakarta: Kemendikbud.
Kemendikbud. (2018). Buku Matematika Kurikulum 2013 Kelas V (Buku Siswa –
Revisi Tahun
2018) Jakarta: Kemendikbud.
Video cara penggunaan origami sebagai media penguatan penjumlahan pecahan
https://youtu.be/aHJz1aQ-NoU?si=kxkERi_wBbTzCHl8

Vidio pembelajaran penjumlahan pecahan dengan kpk


https://youtu.be/yFwUEyIqwoE?si=cPeugEUBjc8dAdPQ

Lampiran Bahan Ajar:


BAHAN AJAR BERBASIS IT/AV/VR
Nama Sekolah : SDS Islam Imam Syafi’I Jember
Fase/Kelas : C / V (Lima)

Mata Pelajaran : Matematika

PENJUMLAHAN PECAHAN

Penjumlahan pecahan biasa adalah dasar operasi penjumlahan pecahan yang


menggunakan pecahan biasa (pecahan yang pembilangnya lebih kecil dari
penyebut). Secara umum penjumlahan pecahan dapat dilakukan apabila
penyebut kedua pecahan bernilai sama, berikut langkah-langkahnya :

1.pastikan penyebutnya sama


2.jumlahkan angka pembilangnya
3.sederhanakan jika dibutuhkan pecahan paling sederhana

1. Penjumlahan Pecahan dengan Penyebut Sama


Jika penyebut dua pecahan atau lebih sama, cara menyelesaikannya lebih
mudah.
Kita hanya perlu menjumlahkan pembilangnya, tanpa harus mengganti
penyebutnya.
Berikut ini rumus penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut sama:

a/b + c/b = (a + b)/c a dan c = pembilang b = penyebut

2. Penjumlahan Pecahan dengan Penyebut Berbeda

Penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda, tidak dapat langsung


dijumlahkan namun haru menyamakan penyebutnya terlebih dahulu
langkah yang harus dilakukan untuk menjumlahkan pecahan dengan penyebut
berbeda.

Cari Kelipatan Perseketuan Terkecil (KPK) untuk menyamakan penyebut


Kalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut
Jumlahkan pembilang tanpa mengubah penyebut
Jika penyebut sudah sama, kita hanya perlu menjumlahkan pembilangnya.

Peserta didik menyimak tayangan video tentang operasi penjumlahan


Vidio pembelajaran penjumlahan pecahan dengan kpk
https://youtu.be/yFwUEyIqwoE?si=cPeugEUBjc8dAdPQ

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)


Nama Sekolah : SDS Islam Imam Syafi’I Jember
Fase/Kelas : C / V (Lima)
Mata Pelajaran : Matematika

1
EVALUASI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan tepat!

1. 1/3 + 1/4 = ….
a. 7/12
b. 2/7
c. 1/12
d. 1/7

2. 2/3 + 1/2 = ….
a. 2/6
b. 3/5
c. 7/6
d. 2/5

3. 4/5 + 1/6 = ….
a. 5/11
b. 29/30
c. 4/11
d. 5/30

4. 5/6 + 1/3 = ….
a. 6/9
b. 5/18
c. 5/9
d. 7/6

5. 3/7 + 2/5 = ….
a. 5/12
b. 29/35
c. 6/12
d. 5/35

6. 5/6 + 1/8 = ….
a. 23/24
b. 6/14
c. 5/14
d. 5/48

7. 3/4 + 2/9= ….
a. 5/13
b. 6/36
c. 35/36
d. 6/13

8. 2/3 + 5/8 = ….
a. 7/11
b. 10/11
c. 10/24
d. 5/8

9. 4/6 + 3/7 = ….
a. 7/13
b. 12/42
c. 12/13
d. 23/21

10. 5/8 + 4/9 = ….


a. 9/17
b. 77/72
c. 20/17
d. 9/72

11. 6/7 + 3/10 = ….


a. 81/70
b. 9/17
c. 18/17
d. 9/70

12. 2/11 + 7/9 = ….


a. 9/20
b. 9/99
c. 95/99
d. 14/20

13. 4/12 + 3/8 = ….


a. 7/48
b. 7/96
c. 68/48
d. 17/24

14. 5/14 + 10/11 =….


a. 70/77
b. 15/26
c. 50/26
d. 50/154
15. 7/12 + 6/15 =….
a. 13/27
b. 42/27
c. 13/180
d. 177/180

16. 7/16 + 6/10= ….


a. 67/80
b. 13/16
c. 13/26
d. 13/160

17. 8/10 + 9/11 = ….


a. 89/55
b. 17/21
c. 72/110
d. 72/21

18. 7/12 + 12/13 = ….


a. 19/25
b. 84/25
c. 84/156
d. 235/156

19. 11/15 + 8/14= ….


a. 19/29
b. 88/210
c. 137/105
d. 19/210

20. 5/12 + 9/16= ….


a. 14/28
b. 47/192
c. 47/48
d. 14/192

21. 10/19 + 14/20 = ….


a. 24/39
b. 140/39
c. 24/380
d. 466/380

22. 11/21 + 13/24 = ….


a. 24/45
b. 143/45
c. 179/168
d. 143/504

23. 12/26 + 8/13= ….


a. 20/49
b. 28/26
c. 20/26
d. 96/52

24. 11/27 + 10/18 = ….


a. 21/52
b. 26/52
c. 110/54
d. 26/27

25. 13/28 + 15/30 = ….


a. 27/28
b. 25/840
c. 25/58
d. 810/58

Kunci jawaban

KUNCI JAWABAN
SOAL PENJUMLAHAN PECAHAN LEVEL 2B
1. a. 7/12
1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12

2. c. 7/6
2/3 + 1/2 = 4/6 + 3/6 = 7/6

3. b. 29/30
4/5 + 1/6 = 24/30 + 5/30 = 29/30

4. d. 7/6
5/6 + 1/3 = 15/18 + 6/18 = 21/18 = 7/6

5. b. 29/35
3/7 + 2/5 = 15/35 + 14/35 = 29/35

6. a. 23/24
5/6 + 1/8 = 40/48 + 6/48 = 46/48 = 23/24

7. c. 35/36
3/4 + 2/9 = 27/36 + 8/36 = 35/36

8. d. 5/8
2/3 + 5/8 = 16/24 + 15/24 = 15/24 = 5/8
9. d. 23/21
4/6 + 3/7 = 28/42 + 18/42 = 46/42 = 23/21

10. b. 77/72
5/8 + 4/9 = 45/72 + 32/72 = 77/72

11. a. 81/70
6/7 + 3/10 = 60/70 + 21/70 = 81/70

12. c. 95/99
2/11 + 7/9 = 18/99 + 77/99 = 95/99

13. d. 17/24
4/12 + 3/8 = 32/96 + 36/96 = 68/96 = 17/24

14. a. 70/77
5/14 + 10/11 = 55/154 + 140/154 = 140/154 = 70/77

15. d. 177/180
7/12 + 6/15 = 105/180 + 72/180 = 177/180

16. a. 67/80
7/16 + 4/10 = 70/160 + 64/160 = 134/160= 67/80

17. a. 89/55
8/10 + 9/11 = 88/110 + 90/110 = 178/110 = 89/55

18. d. 235/156
7/12 + 12/13 = 91/156 + 144/156 = 235/156

19. c. 137/105
11/15 + 8/14 = 154/210 + 120/210 = 274/210= 137/105

20. c. 47/48
5/12 + 9/16 = 20/48 + 27/48 = 47/48

21. d. 466/380
10/19 + 14/20 = 266/380 + 200/380 = 466/380 = 233/190

22. c. 179/168
11/21 + 13/24 = 264/504 + 273/504 = 537/504 = 179/168

23. b. 14/13
12/26 + 8/13 = 12/26 + 16/26 = 28/26 = 14/13
24. d. 26/27
11/27 + 10/18 = 22/54 + 30/54 = 52/54 = 26/27

25. a. 27/28
13/28 + 15/30 = 390/840 + 420/840 = 810/840 = 27/28

Kisi- kisi evaluasi


1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian : Observasi selama kegiatan berlangsung

No Nama Siswa Mandiri Bernalar Kritis Gotong Royong


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu bimbingan

Rubrik penilaian :

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Mandiri Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Masih terdapat
tugas dengan tugas dengan tugas dengan kesalahan dalam
benar tanpa benar tetapi benar tetapi melaksanakan
bimbingan masih terdapat beberapa kali tugas dan perlu
satu atau dua kali perlu bimbingan bimbingan
perlu bimbingan
Bernalar Berpendapat Berpendapat Berpendapat Tidak berani
Kritis dengan tanpa dengan cukup dengan ragu-ragu berpendapat
ragu-ragu ragu-ragu
Gotong Terlihat sangat Terlibat cukup Sesekali terlibat Tidak terlihat
Royong aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
berdiskusi berdiskusi berdiskusi berdiskusi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Formatif


Rekap Nilai pengetahuan:

No Nama Siswa Matematika Nilai Predikat


Skor penilaian : 100 Pertemuan 1 Pertemuan 2 Rata-rata
1
Penilaian
2 : Skor yang diperoleh x100
3

Skor maksimal
3. Ketrampilan
No Nama Siswa Kriteria
Mampu Mampu Mampu
melaksanakan menghitung mempresentasik
kegiatan operasi perkalian an hasil LKPD
kelompok dan bersusun di depan kelas
berdiskusi
1
2
3
4

Rubrik Ketrampilan
Muatan Indikator Skor Penilaian
Matematika 1. Mampu melaksanakan kegiatan Baik sekali =4
Rentang Predikatdan berdiskusi
kelompok Baik =3
2. Mampu menghitung operasi Cukup =2
A (Sangat baik) 81 <pecahan
penjumlahan A < 100 Perlu bimbingan = 1
B (Baik) 71 < B < 80
3. Mampu mempresentasikan hasil
C (Cukup) 65 < C < 70
D (Perlu Bimbingan) LKPD di depan kelas
D< 65
