Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Kejobong


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional (misalnya tempe, tape, kecap, yoghurt,
atau produk lainnya)

B. Indikator
1.1.1 Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi.
1.1.2 Menjelaskan perbedaan prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern.
1.1.3 Mengidentifikasi penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang.
1.1.4 Mengidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan.
1.1.5 Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi
konvensional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan literasi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan prinsip dasar bioteknologi
dengan benar.
2. Melalui kegiatan literasi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip bioteknologi
konvensional dan modern dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan penerapan
bioteknologi dalam berbagai bidang dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan sumber-sumber
agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan dengan benar.
5. Melalui kegiatan projek siswa dapat menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu
produk bioteknologi konvensional dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
a. Kata bioteknologi berasal dari kata bio dan teknologi. Bioteknologi merupakan pemanfaatan
makhluk hidup untuk membantu pekerjaan atau menghasilkan suatu produk yang bermanfaat bagi
manusia.
b. Bioteknologi dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern.
c. Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang menggunakan mikroorganisme sebagai alat
untuk menghasilkan produk dan jasa, misalnya jamur dan bakteri yang menghasilkan enzim-
enzim tertentu untuk melakukan metabolisme tubuh sehingga diperoleh produk yang diinginkan.
d. Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan menerapkan teknik rekayasa
genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan manipulasi gen untuk mendapatkan produk baru
dengan cara membuat DNA baru. Manipulasi materi genetik dilakukan dengan cara menambah
atau menghilangkan gen tertentu.
e. Contoh produk bioteknologi konvensional adalah tape, tempe, yogurt, nata de coco, keju dan
kecap.

E. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


 Media :
- Worksheet atau lembar kerja peserta didik
- Hand phone
- Aplikasi google classroom
- Lembar penilaian

 Alat/Bahan :
- Papan tulis dan spidol whiteboard
- Laptop
- LCD proyektor
F. Sumber Belajar :
 Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2016
 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2016
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15’)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam.
b. Guru mengajak siswa untuk bersyukur akan karunia Tuhan berupa kesehatan, dan
anugerah Sumber Daya Alam yang sangat melimpah di bumi Indonesia.
c. Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan :
- Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?
- Bagaimana perasaan pagi ini?
- Adakah yang sedang mengalami permasalahan yang membuat tidak nyaman belajar,
atau permasalahan lainnya?

Guru meminta murid untuk menuliskan smiley/emoticon yang sesuai dengan


kondisinya pada sticky notes, kemudian menempelkan di papan sesuai kelompok
emoticon. Guru meminta beberapa murid menyampaikan perasaan dan permasalahan
yang menyebabkannya. (KSE : Kesadaran diri).
Guru mengajak murid untuk menenangkan pikiran dan fokus pada pembelajaran
dengan menarik nafas dalam beberapa kali, praktik STOP sederhana. (KSE :
Manajemen diri).
d. Guru memeriksa kehadiran murid.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
f. Guru memandu murid untuk membuat kesepakatan kelas.
g. Guru melakukan tes diagnostik/pre test secara klasikal untuk mengetahui pengetahuan
dasar siswa secara lisan. (Kesiapan belajar : kebutuhan belajar).

(1) Unit terkecil yang menyusun tubuh makhluk hidup dan merupakan tempat
terselenggaranya fungsi kehidupan adalah ….
a. Organisme c. Jaringan
b. Organ d. Sel
(2) Di bawah ini adalah makhluk hidup yang termasuk mikroorganisme, kecuali ….
a. Bakteri c. Cacing
b. Jamur d. Virus
(3) Di bawah ini adalah persamaan reaksi yang terjadi saat fotosintesis

Berdasarkan reaksi tersebut, pernyataan yang benar adalah….


a. Reaksi karbondioksida dan air dengan bantuan cahaya matahari menghasilkan
gula dan oksigen
b. Reaksi gula dan oksigen dengan bantuan cahaya matahari menghasilkan
karbondioksida dan air
c. Zat yang bereaksi adalah gula dan oksigen
d. Zat hasil reaksi adalah karbondioksida dan air
(4) Materi genetik yang terdiri atas sepenggal DNA yang menentukan sifat individu
makhluk hidup ….
a. Mitokondria c. Sel
b. Gen d. Organ

h. Guru mengamati dan menandai murid yang masih belum menguasai pengetahuan dasar
untuk dilakukan pendampingan individu lebih intens selama pembelajaran.
(Kebutuhan belajar : Kesiapan belajar, dan Diferensiasi proses).
i. Guru menyampaikan skenario pembelajaran hari ini :
- Langkah-langkah pembelajaran berbasis projek
- Penilaian yang diharapkan
j. Guru membagi murid menjadi 8 kelompok (3-4 murid) berdasarkan analisis hasil raport.
- 2 kelompok A diberi LKPD dengan petunjuk terbatas.
- 4 kelompok B diberi LKPD dengan petunjuk lebih rinci
- 2 kelompok C diberi LKPD dengan petunjuk lebih rinci dan disertai contoh.
(Diferensiasi proses).
2. Kegiatan Inti (50’)
Pembelajaran inti mengikuti sintaks pembelajaran berikut:
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan siswa

Pertanyaan Guru menampilkan tayangan - Berdiskusi tentang pertanyaan guru.


Mendasar gambar/tangkapan layar artikel manfaat - Siswa bersama guru membuat
tempe untuk memotivasi dan menarik kesepakatan untuk menentukan
10’ minat belajar murid. projek yang tepat berkaitan dengan
hasil diskusi tersebut.
(Kebutuhan belajar : minat situasional
Murid menjawab pertanyaan pada
murid)
LKPD :
Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. Apa yang dimaksud bioteknologi?
2. Berapa jenis/macam bioteknologi?
Apa bahan yang diperlukan untuk
Apa perbedaannya?
membuat tempe? Bagaimana prosesnya?
3. Sebutkan penerapan bioteknologi
dalam kehidupan sehari-hari!
Pernahkah menerapkan?

Mendesain Guru melakukan pendampingan dan Murid berdiskusi menyusun rencana


Perencanaan pembimbingan dengan intensitas bentuk pembuatan projek meliputi pemilihan
dukungan sesuai kelompok atas atau projek yang akan dibuat, pembagian
30’ bawah. tugas, persiapan alat, bahan, media,
sumber yang dibutuhkan.
Diferensiasi proses.
Pemilihan projek yang akan dibuat
diserahkan murid untuk memilih
berdasarkan minat murid, apakah tempe,
Dalam berdiskusi kelompok, guru
tapai, yoghurt, dll. (Diferensiasi
mengarahkan murid untuk saling
produk)
menghormati pendapat, meskipun
pendapatnya salah, dan mempersilakan Murid dapat mengakses sumber belajar
murid yang untuk saling membantu dari buku paket dan internet melalui
kesulitan murid/kelompok lain. google classroom. Sumber belajar di
classroom disediakan guru berupa
(KSE : Kesadaran sosial dan
artikel maupun video.(Diferensiasi
Keterampilan Relasi)
konten)

Murid berdiskusi dalam kelompok


dengan pendampingan guru. Kelompok
bawah mendapatkan pendampingan
yang lebih intens dari guru.
(Diferensiasi proses)

Menyusun Guru dan peserta didik membuat Murid menyusun jadwal penyelesaian
kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek dengan memperhatikan batas
Jadwal proyek (tahapan-tahapan dan waktu yang telah ditentukan bersama.
10’ pengumpulan). (KSE : keputusan yang bertanggung
jawab)

Murid dipersilakan membuat laporan


sesuai pilihan kelompok : tertulis,
poster, atau video. (Diferensiasi
produk)
3. Kegiatan Penutup (15’)
a. Guru memberi kesempatan murid untuk menyampaikan hasil diskusi terkait rencana
pembuatan projek masing-masing kelompok, dan murid lain menanggapi. Guru
memberikan stimulus arahan bagaimana sikap yang baik jika ada teman yang sedang
menyampaikan pendapat? Sikap yang baik : mendengarkan sampai selesai. (KSE :
Kesadaran sosial)
b. Guru melakukan konfirmasi terhadap rencana projek tiap kelompok untuk mendapatkan
validasi sebagai bukti bahwa projek siap dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
c. Guru melakukan tes tertulis untuk mengecek pemahaman di classroom dengan link
https://forms.gle/C2iPJMfd3YRz3WqEA
d. Pertemuan ditutup oleh guru dengan kembali bersyukur kepada Allah SWT atas
pembelajaran hari ini yang telah terlaksana

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)
b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
2. Instrumen Penilaian
a. Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),

Pengayaan
Buah-buahan tanpa biji yang biasa kita temukan adalah anggur, semangka, dan melon. Buah
tanpa biji dapat diperoleh melalui persilangan ataupun aplikasi zat pengatur tumbuh (ZPT).
Namun, kedua teknik tersebut memiliki kelemahan. Rekayasa buah tanpa biji secara modern
dapat menggunakan teknik kultur in vitro (kultur jaringan) dan rekayasa genetik. Cobalah
uraikan bagaimana penggunaan kultur jaringan dan rekayasa genetik pada kasus tersebut!
Uraikan pula kelebihan dan kelemahannya!

Kejobong, Juli 2023

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Kejobong Guru Mata Pelajaran

Miswadi Warsono, S.Pd., M.Pd. Dwi Sucianto Setyabudi, S.Pd.


NIP. 19800306 200801 1 005 NIP. 19830702 200903 1 003
Kelompok : ……
. A . 1. ………………………………………………
2. ………………………………………………
3. ………………………………………………
4. ………………………………………………
LKPD BIOTEKNOLOGI
A. Tujuan :
Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi konvensional.

B. Materi Bioteknologi :
1. Apa yang dimaksud bioteknologi?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Berapa jenis/macam bioteknologi? Sebutkan!


………………………………………………………………………………………………………

3. Apa perbedaannya?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan contoh produk sehari-hari yang menerapkan prinsip bioteknologi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Pernahkah menerapkan? ……..

C. Rencana Pelaksanaan Projek :


Buatlah rancangan pelaksanaan projek bioteknologi konvensional dengan langkah sebagai
berikut!
1. Diskusikan dan tentukanlah produk bioteknologi konvensional yang akan kamu buat!
2. Carilah teori singkat yang mendukung tentang produk bioteknologi tersebut!
3. Sebutkan apa saja alat dan bahan yang diperlukan!
4. Bagaimana langkah-langkah cara membuatnya?
5. Buatlah jadwal pelaksanaan projek berdasarkan langkah-langkah yang sudah kamu buat!
6. Susunlah pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk membuat projek
tersebut secara adil dan merata!
7. Tuangkan secara tertulis pada lembar yang tersedia di belakang ini, rencana pelaksanaan
projek yang sudah kamu susun mulai dari nomor 1 s.d 6 berdasarkan :
a. Judul :
b. Tujuan :
c. Landasan Teori : (mikroorganisme yang terlibat dan perannya)
d. Alat dan bahan :
e. Langkah kerja :
f. Pelaksanaan :
- Jadwal pelaksanaan
Susunlah jadwal pelaksanaan projek dimulai dari perencanaan, dst., sampai
penyerahan laporan projek pada tabel yang berisi nomor, kegiatan,
hari/tanggal.
- Bentuk laporan : tertulis/poster/video
*) pilih salah satu
- Pembagian tugas anggota
Susunlah pembagian tugas masing-masing anggota kelompok secara rinci
dalam tabel yang berisi nomor, nama anggota, dan uraian tugasnya.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Kelompok : ……
1. ………………………………………………
2. ………………………………………………
3. ………………………………………………
. B . 4. ………………………………………………
LKPD BIOTEKNOLOGI
A. Tujuan :
Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi konvensional.

B. Materi Bioteknologi :
1. Apa yang dimaksud bioteknologi?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Berapa jenis/macam bioteknologi? Sebutkan!


………………………………………………………………………………………………………

3. Apa perbedaannya?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan contoh produk sehari-hari yang menerapkan prinsip bioteknologi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Pernahkah menerapkan? ……..

C. Rencana Pelaksanaan Projek :


1. Judul : ………………………………………………………

2. Tujuan : …………………………………………………….

3. Landasan Teori : (mikroorganisme yang terlibat dan perannya)


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

4. Alat dan Bahan


a. ……………………..
b. ……………………..
c.
d.
e.
f.
g.

5. Langkah Kerja
a. …………………………..
b. …………………………..
c.
6. Pelaksanaan
a. Jadwal Pelaksanaan :
No. Kegiatan Hari/tanggal Ket.
1. Perencanaan projek
2. ……………………….
3.
4.
5.
6.

b. Bentuk laporan : Tertulis / Poster / Video / dll. *)pilih salah satu

c. Pembagian tugas anggota kelompok :


No. Nama Uraian Tugas
Kelompok : ……
1. ………………………………………………
2. ………………………………………………
3. ………………………………………………
. C . 4. ………………………………………………
LKPD BIOTEKNOLOGI
A. Tujuan :
Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi konvensional

B. Materi Bioteknologi :
1. Apa yang dimaksud bioteknologi?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Berapa jenis/macam bioteknologi? Sebutkan!


………………………………………………………………………………………………………

3. Apa perbedaannya?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan contoh produk sehari-hari yang menerapkan prinsip bioteknologi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Pernahkah menerapkan? ……..

D. Rencana Pelaksanaan Projek


1. Judul : Projek Membuat ………………………………………………………

2. Tujuan : Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi
konvensional yaitu ….

3. Alat dan Bahan


a. ……………………..
b. ……………………..
c.
d.
e.
f.
g.

4. Langkah Kerja
a. Siapkan semua alat dan bahan
b. …………………………..
c.
5. Pelaksanaan
a. Jadwal Pelaksanaan :
No. Kegiatan Hari/tanggal Keterangan
1. Perencanaan
2. Mencari alat dan bahan
3. Pembuatan projek
4. Penyerahan produk
5. Penyusunan laporan
6. Penyerahan laporan dan
presentasi

b. Bentuk laporan : Tertulis / Poster / Video / dll. *)pilih salah satu

c. Pembagian tugas :
No. Nama Uraian Tugas
1 …… -menyiapkan bahan ……

2 …… membawa alat ……
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : IXF / Genap
Topik/Subtopik : Bioteknologi
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

No Nama Siswa 1 2 3 4 Skor Keterangan


1 ADITYA SAPUTRA
2 AMANDA DWI AGISTA
3 ANANDA BAYU PRASTIA
4 APRILIA DWI CAHYANI
5 DEA PUSPITASARI
6 DENDI SETIAWAN
7 DWI AZIZ FAIZAL
8 ELSA NUR ARINI
9 FADYLLA NUR CAHYANI
10 FEGI JULIANATO
11 FERDIANSYAH
12 FITRI SETIOWATI SUPRIATNA
13 GUSTIAN ABHIBHAWA WALDANI
14 HIDAYAH NURUL LIHANDANI
15 HIZCIA PANGRIM CAHAYA
16 JULANG SHOBIRO
17 MELIA ANJANA PUTRI
18 MUHAMAD JIDHAN SETYAWAN
19 NAENA ANDHANI ASIFFA
20 REZI ALFA MAULIDA
21 RIVANZA OKTAVIAN NUR MAOLANA
22 RIZQI SETIAWAN
23 SALSA OKTAVIANA
24 SATRIO HAYYUM MUSTAKIM IBRAHIM
25 SITI NUR PRASETIYANI
26 SIVA MULYANI
27 VADILAH NUR WAHYUNI
28 VELYSHA ECKA DAMAYANTI
29 WAHYU TRI WARDANI
30 WINDI DIAN SAPUTRI
31 YOVI FAJAR SYAHPUTRA
32 YUSRIL PANGESTU
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. Apa projek yang kamu buat?
2. Sebutkan bahan yang digunakan!
3. Sebutkan alat yang diperlukan!
4. Apa jenis mikroorganisme yang berperan?
5. Sebutkan salah satu nama mikroorganisme tersebut!

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

Nilai =
Penilaian Keterampilan – Proyek
Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………
Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………

Skor
No Aspek
(1 – 5)
PERENCANAAN :
a. Nama Projek
- Alat
1 - Bahan
b. Dasar Teori
c. Uraian cara kerja
d. Perencanaan dan pembagian tugas
PELAKSANAAN :
a. Ketepatan pelaksanaan dengan rencana
2 b. Uraian pembahasan
c. Kesimpulan
d. Saran
LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan
3 b. Konten sesuai materi pokok
b. Performans
c. Keunikan
Total Skor
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK

Nama Produk : ………………………………..


Nama Peserta Didik : ………………………………..
No Aspek Skor
1 2 3 4
1 Alat
a. Kesesuaian alat yang digunakan
b. Inovasi
2 Bahan
a. Kesesuaian bahan yang digunakan
b. Inovasi
3 Hasil Produk
a. Penampilan fisik
b. Rasa
c. Warna
d. Pembungkus
Total Skor
 Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
 Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap
dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
