Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAS Katolik Banda Aceh


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis besaran-besaran 3.4.1 Menjelaskan pengertian
fisis pada gerak lurus dengan gerak lurus
kecepatan konstan (tetap) dan 3.4.2 Membedakan jarak dan
gerak lurus dengan percepatan perpindahan benda
konstan (tetap) berikut pada gerak lurus
3.4.3 Membedakan kelajuan
penerapannya dalam
dan kecepatan benda
kehidupan sehari-hari pada gerak lurus
misalnya keselamatan lalu 3.4.4 Menentukan kelajuan
lintas. rata-rata dan
kecepatan rata-rata
benda
3.4.5 Mendefinisikan
pengertian GLB
3.4.6 Menyimpulkan
Kompetensi Dasar Indikator
karakteristik GLB
3.4.7 Menganalisis Grafik
GLB
3.4.8 Memformulasikan
Persamaan GLB
3.4.9 Mengidentifikasi
karakteristik GLBB
3.4.10 Menggunakan
persamaan GLBB
dalam pemecahaan
masalah
3.4.11 Menganalisis data hasil
percobaan GLB
3.4.12 Mengidentifikasi gerak
jatuh bebas
3.4.13 Mengaplikasikan
konsep GLBB pada
gerak jatuh bebas
dalam bentuk
persamaan
3.4.14 Mengidentifikasi gerak
vertikal keatas
3.4.15 Mengaplikasikan
konsep GLBB pada
gerak vertikal keatas
dalam bentuk
persamaan
3.4.16 Mengidentifikasi gerak
vertikal kebawah
3.4.17 Mengaplikasikan
konsep GLBB pada
gerak vertikal
kebawah dalam
menyelesaikan soal
3.4.18 Menggunakan
persamaan
GVA,GVB dan GJB
dalam menyelesaikan
soal

4.4 Menyajikan data dan grafik 4.4.1 Menganalisis data hasil


hasil percobaan gerak benda percobaan GLB
untuk menyelidiki 4.4.2 Membuat laporan menyajikan
karakteristik gerak lurus hasil percobaan GLB
dengan kecepatan konstan 4.4.3 Melukis Grafik GLB
(tetap) dan gerak lurus dengan 4.4.4 Membuat laporan dan
percepatan konstan (tetap) menyajikan hasil
berikut makna fisisnya.
percobaan GLB
4.4.5 Menyelidiki gerak lurus
Kompetensi Dasar Indikator
berubah beraturan
4.4.6 Menemukan pengaplikasian
konsep GLBB pada GJB,
GVA, dan GVB dalam
bentuk persamaan melalui
diskusi kelompok

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,


mengasosiasi dan Mengomunikasikan peserta didik dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang gerak lurus
dengan kecepatan dan percepatan konstan serta mampu membangun sikap
ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi
dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Semua simbol-simbol Fisika baik berupa satuan atau lambang
yang dapat digunakan dalam menjelaskan materi Gerak lurus,
GLB,GLBB,GJB,GVA dan GVB

2. Konsep : Pengertian, serta karakteristik yang berkaitan dengan Gerak


lurus, GLB,GLBB,GJB,GVA dan GVB

3. Prinsip : Rumus serta teori yang menjelaskan tentang Gerak lurus,


GLB,GLBB,GJB,GVA dan GVB

4. Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah


Gerak lurus, GLB,GLBB,GJB,GVA dan GVB

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning
Metode : Cooperatife,(Number Head Together (NHT), Two
Stay Two Tray (TSTS), Think Pare Share (TPS),Ceramah,Tanya jawab dan
diskusi

F. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
 LKPD
 Lembar Penilaian
 Video Animasi
 Proyektor
 Handphone/HP
 Spidol
 Papan Tulis
 Kertas
 Buku

G. Sumber Belajar
 Buku Peserta didik Kelas X Kurikulum 2013
 Buku referensi lainnya yang relevan
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pemberian rangsangan  Guru memberi salam
(stimulation) pembuka dan memulai doa
bersama untuk memulai
proses pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik dan
pengkondisian kelas
Apersepsi:
 Mengingatkan kembali
materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan
materi yang akan
dilaksanakan
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
yang akan dilaksanakan
Motivasi:
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Menyampaikan langkah
pembelajaran dengan
discovery learning
 Menyampaikan kriteria
penilaian
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pernyataan/Identifikasi Mengamati:
masalah (problem  Guru menampilkan slide yang
statement menggambarkan tentang gerak lurus
Menanya:
 diharapkan peserta didik menanyakan: -
Bagaimana bentuk lintasannya?
- Besaran-besaran fisis apa yang
terdapat pada gerak benda?
- Apa perbedaan dari besaranbesaran
tersebut
Pengumpulan data Melakukan eksperimen:
(data collection)  Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai demonstrasi
dan kemudian melakukan percobaan
untuk membedakan jarak dan
perpindahan benda gerak lurus dengan
masing-masing kelompok sesuai
dengan petunjuk yang tertera di LKPD
 Peserta didik melakukan percobaan
secara berkelompok untuk
membedakan kelajuan dan kecepatan
benda gerak lurus melalui percobaan
sesuai dengan petunjuk pada LKPD

Pengolahan data (data Menganalisis:


processing)  Peserta didik mengolah dan
menganalisis data setiap percobaan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD
Pembuktian Mengkomunikasikan:
(verification)  Perwakilan dari kelompok
mempersentasikan hasil kerja
kelompoknya masing-masing
 Guru menanggapi hasil presentasi
untuk memberi penguatan pemahaman
tentang menentukan kelajuan,
kecepatan, kecepatan rata-rata, kelajuan
rata-rata dan kecepatan sesaat pada
gerak lurus
Kegiatan Penutup (10 menit)
Menarik simpulan/generalisasi  Guru bersama peserta didik
(generalization) menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja
baik
 Guru memberikan Tes
kepada peserta didik
 Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam
penutup.

2. Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pemberian rangsangan  Guru memberi salam
(stimulation) pembuka dan memulai doa
bersama untuk memulai
proses pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik dan
pengkondisian kelas
Apersepsi:
 Mengingatkan kembali
materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan
materi yang akan
dilaksanakan
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
yang akan dilaksanakan
Motivasi:
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Menyampaikan langkah
pembelajaran dengan
discovery learning
 Menyampaikan kriteria
penilaian
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pernyataan/Identifikasi Mengamati:
masalah (problem  Guru memberikan video tentang GLB
statement Menanya:
 Guru menggiring peserta didik untuk
bertanya tentang GLB
 Guru mempersiapkan dan membagi
peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru membagikan lembar kegiatan
Peserta didik (LKPD) kepada setiap
kelompok
Pengumpulan data Melakukan eksperimen:
(data collection)  Guru meminta Setiap kelompok
melakukan percobaan tentang GLB
 Guru meminta peserta didik untuk
mengamati, mengukur dan membuat
grafik secara bersamasama dan saling
membantu
 Peserta didik mengumpulkan data hasil
percobaan

Pengolahan data (data Menganalisis:


processing)  Guru meminta peserta didik untuk
mengolah dan menganalisis data setiap
percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD GLB
Pembuktian Mengkomunikasikan:
(verification)  Guru meminta setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok, setiap ada salah satu
kelompok yang mempresentasikan,
kelompok yang lain menanggapi.
 Guru menanggapi hasil presentasi
untuk memberi penguatan, pemahaman
atau mengklarifikasi perbedaan yang
terjadi
Kegiatan Penutup (10 menit)
Menarik simpulan/generalisasi  Guru bersama peserta didik
(generalization) menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja
baik
 Guru memberikan Tes
kepada peserta didik
 Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam
penutup.

3. Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pemberian rangsangan  Guru memberi salam
(stimulation) pembuka dan memulai doa
bersama untuk memulai
proses pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik dan
pengkondisian kelas
Apersepsi:
 Mengingatkan kembali
materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan
materi yang akan
dilaksanakan
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
yang akan dilaksanakan
Motivasi:
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Menyampaikan langkah
pembelajaran dengan
discovery learning
 Menyampaikan kriteria
penilaian

Mengamati:
 Guru menunjukkan animasi
gerak GLBB dan bercerita
tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan
GLBB
Menanya:
 Guru mengajak peserta didik
mengajukan pertanyaan atau
bertanya kepada peserta
didik tentang demonstrasi
video
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pernyataan/Identifikasi Melakukan eksperimen:
masalah (problem  Peserta didik dibagi dalam beberapa
statement kelompok, diberikan LKPD, serta alat-
alat dan bahan percobaan
Pengumpulan data Menganalisis:
(data collection)  Setiap kelompok melakukan percobaan
dan mengumpulkan data hasil
percobaan

 Setelah data percobaan terkumpul,


anggota setiap kelompok menganalisis
dan mengolah data hasil percobaan
Pengolahan data (data  Peserta didik menguji hasil percobaan
processing) yang telah di analasis kemudian
membuat laporan hasil percobaan
Pembuktian Mengkomunikasikan:
(verification)  Setiap kelompok mempresentasikan
hasil/laporan, kelompok lain
menanggapi
 Guru memimpin diskusi kelas
 Guru menjelaskan kembali materi yang
kurang sesuai
Kegiatan Penutup (10 menit)
Menarik simpulan/generalisasi  Guru bersama peserta didik
(generalization) menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja
baik
 Guru memberikan Tes
kepada peserta didik
 Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam
penutup.

4. Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pemberian rangsangan  Guru memberi salam
(stimulation) pembuka dan memulai doa
bersama untuk memulai
proses pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik dan
pengkondisian kelas
Apersepsi:
 Mengingatkan kembali
materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan
materi yang akan
dilaksanakan
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
yang akan dilaksanakan
 Guru memberikan pretest
kepada peserta didik
Motivasi:
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Menyampaikan langkah
pembelajaran dengan
discovery learning
 Menyampaikan kriteria
penilaian
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pernyataan/Identifikasi Mengamati:
masalah (problem  Guru memberikan video tentang GJB
statement Menanya:
Guru membimbing peserta didik
sehingga ditemukan masalah, “apakah
kecepatan jatuhnya orang pada setiap
ketinggian tertentu sama?
Pengumpulan data Mengumpulkan informasi:
(data collection)  Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok dan
menjelaskan cara mengisinya

Pengolahan data (data Mengasosiasikan:


processing)  Peserta didik membaca petunjuk
pengerjaan LKPD
 Peserta didik berdiskusi mengerjakan
LKPD dibimbing oleh guru.
 Peserta didik mengaitkan informasi dari
studi literasi, dan LKPD untuk
menjawab permasalahan pada kegiatan
awal
Pembuktian Mengkomunikasikan:
(verification)  Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dengan bertanggung
jawab, kelompok lain menanggapi
untuk saling menghargai pekerjaan
antar kelompok.
 Guru dan peserta didik mengevaluasi
tentang pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Guru menyampaikan penguatan dan
koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi yang sudah dilakukan
 Guru mengevaluasi peserta didik
dengan memberikan 1 soal PG
Kegiatan Penutup (10 menit)
Menarik simpulan/generalisasi  Guru mengumpulkan LKPD
(generalization) yang telah dikerjakan
peserta didik dan jawaban
soal evaluasinya
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja
baik
 Guru memberikan Tes
kepada peserta didik
 Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam
penutup.

5. Pertemuan ke-5(2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pemberian rangsangan  Guru memberi salam
(stimulation) pembuka dan memulai doa
bersama untuk memulai
proses pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik dan
pengkondisian kelas
Apersepsi:
 Mengingatkan kembali
materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan
materi yang akan
dilaksanakan
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
yang akan dilaksanakan
Motivasi:
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Menyampaikan langkah
pembelajaran dengan
discovery learning
 Menyampaikan kriteria
penilaian
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pernyataan/Identifikasi Mengamati:
masalah (problem  Guru memberikan video tentang GVA
statement & GVB
Menanya:
 Guru membimbing peserta didik
sehingga ditemukan masalah, “apakah
kecepatan jatuhnya orang pada setiap
ketinggian tertentu sama?
Pengumpulan data Mengumpulkan informasi:
(data collection)  Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok dan
menjelaskan cara mengisinya

Pengolahan data (data Mengasosiasikan:


processing)  Peserta didik membaca petunjuk
pengerjaan LKPD
 Peserta didik berdiskusi mengerjakan
LKPD dibimbing oleh guru.
 Peserta didik mengaitkan informasi dari
studi literasi, dan LKPD untuk
menjawab permasalahan pada kegiatan
awal
Pembuktian Mengkomunikasikan:
(verification)  Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dengan bertanggung
jawab, kelompok lain menanggapi
untuk saling menghargai pekerjaan
antar kelompok.
 Guru dan peserta didik mengevaluasi
tentang pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Guru menyampaikan penguatan dan
koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi yang sudah dilakukan
 Guru mengevaluasi peserta didik
dengan memberikan 1 soal esai
Kegiatan Penutup (15 menit)
Menarik simpulan/generalisasi  Guru mengumpulkan LKPD
(generalization) yang telah dikerjakan
peserta didik dan jawaban
soal evaluasinya
 Guru memberikan post test
kepada peserta didik
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja
baik
 Guru menginformasikan
agar peserta didik belajar
untuk persiapan ulangan
minggu depan
 Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam
penutup.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Aspek Penilaian : Psikomotorik dan Afektif


Judul Kegiatan :
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian jawaban dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
5 Penguasaan materi diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Kejujur Kepeduli Tanggung Sk Nila


No. Nama Disipilin Kerjasama
an an jawab or i

Predikat
Amat baik (A) ≥ 92%
Baik (B) ≥ 91%
Cukup (C) ≥ 85%
Kurang (D) < 70%

Mengetahui, Banda Aceh, 12 September 2023

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Tien Fitrina, M.Pd Nathasya Br Panjaitan


NIP. 197705202005042001 NIM. 2106103030020

Mengesahkan,
Dosen Pembimbing

Fitria Herliana, S.Pd,. M.P.D


NIP. 199101202019032015
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

“Gerak Jatuh Bebas”

Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Tujuan:

1. Menjelaskan definisi gerak jatuh bebas.


2. Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak jatuh
bebas.

Informasi

Pernahkah kalian melihat buah jatuh dari pohon? Atau


melempar bola kasti ke atas? … buah jatuh dikarenakan gaya
gravitasi yang mempengaruhi sebesar g = 10 m/s2, begitu pula
yang terjadi pada bola kasti yang dilempar ke atas …

Benar doraemon… Nah, teman-teman buah jatuh


atau bola kasti yang dilempar itulah yang disebut
dengan gerak jatuh bebas … suatu gerak vertical
yang tidak memiliki kecepatan awal ..
Jadi, Gerak Jatuh Bebas adalah
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………

Contoh gerak jatuh bebas antara lain (sebutkan 5 buah)


………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………

Sekarang, coba identifikasi dan selesaikan persoalan di bawah ini


dengan besaran-besaran gerak jatuh bebas berikut!

Dengan,

t = waktu (s)

h = ketinggian (m)

g = gravitasi (m/s2)

v = kecepatan (m/s
Persoalan 1

Budi menjatuhkan gelas dari lantai 2 dengan ketinggian x meter di


atas tanah. Setelah 1 s Budi mendengar gelas itu pecah. Coba tentukan
kecepatan jatuh benda tersebut!

Identifikasi Masalah:

Coba sketsakan kejadian tersebut dengan gambar mu sendiri.

Diketahui: h = ….. m t = ….. s g = ….. m/s2

Ditanya: v = ?

Penyelesaian:

Carilah nilai h terlebih dahulu!

Substitusikan nilai h ke persamaan kecepatan.


Jadi, kecepatan batu tersebut adalah ……

Persoalan 2

Apabila Budi melemparkan 2 buah batu dengan massa batu 2 gram dan
3 gram dari lantai 2 tadi, yang manakah batu yang terlebih dahulu
jatuh ke tanah? Mengapa demikian? Coba Jelaskan!

………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Kesimpulan

Buatlah kesimpulan dari serangkaian kegiatan kalian dengan


mengaitkannya dengan tujuan LKPD hari ini!

………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………

Good Luck!!!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

“Gerak Vertikal ke Atas”


“Gerak Vertikal ke Bawah”

Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Tujuan
1. Untuk mengetahui kecepatan awal gerak vertikal ke atas dan
gerak vertikal kebawah
2. Menentukan (menghitung) hmax gerak vertikal ke atas dengan
menggunakan persamaan gerak vertikal ke atas

Petunjuk
1. Bacalah LKPD dengan cermat, tanyakan kepada guru jika ada
yang tidak jelas
2. Diskusikan permasalahan yang diberikan dengan anggota
kelompokmu
3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan

Kegiatan 1
Perhatikan gambar dibawah ini!
Seseorang melemparkan buah apel keatas dan menunggu buah apel
tersebut hingga jatuh kembali ke tangan orang itu. Gerak apa sajakah
yang dialami oleh apel? Bagaimana pengaruh percepatan gravitasi buah
apel itu dilintasan gerak yang ditempuh apel itu? Bagaimana kecepatan
apel disembarang titik dalam lintasan itu? Apa yang kamu ketahui
dengan kecepatan apel dititik tertinggi? Mengapa demikian?

Jawaban
Kegiatan 2

Sebuah batu dilempar vertikal keatas dengan kecepatan 20 m/s dari


tanah. Tentukan (g= 10 m/s²):
a. Waktu yang diperlukan untuk mencapai titik puncak
b. Tinggi benda ketika mencapai titik puncak
c. Ketinggian benda saat 1 detik setelah dilempar
d. Waktu yang diperlukan batu untuk jatuh ke tanah lagi
e. Kecepatan batu ketika ditanah

Jawaban
Kesimpulan
Bahan Ajar

A. Besaran-Besaran Dalam Gerak Lurus


1. Jarak Dan Perpindahan

Jarak dan perpindahan mempunyai pengertian yang berbeda. Misalkan Fira


berjalan ke barat sejauh 4 km dari rumahnya, kemudian 3 km ke timur. Berarti
Fira sudah berjalan menempuh jarak 7 km dari rumahnya, sedangkan
perpindahannya sejauh 1 km.

Berbeda halnya dengan contoh berikut. Seorang siswa berlari mengelilingi


lapangan satu kali putaran. Berarti ia menempuh jarak sama dengan keliling
lapangan, tetapi tidak menempuh perpindahan karena ia kembali ke titik semula.

Contoh lain, ada seorang pejalan kaki bergerak ke utara sejauh 3 km,
kemudian berbelok ke timur sejauh 4 km, lalu berhenti. Jarak yang ditempuh
siswa tersebut berarti keseluruhan lintasan yang ditempuh yaitu 3 km + 4 km = 7
km, sedangkan perpindahannya sepanjang garis putus-putus pada gambar berikut.
Dengan demikian, jarak didefinisikan sebagai panjang seluruh lintasan yang
ditempuh. Perpindahan merupakan jarak dan arah dari kedudukan awal ke
kedudukan akhir atau selisih kedudukan akhir dengan kedudukan awal. Jarak
merupakan besaran skalar, sedangkan perpindahan merupakan besaran vektor.

2. Kecepatan dan Kelajuan

Istilah kecepatan dan kelajuan dikenal dalam perubahan gerak. Kecepatan


termasuk besaran vektor, sedangkan kelajuan merupakan besaran skalar. Besaran
vektor memperhitungkan arah gerak, sedangkan besaran skalar hanya memiliki
besar tanpa memperhitungkan arah gerak benda. Kecepatan merupakan
perpindahan yang ditempuh tiap satuan waktu, sedangkan kelajuan didefinisikan
sebagai jarak yang ditempuh tiap satuan waktu. Secara matematis dapat ditulis
sebagai berikut.

Kelajuan adalah perubahan jarak terhadap posisi awalnya dalam suatu


selang waktu tertentu tanpa memerhatikan arahnya, sedangkan kecepatan adalah
kelajuan dengan memerhatikan arahnya.
Suatu benda yang bergerak lurus, jarak terhadap posisi awalnya (s) terus
berubah sesuai dengan selang waktunya (t). Secara matematis, persamaan
kelajuan dapat didefinisikan sebagai berikut.

Keterangan:

v =kelajuan(m/s)
s =jarak(m)
t = selang waktu (s)

Benda yang bergerak dengan laju tetap, dapat dinyatakan dalam grafik laju
(v) terhadap waktu (t) dan jarak (s) terhadap waktu (t), seperti yang ditunjukkan
gambar berikut.

3. Kecepatan Rata-Rata dan Kelajuan Rata-Rata

Kecepatan rata-rata didefinisikan sebagai perpindahan yang ditempuh


terhadap waktu. Jika suatu benda bergerak sepanjang sumbu-x dan posisinya
dinyatakan dengan koordinat-x, secara matematis persamaan kecepatan rata-rata
dapat ditulis sebagai berikut :
Keterangan:

v =kecepatanrata-rata(m/s)
Δx =xakhir –xawal=perpindahan(m)
Δt = perubahan waktu (s)

Kelajuan rata-rata merupakan jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.


Secara matematis dapat dituliskan sebagai berikut :

Keterangan:

v = kecepatan rata-rata (m/s )


s = jarak tempuh (m)
t = waktu tempuh (s)

4.Percepatan

Suatu benda akan mengalami percepatan apabila benda tersebut bergerak


dengan kecepatan yang tidak konstan dalam selang waktu tertentu. Misalnya, ada
sepeda yang bergerak menuruni sebuah bukit memiliki suatu kecepatan yang
semakin lama semakin bertambah selama geraknya. Gerak sepeda tersebut
dikatakan dipercepat. Jadi percepatan adalah kecepatan tiap satuan waktu. Secara
matematis dapat ditulis sebagai berikut.

Keterangan:

a =percepatan(m/s2)
Δv =kecepatan(m/s)
Δt = waktu (s)
 Percepatan merupakan besaran vektor

Percepatan dapat bernilai positif (+a) dan bernilai negatif (-a)


bergantung pada arah perpindahan dari gerak tersebut. Percepatan yang bernilai
negatif (-a) sering disebut dengan perlambatan. Pada kasus perlambatan,
kecepatan v dan percepatan a mempunyai arah yang berlawanan.

Berbeda dengan percepatan, percepatan rata-rata didefinisikan sebagai perubahan


kecepatan terhadap selang waktu.

 Percepatan rata-rata memiliki nilai dan arah

Berdasarkan grafik terlihat bahwa hubungan antara perubahan kecepatan


terhadap waktu adalah linier. Artinya perubahan kecepatan (Δv) pada setiap ruas
di dalam grafik dibagi dengan selang waktu (Δt) akan menghasilkan sebuah nilai
tetap, yang disebut percepatan rata-rata. Percepatan rata-rata dari grafik tersebut
dapat dituliskan sebagai berikut.

Keterangan:

Δv =perubahankecepatan(m/s)
Δt =perubahanwaktu(s)
a = percepatan rata-rata (m/s2)
Besaran-besaran yang telah diuraikan diatas merupakan besaran-besaran dalam
gerak lurus.

B. Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Suatu benda dikatakan bergerak lurus beraturan jika gerak benda tersebut
lintasannya lurus dan kecepatannya tetap. Karena percepatan didefinisikan sebagai
perubahan kecepatan tiap satuan waktu, maka pada gerak lurus beraturan
percepatann a (a )
Bentuk umum persamaaan kedudukan untuk suatu benda yang ber-GLB
adalah :
St = So + v x t
Xt= Xo + v x t
Dimana,
St ; Xt = kedudukan benda pada saat t
So : Xo = kedudukan benda pada saat t=0
V = kecepatan benda
t = waktu tempuh benda

C. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

Suatu benda dikatakan bergerak lurus berubah beraturan jika benda tersebut
lintasannya lurus dan kecepatan berubah secara beraturan. Karena percepatan
didefinisikan sebagai perubahan kecepatan tiap satuan waktu, maka pada gerak
lurus berubah beraturan percepatann a (a ) tetap dan tidak sama dengan nol.
Bentuk umum persamaan kecepatan dan kedudukan untuk suatu benda yang ber-
GLBB adalah :
Vt = Vo + a x t
St = So + Vo x t + 1/2at^2
Xt = Xo + Vo x t + 1/2at^2
Vt^2 = Vo^2 + 2as
Dimana,
Vt = kecepatan pada saat t
Vo= kecepatan pada saat t=0 (saat awal pengamatan)
a = percepatan

D. Gerak Jatuh Bebas (GJB)

Gerak Jatuh Bebas adalah gerak yang hanya dipengaruhi oleh gaya gravitasi
bumi. Jika gesekan dan gaya Archimedes udara diabaikan, maka benda akan jatuh
ke bumi dengan percepatan tetap, yaitu sebesa g (percepatan gravitasi bumi).
Karena pada gerak jatuh bebas lintasannya lurus dan percepatannya tetap, maka
gerak jatuh bebas termasuk gerak lurus berubah beraturan (GLBB), sehingga
berlaku persamaan :

 Kedudukan
St = So + Vo x t + 1/2gt^2
dengan Vo = 0 (jatuh bebas; tanpa kecepatan awal) diperoleh :
St = So + 1/2gt^2
 Kecepatan
Vt = Vo + g x t
dengan Vo = 0 (jatuh bebas; tanpa kecepatan awal) diperoleh :
Vt = g t

E. Gerak Vertikal ke Atas (GVA)

Gerak Vertikal ke Atas merupakan gerak lurus berubah beraturan (GLBB),


dengan perlambatan sebesar g (percepatan gravitasi bumi). Dengan demikian,
rumus-rumus gerak vertikal ke atas sama dengan rumus-rumus GLBB, hanya
percepatannya menjadi –g (perlambatan karena gravitasi bumi). Sehingga untuk
gerak vertikal ke atas berlaku :

 Persamaan kedudukan dan kecepatan


St = h = Vo x t – ½ gt^2
Vt = Vo – gt
 Waktu untuk sampai ke puncak
T = Vo / g
 Tinggi maksimum
Hmaks = Vo^2 / 2g

F. Gerak Vertikal ke Bawah (GVB)

GVB merupakan gerak benda yang dilempar vertikal ke bawah dengan


kecepatan awal (v ≠ ). Contoh pada kehidupan sehari-hari yaitu buah apel yang
dilempar dari atas ke bawah dengan memiliki kecepatan awal.

Secara matematis, perumusan pada GVB dapat ditulis sebagai berikut.
