IPAS

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : IPAS
Kelas / Semester : IV / I
Lingkup Materi : Bunyi dan Cahaya
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini dan melakukan percobaan siswa mampu :
1. Menunjukkan bunyi dan cahaya disekitarnya serta cara bijak untuk memanfaatkannya.
2. Menunjukkan bahwa cahaya menumbus benda bening.
3. Mengetahui bahwa cahaya merambat lurus.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Rincian Kegiatan


Pendahuluan - Pada awal pelajaran guru memberi salam dan mengucapkan selamat
datang kepada siswa.
- Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agas siap untuk belajar.
- Seorang siswa diminta untuk memimpin do’a.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.
Inti - Guru menampilkan video dengan menggunakan lapyop dan proyektor.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyimak dan memperhatikan
tayangan video tersebut.
- Setelah menanyangakan video guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya.
Pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya :
1. Peristiwa apa yang terjadi dalam video tersebut ?
2. Sebutkan macam-macam sumber energi bunyi !
3. Sebutkan sifat-sifat bunyi !
- Guru mempersilahkan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang video tersebut berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan diatas.
- Guru memberi tanggapan atas pendapat peserta didik serta, mengarahkan
ke konsep atau materi pembelajaran yaitu bunyi dan sifatnya.
- Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individu.
- Guru memberi penjelasan tentang percobaan, pembuktian, perambatan
bunyi pada benda cair dan benda padat.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat percobaan.
- Selanjutnya guru mempersilahkan peserta didik melakukan percobaan
dengan bergantian.
- Guru memberi tugas untuk menyusun laporan hasil percobaan dan
membacanya di depan kelas.
- Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor
- Selanjutnya guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik untuk
menyimak dan memerpahtikan tayangan video yang disampaikan.
- Guru memberikan kesmepatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
tanggapan atas video yang telah disaksikan.
- Guru meminta peserta didik lainnya untuk menanggapi pendapat
temannya.
- Guru memberikan klarifikasi atas aktivitas peserta didik dikaitkan dengan
materi pembelajaran tentang cahaya dan sifatnya.
- Guru memberikan lembar aktifitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktifitas yang telah dikerjakannya.
- Guru memberi penjelasan tentang percobaan cahaya menembus benda
bening.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat ban bahan.
- Selanjutnya guru mempersilahkan peserta didik melakukan percobaan
cahaya menembus benda bening secara bergantian.
- Guru memberi tugas mencatat hasil pengamatan pada tabel.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar tugas yang telah dikerjakan.
- Guru memberi penjelasan dan langkah-langkah terjadinya pembiasan
cahaya.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat dan bahan.
- Selanjutnya guru mempersilahkan peserta didik melakukan percobaan
cahaya terjadinya pembiasaan cahaya.
- Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasikan lembar
aktivitas yang telah dikerjakan.
- Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyimak dan memperhatikan
tayangan video tersebut.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
tanggapan atas video yang telah disaksikan.
- Guru meminta peserta didik lainnya untuk menanggapi pendapat
temannya.
- Guru memberikan klarifikasi atas aktifitas peserta didik dikaitkan dengan
materi bunyi dan cahaya disekitar kita.
- Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktifitas yang telah dikerjakannya.
- Guru memberi penjelasan tentang percobaan ”Cahaya Merambat Lurus”
- Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat dan bahan
percobaan.
- Selanjutnya, guru mempersilahkan peserta didik melakukan percobaan
”Cahaya merambar lurus” secara bergantian.
- Guru memberi tugas menjawab beberapa pertanyaan.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
tugas yang telah dikerjakan.
- Guru memberi penjelasan tentang pembiasaan cahaya (pelangi).
- Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat dan bahan.
- Selanjutnya guru mempersilahkan peserta didik melakukan percobaan
”Pembiasaan Cahaya” (Pelangi).
- Guru memberi tugas menjawab beberapa pertanyaan dan membuat
kesimpulan.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
tugas yang telah dikerjakan.
- Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyimak dan memperhatikan
tayangan video tersebut.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
tanggapan atas video yang telah disaksikan
- Guru meminta peserta didik lainnya untuk menanggapi pendapat
temannya.
- Guru memberikan klarifikasi atas aktifitas peserta didik dikaitkan dengan
materi aman dalam pemanfaatan bunyi dan cahaya.
- Guru memberikan lembar aktifitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktifitas yang telah dikerjakan.
- Guru memberi penjelasan cara membuat periskop sederhana.
- Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat dan bahan.
- Selanjutnya guru mempersilahkan peserta didik melakukan praktek
membuat periskop sederhana.
- Guru memberikan lembar aktifitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual dan membuat kesimpulan.
- Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktifitas yang telah dikerjakan.
- Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas
yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup - Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
- Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam.

C. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Sikap : lembar observasi.
2. Pengetahuan : tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan : unjuk kerja, proyek, dan portofolio.
Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan

Kriteria Penilaian
Menyerap dan
Nama Peserta Menjelaskan Presentasi atau Memberikan Keterangan
No
Didik Kembali Menyampaikan Saran/Pendapat/ Nilai
Informasi Gagasan Usulan
atau Cerita

Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik 20,
dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Berkembang sesuai
Belum Berkembang Mulai Berkembang Sangat Berkembang
harapan

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan memahami makna memahami makna memahami makna
kemampuan dan nilai-nilai dan nilai-nilai dan nilai-nilai
memahami makna Pancasila namun Pancasila hingga Pancasila melampaui
dan nilai-nilai masih belum ajek berada dalam tahap harapan
Pancasila ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : V/1
Lingkup Materi : Ekosistem
Alokasi Waktu :

A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat menuliskan komponen yang ada pada ekosistem.
2. Peserta didik dapat memahami hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.
3. Peserta didik dapat menuliskan informasi tentang hubungan antar dua makhluk hidup.
4. Peserta didik dapat menyebutkan beberapa jenis aktivitas manusia yang dapat
memberikan dampak terhadap keseimbangan lingkungan.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat
datang kepada siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.

Inti • Guru menampilkan video tentang ekosistem dengan menggunakan


laptop dan proyektor.
• Selanjutnya, guru mempersilakan untuk menyaksikan tayangan
video yang disampaikan oleh guru sesuai materi pembelajaran yang
berkaitan dengan pengertian dan komponen penyusun ekosistem.
• Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video untuk merangsang peserta didik menyampaikan
pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
(1) Tayangan apakah yang ada di dalam video atau gambar tersebut?
(2) Di manakah lokasi yang ada dalam video atau gambar tersebut?
(3) Menurut tayangan video yang kalian saksikan, komponen apa
sajakah penyusun ekosistem?
(4) Ada berapa jenis ekosistem pada tayangan video yang kalian
saksikan?
• Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang video atau gambar tersebut
berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru
hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak
meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
• Guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan
atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan
mengarahkannya sesuai materi pembelajaran, yaitu tentang
ekosistem.
• Guru menjelaskan materi tentang ekosistem.
• Guru meminta siswa menanyakan materi yang belum dipahami.
• Guru memberikan lembar kegiatan peserta didik untuk menuliskan
komponen yang ada pada ekosistem.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
• Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tugas yang
telah dikerjakan.
• Peserta didik diberi lembar kegiatan untuk diselesaikan.
• Peserta didik diminta mencari gambar berbagai tumbuhan dan hewan
di surat kabar bekas dan majalah bekas..
• Gambar tersebut kemudian dipotong dan dikelompokkan sesuai
jenisnya.
• Peserta didik membuat rantai makanan dengan menempelkan
gambar tersebut di kertas karton yang telah disiapkan.
• Selanjutnya, peserta didik memberi anak panah dan keterangan
dengan menggunakan spidol warna pada gambar yang telah
ditempelkan.
• Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan berdasar kegiatan
ini.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan hasil karya yang telah dikerjakannnya.
• Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tugas yang
telah dikerjakan.

• Peserta didik diminta mengamati gambar rantai makanan yang telah


disediakan.
• Guru menyampaikan pertanyaan terkait gambar yang telah diamati
untuk merangsang peserta didik berdiskusi dan menyampaikan
pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan,
diantaranya:
(1) Apa saja yang dapat kalian amati dari gambar tersebut?
(2) Bagaimana hubungan anatara gambar-gambar yang telah kalian
amati?
• Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya
tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan
peserta didik mengenai pendapatnya.
• Guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan
atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan
mengarahkannya sesuai materi pembelajaran, yaitu tentang rantai
makanan.
• Guru menjelaskan peran dan fungsi dalam ekosistem.
• Guru memberi lembar kegiatan untuk diselesaikan oleh peserta
didik.
• Peserta didik menyusun rantai makanan yang ada pada gambar yang
telah disediakan.
• Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan berdasar kegiatan
ini.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan hasil karya yang telah dikerjakannnya.
• Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tugas yang
telah dikerjakan.
• Peserta didik diminta mengamati gambar hubungan antar makhluk
hidup yang telah disediakan.
• Guru menyampaikan pertanyaan terkait gambar yang telah diamati
untuk merangsang peserta didik berdiskusi dan menyampaikan
pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan,
diantaranya:
(1) Apa saja yang dapat kalian amati dari gambar tersebut?
(2) Bagaimana hubungan anatara gambar-gambar yang telah kalian
amati?
• Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya
tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan
peserta didik mengenai pendapatnya.
• Guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan
atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan
mengarahkannya sesuai materi pembelajaran, yaitu tentang
hubungan antar makhluk hidup.
• Guru menjelaskan jenis-jenis simbiosis.
• Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok.
• Guru memberi lembar kegiatan kelompok untuk diselesaikan oleh
peserta didik.
• Peserta didik mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang
hubungan antardua makhluk hidup.
• Selanjutnya, peserta didik mengelompokkan hubungan antar
makhluk hidup tersebut ke dalam simbiosis mutualisme, parasitisme
atau komensalisme.
• Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam tabel yang telah
disediakan.
• Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan hasil karya yang telah dikerjakannnya.
• Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tugas yang
telah dikerjakan.

• Guru menjelaskan materi tentang menjaga keseimbangan ekosistem.


• Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan manusia
dalam memanfaatkan alam yang dapat memengaruhi ekosistem.
• Peserta didik dirangsang pertanyaan terkait cara menjaga ekosistem.
• Guru menjelaskan kegiatan manusia yang mengakibatkan perubahan
ekosistem.
• Guru memberi lembar kegiatan untuk diselesaikan oleh peserta
didik.
• Peserta didik diminta menyebutkan beberapa jenis aktivitas manusia
yang dapat memberikan dampak terhadap keseimbangan lingkungan.
Kemudian, aktivitas apa yang dapat memperbaiki kondisi
lingkungan yang sudah rusak.
• Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam tabel yang telah
disediakan.
• Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang
telah diberikan.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan hasil karya yang telah dikerjakannnya.
• Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tugas yang
telah dikerjakan.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar obeservasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis.
3. Keterampilan: uji unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No. Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Nilai
Didik
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang
Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KTP)
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kemampuan pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan
menunjukkan magnet dan listrik magnet dan listrik magnet dan listrik
pemanfaatan dalam dalam dalam
magnet dan listrik perkembangan perkembangan perkembangan
dalam teknologi dan teknologi dan teknologi dan bijak
perkembangan bijak dalam bijak dalam dalam
teknologi dan memanfaatkan memanfaatkan memanfaatkan
bijak dalam listrik namun listrik hingga listrik melampaui
memanfaatkan masih belum ajek berada dalam harapan
listrik tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial
Kelas/Semester : V/1
Lingkup Materi : Magnet Dan Listrik
Alokasi Waktu : 30 x 35 Menit

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini dan melakukan percobaan siswa mampu:
1. Menunjukkan pemanfaatan magnet dan listrik dalam perkembangan teknologi
2. Menunjukkan cara bijak dalam memanfaatkan listrik

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan


selamat datang kepada siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.

Inti  Guru menjelaskan pengertian dari magnet


 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “Benda apa
saja yang termasuk benda magnetik dan non magnetik ?”
 Guru menunjukkan gambar macam-macam bentuk magnet, serta
menjelaskan bagian-bagian kutub magnet
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan
eksperimen untuk mengetahui benda magnetik dan non magnetik
 Guru bertanya kepada peserta didik “Apa saja manfaat
penggunaan magnet ?
 Guru menjelaskan pemanfaatan magnet dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang terdiri dari
4-5 orang
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok
 Guru mempersilahkan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan
proyektor.
 Selanjutnya, guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik
untuk menyimak dan memperhatikan tayangan video yang
disampaikan.
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang isi dari tayangan
vidio.
 Guru memberikan penjelasan tentang cara pembuatan magnet
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual
 Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang pemanfaatan listrik
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan penjelasan tentang pemanfaatan listrik dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan percobaan
mengamati gejala kelistrikan
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa peserta didik
untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakan
 Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan
proyektor
 Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk menyimak
dan memperhatikan tayangan video
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan tanggapannya atas video yang telah disaksikan
 Guru bertanya kepada peserta didik : “Bagaimana cara menghemat
listrik ?”
 Guru memberikan penjelasan jelaskan tentang bijak dalam
memanfaatkan listrik
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang terdiri dari
4-5 orang
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok
 Guru mempersilahkan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan
 Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi
pendapat temannya. Tanggapannya bisa berupa persetujuan atau
ketidaksetujuan.
 Guru memberikan klarifikasi atas aktivitas peserta didik dikaitkan
dengan materi pembelajaran tentang bijak dalam memanfaatkan
listrik
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
tentang manfaat, kesan, dan pesan pembelajaran, serta saran.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No. Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Nilai
Didik
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang
Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai
berdasarkan hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup
baik 20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah
90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kemampuan pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan magnet
menunjukkan magnet dan listrik magnet dan listrik dan listrik dalam
pemanfaatan dalam dalam perkembangan
magnet dan listrik perkembangan perkembangan teknologi dan bijak
dalam teknologi dan bijak teknologi dan bijak dalam memanfaatkan
perkembangan dalam dalam listrik melampaui
teknologi dan memanfaatkan memanfaatkan harapan
bijak dalam listrik namun masih listrik hingga
memanfaatkan belum ajek berada dalam
listrik tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V
ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.
NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Gebang
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : V/1
Lingkup Materi : Kondisi Geografis Indonesia
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini dan melakukan percobaan siswa mampu:
1. Mengidentifikasi letak geografis Indonesia beserta pengaruhnya
2. Menyebutkan karakteristik wilayah Indonesia
3. Membedakan kenampakan alam Indonesia
4. Mengidentifikasi keragaman flora, fauna dan sumber daya alam Indonesia

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan


selamat datang kepada siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa. \
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti • Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
• Guru memasang dan menunjukkan peta Indonesia dan peta
persebaran flora fauna Indonesia
• Guru mempersilahkan siswa memperhatikan dan mengamati peta
• Setelah mengamati peta, guru menyampaikan pertanyaan terkait peta
untuk merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan diantaranya:
(1) Sebutkan batas-batas Indonesia?
(2) Jelaskan letak geografis Indonesia?
(3) Apa saja kenampakan alam yang ada di Indonesia?
(4) Sebutkan jenis-jenis flora fauna Indonesia beserta
persebarannya?
• Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang peta tersebut berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya
tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta
alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
• Guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan
atas pendapat setiap kelompok serta mengarahkannya ke konsep
atau materi pembelajaran yaitu tentang kondisi geografis Indonesia
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok.
• Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan
• Guru menyampaikan tema yang terkait dengan karakteristik wilayah
Indonesia
• Guru meminta peserta didik untuk menuliskan tradisi atau ciri-ciri
yang menonjol di masyarakat sekitar masing-masing
• Peserta didik diminta untuk mempresentasikan atau membaca hasil
pekerjaanya di depan kelas
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk membuat
kliping tentang msayarakat desa atau kota Indonesia
• Guru memberi pengarahan cara membuat kliping yaitu dengan cara
menempel gambar dan memberi penjelasan singkat di bawah
gambar
• Guru meminta kliping untuk dikumpulkan
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati peta provinsi Jawa
Timur
• Peserta didik menuliskan hasil pengamatan mengenai macam-
kenampakan alam dalam sebuah tabel
• Guru mempersilahkan peserta didik mepresantasikan hasil
pengamatan di depan kelas
• Guru meminta peserta didik lainnya untuk menanggapi pendapat
temannya.
• Guru mengapresiais dan memberikan klarifikasi atas aktivitas
peserta didik dikaitkan dengan materi pembelajaran tentang jenis-
jenis kenampakan alam
• Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok untuk
mengamatai peta persebaran flora fauna Indonesia
• Guru membagikan sebuah tabel tentang perbedaan flora fauna
Indonesia kepada masing-masing kelompok
• Setiap kelompok mengisi tabel tersebut dan kemudian
mempresentasikan hasilnya ke depan kelas
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran
mengenai materi pembelajaran.
• Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.
Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan
No. Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Nilai
Didik
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang
Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai
berdasarkan hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup
baik 20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah
90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan kemampuan kemampuan kemampuan
dalam memahami memahami kondisi geografis
mengembangkan kondisi kondisi Indonesia
kemampuan geografis geografis melampaui
memahami Indonesia Indonesia harapan
kondisi namun masih hingga berada
geografis belum ajek dalam tahap ajek
Indonesia

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V
ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.
NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
