Anda di halaman 1dari 34

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat:
1. menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan ( number sense) pada bilangan cacah sampai
1.000.000.
2. membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, melakukan
komposisi, dan dekomposisi bilangan tersebut

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa bilangan cacah
sederhana dan menyebutkan nilai tempat bilangan tersebut untuk
mengetahui pemahaman awal siswa.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru menunjukkan beberapa kartu bilangan bergambar dengan
bilangan sampai 1.000.000.
 Guru mempersilakan masing-masing kelompok mengambil dan
memperhatikan kartu bilangan tersebut.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan kemampuan kemampuan kemampuan
dalam memahami nilai memahami nilai memahami nilai
mengembangkan tempat dan tempat dan tempat dan
kemampuan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
memahami nilai bilangan cacah bilangan cacah bilangan cacah
tempat dan namun masih hingga berada melampaui
mengurutkan belum ajek dalam tahap ajek harapan
bilangan cacah

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian bilangan cacah sampai 100.000.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru melakukan appersepsi
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Guru memberikan penjelasan singkat tentang beberapa cara
penjumlahan bilangan cacah dengan angka dan gambar.
 Guru memberikan beberapa pertanyaan dan dijawab secara bergantian.
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan beberapa
pertanyaan tentang materi penjumlahan, pengurangan,perkalian, dan
pembagian bilangan cacah.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan kemampuan kemampuan kemampuan
dalam melakukan melakukan melakukan
mengembangkan operasi operasi operasi
kemampuan penjumlahan, penjumlahan, penjumlahan,
melakukan pengurangan, pengurangan, pengurangan,
operasi perkalian, dan perkalian, dan perkalian, dan
penjumlahan, pembagian pembagian pembagian
pengurangan, bilangan cacah bilangan cacah bilangan cacah
perkalian, dan namun masih hingga berada melampaui
pembagian belum ajek dalam tahap ajek harapan
bilangan cacah

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
uang.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru melakukan appersepsi
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor.
 Guru mempersilakan peserta didik menyimak dan memperhatikan
tayangan video tersebut.
 Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat
diajukan diantaranya:
(1) Siapakah yang ada dalam video tersebut?
(2) Kegiatan apa yang dilakukan dalam video tersebut?
(3) Bagaimana suasana yang tampak dalam video tersebut?
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menjawab pertanyaan
tersebut secara bergantian.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok berdasarkan tayangan video tersebut.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
kemampuan masalah yang masalah yang masalah yang
menyelesaikan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
masalah yang uang. uang. uang.
berkaitan dengan namun masih belum hingga berada melampaui harapan
uang. ajek dalam tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
KPK dan FPB.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen


kehadiran siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan prima, kelipatan
dan faktor dari beberapa bilangan cacah untuk mengetahui
pemahaman awal siswa.
 Guru memberikan penjelasan tentang langkah-langkah dalam
menentukan KPK dan FPB
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada
lembar kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu
pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan
atau pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
siswa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan kemampuan kemampuan kemampuan
dalam menentukan menentukan menentukan KPK
mengembangkan KPK dan FPB KPK dan FPB dan FPB dari
kemampuan dari bilangan dari bilangan bilangan cacah
menentukan cacah.namun cacah hingga melampaui
KPK dan FPB masih belum berada dalam harapan
dari bilangan ajek tahap ajek
cacah.

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
KPK dan FPB.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen


kehadiran siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang KPK dan FPK
dari beberapa bilangan cacah untuk mengetahui pemahaman awal
siswa.
 Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan
proyektor.
 Guru mempersilakan peserta didik menyimak dan memperhatikan
tayangan video tersebut.
 Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat
diajukan diantaranya:
(1) Siapakah yang ada dalam video tersebut?
(2) Kegiatan apa yang dilakukan dalam video tersebut?
(3) Bagaimana cara menentukan berapa banyak kelereng dalam
masing – masing kantong?
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada
lembar kerja yang telah diberikan dengan waktu pengerjaan yang
telah disepakati.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan tentang pemahaman
materi pada masing-masing kelompok serta menanyakan apakah
ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan
atau pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
siswa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
kemampuan masalah yang masalah yang masalah yang
menyelesaikan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
masalah yang KPK dan FPB KPK dan FPB KPK dan FPB dalam
berkaitan dengan dalam kehidupan dalam kehidupan kehidupan sehari-
KPK dan FPB sehari-hari. sehari-hari. hari.
dalam kehidupan masih belum ajek hingga berada melampaui harapan
sehari-hari. dalam tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat melakukan penjumlahan pecahan dengan
penyebut berbeda.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Guru menunjukkan gambar -gambar dan meminta siswa untuk
mengamati dan menyebutkan berapa bagian yang diarsir untuk
pengenalan pecahan.
 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang langkah-langkah dalam
melakukan operasi penjumlahan pecahan.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru menampilkan video dan mempersilakan peserta didik menyimak
dan memperhatikan tayangan video tersebut.
 Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya secara bergantian.
 Guru meminta siswa untuk membuat gambar pecahan dari kertas
karton yang diberi warna / arsiran.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
melakukan melakukan melakukan melakukan
penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan pecahan
pecahan dengan pecahan dengan pecahan dengan dengan penyebut
penyebut berbeda. penyebut berbeda. penyebut berbeda. berbeda.
masih belum ajek berada dalam tahap melampaui harapan
ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat melakukan pengurangan pecahan dengan
penyebut berbeda.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen


kehadiran siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Guru menunjukkan gambar -gambar tentang pecahan untuk
membantu pemahaman siswa tentang pecahan.
 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang langkah-langkah
dalam melakukan operasi pengurangan pecahan.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru menampilkan video dan mempersilakan peserta didik
menyimak dan memperhatikan tayangan video tersebut.
 Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya secara bergantian.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada
lembar kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu
pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan
atau pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
siswa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
melakukan melakukan melakukan melakukan
pengurangan pengurangan pengurangan pengurangan pecahan
pecahan dengan pecahan dengan pecahan dengan dengan penyebut
penyebut berbeda. penyebut berbeda. penyebut berbeda. berbeda.
masih belum ajek berada dalam tahap melampaui harapan
ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat melakukan operasi hitung pecahan campuran.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen


kehadiran siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Guru memberikan pertanyaan tentang bentuk-bentuk pecahan
beserta contohnya untuk mengetahui kekesiapan belajar siswa.
 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang langkah-langkah
dalam mengubah bentuk - bentuk pecahan.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada
lembar kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu
pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan
atau pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
siswa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
melakukan operasi melakukan operasi melakukan operasi melakukan operasi
hitung pecahan hitung pecahan hitung pecahan hitung pecahan
campuran. campuran campuran campuran
masih belum ajek berada dalam tahap melampaui harapan
ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan pecahan.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen


kehadiran siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru menampilkan video dan mempersilakan peserta didik
menyimak dan memperhatikan tayangan video tersebut.
 Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya secara bergantian.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada
lembar kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu
pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan
atau pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
siswa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
masalah berkaitan masalah berkaitan masalah berkaitan masalah berkaitan
dengan dengan dengan dengan penjumlahann
penjumlahan dan penjumlahan dan penjumlahan dan dan pengurangan
pengurangan pengurangan pengurangan pecahan
pecahan. pecahan masih pecahan berada melampaui harapan
belum ajek dalam tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat melakukan perkalian pecahan.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Guru memberikan pertanyaan tentang bentuk-bentuk pecahan beserta
contohnya untuk mengetahui kekesiapan belajar siswa.
 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang langkah-langkah dalam
operasi perkalian pecahan.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
melakukan melakukan melakukan perkalian melakukan perkalian
perkalian pecahan perkalian pecahan pecahan berada pecahan
masih belum ajek dalam tahap ajek melampaui harapan

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat melakukan pembagian pecahan.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Guru mengingatkan kembali tentang operasi perkalian dengan
memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang langkah-langkah dalam
operasi pembagian pecahan.
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi
atau Cerita
Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sesuai Sangat
Berkembang Berkembang Harapan Berkembang

Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa


membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
melakukan melakukan melakukan pembagian melakukan
pembagian pecahan. pembagian pecahan pecahan berada dalam pembagian pecahan
masih belum ajek tahap ajek melampaui harapan

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TP 2023/2024

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
perkalian dan pembagian pecahan.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen kehadiran
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti  Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-5 orang.
 Guru menampilkan video dan mempersilakan peserta didik menyimak
dan memperhatikan tayangan video tersebut.
 Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya secara bergantian.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikannya dan menuliskan hasil kerja kelompok pada lembar
kerja yang telah diberikan, dengan menyepakati waktu pengerjaan.
 Guru berkeliling dan melakukan pengamatan pada masing-masing
kelompok serta menanyakan apakah ada masalah.
 Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk presentasi
lembar aktivitas yang telah selesai dikerjakan.
 Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
presentasi dan kelompok lain yang memberikan pertanyaan /
tanggapan.
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara individual.
 Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh
tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa
bersama setelah selesai pembelajaran.
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa
dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyerap Presentasi atau Memberikan Nilai
Didik dan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Menjelaskan Gagasan Usulan
Kembali
Informasi

Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang
Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa
membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
masalah berkaitan masalah berkaitan masalah berkaitan masalah berkaitan
dengan perkalian dengan perkalian dengan perkalian dengan perkalian dan
dan pembagian dan pembagian dan pembagian pembagian pecahan
pecahan. pecahan pecahan pecahan berada melampaui harapan
masih belum ajek dalam tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
