Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

PRAKTIKA LINTAS BIDANG

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Akhmad Bahtiar Rifa'i, S.Sos
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Pandeglang
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu :
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


Perangkat Ajar Praktika Informatika Lintas Bidang ini terkait dengan semua elemen pada
pembelajaran Informatika.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar Kritis : Melalui media belajar pada Google Side siswa dapat membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi, dan menyimpulkannya.
 Gotong Royong : Melalui Google Slide siswa dapat bekerjasama secara kolabortif
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
 Kreatif : Melalui Google Jam board siswa dapat menghasilkan karya
pembelajaran dan gagasan yang orisinal.

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Ruang Labkom
 Komputer/laptop/HP
 Proyektor
 Papan White Board
 Jaringan Internet
 Slide Presentasi, Buku Guru dan Siswa Kurikulum Merdeka Kelas X Informatika, Modul
Terkait & Referensi laman Internet.
 Hardware:
 App Inventor

V. TARGET PESERTA DIDIK


Modul ajar ini sebagai panduan untuk mengajar pada peserta didik kelas X dengan
harapan membantu kesulitan belajar untuk mencapai kompetensi yang ditentukan (CP).

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memiliki budaya kerja masyarakat digital dalam tim yang inklusif.
 Berkolaborasi untuk melaksanakan tugas dengan tema komputasi.
 Mengenali dan mendefinisikan persoalan yang pemecahannya dapat didukung dengan
sistem komputasi.
 Mengembangkan dan menggunakan abstraksi untuk memodelkan masalah.
 Mengembangkan artefak komputasi dengan membuat desain program sederhana untuk
menunjang model komputasi yang dibutuhkan di pelajaran lain.
 Mngembangkan rencana pengujian, menguji dan mendokumentasikan hasilnya.
 Mengomunikasikan suatu proses, fenomena, solusi TIK dengan mempresentasikan,
memvisualisasikan serta memperhatikan hak kekayaan intelektual.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Penyusunan Tim Observasi Lapangan
 Penyusunan Rencana Kerja
 Pengembangan Aplikasi
 Penyusunan Laporan Kemajuan
 Penyusunan Laporan Akhir

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Aktivitas keseharian apa saja yang pernah kalian lakukan dengan bantuan teknologi
informasi?
 Aplikasi apa yang pernah kalian gunakan untuk membantu menyelesaikan pekerjaan
kalian?
 Permasalahan apa saja yang terdapat di lingkungan sekitar kalian, yang sebenarnya
dapat diselesaikan dengan memanfaatkan teknologi informasi?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa
jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk
ditinjau kembali.
 Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan
lembar refleksi.
Jenis
Penilaian
Asesmen
Formatif Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada.
Sumatif Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh
pada uji kompetensi.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam
berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Lembar Refleksi Guru
Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Lembar Refleksi Peserta Didik


Aspek Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari
belajar ini?
Makna Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah
saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan nfografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Jurnal Peserta Didik


Kelas / Rombel : X / ..........................................................................
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari / Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

Minggu Topik yang Rangkuman


Aktivitas
Ke- dipelajari Refleksi

1. PENILAIAN SIKAP
1. Rubrik Penilaian Portofolio
Rubrik Penilaian Jurnal
Elemen
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian
Kelengkap Jurnal lengkap Jurnal hanya Jurnal hanya Jurnal hanya
an dari minggu terisi kurang terisi kurang terisi kurang
ke-1 s.d. dari 75-95%. dari 60-75%. dari 60%.
minggu ke-16,
95-100%.
Konten Isi jurnal Isi jurnal Isi jurnal cukup Isi jurnal
Jurnal sangat sesuai sesuai dengan sesuai dengan kurang sesuai
dengan kegiatan yang kegiatan yang dengan
kegiatan yang dirancang dan dirancang dan kegiatan yang
dirancang dan harapan harapan dirancang dan
harapan capaiannya. capaiannya. harapan
capaiannya. capaiannya.
Kreativitas Jurnal dibuat Jurnal dibuat Jurnal dibuat Jurnal dibuat
Penyajian dengan sangat dengan secukupnya, dengan kurang
Jurnal kreatif, dengan cermat. tanpa rapi dan
penampilan sentuhan kurang baik.
artistik dan artistik atau
bermakna. ilustrasi
lainnya.
Konsisten Jurnal Jurnal Jurnal cukup Jurnal tidak
si Jurnal mencerminkan mendekati nilai sesuai dengan sesuai dengan
dengan nilai ujian. ujian. nilai ujian. nilai ujian.
Nilai Ujian

Rubrik Penilaian Buku Kerja Siswa


Kompone Baik Sekali Baik Cukup Kurang
n
Penilaian (A) (B) (C) (D)

Pemaham Siswa Siswa Siswa Siswa tidak


an Makna memahami memahami memahami dapat
dan dapat dan dapat dan dapat menjawab
menjawab menjawab menjawab semua
dengan tepat dengan tepat dengan tepat pertanyaan.
semua sebagian sebagian kecil
pertanyaan. besar pertanyaan.
pertanyaan.
Pemaham Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
an struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua bagian sebagian sebagian kecil menyebutkan
penting besar dari hal dari hal hal penting
dengan tepat penting penting dan simpulan
(kata-kata dengan tepat dengan tepat bacaan.
sendiri, atau (kata-kata (kata-kata
menggambark sendiri, atau sendiri, atau
an dengan menggambark menggambark
mind map atau an dengan an dengan
lainnya). mind map atau mind map atau
lainnya). lainnya).
Hasil Test 80% benar ≥60% benar ≥50% benar <40% benar
/ Ujian *)
*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

2. Rubrik Umum
Rubrik diperlukan untuk menilai dengan cepat dan efisien capaian pembelajaran
siswa.Pada bagian ini, diberikan rubrik secara umum untuk menilai sebuah laporan.
Guru dapat memakai dan menyesuaikan dengan hal spesifik mata pelajaran.

Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan


Kompone Baik Sekali Baik Cukup Kurang
n
Penilaian (A) (B) (C) (D)

Pemaham Siswa Siswa Siswa Siswa tidak


an Makna memahami memahami memahami dapat
dan dapat dan dapat dan dapat menjawab
menjawab menjawab menjawab semua
dengan tepat dengan tepat dengan tepat pertanyaan.
semua sebagian sebagian kecil
pertanyaan. besar pertanyaan.
pertanyaan.
Pemaham Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
an struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua bagian sebagian sebagian kecil menyebutkan
penting besar dari hal dari hal hal penting
dengan tepat penting penting dan simpulan
(kata-kata dengan tepat dengan tepat bacaan.
sendiri, atau (kata-kata (kata-kata
menggambark sendiri, atau sendiri, atau
an dengan menggambark menggambark
mind map atau an dengan an dengan
lainnya). mind map atau mind map atau
lainnya). lainnya).
Hasil Test 80% benar ≥60% benar ≥50% benar <40% benar
/ Ujian *)
*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

Rubrik untuk Menilai Laporan


Kompone Baik Sekali Baik Cukup
n
Penilaian (A) (B) (C)

Konteks Konteks topik yang Konteks topik yang Konteks topik yang
dibuat jelas. dibuat sebagian tidak dibuat secara umum
jelas. kurang jelas.
Tujuan Target jelas dan Tujuan dinyatakan Tujuan hanya
layak, dinyatakan dalam pernyataan dinyatakan secara
dalam pernyataan yang kurang presisi. umum.
ringkas.
Cara, Strategi dan Tidak memakai Tidak memakai
metoda tahapan/cara strategi dan tapi strategi dan tahapan
mencapai tujuan tahapan jelas. kurang jelas
dijelaskan dalam
tahap yang jelas.
Badan Inti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yang diberikan,
Utama dikembangkan sesuai konteks.
Penutup / Kesimpulan didasari Ada bagian dari Kesimpulan tidak
Kesimpula argumentasi yang kesimpulan yang berelasi dengan
n kuat dan melenceng dari tujuan.
menunjukkan bahwa tujuan.
tujuan tercapai atau
tidak tercapai.

Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas


Kompone Baik Sekali Baik Cukup
n
Penilaian (A) (B) (C)

Laporan Laporan aktivitas Laporan kurang Laporan kurang


lengkap lengkap dan jelas. lengkap tapi jelas. lengkap dan kurang
jelas.
Pengerjaa Aktivitas merata/rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan
n dari pada perioda pada saat awal dan
pengerjaan tugas merata. saat terakhir saja
yang ditentukan.
Kelengkap Minimal ada aktivitas Aktivitas tidak Aktivitas tidak
an aktivitas sesuai tahapan yang mencatat adanya menyebutkan
pengerjaan diminta, misalnya fase yang diminta tahapan
tugas analisis, desain, dengan lengkap. pengembangan
pembuatan produk,, Tidak ada review. tugas dengan jelas.
pengujian,
perbaikan. Ada
tahap review dan
baca ulang.
Pembagian Pembagian peran Pembagian peran Tidak ada
peran baik dan tidak ada tapi ada pembagian peran.
duplikasi peran yang duplikasi peran yang Peran didominasi 1
tak seharusnya tak seharusnya atau 2 orang.
misalnya koding juga misalnya koding juga
tester. tester.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Team Work)


Kompone Baik Sekali Baik Cukup Kurang
n
Penilaian (A) (B) (C) (D)

Pembagia Peran terbagi Peran terbagi Peran terbagi Peran tidak


n peran ke semua ke semua ke semua terbagi ke
anggota anggota anggota semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup anggota.
baik. baik.
Pembagia Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas tidak
n tugas ke semua ke semua ke semua terbagi ke
anggota anggota anggota semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup anggota.
baik. baik.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Aspek Individu)


Kompone Baik Sekali Baik Cukup Kurang
n
Penilaian (A) (B) (C) (D)

Keaktifan Siswa sangat Siswa aktif Siswa cukup Siswa kurang


sebagai aktif ketika ketika bekerja aktif ketika aktif ketika
partisipan bekerja dalam dalam tim. bekerja dalam bekerja dalam
tim. tim. tim.

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Pemahaman siswa tentang informatika tidak hanya dilakukan secara pembelajaran mandiri di
kelas. Era VUCA (Volatil, Uncertain, Complex, Ambigu) merupakan tantangan yang harus
dihadapi oleh para siswa. Pembelajaran berbasis proyek merupakan salah satu cara untuk
melatih siswa belajar memahami masalah, berpikir, bernalar, mencari alternatif solusi, sampai
menentukan solusi yang akan dipakai untuk memecahkan masalah yang dihadapi. Proyek yang
akan dikerjakan oleh siswa juga menuntut siswa untuk dapat berkolaborasi dengan siswa
lainnya, bahkan dengan lingkungan sekitar.
Proses analisis, sintesis dan belajar berkoordinasi antarsiswa akan menjadi poin penting dalam
pembelajaran berbasis proyek ini. Siswa diharapkan dapat menerapkan konsep-konsep
informatika yang telah diberikan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan riil yang
dihadapi di kehidupan nyata.

Lampiran 3
GLOSARIUM
-

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
 Buku Guru dan Buku Siswa
 Buku dan sumber referensi lain yang mendukung
