RPP 3.11
RPP 3.11
(RPP)
A. Kompetensi Inti
(KI 1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(KI 2): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
(KI 3): Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(KI 4): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Kebijakan pemerintahan Abu Bakar
2. Kebijakan pemerintahan Umar bin Khattab
3. Kebijakan pemerintahan Utsman bin Affan
4. Kebijakan pemerintahan Ali bin Abu Thalib
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Media/Alat
a. Video pembelajaran
b. Internet
c. Power Point
d. Gambar
e. Speaker
f. LCD/TV/Laptop
1. Bahan
a. Kertas karton/HVS
b. Spidol
c. Gunting
G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahnya, Departemen Agama RI Tahun 2006.5
2. Sejarah Kebudayaan Islam X/ Kementerian Agama; Jakarta; Kementerian Agama;
2014
3. Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA kelas X; Nur Hadi, M. Pd, dkk;
Editor. Suci Nurul Khairiyah S.Kom. I dkk; Jakarta; Penerbit Erlangga: 2016
4. Khazanah Sejarah Kebudayaan Islam untuk kelas X; N. Abbas Wahid dan Suratno;
Editor. Yusuf Ibrahim dkk; Surakarta; PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri; 2009
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2) Guru dan Peserta didik memantau kesiapan diri untuk mengikuti pembelajaran 15 Menit
3) Appersepsi: Tanya jawab tentang khulafaurrasyidin
4) Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari;
5) Guru menyampaikan tahapan kegiatan dalam pembelajaran.
KegiatanInti
Mengamati
Peserta didik mengkaji bacaan yang berhubungan dengan kebijakan
khulafaurrasyidin
Menanya
Perserta didik memberikan tanggapan tentang kebijakan khulafaurrasyidin
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang kebijakan 60 Menit
khulafaurrasyidin
Mengumpulkan informasi/ mencoba
Peserta didik dikelompokkan menjadi empat kelompok:
Kelompok 1: Menggali informasi kebijakan kholifah Abu Bakar
Kelompok 2: Menggali informasi kebijakan kholifah Umar bin Khottob
Kelompok 3: Menggali informasi kebijakan Utsman bin affan
Kelompok 4: Menggali informasi kebijakan Ali bin Abu Tholib
Menalar/mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan informasi dari berbagai sumber bersama anggota
kelompoknya
Hasil diskusi dituangkan dalam rangkuman
Mengomunikasikan
Tiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapinya
Guru memberikan konfirmasi untuk setiap jawaban yang disampaikan
Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi diskusi yang telah dibahas
2) Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya 15 menit
Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit) Waktu
Pendahuluan 15 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2. Guru dan Peserta didik memantau kesiapan diri untuk mengikuti
pembelajaran
3. Appersepsi: Tanya jawab tentang khulafaurrasyidin
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari;
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan dalam pembelajaran.
KegiatanInti
Menalar/mengasosiasi 60 Menit
Peserta didik mendiskusikan informasi dari berbagai sumber bersama anggota
kelompoknya
Hasil diskusi dituangkan dalam rangkuman
Mengomunikasikan
Tiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapinya
Guru memberikan konfirmasi untuk setiap jawaban yang disampaikan
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi diskusi yang telah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 15 menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Penilaian Sikap dan Ujian tulis) (terlampir)
2. Bentuk instrumen
(skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap) (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)
J. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
a. Ajaklah peserta didik yang sudah menguasai materi untuk mengerjakan soal pilihan
ganda yang tersedia dalam buku Panduan Guru.
b. Berikan tambahan nilai bagi peserta didik yang telah mengerjakan soal uji kompetensi
tersebut.
2. Remidial
a. Jelaskan kembali kepada peserta didik yang belum menguasai materi tentang
kebijakan –kebijakan Khulafaurrasyidin.
b. Lakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
mengerjakan soal pilihan ganda yang tersedia dalam buku panduan guru.
Laksanakan remedial pada waktu yang telah ditentukan, boleh pada saat pembelajaran apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai).
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Berupaya melakukan kebaikan baik di dalam kelas ataupun
di luar kelas
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14 X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Kemampuan
No. Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
- Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
- Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
- Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
- Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
- Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E