Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : MI Rodhotul Huda Purwosari


Nama : Desi Fatmala Sari
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Hadits Tentang Menyayangi Anak Yatim
Alokasi Waktu : 2×40 Menit
Pelaksanaan : Sabtu, 14 Oktober 2023

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, bertanya, dan mencoba
KI 3 : berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
KI 4 : mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Terbiasa menyayangi anak yatim 1.2.1 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
sebagai implementasi dari jawab, santun, peduli, cinta tanah air,dan percaya diri
pemahaman hadis tentang dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
menyayangi anak yatim riwayat tetangganya.
Bukhari Muslim dari Sahl bin
Sa’ad.
2.3 Mengartikan hadis tentang 2.3.1 Mengartikan hadits menyayangi anak yatim.
menyayangi anak yatim riwayat
Bukhari Muslim dari Sahl bin
Sa’ad)
( ‫)أنا وكافل اليتي ِم فى الجنة‬

3.4 Memahami isi kandungan hadis 3.4.1 Menjelaskan isi kandungan hadits menyayangi anak
tentang menyayangi anak yatim yatim.
riwayat Bukhari Muslim dari Sahl
bin Sa’ad
( ‫)انا وكافل اليتي ِم فى الجنة‬.…

4.1 Menghafalkan hadis tentang 4.1.1 Menghafal hadits menyayangi anak yatim
menyayangi anak yatim riwayat
Bukhari dari Sahl bin Sa’ad

( ‫)انا وكافل اليتي ِم فى الجنة‬.…

C. Tujuan Pembelajaran
Secara umum pembelajaran pada kegiatan ini dilaksanakan dengan pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan/menyajikan dan membuat
jejaring).
Peserta didik mampu:
1. Mengartikan hadits menyayangi anak yatim.
2. Menghafal hadits menyayangi anak yatim.
3. Menjelaskan isi kandungan hadits menyayangi anak yatim.
4. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, cinta tanah
air,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
D. Materi Pembelajaran
1. Lafal hadits menyayangi anak yatim:

2. Arti:
Dari Sahl bin Sa’ad R.A berkata: “Rasulullah SAW bersabda: “Saya dan
orang yang memelihara anak yatim itu dalam surga seperti ini.” Beliau
mengisyaratkan dengan jari telunjuk dan jari tengahnya serta merenggangkan
keduanya”.
3. Isi kandungan hadits menyayangi anak yatim:
Hadits diatas merupakan janji Rasulullah SAW kepada pengikutnya yang
menyayangi dan menyantuni anak yatim. Anak yatim piatu adalah anak yang
ditinggal wafat oleh bapak dan ibunya sejak masih kecil. Dapat kita bayangkan
bagaimana menderitanya anak-anak yatim yang tidak lagi berkumpul dengan
orang tuanya. Mereka tidak punya tempat bersandar dan tidak mendapatkan
kasih sayang. Secara materi anak yatim pastilah kekurangan. Walaupun
almarhum orang tuanya kaya, anak yatim telah kehilangan figure orang dewasa
yang mencukupi kebutuhan mereka dan memberikan rasa aman. Selain secara
materi, anak yatim juga merasa menderita secara batin. Merekatidak cukup
dilimpahi kasih sayang. Oleh karena itu, kita wajib menyantuni mereka agar
penderitaan mereka berkurang dan mereka bisa merasakan kasih sayang dari
saudara sesame Muslin. Jika diantara temanmu ada anak yatim, hendaklah
kamu berbuat baik padanya. Jika ia membutuhkan bantuan dan kamu bisa
membantunya, bantulah ia untuk meringankan bebannya
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan simulasi.
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Whiteboard, benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
2. Alat/Bahan : Spidol/kertas.
3. Sumber Pembelajaran : Buku ajar Qur’an Hadits.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pembuka Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 Menit
Peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dan memelihara adab
belajar sesuai dengan tuntunan agama islam (bagi
yang beragama Islam) sesuai dengan:
1. Membaca salam ketika masuk kelas
2. Berdo`a
3. Musopahah kepada guru
4. Guru mengabsen siswa
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Kegiatan Inti 1. Membaca hadits menyayangi anak yatim
a. Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan
orang yang mempelajari hadits. Di dalam buku
teks selalu diawali dengan kalimat”Amati dan
cerikan gambar berikut”. Setelah gambar,
dilanjutkan ada “Ayo Bertanya dan Menyanyi”
. Di setiap akhir pelajaran terdapat Hikmah,
Hati-hati, Rangkuman, dan Ayo Berlatih
(memotivasi).
b. Guru menanyakan arti hadits anak yatim
(menanya).
c. Peserta didik diminta membaca hadits
menyayangi anak yatim bersama-sama dengan
guru (mengasosiasi).
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru:
a. Mendorong peserta didik mengembangkan
kecakapan dasar serta minat-bakatnya.
b. Peserta didik mengamati teks hadits
menyayangi anak yatim dan membacanya
hingga mahir. (Mengamati)
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru:
a. Membangun budaya bertanya dan melatih
peserta didik mengajukan pertanyaan kritis
dan membiasakan peserta didik mengangkat
tangan sebagai isyarat akan mengajukan
pertanyaan.
b. Pesera didik membaca ayat per ayat hadits
menyayangi anak yatim hingga mahir, serta
mencermati huruf, tanda baca, dan hukum
bacaan (mengeksplorasi).
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru:
a. Mendorong peserta didik mengembangkan
kecakapan dasar serta minat-bakatnya.
b. Pada kolom ,Aku Bisa Menulis, guru
membimbing peserta didik menulis kembali
hadits menyayangi anak yatim dengan baik
dan benar. (Mengasosiasi)
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru
memberikan:
a. Penghargaan terhadap keunikan dan keutuhan
potensi peserta didik untuk dikembangkan.
2. Mengartikan Hadits Menyayangi Anak Yatim
a. Guru menyiapkan dan memberi motivasi
berkaitan dengan manfaat bagi orang yang
memahami hadits menyayangi anak yatim. Di
dalam buku teks diawali dengan kalimat
“Amati dan ceritakan gambar berikut”
(memotivasi).
b. Peserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa
kita perlu mengartikan hadits menyayangi anak
yatim surat ? Lihat buku teks
(mengeksplorasi).
Dalam upaya pengembangan budi pekerti,
guru memberikan:
a. Penghargaan terhadap keunikan dan
keutuhan potensi peserta didik untuk
dikembangkan.
b. Bagaimana cara mengartikan hadits
menyayangi anak yatim? Jika ada yang
bisa, mintalah untuk menjelaskan kepada
teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta
didik untuk mengamati arti kosa katanya
(mengeksplorasi).
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru :
a. Mendorong peserta didik mengembangkan
kecakapan dasar serta minat-bakatnya.
b. Guru memberi motivasi agar peserta didik
bersemangat mengartikan per ayat hadits
menyayangi anak yatim (memotivasi).
c. Pada kolom, Aku Bisa Menterjemahkan,
peserta didik diminta untuk membaca arti per
ayat hadits menyayangi anak yatim di buku
teks. (Mengeksplorasi)
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru
memberikan:
a. Penghargaan terhadap keunikan dan keutuhan
potensi peserta didik untuk dikembangkan.
b. Pada kolom Aku Bisa Menghafal, peserta
didik diminta membaca arti hadits
menyayangi anak yatim secara berulang
sampai hafal dan lancar. (Mengasosiasi)
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru
memberikan:
a. Penghargaan terhadap keunikan dan
keutuhan potensi peserta didik untuk
dikembangkan.
3. Isi Kandungan Hadits Menyayangi Anak Yatim
a. Guru menyiapkan dan memberi motivasi
berkait dengan menghafal terjemah hadits
menyayangi anak yatim. Di dalam buku teks
selalu diawali dengan kalimat ”Amati dan
ceritakan gambar berikut” (memotivasi).
b. Peserta didik menjawab pertanyaan ”Mengapa
perlu memahami isi kandungan hadits
menyayangi anak yatim”? Lihat buku teks
(mengeksplorasi).
Dalam upaya pengembangan budi
pekerti, guru memberikan :
a. Penghargaan terhadap keunikan dan keutuhan
potensi peserta didik untuk dikembangkan.
b. Guru melontarkan pertanyaan, “Siapa di
antara kalian yang sudah tahu isi kandungan
hadits menyayangi anak yatim?” Jika ada yang
tahu, mintalah untuk menjelaskan secara
singkat kepada teman-temannya. Jika tidak,
ajaklah peserta didik untuk mempelajari isi
kandungan hadits menyayangi anak yatim
(menanya).
c. Guru menjelaskan isi kandungan hadits
menyayangi anak yatim dengan jelas dan
penuh kesabaran (mengasosiasi).
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru:
a. Membangun budaya bertanya dan melatih
peserta didik mengajukan pertanyaan kritis
dan membiasakan Peserta didik mengangkat
tangan sebagai isyarat akan mengajukan
pertanyaan.
b. Guru terus memberi motivasi agar peserta
didik bersemangat untuk memahami isi
kandungan hadits menyayangi anak yatim
(memotivasi).
c. Pada kolom Aku Bisa, peserta didik diminta
untuk bergabung ke kelompok masing-masing
secara tertib. Kemudian, mendiskusikan dalam
bentuk menulis secara singkat isi kandungan
hadits menyayangi anak yatim di lembar
kertas, dan membacakan hasil kerja
kelompoknya di depan teman-temannya.
Setelah dikomentari guru/dinilai, selanjutnya
ditempel di papan pajang di kelas
(mengasosiasi).
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru
memberikan :
a. Penghargaan terhadap keunikan dan keutuhan
potensi peserta didik untuk dikembangkan.
Kegiatan Penutup 1. Dalam kegiatan akhir, guru bersama peserta didik
melakukan refleksi dengan:
a. Bertanya kepada peserta didik perasaanya
selama mengikuti pembelajaran.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
c. Bertanya kepada peserta didik apa saja yang
didapat dari kegiatan pembelajara hari ini.
d. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya
saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak
kenal maka tak sayang. Upayakan guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
saling mengenal.
e. Bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari)
f. Guru memberi kesempatan kepada Peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
g. Melakukan penilaaian hasil belajar pada hari
ini
h. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan PR.
i. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya
saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak
kenal maka tak sayang. Upayakan guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
saling mengenal.
j. Guru memberi salam penutup.
k. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan
memberi salam kepada guru saat pulang.
H. Penilaian
1. Tes
a. Observasi,
b. Penilaian Diri,
c. Penilaian antar peserta
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
3. Penilaian Sikap

Nama Peserta Didik : Nona


Kelas/Semester : V/1
Waktu Pengamatan : Sabtu, 14 Oktober 2023
Materi Pokok : Hadits Tentang Menyayangi Anak Yatim
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
2 
Allah SWT
Memberi salam sebelum dan sesudah
3 
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
4 
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
5 
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
4. Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik :
Kelas :V
Tanggal Pengamatan : Sabtu, 14 Oktober 2023
Materi Pokok : Hadits Tentang Menyayangi Anak Yatim

Melakukan
No Sikap yang Diamati
Ya Tidak

1 Mengumpulkan tugas tepat waktu ✓

2 Memakai seragam sesuai tata tertib ✓

3 Mengerjakan tugas yang diberikan ✓

Tertib dalam mengikuti


4 ✓
pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai
5 ✓
dengan langkah yang ditetapkan

Membawa buku tulis sesuai mata


6 ✓
pelajaran

7 Membawa buku teks mata pelajaran ✓

8 Masuk kelas tepat waktu ✓

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK
diberi skor 0 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
6
x 4=3

8
5. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :
a. Jelaskan pengertian anak yatim!
b. Jelaskan manfaat/keutamaan menyayangi anak yatim!
c. Tuliskan Hadis tentang menyayangi anak yatim!
d. Jelaskan balasan bagi orang yang menyianyiakan akan yatim
Pedoman penskoran:
Skor setiap jawaban benar = 2
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
6. Penilaian Praktik
Teknik : Non tes
Bentuk : Proyek
Intrumen hafalkan hadis tentang anak yatim:
Aspek Yang Dinilai
No. Nama Siswa
Fasih Kelancaran Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.

Mengetahui Metro, 14 Oktober 2023


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

ARIF ISMUNDAR DESI FATMALA SARI


NIP. 123456789
