Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Bandung
Mata Pelajaran/Tema : PPKn/ Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan Ke- :2
Materi Pokok : Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit (4 x Pertemuan)

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis tentang nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.3 Menganalisis kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
3.1.4 Menganalisis penanganan pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
4.1.3 Menyajikan hasil deskripsi makna hak dan kewajiban warga negara Mempresentasikan deskripsi substansi Hak
dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila
4.1.4 Mempresentasikan hasil analisis tentang penanganan hak dan kewajiban warga negara
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model ceramah interaktif dan Problem Based Learning peserta didik mampu
menganalisis dan menarik kesimpulan berkenaan dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan kewajiban warga negara
memiliki sikap kreatif, disiplin, tanggung jawab, kerja sama, santun, dan peduli, serta demokratis.
MATERI : MEDIA/ALAT : METODE :
• Pelanggaran Hak dan Youtube, Infocus, Laptop dan Offline
Pengingkaran Kewajiban Handphone
KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL
1. Guru mengucapkan salam, berdoa , mengabsensi peserta didik serta memberikan arahan tujuan kompetensi
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan materi kepada peserta didik secara luring dengan menelaah bahan ajar (PPT dan video
pembelajaran;
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk me-review materi pertemuan pertama tentang Hakikat hak dan
kewajiban Warga Negara sebelum memulai materi terkait Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
warga negara di Indonesia;
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kelompok dan ditugaskan untuk menganalisis dan mengamati
data infografik terkait Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban warga negara di Indonesia;
4. Peserta didik dan kelompoknya memberikan pendapat terkait data infografik pelanggaran hak dan kewajiban
di Indonesia, dan mengidentifikasi kasus yang sering terjadi dengan mengumpulkan informasi yang relevan,
menginvestigasi kasus hingga menemukan solusi yang ditawarkan oleh kelompok;
5. Guru membimbing dan membantu peserta didik dalam mendiskusikan suatu kasus/permasalahan sesuai
dengan data infografik yang disajikan;
6. Peserta didik dan kelompoknya mempresentasikan hasil investigasi kasus selama 3 – 5 menit, lalu diberikan
penguatan oleh guru dan afirmasi;
7. Guru memberikan materi inti terkait Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban warga negara dengan
metode interaktif dua arah dengan peserta didik;
8. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video yang ditampilkan oleh Guru mengenai problematika hak
dan kewajiban warga negara di Indonesia dan merefleksikannya dalam penerapannya di kehidupan sehari -
hari;
9. Guru meminta 1 (satu) peserta didik untuk mengambil makna dan pesan dari video yang ditayangkan oleh
guru;
10. Peserta didik diberikan waktu untuk sesi tanya jawab dengan guru mengenai materi dan video yang telah
diberikan dalam pertemuan 2 terkait Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban warga negara.
PENUTUP
1. Guru Bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran dengan menyimpulkan inti dari materi yang dipelajari;
2. Guru memberikan penugasan dalam bentuk penilaian autentik serta rencana agenda dan topik yang akan dibahas
di pertemuan selanjutnya di akhir pembelajaran.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Penilaian Pengetahuan : Soal Latihan Pilihan Ganda dan Analisis Essay (Google Form)
B. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap
C. Penilaian Keterampilan : Keaktifan individu dalam pembelajaran di kelas
D. Alat Penilaian : Google Form
SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru & siswa PPKn Kelas XII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018;
2. Buku Ajar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA/MA Kelas XII. Erlangga;
3. Youtube, Journal dan sumber belajar lainnya.

Mengetahui, Bandung, 30 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. H. Suparman, M.M.Pd. Liana Adilah Fahmuddina, S.Pd.


NIP.19640215 198903 1 010 NIP. 19961012 202012 2 024
LAMPIRAN I
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Hak dan Kewajiban Warga Negara

Observasi Penilaian Sikap


No Nama Peserta didik Tanggung Kerja Skor Nilai
Disiplin Mandiri
Jawab Keras
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
LAMPIRAN II
Lembar Penilaian Pengetahuan

1) Kisi-kisi soal :

Level Bentuk Nomor


KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.1 Menganalisis Pelanggaran Peserta didik dapat 1 PG 1
nilai-nilai Hak dan menjelaskan
Pancasila Pengingkaran pengertian hak
terkait dengan Kewajiban
kasus-kasus Warga Negara Peserta didik dapat 1 PG 2
pelanggaran mengidentifikasi hak
hak dan warga negara
pengingkaran
kewajiban Peserta didik dapat 1 PG 3
warga negara mengidentifikasi
dalam perbedaan penduduk
kehidupan dan warga negara
berbangsa dan
bernegara Peserta didik dapat 1 PG 4
mengidentifikasi
penyampaian hak
pribadi

Disajikan ilustrasi 2 PG 5
pelaksanaan hak dan
kewajiban warga
negara yang sesuai
dengan Undang
Undang Dasar 1945
dalam bidang hukum

Peserta didik dapat 2 PG 6


mengidentifikasi
pelaksanaan hak dan
kewajiban warga
negara yang sesuai
dengan Undang
Undang Dasar 1945

Peserta didik dapat 2 PG 7


mengidentifikasi
berdasarkan ilutrasi
mengenai hak peran
penegak hukum dalam
pelaksanaan hak dan
kewajiban

Disajikan ilustrasi 2 PG 8
pelanggaran hak ketika
berlalu lintas

Peserta didik dapat 2 PG 9


mengidentifikasi
berdasarkan ilutrasi
mengenai hak dalam
berlalu lintas

Peserta didik dapat 1 PG 10


mengidentifikasi
kaitannya hak dan
kewajiban warga
negara

2) . Butir Soal, Kunci Jawaban dan Penskoran

SOAL TEST

Mata Pelajaran : PPKn


Satuan Pendidikan : SMAN 11 Bandung
Kelas : XII IPA/IPS/BAHASA
Hari, Tanggal :
Waktu : Menit
PETUNJUK UMUM
a. Tulis nama Anda pada lembar jawaban yang disediakan.
b. Dahulukan menjawab soal-soal yang Anda anggap mudah.
c. Kerjakan pada lembar jawaban yang disediakan
d. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawabnya.
SOAL
1. Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada kita sendiri,
adalah pengertian dari...
A. Hak
B. Kewajiban
C. Hak warga negara
D. Kewajiban warga negara
E. Hak asasi manusia
2. Perhatikan pernyataan berikut :
1. Mendapat upah setelah bekerja
2. Mendapat pendidikan dari orang tua
3. Mendapat nilai baik karena menjawab soal dengan baik
4. Mendapat pujian dari guru
5. Memperoleh persamaan dalam hukum
Yang bukan merupakan hak, ditunjukkan oleh pernyataan nomor...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
3.
No. Penduduk Warga Negara
1 Warga NegaraIndonesia Bangsa Indonesia Asli

2 Warga negara Asing Bangsa Asing

3. WNI dan orang asing Bangsa Indonesia asli dan bangsa lain

4. WNI dan orang asing yang tinggal di Bangsa Indonesia asli dan bangsa lain yang
Indonesia ditetapkan oleh undang2 sebagai warga
negara
5. Bangsa Indonesia dan orang asing WNI dan bangsa asing yang ditetapkan
yang tinggal diIndonesia undang2 sebagaiwarga negara
Pernyataan yang benar yang menjadi perbedaan antara penduduk dengan warga negara
ditunjukkan oleh ...
A. Nomor 1
B. Nomor 2
C. Nomor 3
D. Nomor 4
E. Nomor 5
4. Bila seseorang menuntut haknya maka yang harus dilakukannya adalah sebagai berikut,
kecuali...
A. Berbicara keras agar hak segera diberikan
B. Berbicara baik-baik dan sesuai dengan peraturan
C. Menuntut dengan berdemonstrasi
D. Mengumpulkan teman-teman untuk menuntut juga
E. Memaksa dengan kekerasan
5.

Perhatikan gambar di atas , gambar tersebut menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban
warga negara yang sesuai dengan Undang Undang Dasar 1945 dalam bidang...
A. Pemerintahan
B. Peradilan
C. Hakim
D. Hukum
E. Kewarganegaraan
6. Berdasarkan gambar di atas pada soal nomor 5, hal itu menunjukkan pelaksanaan hak dan
kewajiban warga negara menurut Undang Undang Dasar 1945, yaitu tercantum pada...
A. Pasal 26 ayat 1
B. Pasal 26 ayat 2
C. Pasal 27 ayat 1
D. Pasal 27 ayat 2
E. Pasal 28
7. Pada gambar di atas pada soal nomor 5 orang yang melaksanakan kewajiban dari pihak
negara dalam rangka pemenuhan hak warga negara adalah...
A. Hakim
B. Wartawan
C. Hukum
D. Terdakwa
E. Saksi
8.
Pada gambar di atas sering terjadi pada saat mudik lebaran, mereka mengabaikan
keselamatan demi mencapai tujuan berkumpul dengan keluarga di kampung halaman. Hal
tersebut merupakan contoh dari perbuatan...
A. Melanggar Hak
B. Pengingkaran terhadap kewajiban
C. Mengikuti peraturan
D. Mengikuti keinginan
E. Mencapai tujuan
9. Berdasarkan gambar di atas ( soal nomor 8 ) terjadi juga pelanggaran hak yaitu pelanggaran
hak...
A. Anak
B. Istri
C. Pengemudi
D. Polisi
E. Penumpang
10. Di negara Republik Indonesia, untuk terpenuhinya hak-hak warga negara , setiap warga
negara harus memahami...
A. Hak-haknya
B. Kewajibannya
C. Hak dan kewajibannya
D. Peraturan perundangan yang berlaku
E. Peraturan

KUNCI JAWABAN dan PEDOMAN PENSKORAN


No Jawaban Skor
1. A 10
2. D 10
3. D 10
4. E 10
5. D 10
6. D 10
7. A 10
8. A 10
9. E 10
10. B 10
Total 100

Perhitungan Nilai : Total Perolehan Skor X 100 = NILAI


100
SOAL Essay
Amatilah gambar–gambar berikut, kategorikanlah gambar–gambar tersebut ke dalam
pelanggaran hak atau pengingkaran kewajiban!!

Gambar Pelanggaran Hak/Pengingkaran Kewajiban

Alternatif Penyelesaian

Sumber :https://www.google.co.id/

Alternatif Penyelesaian

Sumber :https://www.google.co.id/

Alternatif Penyelesaian

Sumber :https://www.google.co.id/
Alternatif Penyelesaian

Sumber :https://www.google.co.id/
Alternatif Penyelesaian

Sumber :https://www.google.co.id/

Perhitungan Nilai : Total Perolehan Skor X 100 = NILAI


100
LAMPIRAN III
Lembar Penilaian Keterampilan

1) Format Penilaian Presentasi

Aspek Sikap Yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5 Skor

Rubrik Penilaian Presentasi :

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor


a. Selalu bertanya 4
b. Sering bertanya 3
1 Kemampuan bertanya
c. Kadang-kadang bertanya 2
d. Tidak pernah bertanya 1
a. Jawaban benar, rasional dan jelas 4
b. Jawaban cukup benar, rasional tapi tidak 3
jelas
Kemampuan
2 c. Jawaban benar, tapi tidak rasional dan 2
menjawab/argumentasi
tidak jelas
d. Jawaban tidak benar, tidak rasional dan 1
tidak jelas
a. Selalu memberi masukan/tanggapan 4
b. Sering memberi masukan/tanggapan 3
Kemampuan memberi c. Kadang-kadang memberi 2
3
masukan/menanggapi masukan/tanggapan
d. Tidak pernah memberi 1
masukan/tanggapan
a. Sangat baik dan benar 4
b. Baik dan benar 3
4 Penggunaan bahasa
c. cukup baik dan benar 2
d. tidak baik dan tidak benar 1

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/16 x 100

2) Format Penilaian Laporan Tertulis


Aspek Yang Dinilai Jml
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 Skor
Rubrik Penilaian Laporan Tertulis :
No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
a. Sangat sistematis 4
b. Sistematis 3
1 Sistematika c. Cukup sistematis 2
d. Kurang sistematis 1

a. Sangat sesuai 4
b. Sesuai 3
2 Kesesuaian analisis c. Cukup sesuai 2
d. Kurangt sesuai 1

a. Sangat luas 4
b. luas 3
3 Keluasan analisis data
c. Cukup luas 2
d. Kurang luas 1
a. sangat rapi 4
b. Rapi 3
4 Performa
c. Cukup rapi 2
d. Kurang rapi 1

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal x 100

Catatan :
Nilai akhir ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai) atau rerata
LAMPIRAN IV
Program Remidial dan Pengayaan

a. Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum memenuhi KKM (Pengetahuan dan
Ketarampilan)

PELAKSANAAN PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Bandung


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : ............... / .............................
Ulangan Harian ke : ...............
Tanggal Ulangan Harian : ...............................................
Tanggal Ulangan Remidial : ...............................................
KD : ...............................................................................................
IPK : ...............................................................................................
KKM : 75

Nomor
Indikator
Bentuk Soal yang
Nama Nilai yang Nilai Tes
No. Pelaksanaan dikerjakan Ket.
Siswa Ulangan tidak Remidial
Remidial dalam
dikuasai
Tes Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

b. Pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang telah memenuhi KKM (Pengetahuan dan
Ketarampilan) dengan bentuk antara lain :
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan
bagi KD tertentu
2) Pemberian tugas individu atau kelompok
3) Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
Bukti Penilaian Pengetahuan

Gambar 1.1
Latihan Soal 2 diakses pada link gform : https://forms.gle/vuRKjB8d6y4gMkoQA

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN


Nama Guru : Liana Adilah Fahmuddina, S.Pd. Mata Pelajaran : PPKn
NIP/NUPTK : 199610122020122024 Kelas : XII IPS 4
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 11 BANDUNG Tahun Ajaran : 2020/2021
KD 3.1
NO. NISN NAMA PESERTA DIDIK JK PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Tugas 1 Tugas 2 Rata-Rata Tugas 3 Rata-Rata
1 0042155461 AMALIA NURKHALISHA P 100 80 90 100 100
2 0036953479 ANBIYA AHYA RAMADHANI P 90 100 95 100 100
3 0047489156 APDA ABDUL AZIZ L 80 80 80 100 100
4 0044172387 ARIEL RADITYA L 70 80 75 100 100
5 0036130614 ASTRID NOVIA PUTRI KURNIA P 100 90 95 100 100
6 0036656502 AZZAHRA NURUL PUTRI SUPRIADIN P 100 90 95 100 100
7 0046916742 BUNGA KALINGGA SETIAWAN PUTRI P 100 100 100 100 100
8 0036656524 DANDY NURDIANSYAH L 100 100 100 100 100
9 0042350635 FATIMAH NUR AULIA P 70 70 70 100 100
10 0043578921 FAREZA AKBAR L 100 80 90 100 100
11 0042336301 FEBRYO PUTRA RADITYA L 100 90 95 100 100
12 0036699296 GHIFAR AHMAD DARDA L 100 90 95 100 100
13 0043350827 HIMAWAN PRIASETIA AL-RASYID L 0 0 0 70 70
14 0039036426 ISMI BAROKAH P 100 100 100 100 100
15 0046916728 JIBRAN LABRENZA L 80 80 80 100 100
16 0042099335 KEMAL PASHA SATRYATAMA L 80 80 80 100 100
17 0044564283 LIS FARDIAN SOPIYAH P 90 50 70 100 100
18 0044994130 MEIVA MAULIDIA SARI P 80 80 80 100 100
19 0035079878 MOCHAMAD AJI MURDANI L 100 90 95 100 100
20 0049118120 MOCHAMAD RIFQI RAMADHAN L 80 80 80 100 100
21 0041981737 MONIKA DIVANIA SURYANA P 80 80 80 100 100
22 0058718407 MUHAMMAD ALIEF L 70 80 75 80 80
23 0030166123 MUHAMMAD HAFIZH FAUZAN RAMADHAN L 100 80 90 100 100
24 0049514530 MUHAMMAD RAFI PRATAMA L 80 80 80 100 100
25 0047814784 MUHAMMAD ZAKI IRGIANSYAH L 80 90 85 100 100
26 0043300947 NIZMA SALMA P 80 80 80 100 100
27 0036023790 PUTRI DEWI OKTAVIANI P 80 80 80 100 100
28 0030166924 RADEN FREYA FAHRIYA DARMAWAN P 100 100 100 100 100
29 0027745383 RASENDRIYANA FEBRIYANSYAH L 90 80 85 100 100
30 0042877683 REVALINA ADISTY NAVALA SUDRAJAT P 100 100 100 100 100
31 0042877442 RIDWAN MULYANA L 100 80 90 80 80
32 0043176341 RIZKIA ORIZA P 80 90 85 100 100
33 0041269475 SAILA IZZATUL WAHIDAH P 100 100 100 100 100
34 0040531229 SONYA WIRYAWANY P 90 70 80 100 100
35 0038633242 SZARAH DEHADA NOER SYAIRA P 90 80 85 100 100
36 0026835620 WAVA EMIERUL INSAN EL QUR'ANIY L 100 80 90 100 100

Gambar 1.2 Kelas XII IPS 4 – Kelas Supervisi (Video)
