Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN SRI MENANTI


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 3. Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

1. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

2. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia :

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan 3.1.1. Memahami informasi berdasarkan
teks laporan hasil pengamatan yang teks laporan hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca didengar dan dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.1.1. Mempresentasikan laporan hasil
tulis dari teks laporan hasil pengamatan pengamatan atau wawancara yang diperkuat
atau wawancara yang diperkuat oleh bukti oleh bukti

IPA :

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.1.Membandingkan cara 3.1.2.Mengidentifikasi cara
perkembangbiakan tumbuhan dan hewan perkembangbiakan tumbuhan.

4.1. Menyajikan karya tentang 4.1.2. Mempresentasikan salah satu cara


perkembangangbiakan tumbuhan perkembangbiakan tumbuhan secara
vegetatif dengan cara cangkok.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi cara
pelestarian hewan/tumbuhan dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang pelestarian hewan/tumbuhan
dengan detail.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan ide pokok dengan bantuan diagram.
4. Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibaca, siswa mampu membuat penilaian
terhadap suatu kesimpulan dengan detail
5. Setelah mengamati video pembelajaran di harapkan siswa dapat memperagakan proses
mencangkok
D. MATERI PEMBELAJARAN
Cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dengan cara mencangkok

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam.
Pendahuluan 2. Guru dan peserta didik membaca do’a bersama, pembiasan 15 Menit
menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam PPK, tepuk PPK,
tepuk PAK (Nasionalisme dan Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
4. Pembiasaan membaca Undang- Undang Dasar 1945 15 menit.
(Literasi)
5. Peserta didik menyimak apersepsi guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Apersepsi)
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran kegiatan yang akan dilakukan peserta didik pada
pertemuan kali ini. (Integritas dan Communication)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Inti (Sintak Model Project Based Learning) 95 Menit


Fase 1. Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran
Link:https: https://youtu.be/wyRC5oAVfW0?
si=rWOIMJFrrm2zzEu6 (Mengamati)
2. Peserta didik dan guru tanya jawab perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan dengan cara mencangkok.
(Menanya/ Communication)
Fase 2. Mengorganisasikan Peserta didik
1. Peserta didik dalam kelompok menerima LKPD yang
dibagikan oleh guru ( berupa lembar kerja) Materi LKPD
berisi tentang cara perkembangbiakan vegetatif pada
tumbuhan dengan cara mencangkok dan cara melestarikan
hewan dan tumbuhan agar tidak punah. (Critical Thinking
and Problem Solving)
2. Peserta didik berdiskusi dan berbagi tugas dengan
kelompoknya untuk mengerjakan LKPD. (Collaboration)
3. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik
bahwa mereka akan mendengarkan penjelasan materi
tentang pelestarian hewan dan tumbuhan agar tidak punah.
Peserta didik menyimaknya dengan baik dan
memperhatikan guru saat mendemonstrasikan tentang cara
mencangkok (Communication)
4. Peserta didik diarahkan guru untuk menyelesakan masalah
pada LKPD. (Mengumpulkan informasi)
5. Peserta didik kemudian mendiskusikan LKPD dengan
teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila
perlu. (Collaboration)

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu


1. Guru membimbing dan memperhatikan kegiatan peserta
didik sesuai kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan
petunjuk yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan
(Collaboration)
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mencari
informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan
masalah yang terdapat pada LKPD. (Collaboration,
Critical thingking)
3. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa menuliskan hasil
analisis yang telah di dapat setelah menyimak video yang
telah di paparkan tentang perkembangbiakan tumbuhan
vegetative dengan cara mencangkok.
4. Setelah itu peserta didik melakukan eksperimen tentang
proses mencangkok

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Setiap kelompok menyajikan/mempresentasikan hasil
pekerjaan dalam LKPD yang telah didiskusikan secara
bergantian. (Communication, Creative)
2. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan
bertanya/memberikan komentar terhadap hasil pekerjaan
LKPD kelompok yang presentasi. (Communication,
Creative)
3. Setelah selesai peserta didik mempresentasikan hasil
LKPD guru memberikan demontrasi tentang cara
mencangkok
4. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi dan
eksperimen peserta didik.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
1. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan
LKPD dan hasil eksperimen (Communication)
2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari. (Communication, creative)

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap 30 Menit


Penutup kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Guru memberikan reward berupa pujian kepada peserta didik
yang aktif selama kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik mendapatkan remidial dan pengayaan.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral.
6. Guru menyampaikan ulasan sekilas mengenai pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
7. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

Pesan guru : Kerja Sama Peserta Didik dengan Orang Tua di


Rumah.
 Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi mengenai
perkembang biakan tanaman dengan cara mencangkok
dan turut serta menjaga dan melestarikan lingkungan
tempat tinggalnya
Peserta Didik :
 Membuat resume/ringkasan materi pembelajaran secara
mandiri. (CREATIVITY)
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan
benar diberi hadiah/pujian.

F. PENDEKATAN, MODEL, dan METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PJBL (Project Based Learning)
3. Metode : a. Ceramah
b. Diskusi
c. Demontrasi
d. presentasi
e. eksperimen

G. MEDIA/ALAT/BAHAN
Media : Video pembelajaran, Beberapa bahan konkret, LKPD.
Alat dan bahan : Perangkat pembelajaran, , LCD proyektor, speaker active, Laptop.

H. SUMBER BELAJAR
1) Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2) Buku Peserta didik Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3) Bahan Ajar
4) LKPD
5) Link Video : https://youtu.be/wyRC5oAVfW0?si=rWOIMJFrrm2zzEu6
I. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN
1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Integritas
J. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian
K. DAFTAR LAMPIRAN
1. Instrumen penilaian
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. LKPD
5. Instrumen Evaluasi

Mengetahui, Sri Menanti 01 Oktober 2023\


Kepala SDN Sri Menanti Guru Kelas VI

INDUNMA NUR’AITI,. S.Pd SURTILAH, S.Pd


Nip. 196711262007012008 Nip. 197004222014072001
