Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Ploso Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Isi pokok laporan hasil observasi Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
 Menginterpretasi pernyataan umum dan hal yang dilaporkan baik secara lisan maupun tulis.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan.

KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Isi pokok laporan hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang
dilaporkan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Isi pokok laporan
masalah
hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkan
 Mengamati dengan seksama materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
pernyataan umum dan hal yang dilaporkan, dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
pernyataan umum dan hal yang dilaporkan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Isi pokok laporan hasil
observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
pernyataan umum dan hal yang dilaporkan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Isi pokok laporan
hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkan.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
kesimpulan pernyataan umum dan hal yang dilaporkanberupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Isi
pokok laporan hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Isi
pokok laporan hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkandan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
pernyataan umum dan hal yang dilaporkandan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui Ploso, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah SMK Diponegoro Guru Mata Pelajaran

SULASTRI, S.Pd ARI RAHMAN WAHID, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Ploso Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Isi pokok laporan hasil observasi Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
 Menginterpretasi deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)
baik secara lisan maupun tulis.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan.

KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Isi pokok laporan hasil observasi : deskripsi bagian, deskripsi
manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Isi pokok laporan hasil
masalah observasi : deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan
tersurat)
 Mengamati dengan seksama materi : Isi pokok laporan hasil observasi : deskripsi
bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat), dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
data
deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Isi pokok laporan hasil
observasi : deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan
tersurat)
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Isi pokok laporan hasil observasi : deskripsi
bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat).
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Isi pokok laporan hasil
observasi : deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan
tersurat).
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
kesimpulan deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan
tersurat)berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Isi pokok
laporan hasil observasi : deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks
(tersirat dan tersurat).
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Isi pokok
laporan hasil observasi : deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks
(tersirat dan tersurat)dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Isi pokok laporan hasil observasi :
deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui Ploso, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah SMK Diponegoro Guru Mata Pelajaran

SULASTRI, S.Pd. ARI RAHMAN WAHID, S.Pd.
