Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN BERAU Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Teks Anekdot Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Mengidentifikasi Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik
● Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok
masalah
yang berkaitan dengan kepentingan publik
● Mengamati dengan seksama materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan
dengan kepentingan publik, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang
berkaitan dengan kepentingan publik
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok
yang berkaitan dengan kepentingan publik
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan
dengan kepentingan publik.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Isi teks anekdot:
peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik.
Menarik ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang
kesimpulan berkaitan dengan kepentingan publikberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Isi teks
anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Isi teks
anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publikdan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang
berkaitan dengan kepentingan publikdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT)
● Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
● Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
● Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
● Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Berau, 1 September 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Khoiri Rohmanilah, S.Ag Muhammad Nur Khalid, S.Pd.


NIP.197003091997032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN BERAU Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Teks Anekdot Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Mengidentifikasi unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab
kelucuan.
● Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan
penyebab kelucuan
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh
masalah
yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan
● Mengamati dengan seksama materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu
dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan, dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang
perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh
yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu
dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Unsur anekdot:
peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan.
Menarik ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang
kesimpulan perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuanberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Unsur
anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Unsur
anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu
dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuandan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT)
● Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
● Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
● Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
● Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Berau, 1 September 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Khoiri Rohmanilah, S.Ag Muhammad Nur Khalid, S.Pd.


NIP.197003091997032002
