Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 POPAYATO BARAT Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Teks Anekdot Alokasi Waktu : 30 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran secara Luring maupun Daring melalui (Via Teams, Whatsapp, dan Messenger) Peserta
Didik diharapkan dapat mengevaluasi isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan public dan
mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Isi teks
anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
Identifikasi
yang berkaitan dengan materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan
masalah
publik
 Mengamati dengan seksama materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan
kepentingan publik, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
data
pemahaman tentang materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan
dengan kepentingan publik
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan
publik.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang
berkaitan dengan kepentingan publik.
Menarik  Melalui Whatsapp grub, Teams, Facebook atau media lainnya, peserta didik mempresentasikan hasil
kesimpulan kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya.
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok yang berkaitan dengan
kepentingan publikdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan Laporan tertulis Penilaian laporan tertulis Pengumpulan tugas

Mengetahui, Popayato Barat, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

LILI, S.Pd Novita Marzuk, S.Pd


NIP. 19750826 200802 2 001 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 POPAYATO BARAT Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Teks Anekdot Alokasi Waktu : 30 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran secara Luring maupun Daring melalui (Via Teams, Whatsapp, dan Messenger) Peserta
Didik diharapkan dapat mengevaluasi unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab
kelucuan. Dan mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Unsur
anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
Identifikasi
yang berkaitan dengan materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan
masalah
penyebab kelucuan
 Mengamati dengan seksama materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor,
dan penyebab kelucuan, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
data pemahaman tentang materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan
penyebab kelucuan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi,
sindiran, humor, dan penyebab kelucuan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor,
dan penyebab kelucuan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu
dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan.
Menarik  Melalui Whatsapp grub, Teams, Facebook atau media lainnya, peserta didik mempresentasikan hasil
kesimpulan kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya.
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Unsur anekdot: peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran,
humor, dan penyebab kelucuandan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan Laporan tertulis Penilaian laporan tertulis Pengumpulan tugas

Mengetahui, Popayato Barat, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

LILI, S.Pd Novita Marzuk, S.Pd


NIP. 19750826 200802 2 001 NIP. -
