Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Satuan Pendidikan : MA Miftahussalam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Isi dalam buku fiksi dan nonfiksi
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi isi dalam buku fiksi dan nonfiksi
 Mengidentifikasi nilai-nilai dalam buku fiksi dan nonfiksi
 Mengidentifikasi kaitan nilai dalam novel dengan kehidupan

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya,
 Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan
kaitannya dengan kehidupan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Nilai-nilai dalam
masalah
novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan
 Mengamati dengan seksama materi : Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial,
budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Nilai-nilai dalam novel
(agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial,
budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Nilai-nilai dalam
novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Nilai-nilai dalam novel (agama,
kesimpulan sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupanberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Nilai-
nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Nilai-
nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial,
budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupandan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Demak, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Parsidi, ST., M.Pd. Muharromatus Sa’adah, S.Pd.


NPK. 3664760050069 NPK. 6942800086044
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Satuan Pendidikan : MA Miftahussalam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Isi dalam buku fiksi dan nonfiksi
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi amanat dalam novel
 Menyusun Laporan buku fiksi yang dibaca.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya,
 Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Amanat yang terkandung dalam novel
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Amanat yang
masalah
terkandung dalam novel
 Mengamati dengan seksama materi : Amanat yang terkandung dalam novel,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Amanat yang terkandung dalam
novel
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Amanat yang terkandung
dalam novel
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Amanat yang terkandung dalam novel.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Amanat yang
terkandung dalam novel.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Amanat yang terkandung dalam
kesimpulan novelberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Amanat yang terkandung dalam novel.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Amanat yang terkandung dalam noveldan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Amanat yang terkandung dalam
noveldan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Demak, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Parsidi, ST., M.Pd. Muharromatus Sa’adah, S.Pd.


NPK. 3664760050069 NPK. 6942800086044
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Satuan Pendidikan : MA Miftahussalam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Isi dalam buku fiksi dan nonfiksi
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mempresentasikanlaporan yang ditulisnya di depan kelas.
 Menanggapi laporan yang dipresentasikan

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya,
 Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Laporan hasil membaca buku
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Laporan hasil
masalah
membaca buku
 Mengamati dengan seksama materi : Laporan hasil membaca buku, dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Laporan hasil membaca buku
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Laporan hasil membaca
buku
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Laporan hasil membaca buku.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Laporan hasil
membaca buku.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Laporan hasil membaca
kesimpulan bukuberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Laporan hasil membaca buku.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Laporan hasil membaca bukudan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Laporan hasil membaca bukudan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Demak, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Parsidi, ST., M.Pd. Muharromatus Sa’adah, S.Pd.


NPK. 3664760050069 NPK. 6942800086044
