Anda di halaman 1dari 3

MADRASAH TSANAWIYAH

PONDOK PESANTREN PUTERI UMMUL MUKMININ


‘AISYIYAH WILAYAH SULAWESI SELATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Ummul Mukminin Materi Pokok : ‫رئس السنة الهجرية‬
Mata Pelajaran : Insya’ Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kelas/ Semester: IX / Ganjil Tahun Ajaran : 2023/2024

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan mempelajari ‫ تصريف فعل الماضي‬peserta didik mampu memahami dan mengidentifikasi
‫ تصريف فعل الماضي‬dalam bahasa Arab.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami bunyi, makna dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasar Arab sesuai dengan struktur
Kalimat yang berkaitan dengan topic ‫رئس السنة الهجرية‬

C. Indikator
Memahami dan mengidentifikasi Perubahan kata ‫تصريف فعل الماضي‬

D. Materi
‫تصريف فعل الماضي‬

E. Langkah-langkah Pembelajaran

 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional( PPK)


 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
(yel-yel/ice breaking)
10 Menit
Pendahuluan  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi ‫تصريف فعل الماضي‬
40 Menit
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi ‫تصريف فعل الماضي‬
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai ‫تصريف فعل الماضي‬
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal,
 mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait ‫ي‬CC‫ل الماض‬CC‫ريف فع‬CC‫تص‬.Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Kegiatan 10
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Penutup Menit
dan berdoa

F. Metode, Media dan Sumber Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Penugasan, Diskusi Dan Tanya Jawab
Sumber Belajar : Video Tutorial dan Buku Guru

G. Penilaian
Sikap
1. Sikap peduli. Observasi peduli terhadap temannya dalam bertanya dan menjawab tahun baru hijriah
dengan bahasa Arab.
2. Sikap jujur. Observasi kejujuran dalam mengerjakan soal dan rasa percaya diri dalam menyajikan hasil
mengidentifikasi perubahan kata bahasa Arab tentang tahun baru hijriah.

Pengetahuan
1. Kemampuan siswa mengidentifikasi perubahan kata bahasa Arab tentang tahun baru hijriah.
2. Kemampuan siswa dalam memahami perubahan kata bahasa Arab tentang tema tahun baru hijriah.

Keterampilan
1. Kemampuan siswa menuliskan kosakata bahasa Arab tentang tahun baru hijriah.
2. Kemampuan siswa melakukan perubahan kata bahasa Arab sederhana tentang tahun baru hijriah.

H. Media Ajar / Alat & Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
 Spidol, papan tulis

Makassar, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Isriani Djamaluddin, S.Ag Miftahul Jannah, S.Pd
NBM. 1376 913
