Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Yusha


Mata Pelajaran : OTK Sarpras
Kelas/ Semester : XI / Gasal
Materi Pokok/KD : 3.3 Menerapkan K3 Perkantoran
4.3 Melaksanakan K3 Perkantoran
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber belajar, diskusi, observasi, dan
demonstrasi siswa dapat menerapkan K3 perkantoran dengan baik dan benar
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa,
(persiapan/orientasi) mengecek kehadiran siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Sintak Model Orientasi Masalah (Mengamati). Guru membagikan materi OTK
Pembelajaran Sarpras tentang keselamatan dan kesehatan kerja (K3), jenis alat
Inquary based
learning
pelindung diri, kecelakaan kerja, pelaksanaan prosedur K3
perkantoran, dan ergonomi di lingkungan kerja melalui media google
classroom.
Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru mempersilahkan siswa menanyakan materi yang belum dipahami
Pengumpulan Data melalui Eksperimen (mencoba)
Siswa mencoba mengelompokkan klasifikasi kecelakaan kerja dan kerugian yang
diakibatkan dari kecelakaan kerja tersebut.
Menalar/ asosiasi.
Siswa menyimpulkan hasil pembahasan
Mengkomunikasikan
Guru menunjuk siswa untuk menyampaikan hasil kesimpulannya
3. Kegiatan
Penutup Siswa bersama bimbingan guru menyimpulkan materi (HOTS) dan
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
4. Evaluasi
a. Sikap : Disiplin, Tanggung jawab dalam bekerja
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Keterampilan : Portofolio

Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

Hj. Siti Rahmatan, BA. Esti Riyani, S.Pd


Lampiran Instrumen Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.3 Menerapkan K3 3.3.1 Menjelaskan definisi 3.3.1.1 Siswa dapat menjelaskan definisi K3 Tes 1. Jelaskan pengertian definisi K3.
Perkantoran K3 3.3.1.2 Siswa dapat mengemukakan tujuan K3 Tertulis 2. Jelaskan tujuan penerapan K3 di
3.3.2 Mengemukakan tujuan 3.3.1.3 Siswa dapat menyebutkan beberapa lingkungan kantor.
3. Sebutkan contoh kerugian yang
K3 contoh kerugian adanya kecelakaan di
dialami akibat dari adanya
3.3.3 Mengklasifikasi tempat kerja kecelakaan di tempat kerja
kerugian kecelakaan 3.3.1.4 Siswa dapat mengidentifikasi 4. Jelaskan pengertian kecelakaan
3.3.4 Mengidentifikasi kecelakaan di tempat kerja kerja.
klasifikasi kecelakaan 3.3.1.5 Siswa dapat menyebutkan faktor 5. Sebutkan dan jelaskan lima faktor
3.3.5 Menguraikan prosedur penyebab kecelakaan kerja penyebab kecelakaan kerja
K3 Perkantoran 3.3.1.6 Siswa dapat menguraikan prosedur K3 6. Jelaskan prosedur K3
7. Jelaskan ergonomi di lingkungan
3.3.6 Menjelaskan ergonomi 3.3.1.7 Siswa dapat menjelaskan pengertian
kantor.
di lingkungan kantor ergonomi di lingkungan kantor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
2. Penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : OTK Sarpras
Tugas : Buatlah daftar contoh kecelakaan kerja dan kerugiannya
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal
Tertuli
4.3 Melaksanaka 4.3.1 Melakukan 4.3.1.1 Siswa dapat
s
n K3 identifikasi K3 di mengidentifikasi K3 di
perkantoran lingkungan kantor lingkungan kantor sesuai
sesuai dengan dengan klasifikasi bahaya
klasifikasi bahaya 4.3.1.2 Siswa dapat melaksanakan
4.3.2 Melaksanakan prosedur K3 perkantoran
prosedur K3 sesuai dengan standar
perkantoran sesuai prosedur yang berlaku.
dengan standar
prosedur yang
berlaku
