Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA KELAS 4 SEKOLAH DASAR

Disusun Oleh :

Putri Firyani

2001025213

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA KELAS 4 SEKOLAH DASAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Putri Firyani
Instansi : SDN Ciracas 11 Pagi
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Musik (Volume 1)
Fase / Kelas :A/4
Unit : Irama dan Nada
Subunit : Membaca Irama
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menghafal not angka.
2. Peserta didik dapat menentukan ritme pada lagu
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber belajar : Sumber Belajar :
2. Media : Media Konkrit, Video Pembelajaran, Laptop dan proyektor
3. Topik : Membaca Irama

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
• Inquiry learning

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menyimak, mendokumentasikan secara
sederhana, dan menjalani kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam berpraktik
musik sejak dari persiapan, saat bermusik, maupun usai berpraktik musik, serta memilih
secara aktif dan memainkan karya musik sederhana secara artistik, yang mengandung
nilai-nilai positif dan membangun.
❖ Tujuan Pembelajaran
1. Menyimak , mendokumentasikan dan menerapkan kebiasaan lagu yang baik
2. Memainkan karya musik yang mengandung nilai positif dan membangun
3. Dengan video pembelajaran, peserta didik dapat menentukan tempo pada lagu

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memadankan musik dengan tempo yang
tepat
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menempatkan jenis tanda istirahat dan nilainya.
3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menggabungkan not angka pada lagu. .
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana cara menggunakan not angka pada lagu ?
2. Bagaimana cara menempatkan tempo pada suatu lagu?
3. Bagaimana cara menggunakan tanda baca istirahat dan nilainya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan
1. Peserta didik dan guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
2. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik secara bergantian. (Religius).
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyanyikan lagu Nasional “ Indonesia Raya”
dipimpin oleh salah satu peserta didik secara bergantian sebagai dirigen.
4. Peserta didik di data kehadirannya dan ditanya bagaimana kabar hari ini
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dan guru melakukan apersepsi materi tentang bunyi dan jenis-jenis alat
musik
2. Peserta didik mendengarkan guru ketika menyampaikan materi pembahasan selanjutnya
yaitu “Irama dan Nada”
3. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang ditampilkan oleh guru tentang cara
menerapkan tempo pada musik
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tempo pada musik
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam tempo pada musik
6. Peserta didik dan guru melaksanakan praktik bermain musik dengan alat musik pianika
7. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD
Penutup
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman kegiatan hari ini.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas.
3. Peserta didik diberikan pesan moral oleh guru untuk selalu menjaga kesehatan
4. Salah satu peserta didik memimpin berdoa.
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru
E. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih


memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk


memahami materi ini?

4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk


memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1


sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini?

TABEL PERTANYAAN GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan


pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga


tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?


Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaiaan Sikap :
Pada kegiatan belajar hari ini, aspek sikap yang diobservasi adalah sikap religius, disiplin,
kerja keras dan cinta tanah air

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : 4B
Hari, Tanggal : Selasa, 12 Oktober 2023
Materi Pembelajaran : Seni Musik

Aspek Penilaiaan
No Nama Peserta Didik Religius Komunikatif Tanggung Demokratis
Jawab
1
2

Penilaian Pengetahuan :
Tertulis : LKPD
Skor Penelitian : Jumlah benar x 10 = 100

Penilaian Keterampilan:

Pedoman Pengamatan Diskusi

Aspek Jumlah
No Nama Peserta Didik Penilaian Nilai
1 2 3
1
2
3
Aspek Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan


Nilai
1 Kejelasan dan kedalam informasi
1. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan 30
relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
2. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi 20
kurang relevan dengan topik/tema yang
didiskusikan.
3. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang 10
lengkap.
2 Keaktifan dalam diskusi
1. Sangat aktif dalam diskusi. 30
2. Cukup aktif dalam diskusi. 20
3. Kurang aktif dalam diskusi. 20

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 50, aspek kedua 40, maka total
perolehan nilainya adalah 90.

G. KEGIATAN PENGAYAAN ATAU REMEDIAL


Pengayaan:
1. Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial:
1. Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

H. MATERI AJAR

LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mengetahui Jakarta, 10 Oktober 2023
Wali kelas 4B Mahasiswi PLP 2

RISMAWATI , S.Pd. PUTRI FIRYANI


NIP : 198301152014122003

Mengetahui
Kepala Sekolah

SYAFAAT, S.Pd, M.Si


NIP : 197006031001021003
