FISIKA TEKNIK
1. Sebuah wadah berbentuk kotak persegi Panjang dengan tinggi 0,0156 hm (hekto meter),
panjang 2,16 kali tinggi wadah dan lebar 0,7 kali Panjang wadah.
a. Hitunglah Volume wadah tersebut dalam m3
b. Berap liter air yang dapat ditampung bila wadah tersebut diisi penuh.
Jawab :
Dik Tinggi (T) = 0,015 hm = 1,56 m
Panjang (P) = 2,16 x 1,56 = 3,37 m
Lebar (L) = 0,7 x 3,76 = 2,359 m
a) V = P x L x T = 1,56 x 3,37 x 2,359 = 12,40173 m3
b) Jumlah Liter air yang dapat ditampung = 12,40173 x 1000 = 12.401,73 Liter Air
3. Sesorang berjalan cepat melintasi sebuah lintasan seperti gambar disamping dari titik A
sampai ke titik D dalam waktu 0.8 menit (Asumsi B ke C adalah setengah lingkaran).
Hitunglah Kelajuannya dan Kecepatan Orang tersebut dalam Km/Jam
Perpindahan dari A ke D =
4. Sebuah Mobil bergerak dengan kecepatan 108 Km/Jam, tiba-tiba direm sehingga dalam
waktu 10 detik kecepatannya menjadi 20 Km/Jam kemudian mobil itu berhenti. Hitunglah :
a. waktu yang diperlukan dari saat direm hingga berhenti
b. Berapa meter Jarak yang ditempuh mobil saat direm sampai mobil berhenti
Jawab
A C
B
Kecepatan 108 Km/jam menjadi kecepatan 36 Km/Jam dari A ke B
Menghitung perpindahan dari A ke B
Dik Vo = 108 Km/Jam = (108 x 1000)/3600 = 30 m/s
Vt = 36 Km/Jam = (36 x 1000)/3600 = 10 m/s
Vt = Vo + at ------------ 10 = 30 + a.10
10a = 10 - 30
10a = -20
a = -20/10 = -2 m/s2
Maka Jarak dari saat mobil di rem sampai kecepatannya turun menjadi 10 m/s adalah
Xt = Vot + ½at2 ------------- Xt = 30.10 + ½ (-2)(10)2
= 300 – 100
= 200 m
Dari B ke C
Dik Vo = 10 m/s
a = -2 m/s2
Saat mobil berhenti maka Vt = 0, maka waktu yang diperlukan dari titik B sampai mobil
berhenti adalah
Vt = Vo + at --------- 0 = 10 + (-2) t
2t =10
t = 10/2 = 5 s
Maka Jarak dari B sampai Mobil berhenti di titik C adalah
Xt = Vot + ½ at2 ------------ Xt = 10.5 + ½(-2)(5)2
= 50 – 25
= 25 m
a. Waktu yang diutuhkan saat mobil di rem sampai berhenti (dar A ke C) adalah
10 + 5 = 15 detik
b. Jarak saat mobil di rem sampai mobil berhenti (dari A ke C) adalah
200 + 25 = 225 m
5. Sebuah peluru ditembakkan dari permukaan bumi vertical ke atas dengan kecepatan awal 60
m/s (g = 10 m/s2)
Hitunglah : a. Ketinggian benda saat kecepatan 20 m/s
b. Tinggi maksimum
c. Waktu saat benda berada 160 m dari tanah
d. Kecepatan benda sampai tanah
Jawab :
Dik Vo = 60 m/s
g = 10 m/s2
a. Ketinggian saat Vt = 20 m/s b. Tinggi maksimum (saat Vt = 0)
Vt2 = Vo2 – 2gh Vt2 = Vo2 – 2gh
0 = 602 – 2(10)h
20h = 3.600
h = 3.600/20
202 = 602 – 2(10)h
20h = 3.600 – 400
20h = 3.200
h = 3.200/20
h = 160 m RUMUS ABC
c. Waktu saat benda berada pada ketinggian 160 m Untuk mencari akar persamaan
Ht = ho + Vo.t – ½g.t2 kuadrat bisa dengan mengguakan
160 = 0 + 60.t – ½ (10)t2 rumus abc yaitu ax2 + bx + c = 0
5t2 – 60t +160 = 0 jika semua dibagi 5, maka maka akar persamaanya :
t2 – 12t + 32 = 0
(t – 4)(t – 8) -------- t = 4 s dan t = 8 s -b ± (b)2 – 4ac
X12 =
2a
Jadi benda berada pada ketinggian 160 m pada saat detik 4 saat benda bergerak vertical
ke atas dan detik ke 8 saat benda bergerak ke bawah
6. Sebuah senapan pada sudut elevasi 53o ditembakkan dengan kecepatan awal 75 m/s.
Tentukan
a. Kedudukan benda tersebut setelah 3 detik
b. Tinggi maksimum yang dicapai
c. Kapan dan dimana benda sampai kembali di tanah
d. Kapan benda itu mencapai ketinggian 100 m
Jawab : Vo
Voy
Jadi pada detik ke 2 peluru berada 100 m dari tanah saat naik dan pada detik ke 10
peluru juga berada di 100 meter dari tanah pada saat peluru turun.
Catatan :