Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 13 Solok Selatan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : IX./Satu
Materi Pokok : Seni Lukis
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengetahui konsep, unsur, prinsip dan teknik dalam m seni lukis
2. Menjelaskan prosedur berbagai seni lukis dengan berbagai bahan

B. Media Pembelajaran
 Media : Media audio, Media audia visual, Lembar kerja siswa, Lembar penilaian, dan LCD Proyektor.
 Alat/Bahan : Vidio Tari, media elektronik, dan laptop
 Sumber Belajar: Buku seni budaya kelas IX, Kemendikbud, tahun 2013 , dan buku seni budaya terbitan Erlangga

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dilanjutkan dengan
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik tentang
seni lukis dan mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi yang sebelumnya.
 Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran dengan materi seni lukis
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari kompetensi yang akan dicapai, serta metode pembelajaran yang
digunakan.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
seni lukis cara melihat, mengamati, membaca dan mendengar melalui tayangan yang
ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar atau vidio yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar khususnya materi seni lukis.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan bertukar informasi mengenai seni lukis .
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal hal yang dipelajari terkait seni lukis.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik, dapat berupa pujian atau penghargaan lainnya
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dari mana saja mengenai materi yang sedang dan akan
dipelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap: Observasi dalam pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis dalam bentuk uraian 5 sampai 10 buah soal
3. Penilaian keterampilan: melukis pada media tekstil

Mengetahui, Liki , Juni 2020


Kepala SMPN 13 Solok Selatan Guru Seni Budaya

ELLY ZURIATI, S.Pd, M.Si PLOWERY FIRNA. S, Pd


NIP. 196308201987032002 NIP : 198604082010012034
