Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Waru


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Arus Listrik
Alokasi Waktu : 2 x 40 / 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya
menghemat energi listrik.
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik.
B. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Menjelaskan sifat-sifat rangkaian seri dan rangkaian paralel.
3.5.2 Menjelaskan hubungan kuat arus, hambatan dan tegangan listrik.
3.5.3 Menentukan besar kuat arus pada rangkaian seri dan rangkaian paralel.
3.5.4 Menentukan hipotesis percobaan arus listrik pada rangkaian seri dan rangkaian paralel.
3.5.5 Menentukan variabel dan definisi operasional variabel percobaan arus listrik pada
rangkaian seri dan rangkaian paralel.
3.5.6 Menganalisis data hasil percobaan arus listrik pada rangkaian seri dan rangkaian paralel.
3.5.7 Menyimpulkan hasil percobaan arus listrik pada rangkaian seri dan rangkaian paralel.
C. Model/metode pembelajaran : Model Discovery Learning
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Langkah pembelajaran
Pendahulua Mengondisikan siswa, memberikan rangsangan siswa pada “contoh kehidupan sehari-
n hari terkait arus listrik pada alat-alat listrik di rumah yang disusun secara paralel dan
saklar lampu pada ruangan untuk mengidentifikasi sifat-sifat rangkaian listrik seri dan
rangkaian listrik paralel”, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok untuk mengidentifikasi dan memahami
rumusan masalah, mengumpulkan data (membuat hipotesis, menentukan variabel-
variabel percobaan dan melakukan langkah-langkah percobaan), mengelolah data
(menganalisis data), verification (menguji hipotesis, mempresentasikan hasil
percobaan arus listrik rangkaian listrik seri dan ragkaian listrik paralel, memberikan
klarifikasi dari presentasi yang telah disampaikan), dan Generalization/kesimpulan.
Penutup Menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan memberi apresiasi
terhadap percobaan arus listrik rangkaian listrik seri dan ragkaian listrik paralel.
Assesment / Penilaian Tes Kognitif (Lampiran 1), Lembar Penilaian Afektif (Lampiran 2), Lembar
Penilaian Kinerja (Lampiran 3)
Sumber/Media belajar LKPD (Lampiran), Buku Siswa IPA kelas IX

Sidoarjo, 14 Juni 2020


Mengetahui, Guru IPA
Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Waru

Oriza Sativa, M.Pd Laila Rohmawati, S.Pd
