Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/ Semester : IX/ Genap
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkan nya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi.
3.9 Menghubungkan sifat fisika dan kimia tanah, organisme yang hidup
dalam tanah dan pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
4.9 Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat-sifat tanah dan pentingnya
bagi kehidupan.

C. Indikator

Afektif
1.1.1 Menunjukkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya dengan menjawab
salam sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.
1.1.2 Menunjukkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya dengan berdoa
sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, jujur, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan pembelajaran.
2.1.2 Menghargai pendapat dan hasil kerja dalam kelompok dan kelompok lain.

Kognitif
3.9.1 Menjelaskan mengenai proses pembentukan tanah.
3.9.2 Mengidentifikasi komponen penyusun tanah dan tingkat kesuburan tanah
melalui percobaan.

Psikomotor
4.9.1 Mempersiapkan alat dan bahan percobaan sesuai LKPD.
4.9.2 Membuat laporan percobaan.

D. Tujuan Pembelajaran

Afektif
1.1.1.1 Siswa menjawab salam sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.
1.1.1.2 Siswa menjawab salam sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
1.1.2.1. Siswa berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.
1.1.2.2. Siswa berdoa sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dan disiplin dalam melaksanakan
pembelajaran.
2.1.1.2 Siswa menunjukkan rasa jujur dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
2.1.2.1. Siswa menghargai pendapat dalam kelompok maupun kelompok lain.
2.1.2.2 Siswa menghargai hasil kerja dalam kelompok maupun kelompok lain.

Kognitif
3.9.1.1 Siswa dapat memahami tentang proses pembentukan tanah dengan
diberikan video pembelajaran.
3.9.1.2. Siswa dapat menguraikan tentang proses pembentukan tanah dengan
diberikan video pembelajaran.
3.9.2.1. Siswa dapat membuktikan komponen penyusun tanah dan tingkat
kesuburan tanah melalui percobaan dengan diberikan LKPD.
3.9.2.2 Siswa dapat menentukan hipotesis, identifikasi variabel, definisi
operasional variabel dalam percobaan komponen penyusun tanah dan
percobaan tingkat kesuburan tanah dengan diberikan LKPD.
Psikomotor
4.9.1.1 Siswa dapat mempersiapkan alat dan bahan percobaan sesuai LKPD di
meja praktikum.
4.9.1.2 Siswa dapat menguji komponen penyusun tanah dan tingkat kesuburan
tanah di dua tempat yang berbeda dengan menggunakan kertas lakmus
dan kunyit sebagai indikator mengukur pH di meja praktikum.
4.9.2.1 Siswa dapat membuat laporan percobaan dengan data hasil percobaan
yang sudah didapatkan.
4.9.2.2. Siswa dapat mempresentasikan dengan data kedua hasil percobaan yang
sudah didapatkan.

E. Model Pembelajaran
Model PBL, dengan sintaks sebagai berikut:
a. Orientasi siswa terhadap masalah.
b. Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
c. Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya serta memamerkannya.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan-1 (2x40 menit)
Kegiatan Alokasi
Sintaks
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan (± 5 Menit)
Fase 1 : 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam 5 menit
Mengorientasi kepada siswa untuk yang diucapkan oleh guru
kan siswa membuka pembelajaran. untuk membuka
terhadap pembelajaran.
masalah 2. Guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin
doa sebelum 2. Salah satu siswa yang
melaksanakan ditunjuk oleh guru
pembelajaran. memimpin doa sebelum
melaksanakan
3. Guru menanyakan kabar pembelajaran.
siswa dan menanyakan
kehadiran siswa. 3. Siswa menjawab
pertanyaan yang
4. Guru memberikan motivasi diberikan oleh guru.
belajar kepada siswa
dengan memutarkan
video pembelajaran 4. Siswa menyimak video
tentang proses pembelajaran yang
pembentukan tanah diputarkan dan menjawab
Kegiatan Alokasi
Sintaks
Guru Siswa Waktu
dimana pelapukan pertanyaan yang
batuan atau materi diberikan oleh guru.
organik membutuhkan
waktu yang lama 5. Siswa mendengarkan
sehingga terbentuknya permasalahan yang
tanah juga diberikan oleh guru.
membutuhkan waktu
yang lama kemudian
guru memberikan 6. Siswa memahami
pertanyaan lanjutan: permasalahan yang
diberikan oleh guru.
a) " Dari manakah asal
tanah?
7. Siswa mendengarkan dan
b) ”Apa saja yang memahami indikator dan
memengaruhi proses tujuan pembelajaran
pelapukan batuan?” yang disampaikan oleh
guru
c) ”Bagaimanakah
cara kita menjaga
agar zat hara di
lapisan tanah atas
tetap terjaga?”
5. Guru memberikan sebuah
permasalahan kepada
siswa.

a) “Apa saja
komponen penyusun
tanah?”

b) ”Bagaimanakah
cara kita mengetahui
tingkat kesuburan
tanah dengan mudah?”

6. Guru membimbing siswa


untuk memahami
permasalahan yang
diberikan.

7. Guru menyampaikan
indikator dan tujuan
Kegiatan Alokasi
Sintaks
Guru Siswa Waktu
pembelajaran secara
umum

Kegiatan Inti (± 70 Menit)


Fase 2 : 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa membentuk 5 15 menit
Mengorganisa untuk membentuk 5 kelompok yang terdiri
sikan siswa kelompok yang terdiri atas atas 3-4 siswa secara
untuk belajar. 3-4 siswa secara heterogen. heterogen.

2. Guru meminta siswa untuk


berkumpul dengan 2. Siswa berkumpul dengan
kelompoknya masing- kelompoknya masing-
masing. masing.

3. Guru membagikan lembar


kerja peserta didik 3. Siswa menerima lembar
percobaan komponen kerja peserta didik
penyusun tanah dan percobaan komponen
tingkat kesuburan penyusun tanah dan
tanah. tingkat kesuburan tanah
yang dibagikan oleh guru.

4. Guru membimbing siswa 4. Siswa memahami lembar


untuk memahami lembar kerja peserta didik
kerja peserta didik percobaan komponen
percobaan komponen penyusun tanah dan
penyusun tanah dan tingkat tingkat kesuburan
kesuburan tanah. tanah yang diberikan
oleh guru.

Fase 3 : 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa merancang dan 20 menit


Membantu untuk merancang dan menentukan langkah-
penyelidikan menentukan langkah- langkah percobaan sesuai
mandiri dan langkah percobaan sesuai dengan lembar kerja
kelompok. dengan lembar kerja peserta didik percobaan
peserta didik percobaan komponen penyusun
komponen penyusun tanah tanah dan tingkat
dan tingkat kesuburan kesuburan tanah yang
tanah. diberikan oleh guru.

2. Guru membimbing siswa 2. Siswa melakukan


untuk melakukan percobaan komponen
percobaan komponen penyusun tanah dan
Kegiatan Alokasi
Sintaks
Guru Siswa Waktu
penyusun tanah dan tingkat tingkat kesuburan
kesuburan tanah sesuai tanah sesuai dengan
dengan langkah-langkah langkah-langkah
percobaan yang sudah percobaan yang sudah
dibuat. dibuat

Fase 4 : 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa menganalisis hasil 20 menit


Mengembangk untuk mampu menganalisa percobaan komponen
an dan data hasil percobaan penyusun tanah dan
menyajikan komponen penyusun tanah tingkat kesuburan tanah
hasil karya dan tingkat kesuburan dengan menjawab soal
serta tanah yang telah diperoleh analisis pada lembar
memamerkann dengan menjawab soal kerja peserta didik
ya. analisis pada lembar kerja percobaan komponen
peserta didik komponen penyusun tanah dan
penyusun tanah dan tingkat kesuburan tanah.
tingkat kesuburan tanah.
2. Siswa menuliskan analisis
2. Guru meminta siswa hasil percobaan
menuliskan analisis hasil komponen penyusun
percobaan komponen tanah dan tingkat
penyusun tanah dan kesuburan tanah.
tingkat kesuburan tanah.
3. Siswa mempresentasikan
3. Guru meminta siswa untuk data hasil percobaan
mempresentasikan data komponen penyusun
hasil percobaan tanah dan tingkat
komponen penyusun kesuburan tanah yang
tanah dan tingkat telah dilakukan di depan
kesuburan tanah yang kelas.
telah dilakukan di depan
kelas.
4. Siswa mendengarkan
4. Guru memberikan klarifikasi dari presentasi
klarifikasi dari yang telah disampaikan
presentasi tentang melalui penjelasan yang
percobaan komponen disampaikan oleh guru di
penyusun tanah dan depan kelas.
tingkat kesuburan tanah
yang telah disampaikan
oleh siswa melalui
penjelasan di depan
kelas
Kegiatan Alokasi
Sintaks
Guru Siswa Waktu

Penutup (± 5 Menit)
Fase 5 : 1. Guru bersama siswa 1. Siswa bersama dengan 10 menit
Menganalisis menganalisis dan guru menganalisis dan
dan mengevaluasi proses mengevaluasi
mengevaluasi penyelesaian masalah penyelesaian masalah
proses yang telah dibuat oleh yang telah dibuat oleh
pemecahan masing-masing kelompok. masing-masing
masalah kelompok.
2. Guru meminta siswa untuk
mengecek kembali dan 2. Siswa mengecek kembali
melakukan penambahan dan melakukan
pembenaran pada hasil penambahan
penyelidikan komponen pembenaran pada
penyusun tanah dan hasil penyelidikan
tingkat kesuburan tanah komponen penyusun
yang sudah dilakukan. tanah dan tingkat
kesuburan tanah yang
3. Guru menunjuk salah satu sudah dilakukan.
siswa untuk memimpin
doa sebelum mengakhiri 3. Salah satu siswa yang
pembelajaran. ditunjuk oleh guru
memimpin doa sebelum
4. Guru mengucapkan salam mengakhiri pembelajaran.
kepada siswa untuk
menutup pembelajaran. 4. Siswa menjawab salam
yang diucapkan oleh guru
untuk menutup
pembelajaran.

G. Sumber/ Alat/ Bahan Ajar


1. Sumber Belajar :
a) Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts kelas IX kurikulum
2013 revisi 2018 hal 328-331 diakses dari
https://www.bukupaket.com/2018/05/buku-kelas-9-kurikulum-
2013-revisi.html?m=1
b) Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts Kelas IX Semester
2 kurikulum 2013 revisi 2018 hal 177-184 diakses dari
https://www.kherysuryawan.id/2020/08/buku-siswa-dan-buku-
guru-ipa-kelas-9.html?m=1
2. Alat dan Bahan :
a. Alat dan bahan percobaan menguji komponen penyusun tanah.

a) Alat percobaan:
1) 1 buah kaca pembesar.
2). Sekop

b) Bahan percobaan.
1) 3 buah kantong plastik.
2) 3 lembar koran atau kertas bekas.

b. Alat dan bahan percobaan menguji tingkat kesuburan tanah.


a) Alat percobaan:
1) Kertas lakmus atau pH universal atau kunyit.
2) Sendok.
3) Gelas air mineral.

b) Bahan percobaan:
1)Tanah humus.
2) Air

H. Penilaian
Bentuk Waktu
No Aspek Indikator Teknik
Instrumen Penilaian
1. Sikap 1.1.1 Menunjukkan Lembar Saat siswa
(Afektif) pengamalan Non tes pengamatan melakukan
ajaran agama sikap dan kegiatan
yang dianutnya rubrik pembelajaran
dengan penilaian atau selama
menjawab salam ranah afektif. proses
sebelum dan Bentuk pembelajaran
sesudah pedoman berlangsung.
melaksanakan penskoran:
pembelajaran. 4 = Sangat
1.1.2 Menunjukkan baik
pengamalan 3 = Baik
ajaran agama 2 = Kurang
yang dianutnya baik
dengan berdoa 1 = Tidak
sebelum dan baik
sesudah
melaksanakan
pembelajaran.
2.1.1 Menunjukkan rasa
ingin tahu,
disiplin, jujur,
dan tanggung
jawab dalam
melaksanakan
pembelajaran.
2.1.2 Menghargai
pendapat dan
hasil kerja
dalam
kelompok dan
kelompok lain.

2. Tes Tulis Lembar Saat kegiatan


Tes Lisan penilaian pembelajaran
3.9.1 Menjelaskan kognitif (Soal selesai dalam
mengenai proses uraian) satu sub bab
dengan rubrik
pembentukan tanah.
penilaian
3.9.2 Mengidentifikasi ranah
Pengetahuan
komponen kognitif
(Kognitif)
penyusun tanah
dan tingkat
kesuburan tanah
melalui
percobaan.

3. Keterampilan 4.9.1 Mempersiapkan Penilaian Lembar Saat siswa


(Psikomotor) alat dan bahan percobaan Kinerja penilaian melakukan
sesuai LKPD. psikomotor kegiatan
(Percobaan percobaan
4.9.2 Membuat laporan
sifat-sifat komponen
percobaan. magnet penyusun
bahan) dan tanah dan
rubrik percobaan
penilaian tingkat
ranah kesuburan
psikomotor. tanah dan
Bentuk mempresentasi
pedoman kan hasil
penskoran: percobaan
4 = Jika komponen
dilakukan penyusun
dengan tanah dan
sangat baik tingkat
3 = Jika kesuburan
dilakukan tanah.
dengan baik
2 = Jika
dilakukan
dengan
kurang baik
1 = Jika
dilakukan
dengan tidak
baik

I. Referensi
a) Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts kelas IX kurikulum
2013 revisi 2018 hal 328-331 diakses dari
https://www.bukupaket.com/2018/05/buku-kelas-9-kurikulum-
2013-revisi.html?m=1
b) Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts Kelas IX Semester
2 kurikulum 2013 revisi 2018 hal 177-184 diakses dari
https://www.kherysuryawan.id/2020/08/buku-siswa-dan-buku-
guru-ipa-kelas-9.html?m=1
