Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI MERIE SATU


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 70 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Menemukan kosakata yang berkaitan
tentang keragaman benda dengan keragaman benda dengan benar.
berdasarkan bentuk dan (C3)
wujudnya dalam bahasa
Indonesia melalui teks tulis,
lisan, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Melaporkan hasil pengamatan


bahasa Indonesia yang tepat sederhana tentang keragaman benda di
hasil pengamatan tentang lingkungan sekitar dengan menggunakan
keragaman benda berdasarkan bahasa Indonesia yang tepat (P3)
bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menguraikan perkalian dua
pembagian yang melibatkan bilangan sebagai penjumlahan berulang
bilangan cacah dengan hasil dengan tepat.(C2)
kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan
pembagian.

4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menghitung perkalian dua bilangan


perkalian dan pembagian yang sebagai penjumlahan berulang dengan
melibatkan bilangan cacah tepat.(P3)
dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah melakukan permainan kosakata, siswa dapat menemukan kosakata yang
berkaitan dengan keragaman benda dengan benar.( C3 )
 Melalui pengamatan sederhana, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang tepat.( P3 )
 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan
dengan masalah tentang perkalian dengan benar.( C3 )
 Melalui bantuan lagu “Belajar Perkalian”, siswa dapat menyatakan perkalian dua
bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan tepat.(P3 )
 Dengan lagu “Belajar Perkalian”, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan
dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan benar.( C3 )

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Menemukan Kosakata wujud benda
Matematika : Pejumlahan Berulang
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode : Ekploratif, Tanya Jawab, Diskusi,Penugasan.picture end picture
G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Video Pembelajaran,gambar benda-benda padat,cair dan gas.
Alat : Laptop,Proyektor
Sumber Belajar : Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

H.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa,menanyakan kabar,dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh salah
seorang siswa(Religius)
 Menyanyikan Lagu “ Hari Merdeka “ bersama-
sama.(Nasionalis)
 Mengimpormasikan tema/ sub tema dan tujuan
pembelajaran yang akan di capai ( integritas).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru melakukan apersepsi dengan mengingat
kembali pembelajaran sebelumnya.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Inti Fase 1. Memberikan orientasi tentang 50 menit
permasalahan kepada peserta didik
 Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan
mengamati dan membaca teks percakapan Beni dan
Ibu. ( Literasi )
 Siswa dan guru membaca dengan lancar teks
“Wujud Benda”.
 Siswa menceritakan isi teks yang telah dibaca.
Fase 2.Mengorganisasikan peserta didik untuk
meneliti
 Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang.
 Siswa diberikan LKPD Bahasa Indonesia tentang wujud
benda
 Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya
mengerjakan latihan berupa permainan kosakata
yang berhubungan dengan wujud benda.(Critical
Thinking and Problem Solving )
Fase 3.Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
 Siswa mengamati benda-benda di sekitarnya
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengidentifikasi keragaman benda yang ada
disekitarnya
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengelompokkan keragaman benda sesuai dengan
wujud benda
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat
laporan hasil identifikasi keragaman benda sesuai
dengan wujud benda
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
 Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan laporannya di depan kelas.
Fase 5.Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab
dan evaluasi terhadap hasil kerja kelompok
 Guru memberikan penguatan tentang keragaman
benda di lingkungan sekitar berdasarkan wujud
benda

Fase 1. Memberikan orientasi tentang


permasalahan kepada peserta didik
 Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu
“Belajar Perkalian”,melalui video (Integritas)
https://youtu.be/CdbL7hNsDD0
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan penekanan konsep perkalian
kepada siswa berdasarkan lagu yang dinyanyikan.
( Creativity and Innovation )
Fase 2.Mengorganisasikan peserta didik untuk
meneliti
 Guru bersama peserta didik mengamati video
tentang penjumlahan berulang.
https://youtu.be/72JV3OEpnAI
 Guru bersama peserta didik mensimulasikan
penjumlahan berulang
Fase 3.Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
 Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan penjumlahan berulang
 Guru membimbing peserta didik menyelesaikan
soal-soal yang berkaitan dengan penjumlahan
berulang
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
 Guru membimbimbing peserta didik menyelesaikan
masalah penjumlahan berulang dalam kehidupan
sehari-hari
Fase 5.Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil
pekerjaan setiap kelompok.
 Guru memberikan penguatan tentang konsep
penjumlahan berulang
Penutup  Guru Memberikan evaluasi kepada peserta didik 10 menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
keseluruhan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
dengan memberikan pertanyaan.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan
terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan
menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat,
anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.
 Guru bersama peserta didik bersama-sama berdoa
dan menutup kegiatan pembelajaran
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan :Unjuk Kerja

Mengetahui Merie Satu, 28 November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas II

RADIFAH AMNI,S.Pd RINASARNI,S.Pd


NIP. 19681215 198801 2002 NIP.19740219 201406 2002
